Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Быстрые луковые лепешки


Рекомендуемые сообщения

БЫСТРЫЕ ЛУКОВЫЕ ЛЕПЕШКИ



Вкусные лепешки с луковым вкусом и ароматом. Быстро готовятся и также быстро съедаются!

Для приготовления таких лепешек (5 маленьких) чистим 1 луковицу и натираем ее через терку.





В замесочное блюдо ( миску) добавляем ½ стакана теплой воды, по ½ ч. л. соли и сахара, около 40 мл подсолнечного масла.,2-3 ч. л. сухих дрожжей, лук. Все перемешиваем.



Постепенно, просеивая, добавляем примерно 1 стакан муки, перемешиваем и еще подсыпаем муку, пока скребком тесто не становится тяжело вымешивать.



Выкладываем тесто на присыпанную мукой поверхность – у меня это силиконовый коврик- и начинаем месить руками, постепенно (по необходимости) подсеивая муку.





Тесто должно оставаться мягким, но, вместе с тем, не липнуть к рукам.
Месить, желательно, не менее 10 минут.



Тесту можно (и даже НУЖНО) дать подойти немного- это по правилам!- но если нет  совсем времени на это (как у меня сегодня- срочный звонок, надо было бежать на встречу) делим его на 5 частей и обминаем каждую из них, превращая в «колобочки».





Каждый такой шарик разминаем руками и придаем ему приплюснутый вид с немного утолщенными краями. Накалываем получившиеся лепешки вилкой.





Помещаем лепешки в разогретую до 200 градусов духовку. Я, как видите, выложила их на круглую решетку. Выпекаем минут 10-15. Можно перевернуть в процессе выпекания. На решетку - вовсе не обязательно- это мне так захотелось сегодня. А чаще всего, просто на противне выпекаю на силиконовом коврике.

Запах стоит обалденный!.. Пахнет луком, но кажется, что там более серьезная начинка еще присутствует..))) Вынимаем!
Накрываем минут на 5-7 салфеткой или пототенцем и употребляем!
Если дать тесту немного подойти в процессе вымешивания, лепешки будут пышнее, хотя эти тоже очень вкусные и напоминают по вкусу пирог с картошкой и луком! Но НАСТОЯТЕЛЬНО советую все же находить время для под'ема теста. И когда вы это сделаете - сразу почувствуете разницу!.. Она будет в пользу под'ема теста. Это всего 10-15 минут..
  Сейчас чувствую себя тем преподавателем, который долго пишет на доске решение задачи..  Все добросовестно конспектируют, а потом.. Он все перечеркивает и говорит, что такое решение- неправильное!)))
Понимаю, что лучше было бы все сделать по правилам.. Просто не знаю, когда смогу все это опять заснять- может нескоро. Поэтому делаю такие оговорки и очень надеюсь , что такое торопливое приготовление этих лепешек не станет для вас правилом, а будет лишь редким исключением .)) Лепешки все равно будут быстрыми))






ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Ссылка на сообщение

Любаш,спасибо тебе за такие вкусные рецепты.У меня вопрос:это у тебя хобби-готовка или профессиональное?  :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Любаш,спасибо тебе за такие вкусные рецепты.У меня вопрос:это у тебя хобби-готовка или профессиональное?  :yep: :yep: :yep:

Хобби это.. :hid: просто с большим стажем.. ;D :D

Рецепты- всегда на здоровье :thx:  Рада, если нравятся, и новые блюда в семье появляются!.. Упс.. Рифма  выскочила.. :D

В общем, поэма получается целая... ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата deliza

Хобби это.. :hid: просто с большим стажем.. ;D :D

Рецепты- всегда на здоровье :thx:  Рада, если нравятся, и новые блюда в семье появляются!.. Упс.. Рифма  выскочила.. :D

В общем, поэма получается целая... ;D ;D

:yep:
Ссылка на сообщение

Девочки,ну вот только у меня,похоже тесто не поднимается,ну вобще никак...сегодня утром делала все по этому рецепту и как всегда...Теперь грешу на дрожжи...может старые...но вроде летом покупала...пакетик высыпала,или этого мало...но просто вобще никак...и так всегда,между прочим...Наверное,это не мое...я даже если тесто покупное возьму,все равно испорчу,оно у меня и в пирожках уже как подошва получается...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Девочки,ну вот только у меня,похоже тесто не поднимается,ну вобще никак...сегодня утром делала все по этому рецепту и как всегда...Теперь грешу на дрожжи...может старые...но вроде летом покупала...пакетик высыпала,или этого мало...но просто вобще никак...и так всегда,между прочим...Наверное,это не мое...я даже если тесто покупное возьму,все равно испорчу,оно у меня и в пирожках уже как подошва получается...

