Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Запеканка из цветной капусты


Рекомендуемые сообщения

ЗАПЕКАНКА ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ



Вкусная сочная запеканка из цветной капусты, с чесноком, луком и зеленью.
Можно подавать в качестве гарнира, а также как самостоятельное блюдо.

Берем вилок цветной капусты, моем его и разбираем на соцветия.





Измельчаем при помощи комбайна с тремя лезвиями в крошку. Это у меня ручной с 3 лезвиями. Вы измельчите любым комбайно, блердером, процессором...





Добавляем измельченный лук, 5-7 измельченных зубчиков чеснока , зелень петрушки и укропа . Чем больше зелени, тем лучше- это я забыла прикупить, понадеявшись на  " несметные" запасы, которые оказались весьма скудными..))





Вбиваем 5-7 яиц (на такую большую головку капусты), солим, перчим, добавляем примерно 170 г майонеза и 200 г сметаны. Все перемешиваем.





Добавляем немного муки – только, чтобы фарш не растекался – у меня муки ушло примерно ¼ сита таперовского.  Вновь хорошенько все перемешиваем и получаем вот такой фарш.





По желанию, в фарш можно добавить сыр или брынзу, или и то, и другое. Муку можно заменить 4-5 ст. ложками манки.
Полученную массу выкладываем в форму для запекания ( у меня силиконовая «Принцесса»). Если это силиконовая форма, просто взбрызгиваем ее водой, другую форму обмазываем сливочным маслом, можно еще посыпать панировочными сухарями.



Помещаем фарш в духовку, разогретую до 200 градусов, выпекаем при этой температуре минут 10-15, затем снижаем температуру до 180 градусов и запекаем до готовности. Это еще примерно минут 30 или 40 0 зависит от высоты формы и от духовки.

Когда запеканка подрумянится и станет плотноватой, а края начнут отходить от стенок формы , это будет означать, что запеканка готова!
Вот такая красавица получилась!



Даем ей немного (минут 5-7) постоять в форме, а затем выкладываем на блюдо. Запеканка достаточно плотненькая, однако, чтобы застраховаться и избежать ее разваливания ( пока она горячая такая опасность существует), мы ее накрываем одним блюдом, быстро переворачиваем, затем снова накрываем и переворачиваем да другое блюдо. Но, в принципе, она красива и с другой стороны- так что можете ограничиться одной манипуляцией))).





Вкусная как в теплом, так и в холодном виде (мне больше холодная нравится). Она очень хорошо режется! Нарезаем и подаем. Вкусно со сметаной, с мясными и даже рыбными блюдами.










ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Ссылка на сообщение

Спасибо за рецепт,цветную капусту люблю, но всегда покупаю замороженную,а свежую ни разу ну  не доверяю импортным :) . И как быть с замороженным ;)...а самой вырастить ---была не удачная попытка :D

Ссылка на сообщение

Лен, а мне кажется, что в этом рецепте и замороженная цветная капуста будет вкусной. :) Я тоже в последние годы только замороженную и покупаю. Сама не выращиваю. Не умею. :-[ А, может, умею... но еще не пробовала. :hid: :D

Ссылка на сообщение
Цитата Анела

Спасибо за рецепт,цветную капусту люблю, но всегда покупаю замороженную,а свежую ни разу ну  не доверяю импортным :) . И как быть с замороженным ;)...а самой вырастить ---была не удачная попытка :D

Я с замороженной не делала, но думаю, что вполне . Если заморозка качественная- чтобы воды в ней много не было.

Ссылка на сообщение

 

Лен, а мне кажется, что в этом рецепте и замороженная цветная капуста будет вкусной. :) Я тоже в последние годы только замороженную и покупаю. Сама не выращиваю. Не умею. :-[

Цитата
А, может, умею... но еще не пробовала. :hid: :D

Галюша, тоже думаю, что можно с замороженной- лишь бы воды в ней много не было!  А я выращивала цветную капусту ( давно, правда) из покупной рассады.. Посадила 60 кустов. Чуть с ума не сошла потом.. Каждая головка под 3 кг была.. Ужас какой- то!- не знала, куда девать..  :-* :-* А это было еще в те времена, когда  у нас народ не имел понятия, что такое цветная капуста. На рынке только в Кишиневе была- жутко дорогая.. И готовила, и закатывала.. А главное- раздавала- да еще с такими уговорами, что это очень полезно.. И т.д. ;D ;D

Еще бы и про приключения с брюссельской рассказала бы, да боюсь, выгонят нас за " разговорчики в строю".. ;D ;D :D :D

Ссылка на сообщение

Хотя.... Выращивание капусты- это, так сказать,... один из этапов на пути к приготовлению.. Да.! ;D ;D ;D ( надо будет в рецепт это включить :hid: :hid: :hid:..)  :D :D :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...