Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Котлетки-"чебуреки"


Рекомендуемые сообщения

КОТЛЕТКИ-«ЧЕБУРЕКИ»



    Это не новый, знакомый многим способ приготовления котлет. Однако, как выяснилось, известен он все же не всем..  Для тех, кто впервые познакомится с этим рецептом- будет интересно.
    Такое название я придумала только что, сев оформлять рецепт. Котлеты – потому что это все-таки котлеты, почему «чебуреки» - вы поймете в процессе их приготовления, а также убедитесь, когда сами их приготовите и попробуете.
    Я думаю, такие котлетки многим придутся по вкусу. Они достаточно красивенькие…и вкусные!
Не совсем обычные и оригинальные!
По-моему, все сделала, чтобы заинтриговать!)))…

Давайте займемся котлетками – надеюсь, вам понравится!)))

    Как и для любых котлет нам понадобится фарш – лучше свино-говяжий, но можно любой!
    Чтобы котлеты (не только эти, а вообще) были сочными, в них мы добавляем большое количество лука – почти 1:1 с мясом.
    Поэтому нарезаем мясо на кусочки и чистим и нарезаем, не жалея, лук.



    Пропускаем через мясорубку с крупной (или как вам больше нравится) насадкой. Фарша у меня получилось много, поскольку запланировано было несколько блюд из него.

      Берем то количество фарша, из которого будет делать котлетки-чебуреки.
Добавляем в него те компоненты, которые нам нравятся. Я добавила черный молотый перец, сухие тимьян, эстрагон, базилик, яйцо, 3 больших дольки чеснока. И приправу для курицы. Конечно же, соль!





Хорошенько перемешиваем подходящие компоненты - и фарш готов!

В отдельной посуде взбиваем венчиком пару яиц. Яйца я не солю.



Ну, вот! Настал момент, когда приоткроется завеса над интригой!)))
Берем купленные заранее кружочки вафель!



И начинаем «ваять» наши котлетки! Для этого на один кружочек накладываем готовый фарш высотой примерно 1,5-2 см. Накрываем его вторым кружочком и прижимаем, чтобы мясо немного спрессовалось.





Делаем такое количество заготовок, которое одновременно сможем жарить на сковороде. Лишнее количество делать не надо, поскольку вафли, впитывая влагу из фарша (помните, сколько мы туда лука положили?..) начнут размокать.



Быстро обмакиваем каждую котлетку во взбитом яйце с обеих сторон и помещаем на разогретую сковороду с подсолнечным маслом.





Переворачиваем несколько раз во время жарки… То есть дальше жарим, как обычные котлеты!

Вот и все! Подаем котлеты, как любим! Мне опять пригодились вяленые помидоры и сливовый острый соус!)))

Пробуем… Мммм….. Сочнейший фарш, покрытый очень тоненьким хрустящим (пока горячие) тестом! – Ну, чистой воды – чебуреки!)))



      Как вы, наверное, уже поняли, такие котлетки можно делать и из больших листов вафель, разрезав их, например, пополам и получив в итоге, таким образом, размер большущих чебуреков! Можно разрезать на 4 части и более, получив форму треугольничков!
Их нестыдно подавать и гостям – они правильной формы и одинакового размера, а за вкусовые качества краснеть, я думаю, не придется!

Так что попробуйте!



Приятного аппетита!
Ссылка на сообщение

Обязательно попробую,потому как лепить чебуреки-лень,обваливать котлеты тоже не люблю,а не обваляешь-разваливаются...Вобщем,думаю,мне самое то,что доктор прописал...Единственный минус-вафель под рукой нет,но ежели понравится рецепт,то и вафли запасу... :niam:

Ссылка на сообщение

Любовь, аппетитно смотрятся!  :yep:

Можешь ли про вяленые помидоры писать, как делаешь. У каждого свое, поэтому интересуюсь тем, как делаешь ты. Тем более у знатока в кулинарии.  ;)

Ссылка на сообщение

Моя мама такие котлеты делала, когда  стали продавать вафли...

только она треугольниками делала, не разрезала коржи..... ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Любовь, аппетитно смотрятся!  :yep:

Можешь ли про вяленые помидоры писать, как делаешь. У каждого свое, поэтому интересуюсь тем, как делаешь ты. Тем более у знатока в кулинарии.  ;)

Танюша, у меня должен быть рецепт про вяленые помидоры с фотками- поищу и выложу.. :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Мила

Люба, до чего же хорош рецепт, спасибо огромное :-* :-* :-* :-* :-*

На здоровье, Милочка! :thx: у мння еще с трубочками подобный рецепт.. Что- то сразу не догадалась его сюда же приспособить..  :dnt: надо было хоть фотки вставить.. Если еще не поздно, попробую дополнить..

