Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


выращивание томатов в открытом грунте в Подмосковье


Галек

Рекомендуемые сообщения

Я собрала остатки томатов в ОГ 2 дня назад. Но у меня кусты совсем ничем не обрабатывались, поэтому дальше уже тянуть не стала.

Ссылка на сообщение

Цитата ElenaPr

Я собрала остатки томатов в ОГ 2 дня назад. Но у меня кусты совсем ничем не обрабатывались, поэтому дальше уже тянуть не стала.

Аналогично. Сегодня вот тему читала и думала.... Может все же в след. раз обработать орденом?
Ссылка на сообщение

Доброго! Поведала свои помидорки-стоят укрытые,розовых много! Листики зелененькие! Проведу эксперимент дальше! Обещают же бабье лето. Что с тыквами делать?они у меня только в августе позавязывались. Потихоньку увеличиваются. Хотелось бы,чтобы хоть на хэлоуин детям не покупать.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Вот и всё.. И радостно, и грустно.. :) :( :'( Прощай еще один помидорный сезон... 2 октября убрала почти все растюхи из ОГ. А как красиво алели на фоне желтой листвы! Сейчас в ОГ радуют глаз только два сорта: Оранжевая клубника и Столыпин. Оставлю полюбоваться до первых ночных заморозков. Клубника будет съедена, а Столыпин отправится в консервацию.

Ссылка на сообщение

Вероничка, а как удалось так долго держать все в ОГ и без фиты? Как сберегала томатики и чем обрабатывала, чтоб избежать фиты? Молодец! :yep: Мне Столыпин тоже понравился, но я сняла его и удалила из Ог кусты все уже давно :(

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Вот и всё.. И радостно, и грустно.. :) :( :'( Прощай еще один помидорный сезон... 2 октября убрала почти все растюхи из ОГ. А как красиво алели на фоне желтой листвы! Сейчас в ОГ радуют глаз только два сорта: Оранжевая клубника и Столыпин. Оставлю полюбоваться до первых ночных заморозков. Клубника будет съедена, а Столыпин отправится в консервацию.

И я все собрала в воскресенье.

До последнего спеют и вяжут как всегда, Тарасенки. Еще Шоколадный зайчик, Сан-марцано и черрики достояли.

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Вероничка, а как удалось так долго держать все в ОГ и без фиты? Как сберегала томатики и чем обрабатывала, чтоб избежать фиты? Молодец! :yep: Мне Столыпин тоже понравился, но я сняла его и удалила из Ог кусты все уже давно :(

Людочка, обрабатывала как всегда - хлорокись меди, 2 раза. Томаты замульчированы срезкой, люблю обрабатывать почву марганцовкой, йодом. 4 октября сняла и эти томаты, и перцы.

Ссылка на сообщение

А я сегодня партию "подснежников" собрала :) Снег на крыше парника, а в парнике куматики, оранжевая клубника, аурия и черрики. Сняла почти все, оставила только совсем мелкие черрики и куматики, обещают минус пять по области.



В открытом грунте в прошлые выходные последние сняли, оказалось вовремя, помёрзли бы все. Фиты вообще не было, только ботритис. Одна обработка помогла. Ничем вообще не укрывала, если бы осень была бы теплая , еще постояли бы...
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Здравствуйте! Два года выращиваю в Подмосковье томат"Монгольский Карлик" в ОГ.

Хотелось бы обменяться мнениями по его выращиванию. 

Ссылка на сообщение

Цитата brilliant

Открываю тему и сразу читаю: "собрала сегодня..." Решила, что надо меньше ужО пить  ;D

;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение

Не первый год выращиваю томат для открытого грунта Асвон.

Могу сказать только хорошее, для переработки хорошо подходит - консервирование, вяление, в свежем виде тоже вкусный.

Асвон очень урожайный (около 10 кг с одного куста), все плоды примерно одинаковой формы.

Могу рекомендовать!

 

Ссылка на сообщение

В первый раз, хочу посадить (в теплую грядку), под дуги вот такие сорта:

Княжич

Экато

Ультраранний марс

Клуша

И-3

Может , кто имел "дело" с этими томатами :hid: :-[ :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Для меня это самая больная тема, томаты в ОГ. Когда пишут, что нет фиты, ну просто для меня это сказка. Ни одного года не было, чтобы я смогла справиться с ней в ОГ. Мульча, опрыскивание, все было. И фита была.