Неллечка! Все не так! :thx:  Я, наверное, понимаю, что происходит..  Был неудачный опыт- это обидно.. И, наверное, каждый раз уже просто не верится, что получится..  А дрожжевое тесто- это как живой организм..

Хозяйка расстроена- тесто только от этого может не получиться.. Это правда..

Все ОБЯЗАТЕЛЬНО получится!.. Вот выложу, в скором времени, подробное описание приготовления дрожжевого теста какого- нибудь.  Я УВЕРЕНА, что все получится!..  :thx: у НАС ВМЕСТЕ ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ! :yep:  если будет желание! :thx:

Ссылка на сообщение

Неллик, а мне кажется, что дрожжи все-таки старые были, если ты их еще летом покупала. Я никогда долго дрожжи не храню. Всегда покупаю перед готовкой. А в последнее время снова стала покупать живые дрожжи, а не сухие. Мне почему-то они больше нравятся.

Ссылка на сообщение

Я примерно раз в 2 недели пытаюсь все же что-то испечь с дрожжами...но результат всегда один,хоть в порошке,хоть живые...Даже если и подойдет тесто,что бывает крайне редко,или даже если готовое куплю-казалось бы что уж дальше -то,все равно,жесткие...а свекровь из того же покупного такие вкусные вещи делает...Думала,что мало на протвене даю постоять,так сегодня поставила на 40 минут...

Но я ведь упертая,все равно добьюсь своего...Да к тому же все равно все съедается...Это я знаю,каким они должны быть,а народ мой думает,что такой рецепт... :hid:

Кстати,запах был у них обалденный...

Завтра все свои залежи дрожжей пущу на кефирно-дрожжевую маску для волос и пойду искать живые,вот что-то даже не знаю в каком отделе смотреть...

Ссылка на сообщение

У нас продаются в отделе, где всякие сырки творожные, йогурты. Спросишь у продавцов.

А ты в теплое место кладешь, чтобы тесто подходило? Дрожжи тепло любят. И сахар. И когда налепишь пирожки, тоже нужно их немного в тепле подержать, чтобы они отдохнули от твоих рук. :D

Ссылка на сообщение

Сегодня на столе стояли...Сахар добавляла...

А прошлый раз за полчаса из кастрюли тесто вылезло,еле догнала,чуть на пол не убежало,а толку-ноль...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Девочки,ну вот только у меня,похоже тесто не поднимается,ну вобще никак...сегодня утром делала все по этому рецепту и как всегда...Теперь грешу на дрожжи...может старые...но вроде летом покупала...пакетик высыпала,или этого мало...но просто вобще никак...и так всегда,между прочим...Наверное,это не мое...я даже если тесто покупное возьму,все равно испорчу,оно у меня и в пирожках уже как подошва получается...

 

самое  первое  , что  я  делаю  перед  замесом  теста  , это  пробуждаю  дрожди.  То есть  помещаю  их  в  какую нибудь  глубокую  посуду  , можно  взять просто  баночку  0.5л  с крышкой  ,  добавляю  сахар  и муку  и  немного  Тёплой  водички.  Розмешиваю  и  ставлю  в  тёплое  место  .Густота  состава  -  сметана.  Надо  следить  мин. 5-10 ,  крышку  может  сорвать  ,  да  можно  и  без крышки . 

Масса  дрождей  по  рецепту 

1ч.ложка  сахара. 

2 ч.ложки  муки.

вода  -  смотреть  по густоте.

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Я примерно раз в 2 недели пытаюсь все же что-то испечь с дрожжами...но результат всегда один,хоть в порошке,хоть живые...Даже если и подойдет тесто,что бывает крайне редко,или даже если готовое куплю-казалось бы что уж дальше -то,все равно,жесткие...а свекровь из того же покупного такие вкусные вещи делает...Думала,что мало на протвене даю постоять,так сегодня поставила на 40 минут...

