Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Здесь вам не равнина - здесь климат иной.


Lantana

Рекомендуемые сообщения

Опыт продвинутых огородников. Это будет в сезоне 2015

Моя знакомая всегда растит потрясающую ровную, крупную, красивенную морковь, она и поделилась опытом, увидев , что я покупаю морковку на рынке

Грядку готовит в мае, посадку начинает 15 июня всегда. Вся соль в подготовке. Земля на грядке как пух, руками можно копать, поверхность выравнивает по уровню. хорошо поливает и ждет всходов СОРНЯКОВ, когда грядка зазеленеет газончиком, берет паяльную лампу и обжигает боковины грядки, а саму поверхность грядки проходит граблями и укрывает пленкой, такую процедуру проделывает 2-3 раза.

Ряды морковки делает поперек грядки , с 2-х сторон помечая  рядок колышками, морковь высевает всегда своими семенами и обязательно в дождливую погоду.

До всходов моркови боковины  грядки обрабатывает паяльной лампой, колышки позволяют пройтись тяпкой,  не потревожив рядки морковки, :oВроде как и не хлопотно, буду пробовать, паяльная лампа есть :)

Ссылка на сообщение

Ого :o у вас тут целый университет по выращиванию моркови :) Так как я еще не прбовала посев на туалетной бумаге, то у меня будет это первый опыт ::) Если не получится, буду искать паяльную лампу :D

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

А морковка что по нови сажается? Почему так трава прет? ??? ??? Обычно вылезают сорняки, но не ковром, а так , кое-где...

на этой грядке просто тучей рос укроп и ромашка, торфа много сыпали ,  почва тяжелая, глинистая, давно это было. У меня опыт тех лет надолго отбил охоту морковку сажать. сейчас земля намного лучше стала , да и про лампу мне понравилось ... попробую

Ссылка на сообщение

Добрый день! Можно свои 5 копеек про морковку? Я зареклась садить морковь на ленте , в гранулах и т.п. Ведь, действительно потом очень сложно опознать морковку среди всходов всего-всего... Или надо как-то закрывать те места, где ее нет...Не мой это метод! Все-таки, на мой взгляд, лучше ее пересыпать при посадке и потом , уже бОльшенькую продергать, чем  с лупой ползать по грядке , выискивая росточки .... В этом году пробовала смешивать семена морковки с песком 1*1. Этой смесью как бы "солила" бороздку. Хоть и старалась пореже "солить", выросло все-равно густовато. В след. году попробую 1*2 ( песка побольше), но все-равно немного страшновато :D

Ссылка на сообщение

Никогда не сажала Черри, у меня все любят крупные, как свекровь говорила " большому куску рот радуется", сейчас внук в доме есть надо же для него что то стоящее вырастить. Есть такой , надеюсь агротехника не отличается от обычной?

Это описание приехало вместе с семечками

Совершенно шикарный черри-томат с жёлтыми плодами.

 

Растение индетерминантное, очень крупное, в теплице достигло высоты более 2 метров. Растение картофелелистное, что означает отличную устойчивость к заболеваниям и вредителям и общую лёгкость выращивания. Плоды диаметром 2-2.5 см, ярко-жёлтого цвета, слегка продолговатые, собраны в крупные кисти по 20 и более плодов. Плоды имеют фруктовый вкус, и они самые сладкие из всех, какие мне доводилось пробовать - по сладости напоминают хорошие сладкие сливы или виноград, а не томаты. Никакие черри, зеленоплодные томаты, дикие смородинные томаты (которые тоже весьма сладкие) ни в какое сравнение не идут с этим сортом.

 

Интересна история его обнаружения: семечко приехало откуда-то из-за рубежа вместе с семенами перца. Я его обнаружил в пакетике, когда сеял перец, ну и посеял, чтобы посмотреть, что же за гость приехал из-за океана. И не пожалел :) Я поискал информацию по картофелелистным черри, но не нашёл ничего внятного. Так что предлагаю без названия, просто с информацией о том, что это самый сладкий томат из всех, которые мне доводилось пробовать.

 

Также порадовало, что его не стал заселять паутинный клещ, который сожрал соседнее растение томата в той же теплице, и то, что плодоношение было до холодов, причём ботва не пожелтела, пока не установился устойчивый минус, и ни следа заболеваний на растении не было.

