Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Красавцы и уроды мира томатов.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Нелли

Вот не было в планах розового фламинго,а теперь посажу... ;D

Ну уж извините меня за невольную рекламу -

хорошо бы и Вам он понравился.

А то вдруг это я ничего слаще пареной репы не знаю  :-[

Ссылка на сообщение

И я добавлю своих уродцев. Вот такие у меня были Микадо розовые в теплице. Ни одного плода не было гладкого, все как будто из махровых цветков родились. Не знаю, почему так. Семена были от ЕленыО (спасибо, Лен, вкусные получились!).
Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

 

А вообще хочу сказать, что сажала очень много черных сортов и расщепления не было ни разу, если изначально семена из хорошего источника, так что это думаю бред...

И я также думаю :hid: .

Можно, конечно, провести ликбез по основам генетики, привести список генов, определяющих "черную" окраску плодов, они, кстати, рецессивные, но мне, честно. лень :hid:

Ссылка на сообщение

Светлан, вот твоего мнения очень ждала, ты у нас в этом профи. Я тоже считаю, что бред, поэтому и зацепилась с этим продавцом. Обидно, что нас за лохов держат.

Ссылка на сообщение

      Нелли,  Розовый фламинго есть разный,  проверь по форме.  Сердцевидный РФ  Лидия  всегда  выделяла-хвалила, а она 300 сортов вырастила.  Перцевидный  РФ оказался  очень вкусный, но у меня тоже  лопался.  РФ  с  длинным носиком не всегда  вкусный,  зато оригинальный  по форме...

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

. Я тоже считаю, что бред, поэтому и зацепилась с этим продавцом. Обидно, что нас за лохов держат.

 

Это, Галя, не бред, это некомпетентность.

А я вот страшнее Костолюто Дженовезе не выращивала. Мне такие не нравятся.

Чёрные сорта сажаю много лет и из своих семян в основном, сортовые признаки сохраняются, никаких мутаций не заметила.

Ссылка на сообщение

Ирин, не верю я в ее некомпетентность, давно знаю. Это скорее умышленное одурачивание покупателей. Кстати, в Госреестре я Шоколадный узелок не нашла.

А "красавцы и уроды" меня очень зацепило, ну как можно таких красавцев (черные, рифленые) уродами назвать.

Ссылка на сообщение

Цитата Galla

Светлан, вот твоего мнения очень ждала, ты у нас в этом профи. Я тоже считаю, что бред, поэтому и зацепилась с этим продавцом. Обидно, что нас за лохов держат.

Галя,  о "красавцах" и "уродах" можно говорить в человеческом и биологическом понимании. Если в биологическом, то наиболее приспособленным будет дикий тип с мелкими, круглыми, красными плодами. А все мутантные формы (большей частью полученные искуственно) будут ему проигрывать с т.зрения выживаемости и оставления потомства.

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Кстати, в Госреестре я Шоколадный узелок не нашла.

И описание у них не соответствует картинке на пакете. На картинке-плоскоокруглый рифленый плод, похожий на Тима черного рифленого или Фиолетовую тыкву, а описание "Плоды красно-коричневые овально-грушевидные, с незначительными перетяжками, 80-150 г. " на какой-нибудь Черный трюфель.

http://dacha-plus.ru/market/semena/semena_ovowej/tomaty/tomat_shokoladnyj_uzelok/

Ссылка на сообщение
Цитата света4ка

Галочка, не переживай, ведь махровые цветы (не у томатов) и вьющиеся волосы тоже "прекрасные, но уроды".

У меня от природы вьющиеся волосы. Стригусь сейчас почти налысо, потому что сказали, что это там какая-то болезнь, когда волосы кудрявые. Муж говорит, что стала похожа на мальчика. Я - уродка. Пойду НИК сменю. ;).

Ссылка на сообщение

Лен, пока погодю  :-*. Мой Мастер-парикмахер полмесяца назад вышла из отпуска декретного. Пока я лысая похожу. Вспоминает, как меня надо постригать, прическу сделать  :-*. Отращиваю, стараюсь, подкормки всякие  :D.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

      Нелли,  Розовый фламинго есть разный,  проверь по форме.  Сердцевидный РФ  Лидия  всегда  выделяла-хвалила, а она 300 сортов вырастила.  Перцевидный  РФ оказался  очень вкусный, но у меня тоже  лопался.  РФ  с  длинным носиком не всегда  вкусный,  зато оригинальный  по форме...

Розовый фламинго сердцевидный, очень красивый , малиновый помидорчик!Думаю,что такие отклонения связаны либо с акклиматизацией,либо с грунтом.ИМХО.

Ни одного не было лопнувшего.

