Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Саратовская усадьба


Рекомендуемые сообщения


Цитата Натта

Так он же конский, не человечий! Или человечий?

Больше на конский похож. И вот его бы я точно не стала высаживать в огород. Это злостный сорняк, который потом сложно вывести, т.к. и самосев дает большой, и кусочками корневища размножается хорошо.

Лучше купи пакетик любого обычного щавеля и просто в огороде его в каком-нибудь месте, которое не жалко, рассыпь по взрыхленной земле, чуть-чуть заглуби (просто граблями туда-сюда землю прочеши) и накрой пленкой - сам вырастет отлично. Уже в этом году будешь с него зеленый борщ варить.

Ссылка на сообщение
Цитата Итиль

Больше на конский похож. И вот его бы я точно не стала высаживать в огород. Это злостный сорняк, который потом сложно вывести, т.к. и самосев дает большой, и кусочками корневища размножается хорошо.

 

 

Значит конский сорняк. Буду знать. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Итиль

Больше на конский похож. И вот его бы я точно не стала высаживать в огород. Это злостный сорняк, который потом сложно вывести, т.к. и самосев дает большой, и кусочками корневища размножается хорошо.

Лучше купи пакетик любого обычного щавеля и просто в огороде его в каком-нибудь месте, которое не жалко, рассыпь по взрыхленной земле, чуть-чуть заглуби (просто граблями туда-сюда землю прочеши) и накрой пленкой - сам вырастет отлично. Уже в этом году будешь с него зеленый борщ варить.

Может, стоит отщипнуть маленький кусочек листика и попробовать? Если обычный щавель, то он кислый, а конский щавель - вкус травы. Согласна, что конский щавель - злостный сорняк, размножается семенами очень здорово, Никак не могу окончательно вывести его со своего участка. В лечебных целях применяют корни конского щавеля, но уж если они очень нужны, то можно накопать их где-нибудь вдоль лесной дороги.

Ссылка на сообщение

Ой девчонки, спасибо! Семена обычного уже давно купила, так как сильно любим суп из щавеля, а сорняков мне в этом году будет более, чем достаточно!))))

Ссылка на сообщение

ПОСАДКА ЛУКА-СЕВКА ВЕСНОЙ. СОВЕТЫ ОГОРОДНИКАМ

 

Лук светолюбив, предпочитает открытые, сухие, солнечные грядки. Он хорошо растет на суглинистых почвах, богатых органикой, с рН 6,4-7,9. Кислые почвы нужно известковать.

 

Подготовка севка к посадке

 

Луковички перебирают, сортируют по размеру (для равномерности всходов). В первую очередь высаживают крупные, затем средние и наконец, мелкие луковицы севка. За 3 дня до посадки посадочный материал прогревают у батареи отопления (при температуре 30-40 °С), если севок хранился дома при комнатной температуре, прогревать его не надо. Без прогрева лук-севок пойдет в стрелку. Потом луковицы на 10 часов замачивают в растворе любых комплексных удобрений (1 столовая ложка на 10 л воды). Затем луковицы помещают на 10 мин в раствор медного купороса (1 чайная ложка на 10 л воды) для профилактики грибных болезней, после этого их промывают и сажают.

Если севок будет выращиваться для получения пера, перед посадкой нужно срезать верхушку луковички, а если севок высаживают для получения полноценной луковицы - ничего не срезают.

 

Хорошие предшественники для лука - сидераты, томат, капуста, бобы, горох. Предшественниками не могут быть лук, чеснок, огурец, морковь.

 

Срок посадки лука

 

Севок сажают в первой декаде мая. Если почва непрогретая (ниже +12 °С), лук пойдет в стрелку. Запаздывание с посадкой приводит к медленному развитию луковиц из-за недостатка влаги и высоких температур.

 

Схема посадки севка

 

25х10 см.

Севок сажают на глубину 4 см (чтобы над плечиками луковицы было 2-2,5 см почвы).

