Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фиалка душистая.


Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь сажал из семян? Поделитесь опытом.

Про то, что злостный сорняк, думаю все знают, но "хорошо там где нас нет" :D Хотю!

 

Посеяла семена 14 января на ватный диск, смочила водой и поставила в холодильник. Вчера (17) уже появились корешки. Аккуратно перетащила их в землю, не закапывала. Ночь горшочек стоял на окне, ниааких движений :(

Мои действия? Затянула пленкой и в холодильник снова поставила, раз ей там лучше. Правильно сделала? И про плёнку и про холодильник.

Боюсь, как бы не загнулись корешки. И чего они вдруг попёрли? Им ещё месяц в холодильнике страфицироваться надо :o

Ссылка на сообщение

Цитата Vedma

Наташа, за одну ночь такие дела не делаются)))

Я понимаю :D Но боюсь, что загнутся.

Вычитала, что если начинают проростать семена в холодильнике, нужно найти более холодное место. У меня такого нет места...

Я правильно всё сделала - вот этот вопрос интересует?

Ссылка на сообщение

Товарищи, по существу-то есть, что сказать? Вам бы только поржать над неопытной :D

Чего мне прямо щас с фиалками сделать - вытащить из холодильника или оставить???

Ссылка на сообщение

  Наташ, обязательно нужна стратификация :hat:. Я впервые сеяла много лет назад. Сеяла под осень и весной. Те, что посажены весной, не всходят. Сейчас они у меня размножаются самосевом( плохо), разрастанием куртинок. Душистые фиалки голубого и фиолетового цвета, сорта не помню. А есть ещё похожая на них белая( она не пахнет), вот она задолбает самосевом. Два года борюсь, хочу её вывести, не тут-то было :D.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

В общем загнулись благополучно семена - корешки выпустили и всё, загнили потом.

Собираюсь взять белую фиалку, пусть сеется :hey: Но и душистую всё-таки тоже хочу :'(

Ссылка на сообщение

Наташа, извините, выпустила из поля внимания Вашу темку. По существу - пересейте фиалку прямо сейчас в горшочек и выставите (вкопайте) его на участок. Сама разберется, какой ей режим лучше. Она вообще-то беспроблемно растет и сеется.

Ссылка на сообщение
Цитата Vedma

Наташа, извините, выпустила из поля внимания Вашу темку. По существу - пересейте фиалку прямо сейчас в горшочек и выставите (вкопайте) его на участок. Сама разберется, какой ей режим лучше. Она вообще-то беспроблемно растет и сеется.

Ух ты! А я даже не подумала. Обязательно так и сделаю!

Ссылка на сообщение

Ох уж эта фиалка..:)

Наташ, говорят, что бесполезно ждать всходов)))). Лучше сеять на постоянное место под зиму, муравьи там что-то делают с семенами.:)

Я тоже, как деловая феня, посеяла 29.01, пару дней при комн. темп. и в холодильник. Через несколько дней появились "корешки", но не тут-то было, не корешки это вовсе .. ;D. Называю их - нога мидии. Вот их и должны муравьи отгрызть ...

Сейчас одна партия стоит на окне (в прозрачной баночке на влажной салфетке) благополучно плесенью покрывается, другая (в той же композиции) - в холодильнике. В хол. пару семян треснуло. Испытываю непреодолимое желание вырастить эту растень!  ;D. Купила еще три пакета - посею под зиму. Ну и может быть удастся найти саженцы....

Ссылка на сообщение
Цитата HelenS

Ох уж эта фиалка..:)

Наташ, говорят, что бесполезно ждать всходов)))). Лучше сеять на постоянное место под зиму, муравьи там что-то делают с семенами.:)

Я тоже, как деловая феня, посеяла 29.01, пару дней при комн. темп. и в холодильник. Через несколько дней появились "корешки", но не тут-то было, не корешки это вовсе .. ;D. Называю их - нога мидии. Вот их и должны муравьи отгрызть ...

Сейчас одна партия стоит на окне (в прозрачной баночке на влажной салфетке) благополучно плесенью покрывается, другая (в той же композиции) - в холодильнике. В хол. пару семян треснуло. Испытываю непреодолимое желание вырастить эту растень!  ;D. Купила еще три пакета - посею под зиму. Ну и может быть удастся найти саженцы....

Хоспади, муравьи, мидии... :D У меня нет муравьёв на даче особо(

А про эти "ноги" я другое читала. Что так проявляют себя невсхожие семена. Вылезает типа корешок, но не острый, а тупой и на кончике коричневый и сразу замирает в росте, а потом гниёт. Больше на правду похоже))) А я попробую сейчас посеять, может действительно сама разберётся :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...