Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты и огурцы в одной теплице, когда нельзя но надо!


Рекомендуемые сообщения


Цитата Nataly

Наверняка эти два были в самом непродуваемом застойном месте.

Как раз нет у прохода и на южной стороне. Тут как повезет. Лето было в начале холодное и дождливое, я теплицу все время закрывал на ночь, в итоге утром конденсат был ужасный. Потом знающие люди подсказали что нельзя было закрывать, но мне все огурчиков было жалко :D

Ссылка на сообщение
Цитата Michel

Как раз нет у прохода и на южной стороне. Тут как повезет. Лето было в начале холодное и дождливое, я теплицу все время закрывал на ночь, в итоге утром конденсат был ужасный. Потом знающие люди подсказали что нельзя было закрывать, но мне все огурчиков было жалко :D

 

Если заболели два из сорока, то это мелочи :)

А вообще я сажала вместе, отгораживала огурцы и всё было норм. Но отгораживала полностью грядку, щелей не было, поэтому влажность у огурцов была гораздо больше, чем у помидоров. И конденсат был, тоже очень обильный, и там и там.

Ссылка на сообщение
Я в прошлом году выращивала в теплице томаты и в одной лунке высадила 3 огурца, которые выращивала до этого в квартире. Был очень большой урожай томатов, а эти 3 огурца кормили нас огурцами с апреля до октября. В этом году подсажу к томатам и огурцам еще перцы и баклы для раннего урожая, они у меня и в ОГ хорошо растут, но хочется пораньше получить урожай, думаю, что получится.





Ссылка на сообщение

Я больше не буду сажать вместе огурцы с помидорами.

Сначала на огурцах появился клещ, т.к. воздух был сухой, опрыскала огурцы и делала им душик иногда, а потом заболели томатики КС(кроме гибридов).

Теперь одна теплица для томатов, другая для огурцов и перцев.

Ссылка на сообщение
Цитата хината

Я больше не буду сажать вместе огурцы с помидорами.

Сначала на огурцах появился клещ, т.к. воздух был сухой, опрыскала огурцы и делала им душик иногда, а потом заболели томатики КС(кроме гибридов).

Теперь одна теплица для томатов, другая для огурцов и перцев.

Вот тож, если есть возможность, то конечно, но разговор о том, что теплица одна, вариантов несколько, или отдать ее под томаты, а огурцы сажать в ОГ, или наоборот. И в том и другом случае можно остаться вообще без огурцов или томатов.
Ссылка на сообщение
Цитата хината

Я больше не буду сажать вместе огурцы с помидорами.

Сначала на огурцах появился клещ, т.к. воздух был сухой, опрыскала огурцы и делала им душик иногда, а потом заболели томатики КС(кроме гибридов).

Теперь одна теплица для томатов, другая для огурцов и перцев.

 

Непонятно. Совершенно не взаимосвязано, имхо. Сначала был сухой воздух, а потом стал влажный, что КС появился? Значит надо было разграничить грядки, хорошо изолировать друг от друга. Тогда у огурцов был бы влажный, а у помидоров сквозняк. Но если дверь в парнике одна, то так не получится, надо думать над изоляцией культур.

Ссылка на сообщение

Цитата Nataly

Непонятно. Совершенно не взаимосвязано, имхо. Сначала был сухой воздух, а потом стал влажный, что КС появился? Значит надо было разграничить грядки, хорошо изолировать друг от друга. Тогда у огурцов был бы влажный, а у помидоров сквозняк. Но если дверь в парнике одна, то так не получится, надо думать над изоляцией культур.

 

В том и ошибка моя была, что огурцы посередине росли, слева томаты Ф1 и немножко сортов, а справа перчики. Отгородить не пыталась даже(не знала), теплица 3х8, двери всегда были открыты. Но несмотря ни на что, огурцов было море, да и томатиков тоже, просто  неприятно, что болеют растения. А изоляция культур теперь в разных теплицах.

Но в 2014 году, когда у меня была 1 теплица, 1 огурец ранний рос в углу, только он все равно заболел клещом и я его убрала еще в июне, тоже был не изолированный.

Ссылка на сообщение
Цитата хината

В том и ошибка моя была, что огурцы посередине росли, слева томаты Ф1 и немножко сортов, а справа перчики. Отгородить не пыталась даже(не знала), теплица 3х8, двери всегда были открыты. Но несмотря ни на что, огурцов было море, да и томатиков тоже, просто  неприятно, что болеют растения. А изоляция культур теперь в разных теплицах.

Но в 2014 году, когда у меня была 1 теплица, 1 огурец ранний рос в углу, только он все равно заболел клещом и я его убрала еще в июне, тоже был не изолированный.

 

А, вот теперь понятно:)

 

Я огурцы всегда на грядку у стенки сажаю, во-первых, чтобы отгородить легче было, а во-вторых они высокие, затенять будут другие грядки.