 

Удобрения

 

Весной подготовленную грядку выравнивают, проливают раствором медного купороса (1 столовую ложку на 10 л воды), расход жидкости - 2 л на 1 м², накрывают грядку черной пленкой на 2-3 дня.

Если нарастание листьев идет медленно, лук можно подкормить: на 10 л воды 1 стакан коровяка или птичьего помета, 1 столовую ложку мочевины. Расход раствора - 3 л на 1 м².

Через 15 дней подкормку можно повторить.

Третью подкормку проводят, когда луковицы станут размером с грецкий орех.

 

Полив репчатого лука

 

При недостатке влаги перо лука приобретает сизовато-белый оттенок, его кончик перегибается. При избытке влаги перо становится бледно-зеленым.

После посадки севка его поливают 1 раз в неделю в мае-июне (5-10 л на 1 м²), в июле поливы сокращают, т.к. идет созревание луковиц, но если засуха, поливы допустимы, чтобы не допускать увядания.

Информация из интернета

Ссылка на сообщение

Цитата OLGA

Мммм,Наташа,рассада просто загляденье :yep: :yep: :yep: :yep: :yep:

Оля, спасибо.  :thx: Только перерастает. Нужно ее в грунт, но ночные температуры пока очень низкие. :'(

Ссылка на сообщение

Цитата НатНик

 

Какие знакомые джунгли, прямо, как с моей веранды! :D

А вредный гисметео пока ничего хорошего, в смысле ночной температуры не обещает. Хоть бы к 25 апреля началась наконец обещанная метеорологами жара...

Ссылка на сообщение

Татьяна, а ты пока не собираешься высаживать? Цветки удалила или оставила? А я вот думаю высадить под укрывной, хотя он не на много ночную температуру увеличит. Что планируешь?

Ссылка на сообщение
Цитата НатНик

Хотя рассада действительно начинает перерастать, я бы не сказала, что заметила ухудшение в ее состоянии - бодрА, зеленА, активно вегетирует. Т.к. погодные условия отвратительные, буду держать рассаду на веранде до 24-25, а там постараюсь высадить в ОГ - по дуги со спанбондом и пленкой. Над вариантами ночного утепления пока думаю. С электрообогревателями мудрить не хочется - сложно и неудобно. Муж предлагает вариант, который использовали в Азербайджане, когда он там жил - на ночь ставить к рассаде 2-3 металлических контейнера с длительно горящими свечками. Теоретически, от заморозка может помочь.

С 12-13 буду днем выносить ящики с рассадой во двор - выгуливать и закаливать. Цветки обдирать пока не буду - думаю еще. 

Ссылка на сообщение

Наташа, обалдеть, какая уже высоченная рассада! Но хорошенькая, зеленая, ттт! А обещанная ранняя весна что-то запаздывает...

Ссылка на сообщение

СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ (неделя перед Пасхой)

 

Понедельник

В этот день начинается большая приборка. Дом очищается от старых, громоздких вещей.

 

Вторник

Закупаются продукты для Пасхи. Женщины готовят лечебные настои. Мужчины же не должны даже касаться трав, настоек, порошков.

 

Среда

Это день стирки и всяких протираний. В среду желательно тщательно вымыть, выскоблить полы, выбить ковры.

 

В среду на Страстной неделе вспоминали особый обряд против всякой телесной немочи. Нужно было зачерпнуть кружкой воду из колодца или из бочки на улице или набрать воду в реке. Трижды перекрестясь, накрывали кружку чистым или новым полотенцем, а в 2 часа ночи, снова трижды перекрестясь, обливались этой водой, оставив немного в кружке. После на мокрое тело, не вытираясь, надевали одежду, а ту воду, которая оставалась в кружке, выливали до 3 часов на куст или цветы. Говорят, что таким образом омытое тело как заново нарождается.

 

Четверг

- Великий Четверг советовали подстригать в первый раз волосы годовалому ребенку (до года стричь считалось грехом), а девушкам - кончики кос, чтобы росли длиннее и гуще. У всего домашнего скота тоже советовали выстригать клок шерсти для здоровья и благополучия.

