Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Погода - 2015


Рекомендуемые сообщения

У нас со вчерашнего дня "бабье лето". Тепло, сухо, солнышко светит. Классная погодка!!! :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Овечка

У нас со вчерашнего дня "бабье лето". Тепло, сухо, солнышко светит. Классная погодка!!! :yep:

Люд,привет!У нас сегодня такой туманище был.И роса холоднющая,но красиво!

Ссылка на сообщение
Ну вот! Сегодня уже снежок пролетал, сынуля из Томска позвонил, так там снег с градом шёл, где-то в районе 10 часов утра.
Сейчас у нас +3 градуса. И такая погода будет не меньше 2-х недель, переменно с дождём... мокрый снег.

Мы к этому  ненастью привыкшие, НО..... если бы не такие затяжные дожди. Обычно день/два/ три и осадков много не бывает, но ТУТ!!!!!  :- У многих людей даже в подпольях вода, до того грунт напитался водой.

Буду выставлять фото нашей "золотой осени". ( вид из окна в полисаднике)
Даты на фото.


Берёзки уже сверху начали желтеть.
Ссылка на сообщение

 

Да я не рассказывала, а завидывыла...  :'( УУУУ!  (И в пятницу нам такой жары не обещают... вот и соседи :-[

Цитата
)

А к вам в субботу придёт :P
Ссылка на сообщение

Сразу видно что Сибиряки люди закалённые! В Томске +3, дожди со снегами, а они там умудряются ещё делать что-то, картошку копать. Конечно, от работы никуда не денешся. Но как представишь что сверху на тебя капает, снизу хлюпает, сбоку задувает. Сразу хочется под одеяло или к печке тёплой прижаться.

Ссылка на сообщение

У нас прям глубокая осень - ноябрь какой-то  :-

Холодно, +10 всего, сыро и дождь целый день :(

К субботе, правда, обещают потепление  :mail2:

Ссылка на сообщение

Цитата каэ-2

Сразу видно что Сибиряки люди закалённые! В Томске +3, дожди со снегами, а они там умудряются ещё делать что-то, картошку копать. Конечно, от работы никуда не денешся. Но как представишь что сверху на тебя капает, снизу хлюпает, сбоку задувает. Сразу хочется под одеяло или к печке тёплой прижаться.

Сейчас некогда прижиматься, нужно грядку под чеснок копать - шибче лопатой работать и.... теплло будет! ;D

Вот поэтому для  сугреву сальце и нужно потреблять, а наработаешься и по стопке не грех.... с устатку.

 

Когда капает сверху то мы не работАем... перекур. :appl:

Сейчас +4, давление 753 мм. и "крупа" порой сверху сыпет. Это не дождь, так что копать нужно. Грядка требует особой подготовки:

- нужно выбрать сорняки

- положить навоз ( перегной) + кальций

- подготовить мульчу.

- посыпать почву золой

- ветки, чтобы укрыть сверху грядку.

 

Копать приходится вилами, земля оОочень сырая, затем выбрать корешки сорняков, разбить комки вилами, потом граблями, сформировать грядки. Работа нудная, холодно, НО.... копать нужно.

Вот так у нас, в Сибири.....Своя красота, свои Канары ;D :ogo:

Ссылка на сообщение

С таким вкусом описал приготовление грядки, что возникло непреодолимое желание схватиться за лопату., съесть кусочек сала(копчёного), ну а потом можно и с устатку. Но нельзя! Земля пересохшая, дождей ждём....

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

С таким вкусом описал приготовление грядки, что возникло непреодолимое желание схватиться за лопату., съесть кусочек сала(копчёного), ну а потом можно и с устатку. Но нельзя! Земля пересохшая, дождей ждём....

А почему НЕЗЗЗЯ сухую землю копать?!? :mail2: Пыли только много а так.... прелесть, комков не будет. Это у нас сейчас как пластилин, правда за счёт внесения навоза и перепревших опилок, структура  не похожа на пластилин, но всё же  ТЯЖЁлая почва. Да ещё откуда-то появилась дерновая трава... хоть и редкие кустики, но есть, вытаскиваешь целый ком с корнями. :ogo:
Ссылка на сообщение

А почему НЕЗЗЗЯ сухую землю копать?!? :mail2: Пыли только много а так.... прелесть, комков не будет. Это у нас сейчас как пластилин, правда за счёт внесения навоза и перепревших опилок, структура  не похожа на пластилин, но всё же  ТЯЖЁлая почва. Да ещё откуда-то появилась дерновая трава... хоть и редкие кустики, но есть, вытаскиваешь целый ком с корнями. :ogo:

Когда влажная она, я могу и не копать(только по целине) - плоскорезом прошёлся и рыхло. А когда сухая , мало того что пыль, так ещё верхний слой даже граблями не разобьёшь, куски спёкшиеся какие-то :-\
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Когда влажная она, я могу и не копать(только по целине) - плоскорезом прошёлся и рыхло. А когда сухая , мало того что пыль, так ещё верхний слой даже граблями не разобьёшь, куски спёкшиеся какие-то :-

Теперь ясненько. У вас ведь другая почва. Наша тяжёлая, хоть и чёрная, если её не разбадяживать перегноем, опилками, песком, то можно скульптуры лепить.
Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Теперь ясненько. У вас ведь другая почва. Наша тяжёлая, хоть и чёрная, если её не разбадяживать перегноем, опилками, песком, то можно скульптуры лепить.