Ссылка на сообщение

У меня тоже огурцы росли с края... Можно отгораживать когда ширина теплицы больше 3 метров, а когда 2,5-3 и еще 3 грядки то это фигня полная, хотя идея прекрасная но при значительной ширине. Вообщем тут у всех возможности разные, у кого то есть место под 2 и 3 теплицы у кого то только для одной, поэтому надо в каждом конкретном случае понимать что если нет возможностей то придется искать компромисс со всеми вытекающими :o

Ссылка на сообщение

Я думаю, что даже в небольшом парнике можно огородить угол или кусок размером как душевая кабинка, для двух -трех растений огурца, вполне возможно. Но конечно, условия и потребности у всех разные.

Ссылка на сообщение

Несколько лет сажаю вместе и огурцы, и помидорки, только с разных концов теплицы. Проветриваю, особенно со стороны томатов, урожай нормальный, но баклам противопоказано, мало света. А вообще, томаты и в О/Г хороши!

Ссылка на сообщение

У нас сколько себя помню всегда в теплице сочетаются помидоры/перцы/баклажаны/огурцы.
Урожай есть всегда. Единственное но, теплица буквой П, без средней грядки.

Вот так выглядело расположение культур в прошлом году. Теплицы 2. Но естественно, каждый год меняем местами и между собой культуры.



Сейчас теплицы ПК, у задней стенки есть небольшая дверка - для провтривания. До этого была плёнка, с задней стенки поднимали плёнку.
Ссылка на сообщение

Я тоже сажаю все в одной теплице. Огурцы- слева при входе 4 -5 корней, далее баклы F1 - 6 шт, далее перцы и в самом конце немного помидоров. А по правой стороне - все помидоры. Все растет хорошо, просто огурцы с баклами поливала каждый день понемногу, у двери они хорошо проветривались, клещика не было, у томатов был кладоспориоз, но это мой косяк =томаты слишком много поливала, после того как стала меньше поливать, замульчировала землю и обрезала больные листья кладик отступил.

Ссылка на сообщение
За неимением гербовой, приходится писать на обычной... за неимением кучи теплиц, сажаю всё в одной. Как и у большинства здесь: перцы, середина томаты, и на западе огурайцы. Единственное, что сподобился сделать - это поставить два контроллера полива: один для огурцов, второй для всего основного


Лучше всего росли огурцы, росли на своем месте, среди томатов, под потолком - везде. 10 кустов- устал крутить, закручивать, кушать, дарить, раздавать...
   
Очень недурны и перцы выросли.  Кстати, чудесным образом растут вместе и сладкие и острые.
Томаты чуть хуже... но сам виноват. Понасеял  семян, которые собрал сам с томатов, которые дала соседка. Что за сорт, понятия не имеет, я уж тем паче. Привезла из Украины. Посему на второй год урожая с них было - кот наплакал, кг 15 с 8 кустов, не более. Остальные томаты, которые знал и сажал из купленных семян- спасли положение  ;)
Но все росло нормально, никаких болезней. Поэтому и дальше буду смело всё совмещать.
Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Сажаю и огурцы и помидоры в одном парнике. Парник на три гряды, двери с обоих торцов посередине.  Дальнюю грядку отгораживаю целлофановой шторой и сажаю там огурцы, которые идут по сетке.  Получается парник в парнике. Никто никому не мешает, не затеняет. Двери открыты, сквозняк для помидоров, а огурцы в своём парничке. Урожаи отменные (т-т-т).



Вот фото осенью (середина сентября), огурцы залезли на самый верх и тянутся к помидорам. :)




Наташа,а огурцам не жарко :dnt:,они все время под пленкой сидят, пленка до верха или там есть продув?
Можно подробнее описать :mail:,у меня огурцы не растут в теплице,а очень хочется вырастить, Ваш метод мне понравился.Сколько шт огурчиков у Вас посажено, как рассадой или семенами :)?
Ссылка на сообщение

В этом году у меня тоже будет по бокам помидоры и огурцы. По середине перцы и баклы.  Только не знаю. Приживутся ли огурчики.

Ссылка на сообщение
Цитата swetlanna

Наташа,а огурцам не жарко :dnt:,они все время под пленкой сидят, пленка до верха или там есть продув?
Можно подробнее описать :mail:,у меня огурцы не растут в теплице,а очень хочется вырастить, Ваш метод мне понравился.Сколько шт огурчиков у Вас посажено, как рассадой или семенами :)?


Огурцам не жарко, им хорошо )))) Пленка там не герметично натянута, есть щель сверху примерно 20 см по всей длине, так как там проходит сетка. Потом огурцы туда сами лезут и к помидорам тянутся.
По бокам тоже есть щели, там где пленка заворачивает за грядку. Пару раз в день все равно получается проветривание, при поливе и сборе огурцов. Когда жарко, стараюсь оставить щели побольше, когда прохладно - закрываю поплотнее.

