Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Народные методы борьбы с тлей


Рекомендуемые сообщения

Томаты (помидоры). Для борьбы с личинками тли используют отвар из свежей или высушенной ботвы томатов. С этой целью 4 кг свежей измельченной ботвы на полчаса заливают 10 л холодной воды, а потом в течение такого же времени кипятят, изредка помешивая. После остывания отвар процеживают, разбавляют наполовину водой. На 10 л отвара добавляют 50 г хозяйственного мыла.

Готовят отвар также из сухой ботвы, собранной осенью: 2 кг ее измельчают и заливают 10 л воды, настаивают в течение часа, а затем полчаса кипятят на слабом огне. После охлаждения отвар разбавляют — на 1 часть его дают 5 частей воды и добавляют 40 г мыла.

 

Ссылка на сообщение

переименовал "вредителей вообще" на тлю конкретно, не стоит всех вредителей в одну тему сваливать. спасибо.

Ссылка на сообщение

Тлю на смородине прошлым летом "угощала" Кока колой, не особо рассчитывая на положительный результат. НО... помогло! Дальше молодые побеги росли уже чистенькие и ровненькие. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Tomchen / Тамара

Тлю на смородине прошлым летом "угощала" Кока колой, не особо рассчитывая на положительный результат. НО... помогло! Дальше молодые побеги росли уже чистенькие и ровненькие. :)

 

Томочка, ну ты хоть ее водой разбавляла?

Ссылка на сообщение

Алена, водой не разбавляла (ее же пьют неразбавленную :hid:).

Вылила из бутылки в опрыскиватель, и - на растения, много молодых побегов обработала: вишню, черешню, калину.  Через месяц повторила. Мне понравилось, если будет необходимость, буду использовать в дальнейшем.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
Цитата Tomchen / Тамара

Тлю на смородине прошлым летом "угощала" Кока колой, не особо рассчитывая на положительный результат. НО... помогло! Дальше молодые побеги росли уже чистенькие и ровненькие. :)

Обалдеть :o :o :o :o

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Цитата
Тля ненавидит калий. Скопления вредителя опрыскивают раствором сернокислого калия - 5-10 г/л воды.

Растения с плотными и блестящими листьями можно опрыскивать раствором золы и даже просто ею. Для приготовления раствора 30 г золы заливают литром воды, нагревают до кипения, снимают с огня и растворяют 25-30 г хозяйственного мыла. Затем раствор процеживают, охлаждают. Хранить его можно 3-5 дней.

Калийные удобрения и зола - не только эффективные средства в борьбе с тлей, но и хорошие внекорневые подкормки.

  ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Tomchen / Тамара

Алена, водой не разбавляла (ее же пьют неразбавленную :hid:).

Вылила из бутылки в опрыскиватель, и - на растения, много молодых побегов обработала: вишню, черешню, калину.  Через месяц повторила. Мне понравилось, если будет необходимость, буду использовать в дальнейшем.

Не понятно! А муравьи не сбежались что ли на такое лакомство? У меня бы уже сразу все облепили.

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Очень хочется возобновить тему, появилась тля на калине, смородине, жасмине

Люди, помогите советом.

Томатных пасынков и листьев в большом кол-ве пока нет, Кока-Колой побаиваюсь из-за муравьев.

Ссылка на сообщение

2 ст. ложки нашатырного спирта развести в ведре воды и добавить немножко стирального порошка, чтобы состав лучше прилипал. Раствором опрыскать растения, тля погибает от испарений нашатыря. Через 2 недели обработку повторить.

Ещё водку, самую  дешевую, налить в распылительную бутылку и опрыскать тлю. Просто и безопасно!

Ссылка на сообщение

Цитата Tomchen / Тамара

Тлю на смородине прошлым летом "угощала" Кока колой, не особо рассчитывая на положительный результат. НО... помогло! Дальше молодые побеги росли уже чистенькие и ровненькие. :)

Тамар, я в  прошлое лето тоже полила колой. Потом , дня через три, смогла только сильной струёй воды из шланга смыть муравьёв, букашек и прочих тварей..... !Очень ругалась  на того кто  предложил  такой способ борьбы с тлёй. У  тебя опыт оказался удачным! Может  , кола была у тебя диетическая , в ней сахара нет?
Ссылка на сообщение

Танюша, я уж сейчас не помню, может быть диетическая Кола была...

Что касается опыта, ну откуда мы его берем, из интернета, пробуем у себя, если получили положительный результат, считаем возможным поделиться с форумчанами. У меня  молодые побеги смородины были поражены тлей до такой степени, что искривились. После обработки выровнялись, и сейчас все ровненькие, хорошие.

Не понятно, почему у тебя обратный эффект получился, может быть вредители уже были на участке, ждали чего-то...  ???

Ссылка на сообщение
Цитата Natalia

Очень хочется возобновить тему, появилась тля на калине, смородине, жасмине

Люди, помогите советом.

Томатных пасынков и листьев в большом кол-ве пока нет, Кока-Колой побаиваюсь из-за муравьев.

 

Попробуйте настоем из листьев одуванчика, можно с мылом. Сейчас в одуванчиках недостатка нет. Еще можно настоем луковой шелухи. :) :) :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...