Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В чем урожай считать в штуках или в кг?


Рекомендуемые сообщения

Не знаю куда задать "глупый вопрос", в 45-й  раз черкала и перечеркивала и снова формировала список томатов к посадке. Вопрос такой . Томат крупноплодный весом до 1кг, "высокоурожайный", в чем считать урожай в штуках или кг? . Если в нашей нечерноземной зоне выращивать томаты весом до 1 кг, и чтобы вызрел как на Кубани,то  в кисти надо оставить 1-2 шт, максимум 2-я кисть успеет созреть. Я не беру низкорослые , ранние, они во вкусе проигрывают. Или я ещё недостаточно форум почитала, не всё о сортах знаю, и не могу подобрать параметры: вкусный+крупноплодный+урожайный. Поэтому опасаюсь гигантов , а ведь хочется.

Поэтому мой ассортимент на уровне 250-500гр

Ссылка на сообщение

Цитата Lantana

и не могу подобрать параметры: вкусный+крупноплодный+урожайный. Поэтому опасаюсь гигантов , а ведь хочется.

Поэтому мой ассортимент на уровне 250-500гр

я тоже еще пока не нашла для себя такой сорт, чтобы больше 700 гр и урожайный и вкусный :)))

Ссылка на сообщение

У меня были несколько штук :hey: :hey: около килограмма, эти пошли в основном на подарки. Это надо видеть, как люди удивляются и радуются. :) А если и себе оставляли, то мне такого томата(около 1 кг) как раз на 1 салатик и хватает.

Мне все равно сколько штук на кусту, главное чтобы общий вес был достойным. А то так посчитаешь и черри окажутся самыми урожайными... ( Я  ничего не взвешиваю и не считаю, главное, чтобы куст был плодовитым. ;))

Ссылка на сообщение
Цитата Lantana

Не знаю куда задать "глупый вопрос", в 45-й  раз черкала и перечеркивала и снова формировала список томатов к посадке. Вопрос такой . Томат крупноплодный весом до 1кг, "высокоурожайный", в чем считать урожай в штуках или кг? . Если в нашей нечерноземной зоне выращивать томаты весом до 1 кг, и чтобы вызрел как на Кубани,то  в кисти надо оставить 1-2 шт, максимум 2-я кисть успеет созреть. Я не беру низкорослые , ранние, они во вкусе проигрывают. Или я ещё недостаточно форум почитала, не всё о сортах знаю, и не могу подобрать параметры: вкусный+крупноплодный+урожайный. Поэтому опасаюсь гигантов , а ведь хочется.

Поэтому мой ассортимент на уровне 250-500гр

Рая, а почему вы считаете, что ранние во вкусе ПРОИГРЫВАЮТ??? НЕ СОГЛАСЕН! ... А вопрос...действительно....... как бы покорректнее сказать......????... нет,...... не буду говорить в слух......

=========

Лично Я, не понимаю тех кто стремится вырастить по кило плоды. Это можно, и то один-два куста для эксперимента, или для хвастовства перед друзьями. Многие крупноплодные сорта могут дать плоды до 1-го кг., но общий урожай будет всего 3-5 кг - не больше. Самые хорошие томаты - практичные томаты, весом 200-400 гр. из крупноплодных, 80-200 гр. средних,  черри или сорта

похожие 20-80 гр.

=========

Скажем сорт "Северюга". Он может  дать до 10 кг/ с куста и более, и то, не каждый год, но для этого нужно правильно выращивать. На первой кисти оставлять не больше 3-х плодов,вес которых 500-600 гр, на второй 3-4, выше больше. Тогда все плоды будут почти одинаковые по весу ( порядка 250-350гр. по кругу) Ели на кусту 25-35 плодов, не трудно подсчитать урожай куста данного сорта, только верхние кисти в нашем климате будут 200-250 гр.

Ссылка на сообщение

Андрей, у меня на этот сезон задача "подружиться с ранними сортами", я им мало уделяла внимания, ранние в теплицу вроде как место жалко. На форум попала случайно, информация по томатам селекции Сараева привела. Я сейчас читаю форум, хочу определиться с сортами по принципу вкусный т.е  (сладкий, но сочный+ранний+размерчик от 200гр), ну и урожайный тоже к месту будет.

Мне нравятся растения высотой от 1.5 до1.8м, выше для нашей зоны бессмысленно.

Если подскажите сорта опробованные , с удовольствием приму информацию.

 

Ссылка на сообщение

Чем больше плод - тем дольше зреет и наливается. Если время - деньги, то за это время лучше получить 4 плода по 250 гр, чем ждать 1 плод 1 кг.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Чем больше плод - тем дольше зреет и наливается.

Возиться с кустом из-за одного (пусть и вот такого :hey: ) помидора... Времени займет не меньше...

Да мало ли что с этим помидором (ну и самим кустом) может приключиться :D

Разве что для интереса....

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Возиться с кустом из-за одного (пусть и вот такого :hey: ) помидора... Времени займет не меньше...