Всегда мечтала о чернозёме, а выходит с ним тоже работать надо :- У нас второй день сильный западный ветер. Может дождик принесёт?
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Всегда мечтала о чернозёме, а выходит с ним тоже работать надо :- У нас второй день сильный западный ветер. Может дождик принесёт?

Счастливица!! О дождике молишься, а тут.... надоел уже... целый день моросит. Сейчас +4 и морось.

На завтра опять на целый день и дождик и дождИиИще!!!! :- :ogo:

 

Чернозём в Сибири ( во всяком случае в нашей местности) если не удобрять, то можно вообще никакого урожая не получить. "Перерождение" наступит через год-два. А дальше..... что посеешь, то и пожнёшь ;D ;D ;D т.е. что посадишь, то и получишь! :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Наша тяжёлая, хоть и чёрная, если её не разбадяживать перегноем, опилками, песком, то можно скульптуры лепить.

О! Один раз мы поехали в Татарию на родину моего мужа. И я решила на память накопать усов земляники. Ничего подходящего под рукой не было. Взяла без спроса нож мужа. Он был какой-то суперпуперный, весь из себя крутой, даже номерной. Так вот, я его сломала, выкапывая кустик земляники. :o

И после этого сказала, что лучше мои рыхлые торфяники, чем "бетонный" чернозем. Во всяком случае мы с моими болотными почвами дружим.  ;D

ИМХО. ;)

Цитата МАДанилич

Счастливица!! О дождике молишься, а тут.... надоел уже... целый день моросит. Сейчас +4 и морось.

Нет в мире совершенства....

У нас лето и начало осени очень сухие.

Примета с березой сработала. (Что раньше распускает листья: ольха или береза)

Кстати, всего третий раз у нас это случилось на моей памяти. А я уже не девочка поди... :D

Как ни странно, но эта примета работает.  :o

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

ИМХО. ;)Нет в мире совершенства....

У нас лето и начало осени очень сухие.

Примета с березой сработала. (Что раньше распускает листья: ольха или береза)

Кстати, всего третий раз у нас это случилось на моей памяти. А я уже не девочка поди... :D

Как ни странно, но эта примета работает.  :o

Мммм-ДАаа! У нас, как не странно, последние полтора десятка лет, редко какие приметы "работают". Климат здОрово изменился :mail2:

 

Сейчас +1 и морось не прекращается, хотя давление подросло =756 мм.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Мммм-ДАаа! У нас, как не странно, последние полтора десятка лет, редко какие приметы "работают". Климат здОрово изменился :mail2:

 

Сейчас +1 и морось не прекращается, хотя давление подросло =756 мм.

К морозу дело идёт.

Ссылка на сообщение

У нас сегодня такая теплынь классная стояла. :yep: Я даже загореть умудрилась пока грядки после разбора плёночной теплицы рыхлила и горчицей засеивала, в тени было +24. К вечеру ощутимо похолодало и туман опустился.

Ссылка на сообщение

Поморосило чуть-чуть. И ветер стих. Судя по ласточкам зима ранняя быть должна, давно смылись на юга. А может это только нашим приспичило.

Ссылка на сообщение

К морозу дело идёт.

Мороз тоже неплохо, если солнышко и влажность небольшая. А когда воздух сырой, то -10 как -25 ощущается :-\
Ссылка на сообщение

Проснулся от ливнего дождя, по козырьку барабанит, Побежал рамы старые, застеклённые плёнкой доставать и погреб сверху закрывать под сильным дождём.... а то в погребе дождик будет :- :- :-

+2 ( потеплело) Давление упало =752 мм.

 

Ну и погодка.... :'( :'(только одку пить! ;D... но рано ешо....  :D Сегодня друг приедет... вот и отметим "славную погоду" :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Проснулся от ливнего дождя, по козырьку барабанит, Побежал рамы старые, застеклённые плёнкой доставать и погреб сверху закрывать под сильным дождём.... а то в погребе дождик будет :- :- :-

+2 ( потеплело) Давление упало =752 мм.

 

Ну и погодка.... :'( :'(только одку пить! ;D... но рано ешо....  :D Сегодня друг приедет... вот и отметим "славную погоду" :yep:

Андрей, у вас дождь этим летом прекращался хоть на неделю? :o Или вы решили Новую Венецию создать?
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Андрей, у вас дождь этим летом прекращался хоть на неделю? :o Или вы решили Новую Венецию создать?

А он всё зазывает-зазывает на водку....вот все дожди и собрались на приглашение и толкутся там, а у нас засуха уже который год. Андрей, заканчивайте там застольничать, отдайте нам наши дожди!

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...