 

- В этот день готовят четверговую соль: ее прокаливают на сковороде, и соль приобретает лечебные свойства. Желательно эту соль освятить в Храме.

 

- Великий Четверг традиционно называют «чистым», причем не только потому, что в этот день каждый православный человек стремится очиститься духовно, причаститься, принять таинство, установленное Христом. В Чистый Четверг был широко распространен народный обычай очищения водой – купание в проруби, реке, озере или обливание в бане до восхода солнца.

 

- С этим днем связано много традиций. В Великий Четверг убирали в домах, все мыли и чистили. Принято было собирать и сжигать ветви можжевельника для окуривания жилища и хлева. Считается, что целебный можжевеловый дым защищает человека и «животинку» от нечисти и болезней.

 

- Бытовало и такое поверье, что снесенные в страстной четверг яйца, съеденные на Пасху, предохраняют от недуга, а скорлупа яиц, зарытая в землю на пастбище, надежно защищает домашний скот от сглаза.

 

- Начиная с Чистого Четверга готовились к праздничному столу, красили и расписывали яйца. По древней традиции крашеные яйца укладывали на свежую проросшую зелень овса, пшеницы.

 

- С утра в Четверг начинали печь куличи, бабы, мелкие изделия из пшеничной муки с изображением крестиков, барашков, голубков, жаворонков, а также медовые пряники. Вечером готовили пасху.

 

- В Чистый четверг следует пересчитать деньги три раза, чтоб весь год «водились» деньги.

 

- Следует всем в семье взять по горстке соли и ссыпать в один пакет. Эту соль убирают и хранят, и называется она «четверговая соль», т.е. Великого Четверга. Ею вы можете лечить себя, а также своих родных и близких. Этой солью делают обереги для семьи, скота, огорода, дома и т.д.

 

- В Страстную Среду и Великий Четверг принято было омывать водой, натаянной из снега, всю домашнюю живность - от коровы до курицы - и пережигать соль в печи, которая, по народным поверьям, приобретала от этого целебные свойства.

В некоторых деревнях в полночь Великого Четверга женщинам также предписывалось окатить себя водой для ограждения от болезней.

 

- Если до зари умываться на Великий (Чистый) Четверг, нужно приговаривать при этом: «Смываю то, что на меня напустили, то, чем душа и тело мается, все Чистым Четвергом снимается».

 

-Утром в Пасху умываются водой, оставленной с Чистого Четверга. В нее хорошо класть серебряную вещичку или ложку, можно монетку. Умываются для красоты и богатства.

Если девушка не может выйти замуж, нужно то полотенце, которым она вытерлась в Чистый Четверг, отдать людям на Пасху, тем, которые просят милостыню, вместе с крашенками и куличом. После этого вскоре выходят замуж.

 

Существовал также обычай выжигать свечой кресты на дверях и потолках, чтобы уберечь дом от нашествия нечистой силы. Страстные свечи давали в руки тяжелобольным или мучающимся трудными родами, они обладают целебной силой. С Великого Четверга запрещено было подметать пол в доме вплоть до самой Пасхи.

 

Пятница

Кулинария в этот день спорится. Продолжали печь и готовиться к празднованию Пасхи. «Ангелы помогают», - говорят набожные люди.

 

В пятницу обметают углы тряпкой, эта тряпка поможет избавиться от болей в пояснице, если ею обвязать себя. Этой же тряпкой вытирают ноги в бане после мытья, чтобы ноги не болели. Зола, взятая в пятницу перед Пасхой, поможет вылечиться от алкоголизма, черной тряски, от сглаза и от смертной тоски.

 

Суббота

Последняя (тихая) приборка. Еще можно красить яйца. В этот день готовят общие праздничные блюда. В Субботу несли в церковь освящать крашеные яйца, куличи, пасхи и другие изделия. И перед тем, как в пасхальную ночь идти на службу, оставляли на столе угощение, чтобы потом можно было разговеться. Правда ели понемногу – только символически, после чего шли спать. Зато поздним воскресным утром начинался настоящий пир, который продолжался всю неделю.