Да мало ли что с этим помидором (ну и самим кустом) может приключиться :D

Разве что для интереса....

У меня может совка поработать! залезет и будет жрать втихаря.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Чем больше плод - тем дольше зреет и наливается. Если время - деньги, то за это время лучше получить 4 плода по 250 гр, чем ждать 1 плод 1 кг.

Абсолютно согласна. Это я придралась к информации на пакетиках, мне там не нравится сочетание "крупноплодный- высокоурожайный" :)

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Да мало ли что с этим помидором (ну и самим кустом) может приключиться

Крупноплодные  помидоры часто растрескиваются у плодоножки, и может пойти гниль. Вот обидно бывает, когда на кусте два гниющих килограммовых помидора висят!

Ссылка на сообщение

Цитата Vedma

Крупноплодные  помидоры часто растрескиваются у плодоножки, и может пойти гниль. Вот обидно бывает, когда на кусте два гниющих килограммовых помидора висят!

Марин, не запугивай молодёжь. ;D

Ссылка на сообщение

ИМХО, крупноплодные сорта лучше себя проявляют в южных условиях. Когда солнца вдоволь, они успевают навязать четыре-пять кистей, а у нас только парочку - и вот она, осень! Посмотрите на Ангелинины сорта- мечта же!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Vedma

ИМХО, крупноплодные сорта лучше себя проявляют в южных условиях. Когда солнца вдоволь, они успевают навязать четыре-пять кистей, а у нас только парочку - и вот она, осень! Посмотрите на Ангелинины сорта- мечта же!!!

Марин, всё правильно. Но хочется же и крупненьких. ;D

Ссылка на сообщение

  Рая!  Сердечные сорта от Сибсада  Батяня, Розовый мед, Алсу, Толстушка...  форумский Вова Путин, Мичуринец с Прихоза,  Розовый  фламинго сердцев. ,  Кардинал...  позволяют у вас вырастить желаемое  сочетание.  На форуме сейчас их редко  упоминают, потому что старожилы  хотят испытать  новинки, а новичкам иногда попадается пересорт в пачках, но найти эти сорта реально.

Ссылка на сообщение

Меня тоже вопрос волновал,штуки/килограммы,для себя сделала вывод,что и так и так хорошо :) Вот был у меня сорт Желто-розовый бабушки Виней,считается не урожайный,я посчитала : в кисти 3-5 плодов,от 300 до 700гр,рос в 2 ствола,на каждом по 7 кистей,теперь посчитаем усредненно :D : 4штХ400гр=1кг 600 гр Х7кистей=11кг 200гр  :o :o :o :o :o,народ,вам мало???????  :o :o :o :o :o :o.Теперь по черри,в 2013 году росла у меня обсыпная Медовая капля,средний вес плодика 15-20гр,но вряд ли я с нее сняла больше 2-х кг....но разьве она не урожайная? ;) вооооот ;)

ИМХО,для меня не урожайные,когда 1-2 штуки на куст,при шикарном лете и высокой агротехнике,при выращивании сорта не менее 3-х лет 8),а после этой фразы,я хочу познакомиться с этим героем :-* :thx:

Ссылка на сообщение

Полина , я еще и претендую на полноценное вызревание , без дозаривания на окошке,  в нашей зоне , томаты  гиганты можно посадить из любопытства 1-2 шт, а основной упор на сорта до 400гр, и ещё мне теперь не дадут покоя 7 ярусов, есть к чему стремиться.Когда мама попробовала мои помидоры и сказала : ну что ж, не хуже, чем у меня ( Кубань и Северо -Запад), для меня это было высшей похвалой.

Очень много полезной информации сконцентрировано на форуме, просто неимоверно много, очень рада, что сюда забрела

Ссылка на сообщение
Цитата Lantana

Очень много полезной информации сконцентрировано на форуме, просто неимоверно много, очень рада, что сюда забрела

Иногда, бывает, что и тонешь...Но я тоже рада, что сюда забрела.

А по теме - помидоры всякие нужны, помидоры всякие важны. Буду сажать крупноплоды (понемножку) даже ради эстетического удовольствия. Я уж не говорю об ахах-охах забредших в мою теплицу.

Ссылка на сообщение

В эстетическом удовлетворении. ;) Не маловажен и вкус и красота.Это для меня. :-[Валовый урожай будет всё равно.Но хочется и крупных и красивых, и вкусных.

Ссылка на сообщение

 

В эстетическом удовлетворении. ;) Не маловажен и вкус и красота.Это для меня. :-[

Цитата
Валовый урожай будет всё равно.Но хочется и крупных и красивых, и вкусных.

Браво!!  Лучший ответ на поставленный вопрос :yep: :thx:

Ссылка на сообщение

 

В эстетическом удовлетворении. ;) Не маловажен и вкус и красота.Это для меня. :-[

Цитата
Валовый урожай будет всё равно.Но хочется и крупных и красивых, и вкусных.

Вся в меня. ;D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...