Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Слоеный хлеб с чесноком, французскими травами и оливковым маслом


Рекомендуемые сообщения


СЛОЕНЫЙ ХЛЕБ С ЧЕСНОКОМ, ФРАНЦУЗСКИМИ ТРАВАМИ И ОЛИВКОВЫМ МАСЛОМ



Очень вкусный и ароматный хлебушек, который обычно быстро съедается еще теплым, по поводу чего я каждый раз бесполезно ругаюсь, напоминая о вреде употребления теплого хлеба ))).

Итак, для выпечки одного достаточно большого хлеба берем пакетик – 11г - сухих дрожжей (у меня «САф-момент»), добавляем чайную ложечку сахара примерно 200 мл тепловатой воды. Растворяем дрожжи.





Добавляем, просеивая муку, помешиваем до консистенции густой сметаны. Батарейки сели и этот момент остался не заснятым ...Получаем опару и накрыв крышкой, оставляем для брожения и подъема. Опара должна увеличиться в объеме в 2.5-3 раза.
Чистим головку чеснока. В 0,5 литра воды растворяем 1 десертную ложку соли.





Подошедшую опару помещаем в замесочное блюдо (миску) – у меня чаша на 3,5 л, добавляем воду , перемешиваем





и постепенно, просеивая, при помощи сита, (обязательно!), добавляем муку, 1 ст ложку оливкового масла и выдавливаем 2-3 зубчика чеснока..





Замешиваем не очень крутое тесто. Я люблю пользоваться силиконовым скребком.





Выкладываем тесто на обильно посыпанную мукой поверхность стола ( у меня подложка «Звездное небо») . Тесто почти растекается по столу… Мы его подбираем, поднимая края и собирая их к середине.





Делаем так, добавляя понемногу муку, до тех пор, пока тесто перестанет расползаться.
Тесто должно быть очень нежным и мягким. Не переусердствуйте с количеством муки! В общей сложности на этот хлеб должно уйти чуть больше 1 кг муки (это уже от ее качества зависит).
Месим тесто еще на столе – минут 5. Помещаем его назад в замесочное блюдо (миску) и, накрыв крышкой (или салфеткой миску) оставляем для подъема.





Когда тесто увеличится в объеме в 2,5-3 раза слегка его обминаем.

 



Обмяв тесто, вновь помещаем его в замесочное блюдо (миску) для второго подъема.
Во второй раз оно подходит гораздо быстрее.
Вот такое оно легкое, мягкое и воздушное!





Тесто делим на 2 части и слегка обминаем. Но это деление- условно на 2 части – дальше поймете почему.
Смазываем форму для выпечки. Я не люблю хлеб в силиконовых формах и поэтому использую металлические. Здесь у меня форма объемом чуть меньше 2л.
Вообще-то, на это количество ингредиентов нужна форма побольше – хотя бы на 2,5 л, но, уже замесив тесто и не найдя большей формы, я вспомнила, что она осталась на даче, поэтому пришлось использовать эту. Итак, смазываем форму оливковым маслом.





На самом деле, необязательно, чтобы форма была типа «Чудо». Можно печь в любой поглубже. Можно в прямоугольной.

Разминаем руками одну из половинок теста на столе, затем, при помощи скалки, раскатываем довольно толстым слоем – примерно 0,8-1 см - это тоже условно. Вы сами определитесь, что вам нужно. Скалкой пользуюсь не всегда- можно просто руками распластать тесто.





У меня получился такой вот прямоугольник, но опять же, форма неважна!
Смазываем тесто оливковым маслом. Очень удобно это делать при помощи силиконовой кисточки.





Выдавливаем чеснок – 2-3 зубчика ( по вкусу) и посыпаем смесью французских трав (или тех трав, которые вы любите).





Разрезаем пласт теста (чтобы не повредить подложку, резала скребком «Очарование») на 3 части-полоски. При этом, ширина полоски должна быть меньше, чем глубина вашей формы. Скоро узнаете по какой причине))





Складываем полоски одна на другую и разрезаем на 5 частей. Теперь уже ширина нарезанных кусочков должна быть не больше радиуса вашей формы (если она круглая).