 

 

Ссылка на сообщение

Получила очередную бандерольку с долгожданными семенами.Ура! муж взглянув на разложенный мной "пасьянс" из пакетиков неожиданно спросил"а можно я тоже буду , ну вот фасолью заниматься" или дынями? я всё запишу и сфотографирую , как скажешь. А может тебе теплицу ещё пораньше подготовить ? ;)

Ссылка на сообщение

Раиса,как хорошо,когда муж и жена-одна..(.в одну сторону смотрят).И теплицу подготовит,и подсветку соберет,и еще посадит и сфотает!Не отбивай охоту!Хороший помощник! :thx:

Ссылка на сообщение

Всё ,однозначно поклялась себе ничего больше не заказывать из семян, ничего ни у кого не выпрашивать, не меняться, потому что вырастить всё что есть - не хватит моих героических усилий, нету у меня столько подоконников, зашла только на 5 минут в магазин, за молоком, блин.. а там очередной отдельчик с семенами , ну  и вышла: итог 8 пакетиков, а молоко забыла, придется соседнюю заброшенную дачу прикупить

Ссылка на сообщение
Раечка, и у меня такая же ерунда!  ;D Я уже боюсь с мужем в Леруа ездить, там же рядом с инструментом - полки с семенами!!!
Ссылка на сообщение

Влияние микроэлементов на прорастание семян

Борные удобрения : -Положительное действие бора при предпосевном замачивании семян в растворе борной кислоты получено для столовой свеклы и моркови на дерново-подзолистых почвах Ленинградской области.

Молибденовые удобрения. Для предпосевной обработки семян используют молибдат аммония. Им обрабатывают семена гороха, бахчевых культур, огурца, томатов, капусты,

Медные удобрения : Для предпосевной обработки семян применяют медный купорос в виде 0,1–0,02%-ного раствора. для обработки семян кукурузы , огурца и бахчевых, томата, капусты,

Цинковые удобрения :. Для предпосевной обработки семян применяют сернокислый цинк, Предпосевное намачивание семян в растворе сульфата цинка благотворно влияет на многие культуры: урожай фасоли вырастает на 19–26 %; томатов – на 22,4 . Кроме того, снижается уровень заболеваемости томатов бурой пятнистостью, а у огурцов повышается устойчивость к галловой нематоде. Предпосадочная обработка цинком клубней картофеля увеличила урожайность на 29 %.отмечено также повышение устойчивости картофеля к фитофторе.

Марганцевые удобрения. Для предпосевной обработки семян применяют сульфат марганца (сернокислый марганец), При предпосевной обработке семян сульфат марганца в сочетании с внекорневой подкормкой в условиях закрытого грунта не только увеличивает урожайность томатов, но и повышает их сахаристость, содержание витамина C в плодах, снижает заболеваемость томатов бурой пятнистостью. увеличивает урожай томатов на 9,5–12,2 %, а моркови – на 11,3 %.

Кобальтовые удобрения. Для обработки семян кобальт используется в виде сульфата и хлорида кобальта. Положительное действие кобальта отмечается для винограда в различных почвенных условиях.

Йодные удобрения. Для обработки семян йод используют в виде йодистого калия или йодистого натрия.

У томатов, обработанных йодом, вес плодов увеличивается в среднем на 319 г.

 

Ссылка на сообщение

в продаже увидела впервые, пишут новинка.МИКРОВИТ- для замачивания семян, попробую на перцах , ссылка тут

http://www.altai.aif.ru/company/company/54765

Ссылка на сообщение
Цитата Lantana

Всё ,однозначно поклялась себе ничего больше не заказывать из семян, ничего ни у кого не выпрашивать, не меняться, потому что вырастить всё что есть - не хватит моих героических усилий, нету у меня столько подоконников, зашла только на 5 минут в магазин, за молоком, блин.. а там очередной отдельчик с семенами , ну  и вышла: итог 8 пакетиков, а молоко забыла, придется соседнюю заброшенную дачу прикупить

У меня похоже получается :D Захожу в продуктовый магазин, хоть ничего из продуктов не надо, на стенд с семенами поглазеть, конечно же беру один-другой пакетик чего-нибудь :P ну а тогда уже придумываю что же такого взять из продуктов, чтоб не с пустыми руками вернуться :D

Ссылка на сообщение
Цитата tomik

У меня похоже получается :D Захожу в продуктовый магазин, хоть ничего из продуктов не надо, на стенд с семенами поглазеть, конечно же беру один-другой пакетик чего-нибудь :P ну а тогда уже придумываю что же такого взять из продуктов, чтоб не с пустыми руками вернуться :D

Ну да, :D я вчера пока Олю ждала в магазине еще пачек накупила, ну вроде как и предлог уважительный, встреча назначена

Ссылка на сообщение
Цитата Lantana

Ну да, :D я вчера пока Олю ждала в магазине еще пачек накупила, ну вроде как и предлог уважительный, встреча назначена

Это уже болезнь от которой нет лекарств :D

Ссылка на сообщение

Раечка, спасибо за статью про микроэлементы, сохранила в свой блокнотик,  нужно ещё обмозговать и попытаться раздобыть сии чудодейственные химикаты и поэкспериментировать...

