Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Встречи в Москве 2015-2016-2017


Рекомендуемые сообщения

Цитата Svetikk

Люда, а как ты сеешь? Может у тебя какая то сложная предпосевная подготовка семян, которую они не выдерживают или грунт не очень?

Светик, не могу понять причину, анализирую в чем разница с пред посевами и не пойму что не понравилось, ведь все семена свежие. надежные и обязаны были взойти - ясно. что дело не в них! первый раз я ( уже писала0 замачивала в гор воде - холодная вода - перекись (не разводила, живую) - раствор циркона - посев в грунт - цел пакет  - тепло.    04.02 посеяла просто по кипятку сухими (т.е.так, как сеяла всегда) - всходы не дружные, медленные, ну ладно перцы - они тугодумы, а помидорки уж должны были выпрыгнуть, перчикиосновная масса взошли, а из помидорок взошли монгольский карлик и Толстый джек, а остальные пока нет :dnt: В покупной грунт добавляла перлит, вермикулит, песок - я не думаю, что они сыграли роковую роль для семян :dnt:
Ссылка на сообщение

Цитата LanaD

Людочек, только меня 18 не будет, в марте пересечёмся, ОК? ;) :)

Светик, когда скажешь и куда скажешь, я обязательно подъеду, куда тебе удобней, а мне все равно! Спасибо! :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Светик, не могу понять причину, анализирую в чем разница с пред посевами и не пойму что не понравилось, ведь все семена свежие. надежные и обязаны были взойти - ясно. что дело не в них! первый раз я ( уже писала0 замачивала в гор воде - холодная вода - перекись (не разводила, живую) - раствор циркона - посев в грунт - цел пакет  - тепло.    04.02 посеяла просто по кипятку сухими (т.е.так, как сеяла всегда) - всходы не дружные, медленные, ну ладно перцы - они тугодумы, а помидорки уж должны были выпрыгнуть, перчики основная масса взошли, а из помидорок взошли монгольский карлик и Толстый джек, а остальные пока нет :dnt:В покупной грунт добавляла перлит, вермикулит, песок - я не думаю, что они сыграли роковую роль для семян :dnt:

Люд, попробуй перцы замачивать только в растворе любого комплексного удобрения пару дней, а в хорошую покупную землю (типа Петер Пит) ничего не добавлять.

Чем сложнее предпосевная подготовка, тем больше сбоев может быть на её пути.

Мне надоело играться и я все упростила, томаты сею сухими, перцы пару дней замачиваю, корешков не жду, сею в готовую магазинную землю, ставлю в тепло и все - и последние пару лет всхожесть 95%, даже у 3-4 летних семян перцев.

 

Мне в прошлом году одна покупательница написала, что у неё из моих семян вообще ничего не взошло - меня тогда чуть кондратий не хватил  :- Стали выяснять, схема подготовки семян похожая, как у тебя была - горячая, вода, холодная вода, стимулятор (какой не помню), про перекись тоже не помню....но цепочка длинная была :hey: На мой вопрос ЗАЧЕМ? написала, что всегда так делает и все всходило. На повторный вопрос ТАК ВСЕ ТАКИ ЗАЧЕМ ТАК СЛОЖНО СЕЯТЬ? она уже сама задумалась  ::) Ведь на каком то этапе произошел сбой и семена погибли  :(

 

И не ждите быстрых всходов за 4 дня, для томатов норма-неделя, а перцы и 12-14 дней могут всходить, а первые обычно на 7-8 день всходят при очень комфортной для них температуре-27-30 градусов. Есть сорта-тугодумы по всхожести.

Корешков при замачивании тоже не рекомендую дожидаться - бывает, что в земле ранее пророщенная семка загнивает  :dnt:

Ссылка на сообщение

У меня в этом году такая же фигня :'(замоченные перцы лежали лежали в салфетке и никак не хотели проклевываться, забабахала в землю и тишина :ogo: благо семена свои, посеяла сухими и о чудо взошли :hey:а те которые были замечены еле еле начали всходить :dnt: теперь перцев Тондо Россо :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата EMILIA

У меня в этом году такая же фигня :'(замоченные перцы лежали лежали в салфетке и никак не хотели проклевываться, забабахала в землю и тишина :ogo: благо семена свои, посеяла сухими и о чудо взошли :hey:а те которые были замечены еле еле начали всходить :dnt: теперь перцев Тондо Россо :hey:

Поэтому я теперь мало что замачиваю...

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Люд, попробуй перцы замачивать только в растворе любого комплексного удобрения пару дней, а в хорошую покупную землю (типа Петер Пит) ничего не добавлять.

Чем сложнее предпосевная подготовка, тем больше сбоев может быть на её пути.

Мне надоело играться и я все упростила, томаты сею сухими, перцы пару дней замачиваю, корешков не жду, сею в готовую магазинную землю, ставлю в тепло и все - и последние пару лет всхожесть 95%, даже у 3-4 летних семян перцев.

 

Мне в прошлом году одна покупательница написала, что у неё из моих семян вообще ничего не взошло - меня тогда чуть кондратий не хватил  :- Стали выяснять, схема подготовки семян похожая, как у тебя была - горячая, вода, холодная вода, стимулятор (какой не помню), про перекись тоже не помню....но цепочка длинная была :hey: На мой вопрос ЗАЧЕМ? написала, что всегда так делает и все всходило. На повторный вопрос ТАК ВСЕ ТАКИ ЗАЧЕМ ТАК СЛОЖНО СЕЯТЬ? она уже сама задумалась  ::) Ведь на каком то этапе произошел сбой и семена погибли  :(

 

И не ждите быстрых всходов за 4 дня, для томатов норма-неделя, а перцы и 12-14 дней могут всходить, а первые обычно на 7-8 день всходят при очень комфортной для них температуре-27-30 градусов. Есть сорта-тугодумы по всхожести.