Пару слов про пленку-штору. Наверху прямо над наружным краем грядки натянут металлический тросик в пластиковой/силиконовой оплетке, по нему двигаются кольца от штор в ванной, такие в виде кнопки с кольцом. Пленка защемляется в этой кнопке и не рвется, не нужны дырки. В принципе, при уходе даже двигать штору не надо, можно просто ее отодвинуть ээээ... попой  :hid:  Вот так:

....

Все огурцы сажаю рассадой, сею в рассадочный ящик сухими семенами и оставляю его в доме или парнике (смотря по погоде) до одного-двух настоящих листьев. Потом достаю с комом земли и сажаю на грядку. Пересадку не замечают. На этой грядке на фото было высажено 15 кустов, пять лунок по три ростка разного сорта. Грядка 65/390 см. Мульчирование обязательно, мульчирую скошенной травой из косилки в каждый покос. И следить чтобы не пересыхала грядка, чтобы там было влажно и душно.

Есть еще плюс такого выращивания: можно не бояться опрыскивать соседние помидоры :)
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Nataly

Огурцам не жарко, им хорошо )))) Пленка там не герметично натянута, есть щель сверху примерно 20 см по всей длине, так как там проходит сетка. Потом огурцы туда сами лезут и к помидорам тянутся.
По бокам тоже есть щели, там где пленка заворачивает за грядку. Пару раз в день все равно получается проветривание, при поливе и сборе огурцов. Когда жарко, стараюсь оставить щели побольше, когда прохладно - закрываю поплотнее.

Пару слов про пленку-штору. Наверху прямо над наружным краем грядки натянут металлический тросик в пластиковой/силиконовой оплетке, по нему двигаются кольца от штор в ванной, такие в виде кнопки с кольцом. Пленка защемляется в этой кнопке и не рвется, не нужны дырки. В принципе, при уходе даже двигать штору не надо, можно просто ее отодвинуть ээээ... попой  :hid:  Вот так:

....

Все огурцы сажаю рассадой, сею в рассадочный ящик сухими семенами и оставляю его в доме или парнике (смотря по погоде) до одного-двух настоящих листьев. Потом достаю с комом земли и сажаю на грядку. Пересадку не замечают. На этой грядке на фото было высажено 15 кустов, пять лунок по три ростка разного сорта. Грядка 65/390 см. Мульчирование обязательно, мульчирую скошенной травой из косилки в каждый покос. И следить чтобы не пересыхала грядка, чтобы там было влажно и душно.

Есть еще плюс такого выращивания: можно не бояться опрыскивать соседние помидоры :)

Наташ, а теплица  вас не арочная? Заинтересовалась вашим методом , тоже хочется создать  и огурцам и помидорам благоприятные для каждого условия...
После, как  написала разглядела фото, да у меня что то надо придумать , но идея мне нравиться
Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

Наташ, а теплица  вас не арочная? Заинтересовалась вашим методом , тоже хочется создать  и огурцам и помидорам благоприятные для каждого условия...

После, как  написала разглядела фото, да у меня что то надо придумать , но идея мне нравиться

 

У нас парник конструкции "домик сварной нестандартный" :)

Ссылка на сообщение

Наташа, ну у вас наверное урожай огурцов  :hey: У меня с 4 кустов было тоже  :hey: еще посадила в ОГ  10 корней- не знала куда девать, аж пришлось бабушкам на рынок несколько ведер по дешевке отдать :D, лишь бы не выбрасывать. Теперь посажу ТОЛЬКО в теплицу корней 5-6 не больше и хватит... В прошлое  лето не было ни клещика ни тли тьфу тьфу тьфу, может и в это Бог даст - обойдется.

Ссылка на сообщение
Цитата Гала

Наташа, ну у вас наверное урожай огурцов  :hey: У меня с 4 кустов было тоже  :hey: еще посадила в ОГ  10 корней- не знала куда девать, аж пришлось бабушкам на рынок несколько ведер по дешевке отдать :D, лишь бы не выбрасывать. Теперь посажу ТОЛЬКО в теплицу корней 5-6 не больше и хватит... В прошлое  лето не было ни клещика ни тли тьфу тьфу тьфу, может и в это Бог даст - обойдется.

 

Да, тогда огурцы были везде, как молоко у Матроскина... Теперь решила не сажать столько. Теперь только в бочку и куста три-четыре по углам в парник.

Ссылка на сообщение
Цитата Гала

Наташ, а арбуз Подарок солнца, тоже в тепл. сажала? и как он? вызрел, а на вкус? Тоже такой купила.

 

Пыталась сажать арбузы два года, у меня не получается (((((( Переключилась на дыни. Даже если и будут несладкие, из них можно сварить варенье ;) Подарок солнца тогда загнулся, даже до цветения не дошло :(

Ссылка на сообщение

А-а-а, понятненько!У меня арбузы тоже не получаются, соблазнилась я желтым арбузом  :-, попробую еще разик. А дыньки лучше получаются, от сорта многое зависит- сладкие будут или нет.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...