Ссылка на сообщение
Цитата Дона70

Раечка, спасибо за статью про микроэлементы, сохранила в свой блокнотик,  нужно ещё обмозговать и попытаться раздобыть сии чудодейственные химикаты и поэкспериментировать...

Таня сразу встречный вопрос , как у себя сохранить нужную информацию, а то я теряю  те темы ,где что- то полезное для себя нахожу, чуть выше ссылка на препарат микровит, там как раз "шампунь и кондиционер в одном флаконе", хочу пробную партию семян с этим препаратом как предпосевную обработку сделать, а часть семян сухими, потом сравню, а так эти все комплексы спокойно по отдельности в магазинах есть

Ссылка на сообщение

На форуме я не очень ориентируюсь, как быстро найти нужную информацию, поэтому на планшете в блокнот отдельными записями сохраняю (выделяют нужный текст, копирую и сохраняю в новой теме), а на компе так же нужную заметку сохраняю в Word-овском файле в отдельной папке. Можно ещё закладки нужной страницы делать, но мне так не очень удобно.

Ссылка на сообщение

Сегодня распикировала первые 5 перчиков Фиш, с парой настоящих листиков, :mail2:читала, что лучше переносят пикировку в фазе семядолей, надо попробовать

Ссылка на сообщение

Чеснок.

Основная ошибка при посадке чеснока – это игнорирование и невнесение минеральных удобрений, особенно небольшого количества азотного удобрения. Компост и зола – это конечно очень хорошо, но проблема в том, что чеснок прорастает в то время, когда температура почвы в корневой зоне может быть чуть ниже 0 С, а почвенные бактерии, которые перерабатывают органику в легкодоступный азот, начинают работать только при более высоких температурах почвы. Поэтому без внесения «минералки» чеснок начинает испытывать азотное голодание, что выражается в пожелтении листьев. Также при азотном голодании чеснок хуже переносит заморозки. Если вы не вносили минеральную подкормку, то еще по снегу грядку с чесноком необходимо накрыть нетканым укрывным материалом высокой плотности и не снимать его до тех пор, пока чеснок не войдет в фазу 4-го листа. В противном случае придется совершить вынужденную ошибку – подкормить чеснок «быстрым» азотом, в виде полива раствором мочевины или калийной селитры. Стоит еще раз отметить, что чеснок, как и лук, очень нетребователен к высокому плодородию почвы, а именно к высокому содержанию азота в почве. Внесение «быстрого» азота ведет к более быстрому нарастанию листовой массы и возникает дисбаланс между развитием корневой системы и листовой массы, что ведет к уменьшению размера головки.

Ссылка на сообщение

Еще одна очень серьезная ошибка – ранее мульчирование. Приехали на майские праздники и сразу замульчировали, чтобы потом сорняков не было.

Ранее мульчирование ведет к более плохой прогреваемости почвы и нарушению термодинамического режима почвы, что угнетает не только развитие сорняков, но и культурных растений. Мульчирование в условиях высоких грунтовых вод может привести к грибковым и бактериальным гнилям.

отгребание земли от луковицы. Многие делают это, не понимая сути приема. В условиях нормального развития чеснока, этот прием вреден, т.к. вы сами открываете головку чеснока для ультрафиолета, который является определенным триггером для следующей фазы развития. От этого ухудшается лежкость чеснока. Этот прием можно применять только на тяжелых почвах с близкими грунтовыми водами в сырое лето, для того что избежать шейковой гнили.

еще одна ошибка – сушка чеснока на солнце. Еще раз необходимо понять, что под действием ультрафиолета в чесноке начинаются определенные биохимические процессы (дозаривание), что хорошо для чеснока, который предназначен для последующей посадки и очень плохо сказывается на лежкости пищевого чеснока. Промышленные производители обычно сушат чеснок на солнце, но они и быстро его реализуют.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...