Корешков при замачивании тоже не рекомендую дожидаться - бывает, что в земле ранее пророщенная семка загнивает  :dnt:

Светик! И от меня вот такущее :hey: :hey: :hey: спасибо! Получается,чем ленивее,тем толку больше :-X!
Ссылка на сообщение

Я согласна со Светиком на все 100% :thx:

Многое не замачиваю, только перец и баклажаны на несколько часов, чтобы набухли.

Единственное - сею по кипятку и сбрызгиваю эпином. Ну нравится мне так. Фсё!!!

Земля своя - муж колдует над составом 8) 

:-XТорф, компост, зола, песок, перлит и горстка нитрофоски на мешок 3 ведра.

И жизнь проще :mail2: :mail2: :mail2: и растёт все :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Люд, попробуй перцы замачивать только в растворе любого комплексного удобрения пару дней, а в хорошую покупную землю (типа Петер Пит) ничего не добавлять.

Чем сложнее предпосевная подготовка, тем больше сбоев может быть на её пути.

 

И не ждите быстрых всходов за 4 дня, для томатов норма-неделя, а перцы и 12-14 дней могут всходить, а первые обычно на 7-8 день всходят при очень комфортной для них температуре-27-30 градусов. Есть сорта-тугодумы по всхожести.

Корешков при замачивании тоже не рекомендую дожидаться - бывает, что в земле ранее пророщенная семка загнивает  :dnt:

Светик, спасибо! Согласна полностью! В годы, когда сеяла без выпендреша - все всходило лесом почти 100%, а тут решила ускорить процесс, улучшить состав почвогрунта - результат на лицо! :dnt: Урок на будущее!

Сегодня еще 5 перчиков взошло и 2 помидорчика - затянулась всхожесть (посев был вечером 04.02). Томатики буду сеять проще. как всегда и в обычный почвогрунт!

Ссылка на сообщение

девочки, могу на встречу принести рассадку клематиса - немного осталось с прошлой встречи, если кому надо - пишите! Если что из семян кому, вдруг что-то есть - поделюсь с удовольствием -пишите!

Что-то в этот раз перед встречей затишье - никто ничего не ищет, нет никакого ажиотажа! ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

И я заметила, тишшииннаа. Принесу немного рассады острого перца и еще посмотрю что-нибудь

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата RNA

И я заметила, тишшииннаа. Принесу немного рассады острого перца и еще посмотрю что-нибудь

Да уж, необычно как-то, прям загадошно!!! ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Так мы завтра встречаемся? :o :o :o

Нелли, вот и я засомневалась...вы завтра встречаетесь? ;D  Обычно я читаю сборы, приготовления и вроде бы как тоже готовлюсь,а после вроде как поучаствовала во встрече...все попробовала, пообщалась, обменялась... :)

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Смотри-ка...и тишина... :hid:

Нужно заново перекличку устроить. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Так мы завтра встречаемся? :o :o :o

Да!!! На этот раз народа ожидается не много  :)

 

Хоть пообщаемся нормально, без шума и гвалта  :D

 

Встреча завтра, в субботу, 18 февраля, в Му-Му на ул. Мясницкая, д.12 (м. Лубянка), как обычно - в подвале, начало с 12ч  :mail:

 

1. Светикк  :)

2.RNA

3. СветаР  :(

4.Нелли

5.Огород Ларионовых  :(

6. Мечиславовна

7. Трофи.

8.Zhuzha.

9,Galiy

10 Людасик

11. Мила  ( обязуюсь :thx:)

12. Tatyanpak

13. Марина vitmar

14.Люда И.

Ссылка на сообщение

Светик, по-моему, Надя - Огород Ларионовых написала, что не сможет придти.

Ссылка на сообщение

Встреча завтра, в субботу, 18 февраля, в Му-Му на ул. Мясницкая, д.12 (м. Лубянка), как обычно - в подвале, начало с 12ч

 

1. Светикк  :)

2.RNA

3. СветаР

4.Нелли

5.Огород Ларионовых

6. Мечиславовна

7. Трофи.

8.Zhuzha.

9,Galiy

10 Людасик

11. Мила  ( обязуюсь :thx:)

12. Tatyanpak

13. Марина vitmar

14.Люда И.

Ссылка на сообщение

1. Светикк  :)

2.RNA

3. СветаР

4.Нелли

5.Огород Ларионовых - не смогу

6. Мечиславовна

7. Трофи.

8.Zhuzha.

9,Galiy

10 Людасик

11. Мила  ( обязуюсь :thx:)

12. Tatyanpak

13. Марина vitmar

14.Люда И.

 

Ссылка на сообщение

СветаР,может твои семки кому-нибудь из девочек отдать? Я в марте скорее всего не смогу приехать на встречу... :o

Ссылка на сообщение

Ну петунью 3 шт. я завтра везу... Светику,Марине и тебе... и Зурабчиков для 4-х человек по 2 семки...больше нетути... :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

СветаР,может твои семки кому-нибудь из девочек отдать? Я в марте скорее всего не смогу приехать на встречу... :o

Нелль, отдай, конечно!

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...