Складываем кусочки в форму перпендикулярно дну формы, то есть, ребром. Надеюсь, что понятно… Пласты теста теперь не лежат друг на друге, а уложены, как бы, стоя друг к другу.





Накрываем хлеб пленкой и оставляем его расстаиваться.
Когда хлеб хорошо поднимется, смазываем его оливковым маслом. Вот он хорошо как поднялся…





Помещаем в разогретую до 200 градусов духовку и выпекаем при этой температуре минут 7-10, затем снижаем до 180-190 градусов и печем до готовности – это примерно минут 40-60. Зависит от вашей духовки, от формы, от величины хлеба. В форме с отверстием (типа «Чудо») печется быстрее.
Уже во время выпечки распространяются соблазнительные до невозможности ароматы чеснока, оливкового масла и французских трав…
На готовность проверяем хлеб привычным путем: деревянной шпажкой, которая после протыкания хлеба остается сухой.
Ну, вот хлеб и испекся! Он, конечно, вылез из формы, которая ему явно мала, но в целом – красавчик! Взбрызгиваем хлеб оливковым маслом, посыпаем (по желанию) морской солью и даем немного постоять в форме - минут 5. Красавчик!!






Вынимаем из формы и помещаем на решетку до остывания.





Этот хлеб нарезать не надо – он легко разламывается, разделяясь на слои, которые мы перемазывали маслом. Если маслом смазать обильно, то после извлечения из формы хлеб сам буквально распадается на куски, состоящие из слоев теста.
Кстати, это обстоятельство неожиданно произвело потрясающий эффект на гостей, которым хлеб практически горячим (не могли дождаться) подавался как- то к шашлыку на даче.
Я извинялась, что хлеб разваливается на глазах, мол, горячий… А они были в диком восторге от этого и, тут же расхватав, «уничтожили» это, по их выражению, «чудо» )))
Так что, оказалось, что во всем можно найти свою прелесть))).
Ну, вот он – наш хлебушек!





Таким способом можно приготовить сладкий хлеб из сдобного теста, смазывая слои сливочным (или растительным) маслом, посыпая сахаром, можно корицей….





ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Ссылка на сообщение

Спасибо за рецептик, люблю я такую выпечку! Мне это напоминает бабушкины "Балабухи", ;D или немного мою Фокаччу, хотя бы по вкусу. :)

Вдыхаю аромат... :niam:

Вспоминаю Молдавию, очень хорошо! :yep:

Много фруктов, яблоки и виноград! Вино просто супер!

Вот запомнилось... "Трандофилум Молдовей" или Роза Модавии :) Не могу не вспоминать без улыбок и удовольствия!

Жили в Тирасполе в гостиннице. Затем ездили в Кишинев, город казался сказочным, небольшой, уютный, замечательный шоколад и конфеты с заспиртованными вишней, виноградом и сливой....

Вообщем много чего можно вспомнить! Спасибо что Вы на форуме! :) :thx:

А еще турбаза "Дойна", огромный парк в центре города!

Думая о вечном, хочется быть. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Amira-12

Спасибо за рецептик, люблю я такую выпечку! Мне это напоминает бабушкины "Балабухи", ;D или немного мою Фокаччу, хотя бы по вкусу. :)

Вдыхаю аромат... :niam:

Вспоминаю Молдавию, очень хорошо! :yep:

Много фруктов, яблоки и виноград! Вино просто супер!

Вот запомнилось... "Трандофилум Молдовей" или Роза Модавии :) Не могу не вспоминать без улыбок и удовольствия!

Жили в Тирасполе в гостиннице. Затем ездили в Кишинев, город казался сказочным, небольшой, уютный, замечательный шоколад и конфеты с заспиртованными вишней, виноградом и сливой....

Вообщем много чего можно вспомнить! Спасибо что Вы на форуме! :) :thx:

А еще турбаза "Дойна", огромный парк в центре города!

