Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хлеб с "Геркулесом"


Рекомендуемые сообщения


ХЛЕБ С «ГЕРКУЛЕСОМ»



Сегодня обралась испечь обыкновенный хлеб… Но тут на глаза попались овсяные хлопья, оставшиеся после вишневого пирога… И в этот момент судьба хлеба была предрешена!!!))) Зная мою страсть с нетрадиционному хлебу, думаю, что вы меня поймете!))
Этот хлеб получается легким, очень приятным на вкус, с хрустящей корочкой!
Ну, и опять же, очень полезным!

Процесс приготовления начинается, как всегда, с опары. Количество продуктов я буду указывать на 2 булки (приличные – по 1 кг примерно каждая).

Итак, для опары нам понадобятся 4ч.ложечки сухих дрожжей (или 40г свежих). Помещаем их в посуду, которую мы выделили для приготовления опары, добавляем примерно 1 ч.л сахара (для ускорения процесса брожения), наливаем 300-350 мл воды и все хорошо перемешиваем до растворения дрожжей. Затем постепенно, не забывая просеивать, добавляем муку в таком количестве, чтобы опара приобрела консистенцию густой сметаны.







Накрываем опару крышкой (или пленкой) и оставляем ее подходить, пока она не увеличится в объеме в 2,5-3 раза .

Сейчас тепло и опара подошла очень быстро! Мы же, как «отче наш», помним, что форточки , а тем более окна, у нас закрыты, нет никаких сквозняков , настроение хорошее и нам очень хочется испечь вкусненький хлебушек! ))) И мы никуда не торопимся! И не начинаем никакую другую работу, требующую
особого нашего внимания и постоянного присутствия. Не собираем детей в садик или школу, не совмещаем приготовление теста с одновременным приемом гостей.. Все это вполне серьезно!

В моей жизни довольно часто случалось так, что после того, как я поделюсь (после дегустации, естественно) очередным рецептом дрожжевого теста с кем-то из знакомых , выслушиваю от них впоследствии разочарованное: « у меня не получилось.., тесто не поднялось.. хотя все делала по рецепту…»
После дотошных выяснений с моей стороны, с требованием описать подробнейшим образом все, что делалось в этот день, ВСЕГДА (!) «всплывало» как раз то, от чего я предостерегала…)))

В последние годы уже большинство из нас согласились с тем, что растения, например, являясь организмами живыми, откликаются на наше к ним отношение и тут же реагируют на его изменения…
Так вот! Совершенно уверенно и ответственно утверждаю, что то же самое происходит и с дрожжевым тестом! Дрожжи тоже являются «живыми», и соответственно, тесто, приготовленное на их основе.
И если отнесемся в нему с душой и любовью (а не «походя»), оно обязательно нас вознаградит! И подходить будет быстренько, и обминаться с удовольствием! И будет получаться ВСЕГДА!))  Кстати, в критические дни также не рекомендовала бы заводить дрожжевое тесто- это я на полном серьезе..

Это было «лирическое отступление», так сказать, для тех, кто только начинает свое знакомство с дрожжевым тестом и очень его боится…)))

Итак, опара наша готова! Мы ее перекладываем в замесочное блюдо, в котором будет происходить замешивание.





Добавляем сюда 700-750 мл воды (лучше, конечно сыворотки) с растворенной в ней 1,5  ст.л. (или по вкусу) соли.
Перемешиваем и начинаем, просеивая, добавлять муку , и снова перемешиваем. Мука добавляется до тех пор, пока скребком ( или ложкой) становится уже очень тяжело работать…



А теперь выкладываем тесто на подложку (или стол) очень обильно посыпанную мукой





Обминаем тесто, периодически подсыпая муку (по необходимости) И месим руками минут примерно 7.Хочу заметить, что тесто должно быть довольно мягким. Затем, сделав пальцами небольшие углубления, наливаем сверху приблизительно 1,5 ст. ложки растительного масла и продолжаем месить тесто, стремясь распределить это масло в нем равномерно.






Когда масло перестанет ощущаться руками, повторяем эту же «процедуру»: опять добавляем масло и опять месим! ( масла примерно 1 ст.ложку)





Весь процесс вымешивания руками занимает примерно минут 15.

Теперь смазываем дно замесочного блюда, к котором замешивалось тесто (его надо помышь или взять другое) растительным масло, помещаем туда тесто и тут же переворачиваем – это для того, чтобы оно «обмазалось» маслом. Накрываем крышкой (или пленкой) и оставляем подходить.



