Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лимонный крем (Lemon curd)


Рекомендуемые сообщения

ЛИМОННЫЙ КРЕМ - «LEMON CURD»



Очень популярный в Англии лимонный крем, который можно использовать в качестве основного крема для тортов и пирожных, как компонент сливочного крема – достаточно добавить несколько ложек к сливкам - и Lemon curd придаст крему нежнейший вкус и аромат лимона. Этот крем можно также употреблять с оладьями, блинами или просто намазывать на хлеб. Хранить в холодильнике больше 1 недели не рекомендуется, так как в его состав входят яйца. Хранится в холодильнике в емкости с хорошо закрывающейся крышкой.
Для приготовления этого замечательного крема нам понадобится 2 достаточно крупных лимона.



Мы тщательно их моем и, при помощи, насадки «терка» от набора «поваренок»  ( или любой мелкой теркой, к которой привыкли) снимаем с них цедру.





Из самих лимонов, разрезав их пополам, с помощью соковыжималки, выжимаем сок. Я использовала «Мексикану».Косточки удаляем.





У нас получилось 150 мл сока.



Далее..170 г сливочного масла помещаем в кастрюльку, добавляем к маслу 375 граммов сахарной пудры (можно сахара), сюда же добавляем лимонную цедру и сок.







Все перемешиваем и помещаем кастрюльку на умеренный огонь, постоянно помешиваем, пока не растопится масло, а пудра или сахар не растворятся и вся масса станет однородной консистенции.





Снимаем с огня и даем возможность остыть.

Хорошо взбиваем, при помощи миксера, 4 средних ( 5 мелких) яйца и постепенно добавляем взбитые яйца в остывший сироп, постоянно взбивая всю массу. При этом мы должны быть полностью уверены в качестве и свежести яиц!



В результате у нас получился вот такой крем.



Помещаем кастрюльку с кремом на самый малюсенький огонь, какой только можем организовать.. И , при постоянном помешивании, на очень медленном огне варим наш крем минут 10-15. Он не должен закипеть!



Вот крем и сварился!



Снимаем его с плиты – пусть остывает!
Хочу заметить, что после остывания крем становится достаточно густым и поэтому, если нам нужно равномерно им покрыть поверхность, скажем, пирога, то лучше это сделать, пока крем горячий – он равномерно и легко распределится на поверхности. Особенно красиво им поливать кекс…-крем с него  так аппетитно стекает…
Неиспользованный крем помещаем в контейнер с плотно закрывающейся крышкой и помещаем в холодильник.



Вот как застыл крем, побывав в холодильнике часа полтора –при дальнейшем охлаждении он станет еще гуще.





Пробуйте!  Вкуснятина!
Приятного аппетита!
Ссылка на сообщение

Цитата Nadia

У меня крем не загустел. На вкус очень понравился. Пришлось  просто им поливать порционные куски.

Надя, а сколько он в холодильнике простоял?..

Ссылка на сообщение

Уже сутки стоит. Может я его не доварила? На очень маленьком огне, у меня есть на плите маленькая комфорка, 15 мин.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Уже сутки стоит. Может я его не доварила? На очень маленьком огне, у меня есть на плите маленькая комфорка, 15 мин.

Надюша, скорее всего, что не доварила.. С эти кремом, как правило, другая проблема: надо успеть полить горячим, пока не застыл...  Яйца по- любому, должны загустеть..  :dnt: 

 

Ссылка на сообщение

Надь, я все причины ищу.. :hid:

Там  же масло еще- оно тоже должно было застыть..

Я уже думаю, может, масло какое- то не такое...  Хотя.. Такая причина маловероятна..

В общем, Надюша, причину надо найти..

Ссылка на сообщение

Ну, первый блин комом  :)  Следующий раз попробую с апельсином, внучка заказала. Спасибо за рецепт  :niam:

Ссылка на сообщение

Цитата Nadia

Ну, первый блин комом  :)  Следующий раз попробую с апельсином, внучка заказала. Спасибо за рецепт  :niam:

Ок,Надь! Не буду тебя " доставать" уже..  А эти " блины" сплошь и рядом у всех случаются..

Бывает, готовишь что- то  в "н-ный" раз и бац!.. - не так все! ;D ;D 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...