Думая о вечном, хочется быть. :)

 

Спасибо, Раечка за такие теплые слова и воспоминания.. :thx: :thx: :thx:

Могу на это сказать только одно- надо повторить!! ;D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Любааааа! Какой хлебушек :yep: :yep: :yep: :yep: Попробую испечь ОБЯЗАТЕЛЬНО! Спасибо за рецепт! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Любааааа! Какой хлебушек :yep: :yep: :yep: :yep: Попробую испечь ОБЯЗАТЕЛЬНО! Спасибо за рецепт! :thx:

На здоровье, Галочка! :thx: Хлеб этот обалденный просто- это правда! :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Amira-12

Спасибо за рецептик, люблю я такую выпечку! Мне это напоминает бабушкины "Балабухи", ;D или немного мою Фокаччу, хотя бы по вкусу. :)

Вдыхаю аромат... :niam:

Вспоминаю Молдавию, очень хорошо! :yep:

Много фруктов, яблоки и виноград! Вино просто супер!

Вот запомнилось... "Трандофилум Молдовей" или Роза Модавии :) Не могу не вспоминать без улыбок и удовольствия!

Жили в Тирасполе в гостиннице. Затем ездили в Кишинев, город казался сказочным, небольшой, уютный, замечательный шоколад и конфеты с заспиртованными вишней, виноградом и сливой....

Вообщем много чего можно вспомнить! Спасибо что Вы на форуме! :) :thx:

А еще турбаза "Дойна", огромный парк в центре города!

Думая о вечном, хочется быть. :)

 

Раечка, имела в виду, повторить посещение Молдавии :hid: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата larina

Обалдеть, какой хлеб!!!!!  Замечательный рецепт, спасибо огромное!!!!!!

Буду печь!!

На здоровье, Ларисочка!  :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата deliza

Раечка, имела в виду, повторить посещение Молдавии :hid: :thx: :thx:

 

  Люба, обязательно! :thx:

Я об этом мечтаю! Да и не далеко совсем, км. 400 всего. :)

 

Ссылка на сообщение

Люба,так подробно и красочно все описала,что мне кажется даже у меня должен получиться...вот соберусь с мыслями и на выхах попробую сделать... :mail2:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Amira-12

  Люба, обязательно! :thx:

Я об этом мечтаю! Да и не далеко совсем, км. 400 всего. :)

 

:mail2: :mail2: :mail2: :yep: :yep: :yep: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Люба,так подробно и красочно все описала,что мне кажется даже у меня должен получиться...вот соберусь с мыслями и на выхах попробую сделать... :mail2:

Неллечка! Должно получиться! :thx:

Ссылка на сообщение

Да, этот рецепт просто великолепный! Пеку этот хлеб уже лет 5 или 6 и всегда в доме праздник в этот день.

Кажется, он  с GoodCook или с Хлебопечка.ру, точно не помню, но до сих пор мысленно благодарю автора.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Да, этот рецепт просто великолепный! Пеку этот хлеб уже лет 5 или 6 и всегда в доме праздник в этот день.

Кажется, он  с GoodCook или с Хлебопечка.ру, точно не помню, но до сих пор мысленно благодарю автора.

Если с Good Cook, , то возможно, что это мой.. :hid: :thx: хотя, не факт.. :)

Ссылка на сообщение

Любочка, спасибо!!!  Теперь лично рада это высказать. Как хорошо, что автор нашёлся  :thx:  :thx:  :thx:

Вот так, нежданно-негадано. Очень приятно!

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Любочка, спасибо!!!  Теперь лично рада это высказать. Как хорошо, что автор нашёлся  :thx:  :thx:  :thx:

Вот так, нежданно-негадано. Очень приятно!

Олечка, я не уверена, что ты именно его нашла.. :D :D  Просто несколько лет назад на Гуд- Куке его выкладывала.  Если фотки- эти- это точно мой!))  А так, возможно, кто- то еще где- то выкладывал- там ооочень большой форум и много тем.. Но, в любом случае, рада, что этот рецепт нравится! :thx:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...