Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Оладьи из запеченных баклажанов


Рекомендуемые сообщения

ОЛАДЬИ ИЗ ЗАПЕЧЕННЫХ БАКЛАЖАНОВ



Вкусные оладушки из запеченных баклажанов помогут разнообразить ваш стол и, надеюсь, понравятся! Приготовление довольно быстрое и нехлопотное!
Запекаем 4 не крупных баклажана (столько у меня в наличии оказалось), оставляем на некоторое время, чтобы стекла горечь, после чего очищаем от кожицы.
  В летний период я стараюсь сделать небольшой запас печеных баклажанов- они спокойно хранятся 3-5 дней в закрытой посуде в холодильнике. А потом использую его для разных блюд. Поэтому, когда такой запас есть, то вообще все быстренько делается- баклажаны уже запекать не надо.





С помощью скребка, измельчаем баклажаны (рубим их). Я не слишком мелко рублю- люблю, когда в оладьях они такими небольшими кусочками- тогда вкус баклажан  более ощутим, чем в однородной и очень измельченной массе.



Еще нам потребуется несколько долек чеснока, пучок зеленого лука и зелень (зелени можно и побольше – у меня отказалось только в таком количестве). Лук и зелень нарезаем– очень удобно ножницами.





К баклажанам добавляем нарезанную зелень, выдавливаем, с помощью чесночницы, чеснок, вбиваем пару яиц, солим и перчим по вкусу. Все перемешиваем. Иногда я добавляю  сыр- либо крупно натертый, либо нарезанный небольшими кубиками. Баклажыны с сыром очень хорошо сочетаются. Но блюдо, при этом, становится " тяжелее".





Добавляем 4-5 ст. ложек муки и вновь хорошенько перемешиваем!





Пробуем еще раз на соль и, по необходимости, добавляем ее( и перец тоже).
Вот и все! Фарш готов!
Разогреваем сковороду с подсолнечным маслом, ложкой выкладываем оладушки и жарим их с двух сторон, пару раз перевернув.





Получилось 12 очень приличных по размеру оладьев!
Вот такие простые, но очень вкусные оладьи! И в горячем, и в теплом, и в холодном виде употребляем!



Приятного аппетита!

Хотелось бы отметить следующее.. Несмотря на всю полезность баклажанов, и их диетичность, употреблять такие оладьи нужно с некоторой осмотрительностью. В них присутствуют яйца, к тому же, мы их еще и жарим, пусть и совсем недолго, но они все же впитывают некоторое количество масла..
    Для лучшего понимания "момента")) расскажу одну историю.
  Вы, наверное, обратили внимание на то, что многие блюда я готовлю в оочень больших количестах. В то время, когда я оформляла рецепты, у меня было куда девать это все.. У сына семья( живет отдельно), был еще жив мой папа ( тоже отдельно жил), ну и на работу надо было взять ( святое дело).
Почти все, что вы уже видели( и еще, надеюсь, увидите), на моей работе пробовали, пока я на пенсию не вышла. Угощались не только коллеги, но и те, кто любил заглянуть " на огонек", зная, что почти всегда есть чем  " побаловаться"..))
  Вот так однажды одна моя приятельница ( просто фанатичная почитательница баклажанов в любом виде) заскочила со словами: " Жрать хочу- не могу!"..)) и попала на эти оладьи..  Конечно, она могла только попробовать их ( на работу сколько ни принеси - много не бывает). Но пришла в такой неописуемый восторг!)). - это и понятно - оладьи , в самом деле , очень вкусные, да еще и " с голодухи"!)).
  Взяла рецепт и в этот же день приготовила, причем поздно вечером уже..
Налопалась она до невозможности!)) Заснуть потом не могла и было нехорошо.. Правда, " очухавшись", сказала, что повторит- и правда, с тех пор постоянно  готовит такие оладьи.
    Все это я рассказала Вам, что бы с вами не случилось то же самое ( если конечно, оладьи вам понравятся). И чтобы после первого же приготовления вас не " отвернуло" от этого блюда.  Золотая середина нужна во всем!..))
Ссылка на сообщение

Ух ты надо попробовать, выглядит очень аппетитно! Из кабачков летом оладьи все время делаю, а из баклажан не пробовала.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

А если целиком баклажаны обжарить на открытом огне( на костре) вообще объедение получается.

Это да, Лидусь!.. :niam: :niam: в квартире, конечно, никак.. А вот у кого дом свой или на даче... :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

А если целиком баклажаны обжарить на открытом огне( на костре) вообще объедение получается.

Лидия, а Вы баклажаны не режете, прямо целыми запекаете? я всё хочу попробовать, но у меня вопросы возникают, как посолить и пропекутся ли, может поможете советом?

Ссылка на сообщение

Ира, мы печем на мангале- на решетке. Пропекаются прекрасно- надо переворачивать только периодически, чтобы не сгорели. Солить не надо. Соль добавляется потом при использовпнии уже печеных баклажанов.

Запекаем целиком, хвостики можно не обрезать-  удобно переворачивать.

Ссылка на сообщение
Цитата Пончик

Лидия, а Вы баклажаны не режете, прямо целыми запекаете? я всё хочу попробовать, но у меня вопросы возникают, как посолить и пропекутся ли, может поможете советом?

Ненужно резать, а целыми жарим на костре, после чего шкурку очищаете и измельчаете , солим уже приготовленную массу.

Ссылка на сообщение

Цитата deliza

Ира, мы печем на мангале- на решетке. Пропекаются прекрасно- надо переворачивать только периодически, чтобы не сгорели. Солить не надо. Соль добавляется потом при использовпнии уже печеных баклажанов.

Запекаем целиком, хвостики можно не обрезать-  удобно переворачивать.

Любовь, спасибо за совет!!!! Ваши рецепты очень нравятся, всё подробно и доходчиво Вы их нам преподносите, вот например пряничный торт после нового года делала уже 4 раза, уходит на ура.

Ссылка на сообщение
Цитата Пончик

Любовь, спасибо за совет!!!! Ваши рецепты очень нравятся, очень подробно и доходчиво Вы их нам преподносите, вот например пряничный торт после нового года делала уже 4 раза, уходит на ура.

 

На здоровье, Ирочка! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата deliza

Это да, Лидусь!.. :niam: :niam: в квартирее, конечно, никак.. А вот у кого дом свой или на даче... :yep: :yep:

А я запекаю над газом,сверху на огне,накалываю на вилку и запекаю до запеченой кожицы,получается как на костре, примно мин.пять хватает,поймете сами,попробуйте может понравиться.

Ссылка на сообщение

А мы на мангале делаем целыми баклажаны, помидоры, лук....всё это потом от шкурки и в чашку....перемешиваем, солим и масло....перемешиваем ....вкусно...

Ссылка на сообщение

Отпад! Точно, заведу у себя "рецептики от Любови".

Из замороженных надо пробовать...У меня запеченные, замороженные в морозильнике.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Отпад! Точно, заведу у себя "рецептики от Любови".

Из замороженных надо пробовать...У меня запеченные, замороженные в морозильнике.

Танюша, пойдут.. :thx:

Ссылка на сообщение

О боже уже слюнки потекли и скорее бы лето...Обязательно  приготовлю,люблю баклажанжики и спасибо за рецепт :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Анела

О боже уже слюнки потекли и скорее бы лето...Обязательно  приготовлю,люблю баклажанжики и спасибо за рецепт :yep: :yep:

На здоровье, Леночка! :thx:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...