Ссылка на сообщение

Давай скорее с трубочками,т.к. после работы собираюсь за вафлями,а может и трубочки надо уже прикупить заодно... :)

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Давай скорее с трубочками,т.к. после работы собираюсь за вафлями,а может и трубочки надо уже прикупить заодно... :)

Неллик с трубочками всё тоже самое, только фаршируешь их фаршем и всё, мокаешь в яйца...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Давай скорее с трубочками,т.к. после работы собираюсь за вафлями,а может и трубочки надо уже прикупить заодно... :)

Уже.. :hid:

Ссылка на сообщение

Любочка, вот такое тебе спасибо :hey: за твои рецепты! Это просто шедевры кулинарии! :yep: Что не мало важно - оформлены отлично, с душой! Всё понятно, всё наглядно :yep: Любаш, тебе надо выпустить свою кулинарную книгу, серьёзно! Будет пользоваться бешеным успехом! Жду новые  рецепты! СПАСИБО! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Я тож такие котлетки как-то делала, они больше-пирожки напоминают. Вкусненько. Еще можно с блинчиками так сделать, любой формы варезать, между ними -фарш с луком, обмакнуть в яйца и также поджарить..тоже вариант. :hey:

Ссылка на сообщение

Цитата Людасик

Любочка, вот такое тебе спасибо :hey: за твои рецепты! Это просто шедевры кулинарии! :yep: Что не мало важно - оформлены отлично, с душой! Всё понятно, всё наглядно :yep: Любаш, тебе надо выпустить свою кулинарную книгу, серьёзно! Будет пользоваться бешеным успехом! Жду новые  рецепты! СПАСИБО! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

На здоровье! :thx: ох.. С книгой " мысля была".. Но потом она ушла.. ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Гармония

Я тож такие котлетки как-то делала, они больше-пирожки напоминают. Вкусненько. Еще можно с блинчиками так сделать, любой формы варезать, между ними -фарш с луком, обмакнуть в яйца и также поджарить..тоже вариант. :hey:

Да, Ирочка, вот надоедает же одно и то же.. ;)  А когда есть варианты- уже веселее.. :mail2: :mail2: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата deliza

На здоровье! :thx: ох.. С книгой " мысля была".. Но потом она ушла.. ;D ;D

  Любаш, а зря мысля-то ушла ;D Такая книжеца пользовалась бы спросом! :yep: Продукты доступные (не заморские, правда акромя бананьев ;D), описание приготовления отличное, рецепты разнообразные :niam:, так что стоит подумать  :yep:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

  Любаш, а зря мысля-то ушла ;D Такая книжеца пользовалась бы спросом!

Люд, я интересовалась этим вопросом. Скорее, даже не я, а дети мои , которые " загорелись"в одно время.. :)

Вот если и нравится кому- то рецепт какой, то почкму, прежде всего?.. Я думаю, что потому что очень  подробный и много картинок. Убери это все- даже никто и не заметит.  Чем больше картинок, тем дороже обойдется  печать-хотя бы потому, что краски много уйдет. Себестоимост таких картинок, собранных в книжку, будет очень высокой..Таким образом, книжка будет такой дорогой, что спроса нс нее не будет никакого.. :D :D. Хочу сказать, что много денег надо вложить очень., котороые никогда не вернутся, но зато будет считаться, что книжка есть у меня.. ;D ;D ;D    Выглядеть это будет примерно так:  тыс. 15-20$  уйдет (которые еще надо на это где- то взять), для того, чтобы напечатать какой- то минимум, который я потом раздарю знакомым.. :D :D  Но зато с автографом! ;D ;D ;D  Я то же самое уже делаю: и знакомым  незнакомым, , и для всех ( для меня тоже) это абсолютно бесплатно! :)  Ко всеобщему удовольствию :mail2:

Ссылка на сообщение

Любаш, экономическую сторону я, конечно же, не считала, я с колокольни простого  обывателя смотрела, ну, если это совсем не выгодно (очень жаль), то пиши рецепты для нас, мы с удовольствием и с благодарностью будем пользоваться! :yep: Лично я так уже много навыписывала для себя, вот на днях буду угощать и, (думаю и надеюсь), приятно удивлять своих гостей, благодаря твоим рецептам! :niam: Спасибо, удачи и ждём новых простых, доступных вкусняшек! :hey: :yep: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Любаш, экономическую сторону я, конечно же, не считала, я с колокольни простого  обывателя смотрела, ну, если это совсем не выгодно (очень жаль), то пиши рецепты для нас, мы с удовольствием и с благодарностью будем пользоваться! :yep: Лично я так уже много навыписывала для себя, вот на днях буду угощать и, (думаю и надеюсь), приятно удивлять своих гостей, благодаря твоим рецептам! :niam: Спасибо, удачи и ждём новых простых, доступных вкусняшек! :hey: :yep: :thx: :thx: :thx:

Вот, Людочка!.. Это и есть для меня главное- востребованность того, что я сделала!.. :)  Миссия у меня такая.. :) :thx:

Ссылка на сообщение

Любаш котлетки а-ля чебуреки очень вкусненькие, понравились очень! Кол-во лука здесь играет очень большую роль! Спасибо за рецептик! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Любаш котлетки а-ля чебуреки очень вкусненькие, понравились очень! Кол-во лука здесь играет очень большую роль! Спасибо за рецептик! :yep:

 

На здоровье! :thx:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...