Ссылка на сообщение

Столкнулась с тем, как велико "консерваторство" в народе...Первый раз в этом году растила томатик Черный принц. Очень понравился, угостила маму, а та , в свою очередь, угостила своих гостей. Мальчуган 13-летний не смог пересилить себя и попробовать...Хотя уж Черный принц не "урод", ну  или не явный "урод" :D Другая знакомая тоже черноплодный есть не стала...Я с ней делюсь радостью - долгожданные семена томата Болото прикупила, пакетик показываю... А она мне: " Я такое и в рот не возьму!"

Но моя мама меня радует, говорит:"Сажай, я обязательно всё-всё попробую!" Вот, что значит родственная душа!

Она же часто вспоминает, как в далеких 50-х при ней угощали помидоркой (обыкновенной,стандартной, красненькой) мальчика, который НИКОГДА до этого их не пробовал, тоже, говорит, долго плевался

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Галя, ты не одинока :- .

Почитала...странно, и как у меня по 2-3 года один и тот же сорт получается без расщепления :dnt:

Продавцам про пересорт в пакетах лучше вообще не говорить, они такого понятия не знают :D . Интересно, а знают, что в некоторых пакетиках вместо семян вообще мусор насыпан :o , я попадала пару раз >:( , теперь пакетики на ощупь проверяю ::)

 

Пощупать не мешало бы. На пакете написано 10 семян огурцов,открываю,всего 3. На ощупь в непросвечивающем пакете можно было бы узнать.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

У меня от природы вьющиеся волосы. Стригусь сейчас почти налысо, потому что сказали, что это там какая-то болезнь, когда волосы кудрявые. Муж говорит, что стала похожа на мальчика. Я - уродка. Пойду НИК сменю. ;).

Людмила,  Вы что? Прекратите самобичевание. Красивая и хорошая Вы, единственная и неповторимая.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

У меня от природы вьющиеся волосы. Стригусь сейчас почти налысо, потому что сказали, что это там какая-то болезнь, когда волосы кудрявые. Муж говорит, что стала похожа на мальчика. Я - уродка. Пойду НИК сменю. ;).

Люда, у тебя другая болезнь,  депрессия называется. И кто-то очень сильно тебе нахамил, что у тебя самооценка упала до нуля. Плюй на всех и береги своё здоровье  ;) и уже хватит свой ник трепать, оставь его в покое  :)

Ссылка на сообщение

Цитата Galla

имела разговор с продавцом (там все имеют профобразование, в основном биологи), которым не могу с вами не поделиться.

Я догадываюсь о ком именно идет речь  :)

Может, не совсем в тему, но к слову. В прошлом году сажала эти семена от фирмы "Наш Сад". Шоколадный Узелок, Шоколадный полосатый, Золотая Королева, Оранжевая Клубника, Червонное Золото - пересорт. Лабрадор - догадываюсь, что тоже пересорт, если сравнить ту фигню, что у меня выросла и положительные отзывы о сорте на форуме. Реликвия из Уссурийска и Грек Домата - не поняла, поскольку не получила ничего вразумительного с этих растений.

Ссылка на сообщение

Надежда, липчанки, наверное все догадались - это Олеся  ;D

Но, надо отметить, что рука у нее легкая, все саженцы, что у нее брала, приживались.

У меня тоже много семян этой фирмы, теперь боюсь сеять. На фик, выбор и без них  :hey:.

Ссылка на сообщение

Надя, какой потрясающий облом!!! Оранжевую клубнику до посинения хотела. Остальные ладно, меньше выбирать. Но клубника... Потеря потерь.

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Валечка, не волнуйся, есть у меня несколько семушек клубники от нашей форумчанки - проверенные.

Э, простите, а вы не волшебницей работаете?  :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Надежда, липчанки, наверное все догадались - это Олеся  ;D

Но, надо отметить, что рука у нее легкая, все саженцы, что у нее брала, приживались.

У меня тоже много семян этой фирмы, теперь боюсь сеять. На фик, выбор и без них  :hey:.

Я знаю их в лицо, они меня тоже. Но (стыдоба  :-[) регулярно забываю имена, кроме Тани, с которой вместе когда-то работали. Но если назвать имя, то вспоминаю, что да - Олеся  :). Она хорошая женщина и тот еще артист разговорного жанра  :D. Но покупатели к ней тянутся - ее объяснения "простому человеку" (не умнику :o) легче понять, чем научные выкладки (хотя сама я все-таки - за научные выкладки  :D).

 

Цитата Tina

Надя, какой потрясающий облом!!! Оранжевую клубнику до посинения хотела. Остальные ладно, меньше выбирать. Но клубника... Потеря потерь.

Мне особенно жаль Узелок и Червонное Золото. Все остальные сорта я приобрела за зиму у частных коллекционеров (так-то надежнее). А этих что-то нет ни у кого, на форумах тоже не встречала отзывов о них. Есть, конечно, вариант, что их вообще в природе нет  :D. Я поэтому предупредила - чтобы подстраховались семенами из проверенных источников.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...