 

Само собой, все подготовительные работы: стряпня, покраска яиц должны быть закончены до Светлого Воскресения.

КРАСИМ ЯЙЦА МРАМОРНЫЕ...

ШЕЛУХУ РВЕМ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ МЕЛКО, РАЗМЕРОМ С НОГОТЬ..

ШАГ № 1 ОБМАКИВАЕМ ЯЙЦО В МИСКЕ С ВОДОЙ..

ШАГ №2 ОБВАЛИВАЕМ ЯЙЦО В ШЕЛУХЕ, ЕСЛИ ПРИЛИПАЕТ ПЛОХО , ЛЕПИМ НАСИЛЬНО...

ШАГ №3 ВЫКЛАДЫВАЕМ ЯЙЦО НА МАРЛЮ И ЕЩЕ НЕМНОГО ПОДСЫПАЕМ ШЕЛУХИ..

ШАГ №4 МАРЛЮ ТУГО ЗАВЯЗЫВАЕМ, РАСПРЕДЕЛЯЕМ ШЕЛУХУ АККУРАТНО, ГДЕ СМЕСТИЛАСЬ..

ШАГ №5 ОТРЕЗАЕМ ЛИШНЕЕ..

ШАГ№ 6.. ЯЙЦА СТАВИМ ВАРИТЬ, ДОБ. ЛОЖКУ СОЛИ

ШАГ№7 ДОБАВИТЬ ЗЕЛЕНКУ.. (добавить 1-2 пузырька в зависимости от того

сколько яичек вы варите, не бойтесь кастрюля отмывается хорошо,а вот

руки советую одеть в резиновые перчатки)

ШАГ №8 ПОСЛЕ ЗАКИПАНИЯ ВАРИМ 7 МИНУТ..

ШАГ № 9 СВАРЕННЫЕ ЯЙЦА ПРОМЫВАЕМ ПОД ПРОТОЧНОЙ ВОДОЙ..

ШАГ № 10 УБИРАЕМ МАРЛЮ И ШЕЛУХУ...

ШАГ № 11 СНОВА ОПОЛАСКИВАЕМ ВОДОЙ...

ШАГ №12 ЯЙЦА ОБСУШИТЬ И ПРОТЕРЕТЬ РАСТИТЕЛЬНЫМ МАСЛОМ ДЛЯ БЛЕСКА...

КРАШЕНКИ " МРАМОРНЫЕ" ГОТОВЫ

Если пропустить через кофемолку ( мясорубку,блендер) луковую шелуху, то покраска будет еще оригинальнее.

Вчера нашла в интернете, хочу попробовать именно так покрасить яйца.

Ссылка на сообщение

Цитата Натта

Девочки, порадуетесь за нас. Вчера на выставке наша Веста заняла первое место лучший беби!)))



Поздравляю вас с Бебиком!

А клубнику из семян или готовую рассаду пересадила?
Ссылка на сообщение
Цитата Елена SAR

Поздравляю вас с Бебиком!

 

А клубнику из семян или готовую рассаду пересадила?

 

Готовую, из семян у меня не получилось ничего вырастить.

Спасибо за поздравление!

Ссылка на сообщение

Дамы! Кому-нибудь саженец катальпы нужен? 2х летка, выращен из местных семян, т.е. - зимостойкий. Сажала в основном из любопытства, выбрала 2 самых стройных и красивых, но мне в палисадник нужен только 1, а второй придется утилизировать. А жалко...

Ссылка на сообщение
Цитата Итиль

Дамы! Кому-нибудь саженец катальпы нужен? 2х летка, выращен из местных семян, т.е. - зимостойкий. Сажала в основном из любопытства, выбрала 2 самых стройных и красивых, но мне в палисадник нужен только 1, а второй придется утилизировать. А жалко...