Пока тесто подходит, хочу вернуться к «лирическому отступлению» (раз уж затронула тему об обращении с тестом). Пока оно у нас намеревается вырасти в размерах, мы не допускаем никаких встряхиваний миски, не отбиваем в это время на том столе, где оно стоит, мясо и не стучим по столу, доказывая «кто в доме хозяин»! ))) То есть создаем комфортные условия покоя и тепла для нашего будущего хлебушка!
Пока я тут рассказывала вам «сказки про белого бычка» ( но это я так, для красного словца), а на самом деле, все мои комментарии и замечания по поводу предосторожностей достаточно серьёзны!) тесто наше подошло. Вот оно!



Аккуратно перекладываем тесто на присыпанный немного мукой стол и обильно посыпаем его (тесто) овсяными хлопьями!





Месим тесто, «вмешивая» в него хлопья. А затем посыпаем уже хорошенько подложку (или стол) «Геркулесом» и вновь вымешиваем тесто руками.





Так поступаем несколько раз, пока тесто не «впитает» около 2-х стаканов хлопьев. Это количество приблизительное и не принципиальное. Но больше добавлять не советую.

Вновь смазываем дно замесочного блюда маслом и переворачиваем тесто.





Вот и все! Месить тесто больше не будем! Считайте, что самый трудоемкий процесс для нас окончен!

Накрываем опять крышкой (или пленкой) и оставляем в покое. Вот здесь у нас появится примерно 1 час времени (может, чуть больше) для какой-то другой работы или просто отдыха! Не забываем, что тесто по-прежнему, «тревожить» нельзя!)))
Что я хочу еще тут заметить. На этапе «вмешивания» хлопьев, может показаться, что тесто становится каким-то липковатым – это нормально! Если уж слишком липнет, то подсыпьте (совсем чуть-чуть) муки – это поможет- и продолжите процесс!

Ну, вот, кажется, наше тесто подошло! За это время крышка у нас может сама открыться раза 3-4. Мы не переживаем по этому поводу – просто накрываем ее снова и снова, выпуская воздух.



С интересом (кто это видит впервые) наблюдаем необычную и интересную структуру нашего теста…

Наступил момент его формования! Перекладываем осторожненько на подложку и особо не месим, а очень легко обминаем. Тут нам может показаться, что тесто вдруг как-то очень уж опало – не расстраиваемся, потому что так и должно быть! Формуем быстренько хлебушек. Я, как всегда, своим любимым способом это сделала!
Помещаем его в форму для выпекания, смазанную растительным маслом, накрываем пленкой и оставляем, давая тесту, возможность приготовиться к «последнему прыжку», то есть «на расстой»!





Включаем духовку на 200 градусов (возможно, мы сделаем это немного раньше, зная «нравы» своей духовки) и ждем когда наш уже сформованный хлебушек подойдет, и опять увеличится в размере в пару раз. Затем смазываем его растительным маслом сверху и помещаем в духовку выпекаться!



Минут через 10 после начала выпечки уменьшаем температуру до 190 градусов.
При быстром зарумянивании верха, по общему правилу, прикрываем его фольгой на какое-то время.
Выпекается наш хлебушек минут 40-50 – опять же, зависит от вашей духовки.
Проверяем его деревянной шпажкой на готовность ( при вытаскивании шпажка должна остаться сухой), а так же видим и по внешнему виду, что хлеб готов!
Вынимаем и помещаем на решетку до остывания!







А вот и разрез! На крупном плане мы видим, что хлебушек слегка бежеватый получился – это от овсяных хлопьев.



Правда, не такой уж бежевый, как на фото – просто солнце спряталось в этот момент.



Это все! Приятного аппетита!
Ссылка на сообщение

Если человек талантлив,то ему и хлебопечка не нужна!!! Духовка на 200. И красота!!!

Ну что сказать: Люба ты МОЛОДЕЦ!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Евгеньевна

Если человек талантлив,то ему и хлебопечка не нужна!!! Духовка на 200. И красота!!!

Ну что сказать: Люба ты МОЛОДЕЦ!!!

Спасибо, Танюша! :thx:

Я вообще- то не против хлебопечек.. Но в каждой рецепты свои.. В той, что у меня- не нравятся мне.. И я в ней пеку толькл кулич- вот искдючительно получается.. Потом я люблю хлеб с разными наполнителями, амв хлебопечке не всегда это возможно.. Количество , опять же..  :hey: - и не угостишь никого.., а это мне как нож в спину.. :D :D и видеть я тесто должна.. В общем, по старинке.. ;D ;D

Ссылка на сообщение

Любаша, спасибо за очередной рецепт, за твое желание поделиться с другими, за время, потраченное на создание таких постов! О "лирическом отступлении" . Полностью с тобой согласна! От настроения, от желания накормить своих близких повкуснее, а не только от умения - зависит очень многое! По себе знаю, что нет настроения, готовишь, принуждая себя (бывало и такое) - нет хорошего обеда! Еда, приготовленная с любовью и настроением, не только вкуснее, но и полезнее!!! Не говоря уж о том, что домашний хлеб (или тортик) даже сравнивать с магазинным нельзя! Ну, а тратить на еду драгоценное время своей жизни - или - нет, это решает для себя каждый! Я вовсе не считаю, что еда - это главная цель и смысл жизни..., но и на нашем помидорном форуме мы все  (без исключения) хотим выращивать не только урожайные и красивые томаты, но и ВКУСНЫЕ! Прости за длинное сообщение. Настроение такое у меня сегодня...

