Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Бродила по просторам инета,набрела на ее фото...И поняла,что ничего о ней не знаю...прочитала,конечно ,но хотелось бы знать,нужна она на участке?У знакомой дома круглогодично растет...большая...И как сажать? Семенами?

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Бродила по просторам инета,набрела на ее фото...И поняла,что ничего о ней не знаю...прочитала,конечно ,но хотелось бы знать,нужна она на участке?У знакомой дома круглогодично растет...большая...И как сажать? Семенами?

Выращивала в этом году , для меня это самое неприхотливое растение , у меня она росла на улице , очень мощное растение для него надо много места , но красивое .Сажать буду в этом году своими семенами .
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А по поводу его ядовитости? :o

У меня росло как декоративное растение , вдоль забора , чтоб закрыть обзор с улицы , может оно и ядовитое , но я ничего такого не заметила , уход обычный я его даже не подкармливала росло само .
Ссылка на сообщение
Нелли, у меня клещевина почти каждый год растет.

Выращиваю рассадой, посев в апреле. Про ядовитость узнала поздно :D, но ни собака, ни дети большого интереса не проявляют. 
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Бродила по просторам инета,набрела на ее фото...И поняла,что ничего о ней не знаю...прочитала,конечно ,но хотелось бы знать,нужна она на участке?У знакомой дома круглогодично растет...большая...И как сажать? Семенами?

                                                                                                                                                                                                                                                    клещевина-  Красивое растение.Если хотите раннего цветения,надо рассадой. Заморозков боится.
Ссылка на сообщение

Надо у семечка ( :hey:) надпилить оболочку для ускорения прорастания. Но можно и не пилить :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Оно так быстро растет? :o

Нелли, клещевина растет  быстро, мощно. Любит солнце и покушать. Вырастает до 2 метров :hey:. Есть сорта с бронзовыми листьями, довольно декоративны.

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

Есть сорта с бронзовыми листьями, довольно декоративны.

Мне темнолистные сорта очень нравятся. Впечатляют. Помню, как меня впечатлил борщевик, когда я его впервые увидела...

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Помню, как меня впечатлил борщевик, когда я его впервые увидела...

Аналогично, ;) Я хотела его в большую напольную вазу поставить, вовремя просветили, одумалась :D

Клещевину, я думаю, в вазу можно, но трудно...

Ссылка на сообщение

Среди похожих крупных растений мне темнолистные клопогоны  нравятся. Тоже высокие, яркие и, большой плюс, многолетники. Довольно неприхотливы.

Ссылка на сообщение

Цитата Гуля

Среди похожих крупных растений мне темнолистные клопогоны  нравятся. Тоже высокие, яркие и, большой плюс, многолетники. Довольно неприхотливы.

 

 

Любаша, а у тебя есть клопогон (цимицифуга)? Как он у нас зимует? У нас каждый год продают по 350р хорошие кустики, я все жду, когда подешевле будут, но цена на них не падает. А тааак хочу, красивый, который бордовый.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Оно так быстро растет? :o

 

Мне кажется оно просто стремительно растет) Мне как-то дали саженец, с тех пор оно у меня самосевом каждый год вырастает.

Конечно, наверно рассадой быстрее можно добиться взрослого красивого растения, но для тех кому не хочется замарачиваться с рассадой есть и такой вариант)

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна

 

а у тебя есть клопогон (цимицифуга)? Как он у нас зимует? У нас каждый год продают по 350р хорошие кустики, я все жду, когда подешевле будут, но цена на них не падает. А тааак хочу, красивый, который бордовый.

У меня клопогон есть. Краснолистный Джеймс Комптон. Растет с 2007 года (это я в свою склерозную тетрадку посмотрела). Несколько лет назад делила. 1 деленка из 4 пропала (вымокла, или мышки...) Зимует без укрытия.

Еще роджерсия тоже монументальное растение, всесезонное и тоже бывает бронзоволистной. У меня зелененькая, но с розовыми метелками. Весной можно пересечься.  ;)

А клещевина у нас самосевом не прокатит... Только рассадой.

Ссылка на сообщение

Роджерсия у меня есть, только она у меня 60-80 см, выше не растет почему-то.Тоже зеленая с розовыми метелками. Мне ее "на сдачу" дали когда-то в питомнике. Клопогон куплю обязательно, а про клещевину знаю. Я ее раньше дома высаживала, так она очень сильно вытягивалась. Теперь только в теплицу на майские. Семена размачиваю, чуть подрезаю(разковыриваю) и в торфяные горшочки вровень с землей. Гораздо удобнее, чем дома. При хорошей кормежке выше 2-х метров и толстенная, осенью топором рублю...Так я потихоньку использую торфяные горшочки, которые больше никуда не годятся. ИМХО.

Ссылка на сообщение

Клещевину сажаю каждый год, нравится. Выращиваю через рассаду, семена замачиваю, никогда не снимала оболочку, поэтому всходят достаточно долго, хотя на работе многие оболочку вообще удаляют. Любит солнышко и подкормки.

Ссылка на сообщение
Чтобы дождаться в нашей зоне цветения, а иногда и  вызревания семян, выращивала через рассаду.
Импала бронзовая, 2,20 см!-

цвет листьев также зависит от погоды, чем холоднее, тем темнее, фосфор меньше усваивается...
Ссылка на сообщение

Цитата Гуля

Нелли, у меня клещевина почти каждый год растет.

Выращиваю рассадой, посев в апреле. Про ядовитость узнала поздно :D, но ни собака, ни дети большого интереса не проявляют.


А я по незнанию,много лет назад,увидев это растение,сорвала несколько семян и съела.До сих пор живая.Потом узнала,что из семян делают касторовое масло.А про ядовитость узнала лет 10 назад.(знала б раньше,померла б давно) ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Оль, семена у них в колючей оболочке... как съела-то ;D.

 

Нелля,оболочка еще была мягкая и семена мягкие,красивые такие,перламутровые с рисуночком.Мы с одной дачи на другую пешком ходили,и вот я увидела такое чудо.Сын мне сказал:Ты как маленькая,все попробовать надо,а вдруг это ядовито? Я еще возмутилась! Потому что семена были вполне съедобные.Как орехи по вкусу.

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Чтобы дождаться в нашей зоне цветения, а иногда и  вызревания семян, выращивала через рассаду.

Импала бронзовая, 2,20 см!-

Вика, какая красавица твоя Импала!

Вообще-то клещевина относится больше к декоративно-лиственным, чем к красивоцветущим растениям. Она красавицей становится уже при первых настоящих листиках.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...