Кто бы научил, как победить её, я бы...я бы год в пояс кланялась этому человеку.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Для меня это самая больная тема, томаты в ОГ. Когда пишут, что нет фиты, ну просто для меня это сказка. Ни одного года не было, чтобы я смогла справиться с ней в ОГ. Мульча, опрыскивание, все было. И фита была.

Кто бы научил, как победить её, я бы...я бы год в пояс кланялась этому человеку.

Я использовала Хоум, вроде справился. Правда мама утверждала, что вкус томатов изменился. Я не нашла этому подтверждение.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Для меня это самая больная тема, томаты в ОГ. Когда пишут, что нет фиты, ну просто для меня это сказка. Ни одного года не было, чтобы я смогла справиться с ней в ОГ. Мульча, опрыскивание, все было. И фита была.

Кто бы научил, как победить её, я бы...я бы год в пояс кланялась этому человеку.

Ольга, победить фиту невозможно, но вот свести все потери (считая и всю порчу дозаривающихся) менее, чем к 5%, можно вполне. Весь вопрос, чем обрабатывать, когда и как. Бессистемное опрыскивание то тем, то этим, то еще кто-то что-то посоветовал, да еще при появившейся фите, всякое знахарство - не помогут. Обработки должны быть сугубо плановыми и профилактическими, препаратами определенного класса, с четкими сроками ожидания. Делаю 4 обработки после дождя через каждые 2 недели (или реже, если вдруг  :dnt: дождей не было). Плюс строгое соблюдение срока ожидания, конечно. Об этой схеме очень хорошо и ясно писал Михаил (Morsdad) в своем дневнике, можете почитать, там вообще множество полезного по удобрениям и разным препаратам. Сейчас он практически ушел с форума, затравили некоторые, но дневник, к счастью, пока остался.

В прошедшем сезоне делала 3 обработки ридомилом и одну последнюю орданом. Возможно, в этом году первую сделаю Акробатом, потом также. Другого пути я не вижу. Снимать помидоры в августе зелеными, из-за угрозы фитофторы, не собираюсь, дарить ей урожай - тоже.

 

Ссылка на сообщение
Цитата salix

Ольга, победить фиту невозможно, но вот свести все потери (считая и всю порчу дозаривающихся) менее, чем к 5%, можно вполне.

Спасибо большое, а я так надеялась на чудо. Чудес оказывается не бывает. В этом году в нашей местности фита пришла в первых числах июля. Так рано еще не приходила. Некоторые не сорвали ни одной спелой помидоры.

Ссылка на сообщение

Цитата ОльгаП

Спасибо большое, а я так надеялась на чудо. Чудес оказывается не бывает. В этом году в нашей местности фита пришла в первых числах июля. Так рано еще не приходила. Некоторые не сорвали ни одной спелой помидоры.

Ну да, чудес, к сожалению, в этом вопросе нет. У нас фитофтора бывает каждый год, вопрос только, как рано она придет, и как сильно покосит  ;D. У моих соседей есть маленькая высокая грядка с южной стороны прямо возле стены светло-покрашенного деревянного хозблока, построенного углом, то есть еще и от ветра защищено, - вот на этой грядочке у них фитофторы из года в год почти совсем нет. То есть можно создать соответствующие условия, но в небольшом масштабе.

В прошлом году я сделала первую обработку очень рано, в первых числах июня, потому что уезжала в отпуск на две недели и хотела быть спокойной по этому поводу. Вторую сделала в конце месяца, уже когда вернулась.  Стратегия была верной  :)

Ссылка на сообщение

я тоже хотела купить через Мишу средство от фиты для соседки, у нее свирепствует ежегодно, рано или поздно и до меня доберется...И не случилось теперь.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

я тоже хотела купить через Мишу средство от фиты для соседки, у нее свирепствует ежегодно, рано или поздно и до меня доберется...И не случилось теперь.

Да, Светлана, я тоже об этом думала, но случилось, как случилось. Человек делился уникальными знаниями, пропущенными через свое образование и опыт, и адаптрованными для нас, еще и прислать комплекс от душевной щедрости предложил...