 

Танюш, спасибо за предложение, я посмотрела, что это за дерево, но стройка будет  :- и я пока даже не знаю где будет палисадник, поэтому мне жаль, но нет.

Ссылка на сообщение
мне то же дерево не надо,я с садом еще ни как не разберусь)
но могу предложить улиток гигантских,для домашнего содержания ,может детям кому надо?
Они прикольные)

Девочка их выкинуть хочет,я спасла 13шт ,раздаю теперь.Пока они еще маленькие им месяц ,но вырастают большими.
Ссылка на сообщение

14 полезнейших советов огороднику!

 

Совет №1

 

Между грядками картофеля посадите что-нибудь из семейства бобовых (горох, бобы). Продукты жизнедеятельности бактерий на корнях этих растений будут являться для картофеля азотистым удобрением натурального происхождения!

 

Совет №2

 

Чтобы урожай свёклы был богатым, нужно выложить под грядку слой прошлогодней листвы (3–4 см). Она подкислит почву, и свёкла в подкормке нуждаться не будет.

 

Совет №3

 

Для борьбы с вредителями стволы кустарников нужно обрабатывать известковым раствором. При этом обратите внимание на то, что известь нужно разводить только в холодной воде. Очень хорошо после работы вымыть руки (чтобы не было ожогов кожи). Совет №4

 

Чтобы спасти огурцы и помидоры от «мучнистой росы», их необходимо опрыскать раствором молока (1часть молока на 9 частей воды). Смесь покрывает блестящей плёночкой листья и защищает их от инфекции. Обработку необходимо проводить раз в неделю.

 

Совет №5

 

Чтобы слизни не съедали капусту, рядом с грядками нужно вкопать ёмкость с обычным пивом: интерес вредителей мгновенно переключится на напиток, и о капусте они теперь вряд ли вспомнят…

 

Совет №6

 

Все виды капусты хорошо отзываются на окучивание — благодаря ему появляются дополнительные корни и улучшаются условия питания.

 

Совет №7

 

Кольраби не рекомендуется окучивать, т.к. это вызывает задержку роста стеблеплодов и ухудшает их качество.

 

Совет №8

 

Прикорневую зону томата рыхлить мелко, чтобы не повредить корни. Поливать томат лучше по бороздам, особенно в холодную погоду. Этим можно избежать заболеваний, осыпания цветов и завязей. Плоды томата дольше сохраняются, если их убрать утром и уложить, в один ряд плодоножкой вверх.

 

Совет №9

 

Кусты перца хорошо разрастаются, обильно цветут, поэтому часть верхних цветков и пасынки приходится удалять. В жаркую влажную погоду пасынковать перец обязательно, и, наоборот, в жаркое, сухое лето растения не пасынкуют. При этом листовая масса предохраняет почву под кустом от испарения влаги.

 

Совет №10

 

Семена моркови сохраняют всхожесть только один-два года, и поэтому необходимо проверять их заблаговременно, так как они начинают прорастать только через две-три недели. Признаком того, что семена свежие, является резкий приятный «морковный» запах.

 

Совет №11

 

Для посева лука используйте только свежие (предыдущего года) семена помня о том, что они быстро теряют всхожесть. Помните, что луковица будет крупнее, если у растения образуется больше листьев. Нормально развитые растения должны иметь 14—15 листьев.

 

Совет №12

 

Те, кто любит зеленый чеснок, должны знать, что особо нежна и вкусна та часть растений, которая находится в почве, а поэтому по мере роста следует подокучивать растения влажной почвой (беление чеснока).

 

Совет №13

 

Собирать огурцы необходимо каждый день, а лучше два раза в день — утром и вечером. Этим значительно повысится продуктивность растений.

 

Совет №14

 

Все тыквенные растения образуют большое количество дополнительных корней, что улучшает питание и повышает урожай , поэтому с началом образования плетей их необходимо направлять и в отдельных местах пришпиливать или присыпать землей, чтобы они образовали добавочные корешки. При рыхлении и уборке плети не перекладывать с места на место.

Советы нашла в интернете.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...