Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Курица, запеченная с фруктами, с лимонным рисом


Рекомендуемые сообщения

КУРИЦА, ЗАПЕЧЕННАЯ С ФРУКТАМИ, С ЛИМОННЫМ РИСОМ



Относясь к числу людей, которые к мясу больше предпочитают овощи, фрукты и рис, нежели картофель и макаронные изделия, хочу предложить вашему вниманию сегодняшнее обеденное блюдо.

Вообще-то запланированы были куриные крылышки, но их в ближайшем магазине не оказалось. Поэтому берем куриные голени, моем их хорошенько и помещаем в маринад из соевого соуса и свежее-выжатого апельсинового сока..

На 4 голени – они оказались очень приличного размера- понадобится сок 1 небольшого апельсина ( я его «добывала» с помощью поваренка).









Накрываем замаринованные голени крышкой и помещаем в холодильник – часа нахождения там им будет достаточно! Слишком долго держать не советую, поскольку блюдо может получиться излишне кислым. У меня был печальный опыт ( давно), когда я палтуса мариновала в апельсиновом соке всю ночь…, а затем запекала. Могу сказать, что вкус был испорчен((( - получилось слишком кисло..

Пока ножки маринуются, подготавливаем фрукты. На этот раз у нас абрикосы и персики, но, в принципе, это могут быть яблоки, груши, сливы( не очень кислые). Моем их, у персика желательно, снять кожицу (она горчит в готовом блюде). У меня персики совсем «неважные» - они первые и пока что безвкусные почти. Кожица не снималась ( еще и зеленоватые оказались). Удаляем косточку и нарезаем дольками. Дольки помещаем на дно посуды, в которой будем запекать курицу. У меня, как видите, 2-л «Ультраплюс».
Если фрукты недостаточно сладкие, посыпаем наши дольки немного коричневым сахаром – забыла этот момент заснять…Хочу оговориться: я – любитель кисло-сладких фруктовых соусов к мясу. Если кто-то любит именно кислые соусы, то сахар добавлять не надо. Ну, и если не имеется коричневого сахара, то его можно спокойно заменить обыкновенным сахарным песком, просто в меньших количествах, по сравнению с коричневым (коричневый менее сладкий).





Теперь выкладываем на фрукты «наши» голени немного солим (не забывая, что соевый соус уже содержит соль) перчим (по желанию) и поливаем маринадом, в котором они находились.





Поскольку голени оказались крупными и, как я подозревала, не слишком юными…, я накрыла Ультраплюс крышкой, и первые 15-20 минут процесс запекания происходил при закрытой крышке. Разумеется, помещаем
В уже разогретую до 200 градусов духовку. Через 15-20 минут я температуру уменьшаю примерно до 190 градусов. Весь процесс занимает около часа ( + -) – все зависит от возраста курочки, и от вашей духовки.



Пока в духовке курочка с фруктами адаптируются друг к другу, готовим гарнир : лимонный рис.
Рис у меня – «Жасмин». Именно его я предпочитаю, когда его нужно приготовить ароматным. Во- первых, он сам по себе очень нежный, во-вторых обладает способностью вбирать в себя ароматы.



Рис отвариваем. Я его готовила в рисоварке, предварительно промыв раз 6-7. А теперь, чтобы превратить его в лимонный, добавляем к нему лимонную цедру (мне в этом деле помог «поваренок»).
Хочу вас на этом этапе кое от чего предостеречь. Дело в том, что, в зависимости от сорта, у некоторых лимонов цедра имеет ярко выраженный горький (а не горьковатый) привкус. Поэтому, будьте осторожны в определении количества цедры, которую вы будете добавлять к рису! Здесь – лучше не доложить, чем наоборот, иначе, рис будет иметь неприятную горечь. Некоторые добавляют цедру, либо прямо лимон непосредственно при варке риса – я так не делаю… На мой взгляд, аромат совсем другой получается и нет того ощущения свежести. Но это, как вы понимаете, дело вкуса, и вы сделаете так, как вам больше нравится!

Курочку в процессе запекания пару раз переворачиваем, чтобы она всеми своими частями побывала в маринаде.







освещение оказалось не очень хорошим, поэтому цвет риса не особо виден - он нежно-желтенький получился.



Пока мы возились и цедрой и с рисом, курочка наша, возможно, уже «просится» покинуть духовку.

Вынимаем это «румяное создание» из духовки…



И подаем курочку с рисом и фруктами!  По желанию, можно полить выделившимся соком.





Приятного аппетита!

Также вкусно получается свинина запеченная таким способом.


Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Любушка, сегодня сготовила свинину, запеченную с фруктами, с лимонным рисом, всем очень понравилось, очень вкусно. Вот даже и не думала, что свинину можно приготовить с грушей и бананами :yep: очень вкусно :niam: и необычно. Рис вкуснятина :niam:  конечно немного изменила. Спасибо за твои вкусные, необычные рецепты.
Только что из духовки

Конечно не шедевр, :niam: но
Ссылка на сообщение

Лидушка, мне прямо здесь пахнет.. :niam: :niam: Ммммм..

Так вкусно... :niam: :niam: :yep: :yep: :thx: :thx:

  С фруктами мне почти  любое мясо нравится..  :yep: вот баранина- мне так себе, с фруктами..

  Ты молодец, что не побоялась попробовать!.. :thx: :thx:

Шедевр- шедевр!!..  :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Спасибо, Любушка. А рис :yep: сказка :niam: Хотела сказать это мясо не пригоревшее, это медовая глазурь.

А я бы и не сказала, что оно подгоревшее- как раз, как я люблю!.. А мед здесь ( с грушей и бананом) очень уместен! :yep: :yep: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...