Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Здесь вам не равнина - здесь климат иной.


Lantana

Рекомендуемые сообщения


Раиса, с открытием дневника! Очень хорошо пишите, с юморком.

Хорошего урожая и новых перечных неофитов!

Ссылка на сообщение

Купила  географическую карту большую на стену повешу, цветными булавочками отмечу всю обширную географию, откуда мои дорогие форумчане :thx: :thx: :-*

Ссылка на сообщение
Цитата tomik

Отличные у вас сорта перчиков! :yep: А по скольку кустиков собираетесь сажать?  :)

У меня в перечной теплице 3 грядки, каждого сорта по 4-5 кустиков, иначе сорт можно не понять, в этом году средний ряд отберу под томаты, а часть перцев высажу в ОГ,  скорее всего Шапку кардинала или как этот сорт ещё называют "Колокольчик", в теплице он у меня вырастает до метра, много места занимает, я люблю роскошные растения, не тесню их,

c.annum от 40 до 60 см им на боковых грядках тесно не будет. Что за "кота в мешке" из Китая купила не знаю, на картинке огромные длинные перцы. Обычно у меня в среднем от 40 до 60 кустов каждый год.Неудачные посадки- не взошли, погибли  опоздала с посадкой и т.д компенсирую сортом"Козий Рог" или семенами магазинных перцев.Эти сажаю сразу выковырял из стручка и в землю, они без капризов всходят

Ссылка на сообщение

С открытием дневника! Хорошего сезона и отличных урожаев!

С удовольствием прочитала ваши маленькие истории. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Lantana

У меня в перечной теплице 3 грядки, каждого сорта по 4-5 кустиков, иначе сорт можно не понять, в этом году средний ряд отберу под томаты, а часть перцев высажу в ОГ,  скорее всего Шапку кардинала или как этот сорт ещё называют "Колокольчик", в теплице он у меня вырастает до метра, много места занимает, я люблю роскошные растения, не тесню их,

c.annum от 40 до 60 см им на боковых грядках тесно не будет. Что за "кота в мешке" из Китая купила не знаю, на картинке огромные длинные перцы. Обычно у меня в среднем от 40 до 60 кустов каждый год.Неудачные посадки- не взошли, погибли  опоздала с посадкой и т.д компенсирую сортом"Козий Рог" или семенами магазинных перцев.Эти сажаю сразу выковырял из стручка и в землю, они без капризов всходят

Раиса, а вы раздельно сажаете острые и полуострые? Я думаю, если острые будут сидеть рядом с полуострыми, то острота наверно поменяется? ::) Лучше будет их по разные стороны посадить, да ::)

Ссылка на сообщение

Тамара, у меня эта группа сортов из разряда слабо - и средне острых, да и меняется острота в зависимости от условий выращивания, один и тот же сорт  может дать разную остроту, я только маточные растения , если хочу семена взять раскидываю по 1 шт в разные теплицы и к томатам и к огурцам и просто в больших ведрах , а весь урожай моя семья за зиму слопает, а потом такое разнообразие форм , расцветок , они для меня как цветы,и обожаю фотографировать перцы, иногда просто хулиганские снимки получаются. Научусь снимки вставлять , покажу, еще не освоила все кнопочки форума

Ссылка на сообщение
С новосельем, Раиса!
Удачи, добра, свершений! Хороший настрой у Вас, ободряющий.



Я вот сейчас только, читая дневник,  поняла, отчего мой отец так любит перцы уедать (сладкие, острые, любые..)

Кубанские корни ведь не замульчируешь. ;)
Ссылка на сообщение

Отличительные особенности видов перцев.

Род Capsicum состоит из 5 видов культурных и около 30 диких видов. Каждый вид

включает в себя большое количество сортов, но несколько конкретных отличий

постоянны у каждого вида и позволяют определить вид, даже если есть сомнения.

Основные элементы,  которые позволяют определить вид перца - это цветок,  (цвет

венчика и положение в полностью открытом состоянии), черешок и некоторые

характеристики плода.

Capsicum annuum

Сорта этого вида имеют следующие характеристики:

• Цветки - белые, фиолетовые, белые с фиолетовыми краями, всегда без пятен.

• Пыльники - фиолетовые (до раскрытия).

• Лепестки - как правило, 5, реже 6.

• Черешок - прямой или повисший.

• Каждый узел имеет один цветок, но иногда узлы расположены очень близко друг к

• другу и кажется, что есть много цветов вместе (пучки).

• В некоторых случаях может быть два цветка на первом узле.

 

Ссылка на сообщение

Capsicum chinense

Сорта этого вида имеют следующие характеристики:

• Цветки - почти всегда зеленовато-белые с фиолетовыми пыльниками, но есть и

• сорта с белыми цветами с фиолетовыми пятнами на внешней и/или внутренней

• стороне венчика.

• Пыльники - фиолетовые. (За редким исключением сортов с желтыми пыльниками,

• например Sara Pears или Red Fire (CAP 691))

• Лепестки - 5 или 6.

• Цветки повисшие и черешок имеет изогнутую форму.

• В каждом узле часто много цветков, до 8-9.

• Черешок имеет типичное кольцевое сужение (более или менее заметное) чуть

• выше чашечки.

 

Ссылка на сообщение

Capsicum baccatum

Сорта этого вида имеют следующие характеристики:

• Цветки - белые с желтыми или зелеными пятнами различного размера

• Пыльники - светлые

• Лепестков - 4-9, или более.

