Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вариации на тему "Курник"


Рекомендуемые сообщения

Я практически "онлайн" хочу с вами поделиться рецептом нашего любимого семейного пирога. Мы называем его "белиш".

Сидит у меня, на данный момент, в духовочке, уже больше часа. Запах - просто обалденный!  :niam:

 

Ну, начнём по-тихонечку..

Ссылка на сообщение

Тесто:
Пачка маргарина, мука, яйцо, очень холодная, ну прямо ледяная вода, соль.


Начинка:
Мясо (курица, свинина), картошка, лук, перец чёрный молотый.


Готовим:

1. Нарезаем маленькими кубиками мясо
2. Чистим картошку, лук

Убираем в сторонку..

3. Разминаем маргарин с мукой
4. Смешиваем яйцо с водой и солью
5. Замешиваем тесто

Кстати, в любое тесто я всегда добавляю чуток сахара.

6. Делим тесто: примерно четвертинку для "крышки", остальное - основа для глубокой (толстостенной) сковороды, у меня она аллюминиевая.
7. Раскатываем основу, расстилаем на сковороду.


8. Режем картошку, лук, добавляем к мясу, солим, перчим, перемешиваем (быстро!)
9. Выкладываем начинку в подготовленное "основание" (начинка должна быть "горкой", то есть много)


10. Раскатываем быстро тесто для "крышки", накрываем, защипываем края, делаем в центре крышки дырку







Ссылка на сообщение

11. Ставим в неразогретую духовку, включаем на 170 градусов. Через час прибавляем градусов до 200. Печём еще час.

Ссылка на сообщение
Цитата rizaia

мнямка какая!!! а где фото из духовки???

 

Так ведь говорю ж - онлайн мы... печемся как раз, разве не чувствуете запаха?  :D

Ссылка на сообщение

Пробираемся по-тихоньку в духовку, проведать наш белишик:

Картошечка готооова, значит пора ему уже на стол  ;)

Ссылка на сообщение
А вот и мы:

В дырочку - кусочек маслица.. на гречке вы или где, но так положено!  :D

Дешевый у меня фотик, без функции передачи запахов  :'(


Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Света, а я всегда "биляш" говорю, получается - не правильно? Или это разное?

 

Ой, Наташ, вроде вообще как "бялиш", ну кто там у нас из Татарстана или хотя б из Башкирии, может подскажут?

Ссылка на сообщение

Воды в тесто, Нель, примерно около стакана, на 200-граммовую пачку маргарина. Я всё делаю на глаз, от души, как там у меня она пожелает, так и делаю  :-[

 

Я потому и тему назвала так.. Сегодня он у меня со свининой, так что Курником быть не может, в то же время и Белишом тоже - опять же из-за свинины!

Ссылка на сообщение

Ну а муки.. ну чтоб такая рассыпчатая масса получилась из маргарина с мукой, как когда мы песочное тесто делаем, примерно так.. потом ведь, можно и добавить.

Ссылка на сообщение

Светочка,я тоже пекла на рождество Курник-Бялиш.Но тесто замесила на жирной сметане с размягчённым сливочным маслом. Пока он пёкся,мы чуть слюнями не подавились! Запах-обадеть :hey: :niam: Но делала с рыбой ,картошкой,лук,перец болгарский,морковка,перец душистый.Но когда защипывала края,сделала такую как-бы косичку,но у тебя Светочка лучше,я в следующий раз сделаю,как у тебя, спасибо за мастер класс. :thx: Уже хочу ещё такой пирог с мясом и грибами. :niam:

Ссылка на сообщение

Не можно, а НУЖНО! Потом "внутренности" накладывать в тарелочку, а корочкой "закусывать", ммммм

Ссылка на сообщение

По причине того,что во время выпекания твоего пирога,я была на разгрузке :o(в смысле не грузила,а разгружалась) и в эту тему даже не заходила,чтоб запахами не соблазняться :(,а сегодня зашла...ну и того... :- :- :-(Алене не говорите только)... :P :P :Pв общем сделала с рыбой...Как же вкусно.. :niam: :niam: :niam: .Но фоткать не стала...не успела...нету его уже в общем... :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...