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Любаша, спасибо за очередной рецепт, за твое желание поделиться с другими, за время, потраченное на создание таких постов! О "лирическом отступлении" . Полностью с тобой согласна! От настроения, от желания накормить своих близких повкуснее, а не только от умения - зависит очень многое! По себе знаю, что нет настроения, готовишь, принуждая себя (бывало и такое) - нет хорошего обеда! Еда, приготовленная с любовью и настроением, не только вкуснее, но и полезнее!!! Не говоря уж о том, что домашний хлеб (или тортик) даже сравнивать с магазинным нельзя! Ну, а тратить на еду драгоценное время своей жизни - или - нет, это решает для себя каждый! Я вовсе не считаю, что еда - это главная цель и смысл жизни..., но и на нашем помидорном форуме мы все  (без исключения) хотим выращивать не только урожайные и красивые томаты, но и ВКУСНЫЕ! Прости за длинное сообщение. Настроение такое у меня сегодня...

 

На здоровье, Галюша! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата света4ка

Любочка, у тебя море фантазии, а самое главное - золотые ручки. Спасибо тебе огромное за все твои рецепты!

Спасибо, Светочка! На здоровье! :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Испечь хлеб-это для меня высший пилотаж! Спасибо , Люба, за подробный рецепт, понятный даже такому"кулинару", как я.Может, наберусь смелости и испеку хлебушек с Геркулесом.Ведь совсем недавно я и мечтать не могла, что буду выращивать и кормить своих близких такими томатами, сортов даже таких не слыхала.А готовить так вкусно и красиво, я не считаю тратой времени.Это особый талант! Как хорошо, Люба, что ты и с нами делишься.Частичка твоего тепла из далёкого Тирасполя так греет и радует нас , слава интернету ;).

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

Испечь хлеб-это для меня высший пилотаж! Спасибо , Люба, за подробный рецепт, понятный даже такому"кулинару", как я.Может, наберусь смелости и испеку хлебушек с Геркулесом.Ведь совсем недавно я и мечтать не могла, что буду выращивать и кормить своих близких такими томатами, сортов даже таких не слыхала.А готовить так вкусно и красиво, я не считаю тратой времени.Это особый талант! Как хорошо, Люба, что ты и с нами делишься.Частичка твоего тепла из далёкого Тирасполя так греет и радует нас , слава интернету ;).

 

Спасибо, Сашенька! :thx: попробуй обязательно! :thx:

Ссылка на сообщение

Да, хлебушек должен  готовится с молитвой, с благоговением

Любушка, спасибо я даже читала рецепт с трепетом, ты так с любовью этот рецепт написала. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Да, хлебушек должен  готовится с молитвой, с благоговением

Любушка, спасибо я даже читала рецепт с трепетом, ты так с любовью этот рецепт написала. Спасибо.

 

На здоровье, Лидушка! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Я хоть и готовлю хлеб в хлебопечке, но этот рецепт с большим удовольствием прочитала, спасибо Любашенька, за труд, время потраченное на оформление его :hat: :hat: :hat: :hat: :hat: :hat: Снимаю шляпу :hat: :hat: :hat: :hat: :hat: :hat: :hat: :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата Мила

Я хоть и готовлю хлеб в хлебопечке, но этот рецепт с большим удовольствием прочитала, спасибо Любашенька, за труд, время потраченное на оформление его :hat: :hat: :hat: :hat: :hat: :hat: Снимаю шляпу :hat: :hat: :hat: :hat: :hat: :hat: :hat: :hat:

 

Спасибо, Милочка! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Я помню, мама всегда меня учила, что во время выпечки все окна и форточки должны быть закрыты. Любаша, спасибо большое за рецепт, читала с большим удовольствием! Обязательно попробую испечь такой хлебушек!

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 69

Я помню, мама всегда меня учила, что во время выпечки все окна и форточки должны быть закрыты. Любаша, спасибо большое за рецепт, читала с большим удовольствием! Обязательно попробую испечь такой хлебушек!

 

На здоровье, Леночка! :thx: Попробуй обязательно! :) :niam: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата deliza

… Но тут на глаза попались овсяные хлопья, оставшиеся после вишневого пирога…

 

Я что-то пропустила? , а где рецепт пирога?  :-[

 

Любаша, спасибо за все твои рецепты. У меня уже целая подборка твоих вкусняшек.  :yep:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...