Но я ведь упертая,все равно добьюсь своего...Да к тому же все равно все съедается...Это я знаю,каким они должны быть,а народ мой думает,что такой рецепт... :hid:

Кстати,запах был у них обалденный...

Завтра все свои залежи дрожжей пущу на кефирно-дрожжевую маску для волос и пойду искать живые,вот что-то даже не знаю в каком отделе смотреть...

 

Нелля  ,  может  муки  много  даёшь .  Надо  столько  муки  ,  чтобы  тесто  не  розтекалось  по  столу  , и  всё  ,  и  давать время  на  розтойку  минут 20-30.  При  выпечке  мелких  изделий  и  пирожков    муки  даётся  чуть  по  больше.  Тесто  не  должно  быть  ни  в  коем  случае  тугим  и тяжёлым.      Всё  получится  ,  главное  что  ты  настойчивая. :thx:

Ссылка на сообщение

Нужно будет обязательно попробовать испечь!!!! Как прочитала, сразу загорелась... Есть ещё немного времени до нашей сегодняшней встречи, побежала экспериментировать.... :mail2:

Ссылка на сообщение

Люба, в рецепте 2-3 чайные ложки дрожжей это так и есть? Пеку лепешки, их раздуло до размера колобка.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Люба, в рецепте 2-3 чайные ложки дрожжей это так и есть? Пеку лепешки, их раздуло до размера колобка.

Галюша, так и есть! Если тесто хорошо расстоялось, то лепешки очень хорошо поднимаются.. На первый взглял, кажется, что много вато дрожжей.. Но у нас ведь не просто мука с водой- там достаточно много лука..

Он и влажный.. У меня они, если расстоятся, тоже ооочень увеличиваются в об'еме.. :hey: потом сядут.

  Но тут и от дрожжей зависит.. Может, у тебя какие- то еще и дрожжи  " термоядерные " попались?.. ;D ;D

А ты 2 или 3 ложечки положила?

Ссылка на сообщение

Люба, все получилось. На решетке тесто поднялось и обняло решетку с обратной стороны. Отковыряли и допекали в форме. А вторую партию сразу в форме и прямо на камне. Там получились не такие высокие. Фото в следующий раз сделаю, когда красиво получится.

Спасибо за рецепт, давно хотелось испечь что- то подобное- не хлеб и не пирог. :thx:

Замес и расстойку делала в хлебопечке.

Ссылка на сообщение

Люба, на две порции пачку 11 гр дрожжей Саф- Момент. Я понимала, что много масла и лук в тесте и дрожжей должно быть много. Но по сравнению с твоими они так сильно поднялись, вот я и запаниковала.

Ссылка на сообщение

Цитата GalinaD

Люба, на две порции пачку 11 гр дрожжей Саф- Момент. Я понимала, что много масла и лук в тесте и дрожжей должно быть много. Но по сравнению с твоими они так сильно поднялись, вот я и запаниковала.

Так моих ж, без расстоя совсем!.. :D  Я тоже, чаще всего, пользуюсь Саф-моментом..

Ну, если понравились, уже точно будешь знать, как тебе лучше их готовить! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Lara

Девочки, подскажите, пожалуйста, если брать свежие дрожжи для этого рецепта, то это приблизительно сколько?

Примерно грамм 15 свежих дрожжей. Вообще соотношение сухих дрожжей к свежим, я рассчитываю 1:3

Ссылка на сообщение

1 чайная ложка сухих дрожжей 4,5 грамма. То свежих потребуется грамм 30. Я бы не стала делать на свежих. Они не успеют выходить за 15 минут и лепешки будут с сильным дрожжевым запахом. Но это я так думаю.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

1 чайная ложка сухих дрожжей 4,5 грамма. То свежих потребуется грамм 30. Я бы не стала делать на свежих. Они не успеют выходить за 15 минут и лепешки будут с сильным дрожжевым запахом. Но это я так думаю.

Интересно.. Галя, ты 1:6 считаешь примерно?.. А я почему- 1:3.. :dnt:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...