Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Перец, маринованный с медом


Рекомендуемые сообщения

ПЕРЕЦ, МАРИНОВАННЫЙ С МЕДОМ



Вообще-то я около 40 лет уже мариную так гогошары и консервирую их на зиму. Они пользуются неизменным успехом как в нашей семье, так и у очень многих знакомых ( иногда и незнакомых лично), с которыми этим рецептом поделилась. А до этого их мама закатывала. Это один из тех рецептов, которые были всегда в нашей семье- сколько помню.

Но вариант с перцем тоже неплохой. Я его оформила по просьбе одной знакомой, которая проживает далеко и гогошары ( как она утверждает) там недоступны.

  Перчик получается очень пикантный, ароматный, в кисло-сладком маринаде – особенно, когда хорошенько настоится.

Его также можно консервировать на зиму.

Отбираем мясистый сладкий перчик, можно одного цвета, но когда разноцветный – намного эффектнее выглядит. К тому же, красный и желтый немного отличаются по вкусу и аромату, и когда они вместе, получается великолепный букет ароматов перца и меда!



Это миска на 4,5 л. Освобождаем перец от семян и плодоножки и нарезаем его вдоль, в зависимости от размера, на 4-6 частей.



Теперь готовим маринад. Для него нам понадобится 0,5 л подсолнечного масла, 450-500 мл ( по вкусу) уксуса ( у меня 9 %).
Пару слов про масло.. С запахом или без запаха использовать?.. Когда моя мама заказывала гогошары на зиму по этому рецепту, про масло без запаха у нас никто и не слыхивал...  Если масло с запахом, но хорошим подсолнечным запахом ( такое я покупаю на рынке), оно не ухудшает аромат мариновпнного перца, а скорее приятно его оттеняет..  Вы же определитесь с этим вопросом, соответственно своему вкусу.





0,5 кг меда ( у меня немного больше - примерно 550 г- мед – уд. вес меда значительно больше уд. веса воды) , 0,5 л воды.  Это был последний мед и было лень искать для 50 г посуду- лишь бы размазать его, поэтому весь и пошел, но это непринципиально.





Довольно крупная головка чеснока, которую мы очищаем от шелухи..






Выливаем в кастрюлю все ингредиенты: масло, воду, уксус и мед, добавляем чеснок, разрезанный вдоль не 2-4 части (в зависимости от размера зубчика), 2 чайных ложечки соли, перец горошек и несколько лавровых листьев.



Ставим кастрюлю на огонь, доводим до кипения, помешиваем и кипятим минуты 3-4 ,чтобы маринад приобрел однородную консистенцию. Вначале будет много пены, но потом она постепенно начнет исчезать.





Помещаем в кастрюлю такое количество нарезанного перца, чтобы маринад его слегка покрывал, и бланшируем минуты 4-5 пока перец перестанет быть хрупким и станет немного эластичным, но при этом, достаточно упругим.





При помощи шумовки, вынимаем пробланшированный перец , складываем его в чистую миску и прикрываем крышкой. Это необходимо для того, чтобы перец немного осел – так он будет занимать меньше места и лучше утрамбовываться в дальнейшем. А в кипящий маринад мы добавляем следующую партию нарезанного перца.
Указанное количество маринада хватает на 5-6 кг перца, при условии, что мы его будем плотненько укладывать – тогда маринад будет расходоваться экономно.
Если мы чувствуем, что маринад может остаться, подрезаем еще перец, чтобы полностью израсходовать такой замечательный маринад. К тому же, с каждой партией перца, он становится все более насыщенным и ароматным.



Перед следующим этапом хочу обратить ваше внимание на следующее обстоятельство. Сегодня мы маринуем перец не для длительного хранения, и поэтому будем укладывать его в соответствующую посуду.

 

Но! Если вы хотите перец законсервировать на зиму (это очень хорошая мысль!), то перец нужно укладывать в простерилизованную стеклянную банку, хорошо его при этом «утаптывая», залить кипящим маринадом, накрыть простерилизованной крышкой и тут же закатать. Затем уложить банки крышкой вниз (вверх дном), хорошо укутать и дать возможность остыть.
А мы укладываем сегодня перец в просто в удобную для хранения посуду.



