Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Соленый подчеревок с чесноком и перцем


Рекомендуемые сообщения


СОЛЕНЫЙ ПОДЧЕРЁВОК С ЧЕСНОКОМ И ПЕРЦЕМ



Довольно распространенный и вкусный способ соления сала, а также, в данном случае, свиного подчерёвка.
Берем свиное сало или, как я люблю, мясной подчерёвок. Попался очень мясной, с минимальным количеством сала.





Нарезаем на куски (можно целым куском засаливать – кому как нравится), чистим чеснок.





Чеснок измельчаем при помощи чесночницы и хорошенько со всех сторон натираем им куски подчерёвка (сала).





Посыпаем перцем черным, либо, как у меня, смесью перцев грубого помола,  а затем хорошо натираем солью.





Соли я не жалею, поскольку больше чем надо, подчеревок (а тем более, сало) все равно соли «не возьмет»!
В удобную посуду (у меня кастрюлька) насыпаем на дно соль и укладываем плотненько куски подчерёвка (сала), добавляем пару лавровых листочков.





Накрываем сверху тарелкой соответствующего диаметра (у меня тарелки не было, поэтому накрыла крышкой от меньшей кастрюльки) и устанавливаем сверху груз – примерно килограмм на 3 – у меня 3-х литровая барка с огурцами.





Оставляем просаливаться при комнатной температуре на 3 суток. У меня на подоконнике стоит подальше от отопительной батареи.
В течение трех дней желательно 2-3 раза перевернуть куски для равномерного просаливания. Через некоторое время мясо выделит сок, который почти или полностью покроет куски подчеревка.
Через 3 суток снимаем груз, очищаем подчерёвок от лишнего чеснока и перца, промокаем лишнюю влагу. Если куски крупные, соответственно, и время просаливания следует увеличить.





Местами чеснок позеленел немного, ну… такое уж него есть свойство… Надо накрывать при солении тарелкой или крышкой соответствующего диаметра, чтобы воздуха попадало как можно меньше, у меня крышка была не совсем удачной. Но при нарезании это не испортило общий вид, а уж вкус – и подавно!

Можно поместить в холодильник или даже ненадолго в морозилку,(предварительно завернув каждый кусочек в фольгу), чтобы легче было нарезать. Потом нарезаем – и картошечкой, да с огурчиком! Или просто с хлебом!








Очень вкусно! Подчеревок получился солененький, перчененький и хорошо «чесночененький!») ))

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Ссылка на сообщение

Лидуш, отвари картоху, я приеду  на рюмочку, поговорим о жизни под такую закуску, ну Любаша ........ сил нет на такую вкусноту смотреть, да еще вечером :P :P :P Супер :niam: :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Мила

Лидуш, отвари картоху, я приеду  на рюмочку, поговорим о жизни под такую закуску, ну Любаша ........ сил нет на такую вкусноту смотреть, да еще вечером :P :P :P Супер :niam: :niam: :niam: :niam:

Мил, ты небось, поела уже.. :D :D  А я на диете... :P :P каково мне смотреть??.. ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата deliza

Мил, ты небось, поела уже.. :D :D  А я на диете... :P :P каково мне смотреть??.. ;D ;D ;D

 

Любаш, вот у тебя сила воли :yep: Я когда выставляла рецепты, то хомячила по полной программе :niam: :hid: :hid: :hid: :hid: :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Мила

Любаш, вот у тебя сила воли :yep: Я когда выставляла рецепты, то хомячила по полной программе :niam: :hid: :hid: :hid: :hid: :hid:

Неее.. Рецепты эти давно написаны.. ;D ;D

Ссылка на сообщение

Цитата galia

Любаш,а такое мяско жуется????Я обычно такое запекаю,мне кажется,что оно будет "тянуться"....

Соленое, как и вяленое мясо, конечно, " во рту не тает".. И тянется.. Даже сало, бывает, тянется- смотря с какой части взятое..  Если не родходит такая структура, то сало мягкое надо солить :)  Еще есть вариант: сначала отварить немного,охладить ,  натереть солью, перцем чесноком, свернуть в рулет и запечь- но это совсем другое блюдо..

Ссылка на сообщение
Цитата deliza

Соленое, как и вяленое мясо, конечно, " во рту не тает".. И тянется.. Даже сало, бывает, тянется- смотря с какой части взятое..  Если не родходит такая структура, то сало мягкое надо солить :)  Еще есть вариант: сначала отварить немного,охладить ,  натереть солью, перцем чесноком, свернуть в рулет и запечь- но это совсем другое блюдо..

Спасибо,Любаш.Все равно нужно попробовать! ;)
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Любаша! Сделала на прошлой неделе. Муж в восторге, сразу ломтик съел, сказал, что ничего вкуснее не пробовал. БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО!!! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата хината

Любаша! Сделала на прошлой неделе. Муж в восторге, сразу ломтик съел, сказал, что ничего вкуснее не пробовал. БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО!!! :thx: :thx: :thx:

На, здоровье,Наташа! :thx: здорово, что понравился! :)

Ссылка на сообщение

Цитата OLGA

Люба,а подчеревок-это пузрина,я правильно поняла?

Оль, я не знаю, что такое пузрина.. :dnt: Подчеревок- это нижняя часть брюшины, от слова "чрево"- под чревом.

Грубо говоря- живот это.. :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...