Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Очень яблочный пирог


Рекомендуемые сообщения

ОЧЕНЬ ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ



По-моему, яблочный пирог никогда не бывает невкусным…Рецептов много, из которых мы выбираем себе наиболее предпочтительный.

Этот пирог я пеку уже больше 30 лет, его пекли моя бабушка и мама. В нашей семье он самый любимый из яблочных пирогов. Очередной семейный рецепт.

А «очень яблочный» он потому, что в нем очень много яблок! Именно по этой причине он не приторный, малокалорийный ( в сравнении с другими), не содержит масла, словом, он – ЯБЛОЧНЫЙ!)))

Для приготовления такого пирога (выпекать будем на большом противне) нам потребуется 2 кг яблок.



Хорошо их моем и удаляем сердцевину, разрезая на 4 части.



Затем каждую четвертинку разрезаем вдоль на 3-4 части (в зависимости от размера яблок – у меня яблочки довольно-таки крупненькие), а затем нарезаем поперек на не очень маленькие кусочки.







Яблоки при нарезке немного окисляются, но в этом нет ничего страшного, в данном случае.

Берем 1 крупный лимон, моем его, нарезаем кружочками, удаляем семена, а затем нарезаем кружочки маленькими секторами.







Нарезанные яблоки и лимон отставляем пока в сторонке, а сами займемся приготовлением теста. ( Включаем духовку и разогреваем ее до температуры 200 градусов.)

Для этого 7-8, в  зависимости от размера – у меня 8- штук яиц помещаем в замесочное блюдо - у меня на 3,5 л, -добавляем щепотку соли и, при помощи миксера, хорошо взбиваем.





Продолжая взбивать, добавляем постепенно 2- 2,5 мерных совочка на 200 мл сахара. Поскольку зимние сорта яблок всегда слаще, то при приготовлении пирога с ними, сахара следует добавлять меньше. Взбиваем до полного его растворения. И у нас получилась вот такая яичная масса.





Добавляем к ней 3 стаканчика по 200 г (всего 600 граммов) сметаны и смешиваем при помощи миксера на малых оборотах.



Добавляем теперь пакетик ванильного сахара (не ванилина!) и пакетик разрыхлителя (18г).





Все хорошенько перемешиваем и начинаем постепенно добавлять муку до тех пор, пока тесто не достигнет консистенции густой сметаны. Ушло около 4 мерных совочков на 250 мл. Может пойти и больше, в зависимости от густоты сметаны.







Тесто готово! А мы приближаемся к завершающему этапу перед выпечкой!
Очень хорошо смазываем противень сливочным маслом, а затем посыпаем обильно его молотыми кукурузными хлопьями (это моя любимая панировка- она хорошо впитывает влагу и, при этом, умудряется оставаться хрустящей!)), либо панировочными сухарями, либо манной крупой, либо кукурузной мукой и т.д. – я однажды, за неимением ничего другого, посыпала даже мелкой пшеничной крупой..)









На противень выкладываем равномерно нарезанные яблоки. И сверху на них выкладываем по всей поверхности кусочки лимона.



Выкладываем сверху тесто – оно немного как бы, льется, но достаточно густой массой. Теста не так уж и много, (по сравнению с яблоками) поэтому мы стараемся, чтобы все яблоки были покрыты тестом.



Вот и все! Наше непосредственное участие на этом заканчивается – остальное сделает духовка! Помещаем противень в разогретую до 200 градусов духовку и минут через 7-10, как только пирог начнет подниматься, снижаем температуру до 180 градусов. Выпекаем 45-55-60 минут (в зависимости от духовки). Пирог должен стать сверху светло-коричневым.
Аромат, источаемый пирогом, описать трудно – его надо учуять!)))
На довольно большой пирог мы положили всего один пакетик ванильного сахара, и это неспроста!
Такое небольшое его количество лишь слегка оттеняет нежный аромат яблок и великолепный лимонный запах! А все три они прекрасно сочетаются, дополняя друг друга, и составляют манящий и будоражащий наше обоняние букет…
Но вот пирог наш готов и мы вскоре сможем насладиться не только его ароматом, но и вкусом!



Подождем, пока он остынет. Если пирог нарезать горячим, он может показаться недопеченным, поскольку в нем очень много влажных яблок, да и срез в остывшем виде выглядит лучше.
Но мне редко удается дождаться нужного момента – ВСЕГДА! Приходится разрезать не совсем остывшим!)

Можем немного присыпать пирог сахарной пудрой – она не будет лишней, поскольку сам пирог не слишком сладкий.



Что хочу еще добавить.. У меня противни от духовки очень мелкие, но даже, несмотря на это, пирог довольно-таки пышненький. А если противень будет поглубже, то он получается высокий и еще более эффектный! Только особенно не увлекайтесь- слишком большой слой яблок ( он и здесь у нас немаленький) может привести к тому, что пирог будет очень мокрым. А так он
Просто влажноватый и сочный.
Пирог вкусный! Сейчас трудно сосчитать,  скольких любителей вкусненького за столько лет мне довелось угостить и «подсадить» на этот пирог)))
Возможно, кому-то из вас этот пирог так же придется по душе!



Угощайтесь! Приятного аппетита!
Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Спасибки! Противень какого размера?

Танюш, специально не измеряла, значит, но плита 60х60 Пирог большой очень получается.. :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Любушка спасибо за рецептик  :hat: вот испекла , жду когда остынет

 

Аленушка, какой красавчик! :yep: :yep: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Любушка спасибо за рецептик  :hat: вот испекла , жду когда остынет

 

Алёна, ты в силиконовой форме пекла? А сколько всего брала! У Любаши огромный пирог, наверное, надо в половину брать?

Ссылка на сообщение

Держу отчет - сегодня пекла этот пирог ( гости приходили) . Делала всю норму. Осталось два кусочка  :-[ Очень вкусно!!!! :niam: :yep: Забираю в кулинарную книжку  ;)

Ссылка на сообщение


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...