Вот, собственно, и все! Теперь даем перцу полностью остыть, накрываем уже плотно крышками наши емкости и помещаем их к холодильник. Хотя бы 3-4 денечка перчик должен настояться, а затем его можно употреблять. Конечно, когда мы его консервируем, перец настаивается очень хорошо через месяца полтора-два. Но и наш вариант нас не разочарует.
Маринад, оставшийся после употребления перца, можно использовать для заправки салатов, очень вкусно получается при добавлении в салат из капусты. Я даже иногда пару ложечек могу добавить в жаркое, что придаст
ему особый аромат, вкус и цвет.




Приятного аппетита!
Ссылка на сообщение

Обожаю твои рецепты :mail2: :yep: :yep: :yep: :yep:, а для консервации вообще супер. Спасибо большое :thx: Я ни одного рецепта ещё не пропустила :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Обожаю твои рецепты :mail2: :yep: :yep: :yep: :yep:, а для консервации вообще супер. Спасибо большое :thx: Я ни одного рецепта ещё не пропустила :niam: :niam: :niam:

 

Спасибо,Лидочка! :thx: этот рецепт очень хороший :yep: :yep: дело вкуса, конечно..

И с гогошарами он еще лучше! :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Мёд.... жалко его.  :- Сахар годится?

Сахар годится, Танюша. Просто в этом рецепте мед не только для сладости-  для вкуса и аромата.. :niam: :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Я, во всех консервациях использую мёд, есть возможность, и мне больше нравится не желе сахар.

Аналогично, Лидочка..

Ссылка на сообщение

Люба, я таким рецептом тоже пользуюсь много лет, но вместо меда кладу сахар, мои домашние и знакомые, тоже все в восторге. Спасибо, что пишешь такие вкусные рецептики. :thx: :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение

Любань, перец с мёдом делала очень вкусно, открывали уже....

только вместо чеснока я клала остренький перец, мелко порезанный :yep:

Ссылка на сообщение

Люба! Спасибо тебе огромное за рецепты, ты прям вернула меня на 10 лет назад...

Когда я была молодая и худая.

Я ведь готовила все САМА!

А с тех пор, как я похорошела и потолстела, я перестала готовить почти совсем,едим в основном уже готовые блюда, куда надо приложить минимум усилий.

Вот я и подумала, а если вернутся на наш стол те старые и любимые рецепты, вдруг мы снова станем молодыми и худыми??? :D :D : :D

И на Рождество я пекла изумительный хлебушек с оливковым маслом и французскими травами, а к шашлыку из баранины сделала салат из консервированных персиков и лука...

Любушка, а нет ли у тебя рецепта соленого пирога с тыквой? :thx:

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата madam

Люба! Спасибо тебе огромное за рецепты, ты прям вернула меня на 10 лет назад...

Когда я была молодая и худая.

Я ведь готовила все САМА!

А с тех пор, как я похорошела и потолстела, я перестала готовить почти совсем,едим в основном уже готовые блюда, куда надо приложить минимум усилий.

Вот я и подумала, а если вернутся на наш стол те старые и любимые рецепты, вдруг мы снова станем молодыми и худыми??? :D :D : :D

И на Рождество я пекла изумительный хлебушек с оливковым маслом и французскими травами, а к шашлыку из баранины сделала салат из консервированных персиков и лука...

Любушка, а нет ли у тебя рецепта соленого пирога с тыквой? :thx:

На здоровье, Олечка! :thx:

Эх.. 10 лет назад я тоже еще была худая, хоть и не совсем юная.. :D :D  А теперь.. :-* :-* толстая и опять же, немолодая! ;D ;D ;D  И, к сожалению, не готовить не получается..  Есть кому просто.. Готовить- то я очень люблю, но ведь это- сплошное искушение и соблазн!.. ;D ;D ;D.

Нет, Олечка такого пирога у меня, к сожалению, нет.. :dnt:

Ссылка на сообщение

Рецепт с медом ( в инете  :mail:)я все лето носила мечтала заготовить, но увы урожай перцев в 2014 не ахти.. ? А 2012 год был  хорош урожай перцев  и я заготовила по армянски и по болгарски( рецепты записала  в инете и в книжке )  и мне не понравились.Не знаю чем то ли перцы не подходили  то ли состав(впервые заготовила) ???.Я сверю рецепт то что нашла в инете и с Вашей и  :mail:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...