• Цветоножки - повисшие.

• Черешки - часто длинные и тонкие.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Lantana

Тамара, у меня эта группа сортов из разряда слабо - и средне острых, да и меняется острота в зависимости от условий выращивания, один и тот же сорт  может дать разную остроту, я только маточные растения , если хочу семена взять раскидываю по 1 шт в разные теплицы и к томатам и к огурцам и просто в больших ведрах

Надо будет и мне изолировать только те растения, с которых семена буду брать. Спасибо за информацию по перчикам, все спишу :mail: а то я каждый раз в гугл ходила :)

Ссылка на сообщение

Раиса, спасибо за информацию! Горькие, острые перцы для меня - тайна за семью печатями((( Так что, отныне, я у Вас - частый гость.

Ссылка на сообщение
Цитата Александра Е.

Раиса, спасибо за информацию! Горькие, острые перцы для меня - тайна за семью печатями((( Так что, отныне, я у Вас - частый гость.

Вы их полюбите, когда разнообразные сорта попробуете, отнеситесь к ним как к горшечным цветам в доме и они Вас отблагодарят. Есть великолепные декоративные перцы ничуть не хуже орхидей ;)

Ссылка на сообщение

Раиса, приветствую :)

Я к горьким, острым  перцам отношусь именно как к декоративным растениям - вырвщиваю их в горшках и любуюсь. Т.к. наша семья острого не употребляет :)

Хотелось бы у Вас узнать - а чем же отличаются острые и горькие перцы? раньше для меня они были одно целое.

Ссылка на сообщение

Если перец добавить к блюду , по назначению, как приправу , добавка придает блюду не горечь, а разной степени остроту, поэтому я думаю правильнее говорить острый перец, а острый и горький это сленг, а не разные культуры.ИМХО :)

Ссылка на сообщение

Раиса, спасибо! по крайней мере в моей голове не будет путаницы с выяснением к какой группе принадлежит перец.

А ведь есть еще и полуострые, да?

Ссылка на сообщение

Цитата Lantana

Если перец добавить к блюду , по назначению, как приправу , добавка придает блюду не горечь, а разной степени остроту, поэтому я думаю правильнее говорить острый перец, а острый и горький это сленг, а не разные культуры.ИМХО :)

Согласна! Мы тоже любители острого, буду у Вас консультироваться :).

Ссылка на сообщение

Capsicum pubescens

Сорта этого вида имеют следующие характеристики:

• C.pubescens наиболее легко узнаваемы. Растения почти всегда очень опушенные.

• Цветки - крупные, фиолетовые с белыми пятнами у основания, иногда с явными

• желтыми пятнами, известны случаи с почти белыми цветами.

• Лепестков - как правило 5-8.

• Чашечка - зубчатая.

• Черешок - изогнутый, цветки могут быть направлены вниз, вбок или вверх.

• Семена - черные, крупные, неровные.Capsicum pubescens

 

Ссылка на сообщение

Capsicum frutescens

Сорта этого вида имеют следующие характеристики:

Цветки - зеленовато белые

Пыльники - фиолетовые

Лепестков - как правило 5-6, чаще отогнутые назад.

Характерная черта - цветок загнут под острым углом к цветоножке, после

завязывания плода и по мере его роста, цветоножка выпрямляется, плоды

"прямостоячие".

Чашечка - иногда зубчатая, обхватывает основание плода.

Плоды - при полном созревании отрываются легко, без черешка

Ссылка на сообщение

Ура! 8 сортов острых перцев уже стоят под лампами с хорошенькими семядольками.

От списка томатов желающих в этом году осчастливить меня своим урожаем голова пошла кругом, надо сделать передышку ;D.

Поэтому речь пойдет о морковке. Не сложилась у меня любовь с этой культурой, самым бессовестным образом покупаю на рынке у бабушек.

Попытка №1

Когда то очень модно было приклеивать семена моркови на ленту из туалетной бумаги, я не была исключением, поскольку старалась "впитывать" народный опыт. Интернета в то время не было, только сарафанное радио ., ну очень всё качественно сделала, работой осталась довольна , наклеила по уголкам квадрата и одну семечку по центру. Грядка 25м длиной , а чего мелочиться, сажать так уж сажать. , рулончик раскатала , торфиком присыпала  из леечки полила и вуаля свободна , приехала чз неделю, смотрю, а у меня не грядка, а ярко зеленый газончик. И где моя морковка непонятно, сплошным ковриком выросла ромашка непахучая  и укропчик, попыталась разыскать морковку, нашла, попыталась полоть, тяпкой- не получилось, вилочкой!! осилила метра 4 >:( >:( >:(, плюнула и всё перекопала. Пока "полола" морковочку-была  объектом веселья у соседей, а в день посадки по новому "запатентованному" методу , я их тоже не пожалела  ;D

Ссылка на сообщение

Попытка №2 на следующий год, перечитав доступные мне источника нашла хороший метод и тут же применила на практике. Морковку наклеила на рулончик серпантина. Быстренько в бороздочку уложила, а дальше нужен был БЕЛЫЙ песок, чтобы рядки моркови отметить Ну нету у нас белого песка. Всё получилось красиво, грядка влажная черная, песочек рыженький , рядки видно отлично. :yep: Приезжаю через неделю на грядке- газон: укроп, ромашка и где то там моя морковка. >:( >:(. Вилку даже не брала , сразу лопату.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...