Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквенно-яблочные рулетики


Рекомендуемые сообщения

ТЫКВЕННО - ЯБЛОЧНЫЕ РУЛЕТИКИ



Наступило время употребления тыквы! Вот один из вариантов настоящего лакомства.Такие рулетики придутся по вкусу не только любителям тыквы, но и тем, кто к ней относится «с холодком».
    Готовить совсем несложно!
Начнем с приготовления теста.
К приблизительно 4 стаканом просеянной муки добавляем щепотку соли и 2 ст. ложки сахара. Все перемешиваем и кладем в муку 2 пачки (400 г) сливочного масла или маргарина.





При помощи скребка, рубим масло в муке, пока все не превратится в масляно-мучную крошку.





Добавляем 400 г сметаны и 2-4 яйца и тщательно, но очень быстро замешиваем тесто.





Подсеиваем немного муки, чтобы тесто можно было взять руками. Муки нужно добавлять немного , чтобы не переусердствовать – тесто должно быть очень мягким и эластичным!
Перекладываем его в удобную посуду, накрываем крышкой и отправляем в холодильник минимум на 2 часа!





Это то, что мне нравится! На 2 часа – это МИНИМУМ! Я оставляю его иногда на всю ночь, что очень удобно ,как минимум, по 2 причинам: 1) происходит перерыв в работе и мы не сильно напрягаемся. 2) собственно, она же и первая.. – на следующий день уже не надо возиться с тестом – оно просто нас ждет!)))

Ко времени, когда мы решим достать тесто из холодильника, готовим начинку. Для этого натираем через среднюю терку очищенную тыкву и очищенные от семенника яблоки. На это количество теста израсходуется примерно 1,3-1,4 тыквы и 1,5 кг яблок. Смешиваем тыкву и яблоки. Ничего туда не добавляем!





Ну, как уж у нас получится – через несколько часов или через ночь (у меня ночь простояло) вынимаем тесто из холодильника, помещаем на присыпанную мукой подложку и разделяем (это количество теста) на 2 части.





Одну часть отправляем назад в холодильник, а вторую делим на 6 частей.





Месить такое тесто больше не рекомендуется, поскольку оно и так достаточно «послушное» и, к тому, же довольно быстро нагревается от тепла рук. Поэтому разрезали – и просто придали форму кусочкам!
Раскатываем тоненько каждую из частей в некий прямоугольник (он не идеальный, но это и не нужно!) и на край одной из сторон выкладываем начинку.





Хочу заметить, что тыква сама по себе сладкая, яблоки зимних сортов тоже содержат очень мало кислоты, поэтому я сахар не добавляю, но если все-таки кто-то любит послаще, можно в этот момент посыпать слегка начинку сахаром, однако это усилит сокоотделение и рулеты могут оказаться влажными. Если начинка даже без сахара слишком сочная (с нее капает сок), ее можно слегка отжать, но не сильно.
Сворачиваем рулетики, защипывая края, чтобы сок не вытекал в процессе выпечки.
Выкладываем их на противень – я ничем не смазываю противень, поскольку в тесте содержится довольно много масла.





А еще лучше выложить рулеты на силиконовый коврик. Меня все время отвлекали ( штук 5 телефонных звонков), и я просто автоматом на противень уложила, но со второй партией использовала все же коврик.



Первые 6 рулетов я не смазывала ничем, а вторую партию решила присыпать кунжутом, поэтому смазала взбитым с 1 ч.л сметаны желтком.



Готовые рулеты помещаем в разогретую до 200 градусов духовку, затем – минут через 5 – температуру снижаем до 180 градусов. Выпекаем примерно минут 30 ( от духовки зависит).
Вынимаем рулеты и присыпаем их сахарной пудрой – для меня достаточно ее для сладости.





А вот и вторая партия!





Оставляем рулетики немного остыть, а затем нарезаем и просто наслаждаемся!..





Это очень хороший рецепт теста! Я его очень люблю и использую для пирогов, рулетов, рогаликов и т. д. Хотя оно и песочное, но при выпечке становится песочно-слоеным.
Снимаются с противня, а тем более, с силиконового коврика, рулеты хорошо. Если вдруг местами они и прилипли ( в основном, из-за попавшего на противень сока), можно осторожно подчистить снижу ножом. Но проблем особых не возникает.







ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение



Люба! Ещё один отчётик от меня.Рулетики получились отлично, делала 1/4 часть замеса.Только вытащила, еле разрезала один, горячо.Не выдержала, начала есть, весь язык обожгла :-[Вкусно :niam:Тем, кто любит слаще, надо сахар добавлять, мне как раз.Что удивительно, не прилипли.Всё, пойдём чай с рулетами пить. :thx: :-* :thx: :-*
Ссылка на сообщение

Ну, вот, рулетики и съедены :niam:Нежнейшие :niam:Ем остывшие и чувствую лёгкий вкус лука, что? Откуда? Потом вспомнила, я же с утра твои луковые булочки делала, видно тёрка впитала.Тесто от твоих рулетов теперь моё навсегда, буду делать с разными начинками:и с картошкой, и с капустой.А с тыквой-просто чудо!

Ссылка на сообщение

 

Люба! Ещё один отчётик от меня.Рулетики получились отлично, делала 1/4 часть замеса.Только вытащила, еле разрезала один, горячо.Не выдержала, начала есть, весь язык обожгла :-[

Цитата
Вкусно :niam:Тем, кто любит слаще, надо сахар добавлять, мне как раз.Что удивительно, не прилипли.Всё, пойдём чай с рулетами пить. :thx: :-* :thx: :-*

На здоровье, Сашенька! :thx:

Ссылка на сообщение

Саша, не могу удержаться... хочу сделать тебе маленькую поправочку.

Все рулеты выпекаются  швом вниз, так красивей и удобней. :) :thx:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, Рая! Я действительно ступила :-[, просто навыка нет, когда такие вещи уже на автомате делаются.Ничего, научусь, я ведь тоже ещё молодая, хоть и не юная ;) :thx:

Ссылка на сообщение

 

Спасибо, Рая! Я действительно ступила :-[

Цитата
, просто навыка нет, когда такие вещи уже на автомате делаются.Ничего, научусь, я ведь тоже ещё молодая, хоть и не юная ;) :thx:

 

  :) :-[

Ссылка на сообщение

Люба, мы всей семьёй к тебе с БОЛЬШИМ спасибо! Делала сегодня рулетики, половину яблочно-тыквенных и половину с жареной капустой.Как вкусно :niam: :niam: :niam:Фотку не сделала, получились такие же, как и в первый раз, сегодня швом вниз ;)

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

Люба, мы всей семьёй к тебе с БОЛЬШИМ спасибо! Делала сегодня рулетики, половину яблочно-тыквенных и половину с жареной капустой.Как вкусно :niam: :niam: :niam:Фотку не сделала, получились такие же, как и в первый раз, сегодня швом вниз ;)

 

Спасибо, Сашенька! :thx: В этом рецепте очень хорошее тесто- с чем угодно можно печь! :yep: :niam:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...