Но мы справимся, принцип есть, подобрать аналогичный комплекс россыпью сами уже сумеем  8) 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Но мы справимся, принцип есть, подобрать аналогичный комплекс россыпью сами уже сумеем

Подскажите, пожалуйста, где об этом почитать. Плохо пока ориентируюсь.

Про этот комплекс.

Ссылка на сообщение
Цитата salix

Да, Светлана, я тоже об этом думала, но случилось, как случилось. Человек делился уникальными знаниями, пропущенными через свое образование и опыт, и адаптрованными для нас, еще и прислать комплекс от душевной щедрости предложил...

Но мы справимся, принцип есть, подобрать аналогичный комплекс россыпью сами уже сумеем  8)

 

 

Очень актуально для меня...Бываю редко в деревне..Мечта -пробовать томаты в ОГ ...

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Ну что, у меня в воскресенье процесс пошел. Высадила в ОГ первые томаты, два сорта - Июньский и Монгольский карлик.

С осени выкопала на месте будущей грядочки траншейку, складывала в нее разные растительные остатки, розовую обрезку, и т. д., засыпала с верхом. Это будет питание и улучшение почвы, потом, когда перегниет, и для отсечения почвенного холода весной очень пригодится.

Снег сошел, все осело до уровня почвы. В субботу, используя выкопанную землю, лопату и тяпку сформировала сверху треугольную грядку - небольшой южный склон. В воскресенье у нас было солнечно, когда потрогала землю на грядке, она была очень теплая, солнце нагрело. Внутри, на глубине посадки,тоже была теплая земля.

Рассада взрослая, уже в цвету, на Июньском несколько завязей. Сажала, располагая корневую систему вдоль склона, лежа. Июньский на гребне, Монгольский карлик пониже. В нижней части сразу посеяла ряд шпината и три ряда разноцветного салата - у меня эта грядка на парадном месте перед домом, хочу, чтобы было красиво. Пока возилась, прилетел громадный шмель, обалдел от обилия помидорных цветов ( на участке только крокусы цветут, немного примул и несколько мать-и-мачех, выбор небольшой), и все их опылил  :) Растения аккуратно подвязала к колышкам уже вертикально (под углом к корням), поставила дуги и накрыла двойным лутрасилом 60.

В прошлом году сажала так первую грядку на майские, с прекрасным результатом, а тут очень уж они в землю уже просились, и я решилась на неделю раньше.

 

Ссылка на сообщение
Цитата salix

Ну что, у меня в воскресенье процесс пошел. Высадила в ОГ первые томаты, два сорта - Июньский и Монгольский карлик.

С осени выкопала на месте будущей грядочки траншейку, складывала в нее разные растительные остатки, розовую обрезку, и т. д., засыпала с верхом. Это будет питание и улучшение почвы, потом, когда перегниет, и для отсечения почвенного холода весной очень пригодится.

Снег сошел, все осело до уровня почвы. В субботу, используя выкопанную землю, лопату и тяпку сформировала сверху треугольную грядку - небольшой южный склон. В воскресенье у нас было солнечно, когда потрогала землю на грядке, она была очень теплая, солнце нагрело. Внутри, на глубине посадки,тоже была теплая земля.

Рассада взрослая, уже в цвету, на Июньском несколько завязей. Сажала, располагая корневую систему вдоль склона, лежа. Июньский на гребне, Монгольский карлик пониже. В нижней части сразу посеяла ряд шпината и три ряда разноцветного салата - у меня эта грядка на парадном месте перед домом, хочу, чтобы было красиво. Пока возилась, прилетел громадный шмель, обалдел от обилия помидорных цветов ( на участке только крокусы цветут, немного примул и несколько мать-и-мачех, выбор небольшой), и все их опылил  :) Растения аккуратно подвязала к колышкам уже вертикально (под углом к корням), поставила дуги и накрыла двойным лутрасилом 60.

В прошлом году сажала так первую грядку на майские, с прекрасным результатом, а тут очень уж они в землю уже просились, и я решилась на неделю раньше.

А сегодня при такой погоде похолодало и дождь ещё чем нибудь прикрываете или только под шестедесяткой?. И как себя чувствуют томатики???.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...