Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Поговорим? Обо всем на свете...


Рекомендуемые сообщения

Цитата ЛенаА

А я любила воротнички тканевые. У меня на гипюр аллергия, шея чесалась очень. А крючком я не умела вязать. А у девочек такая красота была вязаная, кому бабушки вязали, загляденье просто!!!

а я вот воротник-стойку никак не могла носить, поэтому покупали форму с отложным воротничком.

Ссылка на сообщение

Цитата Heaven

Ой, ну вы и сказочница, просто Андерсен. А в какие годы (потому что если начало 90ых - то везде ничего не было)? Я в курганской школе училась в 1973-1983 годы , это не Свердловск, и гораздо меньше завоз был. Тканей было полно, тем более для формы. У меня с 1977 года не было покупной формы, сначала мама кроила и шила из голубой джинсовой ткани, потом привезла мне платье из Москвы - экспериментальную форму, сшитую к Олимпиаде -полушерстяная ткань, стиль сафари (погончики, краманчики и тд.). В 9 классе я сама себе шила по готовой выкройке. И почти у всех старшеклассниц в школе платья были из хорошей шерсти.

На выпускной большинство сшили платья из полиэстра по 16 руб/метр разных цветов, такая ткань - с одной стороны блестящая, с другой матовая. А мне сшили из тяжелого трикотажа сирийского, в марте перед выпускным купили в Новосибирске. Три наряда на выпускной шила. Первый из голубого полиэстра не стала дошивать, так как подруга шепнула, что из него все шьют, второе-платье на лямках с болеро - для жары, и сиреневый плотный трикотаж - для прохладной погоды. Пошла на выпускной в сиреневом.

Потом я училась в Новосибирске и тоже иногда шила себе, по той же Бурде или словацкому журналу Подружка, кажется  так назывался. Ткань была дешевая - хлопок, но из дорогой тоже - под замшу помнится мне выходное платье смастерили с подругой.

Сразу вспомнилось мой первое изобретение это наверное  7 -8 класс, платье из хлопка зелённого цвета с удлинённой талией, воротничком и замочком. Сшито по выкройке из настенного календаря, на обратной стороне листочка печатали выкройки.Ткани были в дефиците и вместо телевизора и интернета иногда по вечерам мама перекладовала свои закрома в комоде, т.е. отрезы как раньше говорили, а я мечтала что из них можно сшить. Годами лежали эти ткани, и вот на первое платья я взяла без разрешение, и благо что не испортила и потом уже выделяли мне ткань. Научилась шить благодаря урокам труда, всё начиналось с фартука. А потом уже шила по Бурде и др. журналам.
Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

А я любила воротнички тканевые. У меня на гипюр аллергия, шея чесалась очень. А крючком я не умела вязать. А у девочек такая красота была вязаная, кому бабушки вязали, загляденье просто!!!

Маман моя страшно любила шить мне разные воротнички, как хобби прямо :P Ну сама и пришивала потом, мне так лень было :)

Ссылка на сообщение

Да-да, и я просила с отложным воротником. А фартук белый просила, чтобы был с большими крылышками. А черный у меня был гипюровый.

Ссылка на сообщение

Была октябрёнком, пионеркой, комсомолкой и этим ГОРЖУСЬ! И сын мой смотрит сейчас на ком.билет и с гордостью говорит...Мам ты умница у меня, такие дела делали замечательные, ещё и муж рассказывает с добротой о тех временах.

Господи, а про вонизм, про форму, про то, что что-то не разрешали :o вообще кажется, что люди на  другой планете учились...ну или сказки пора писать ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Да! Выпускной - был у меня поводом для первого похода к портнихе.

какой фасон выбрали для такого события?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

Да-да, и я просила с отложным воротником. А фартук белый просила, чтобы был с большими крылышками. А черный у меня был гипюровый.

а у меня долго не было гипюрового черного, пока мама с Прибалтики не привезла, зато у нас  в магазине (город Чкаловск был закрытым некотором время) было много красивого нижнего белья для девочек и подростков, такие симпатичные комплектики были из комбинации и трусишек с воланчиками сзади :)

Ссылка на сообщение

Цитата Любовь.

Ткани были в дифиците и вместо телевизора и интернета иногда по вечерам мама перекладовала свои закрома в комоде, т.е. отрезы как раньше говорили, а я мечтала что из них можно сшить. Годами лежали эти ткани, и вот на первое платья я взяла без разрешение, и благо что не испортила и потом уже выделяли мне ткань. Научилась шить благодаря урокам труда, всё начиналось с фартука. А потом уже шила по Бурде и др. журналам.

Ткани не то, чтоб были в постоянном дефиците, магазины-то "Ткани" всегда были забиты, и план выполняли  :D. Но красивые ткани были в дефиците. Потом еще такой фактор: привычка покупать впрок за годы советской власти въелась в граждан.

Ну и нежелание ходить в том, в чем будет весь город.

ПЫСЫ. Мой старший брат, когда женился, жил отдельно от нас. В доме, где был магазин Ткани, и я с 10 лет (1976год) в этот магазин всегда заходила  :P Пустым он стал только в 1991.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

Да-да, и я просила с отложным воротником. А фартук белый просила, чтобы был с большими крылышками. А черный у меня был гипюровый.

такой фартук был самым модным :)

Ссылка на сообщение

А я и не знаю, откуда у меня был такой красивый фартук. Может отдал кто, или мама шила... Я не помню  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а у меня долго не было гипюрового черного, пока мама с Прибалтики не привезла, зато у нас  в магазине (город Чкаловск был закрытым некотором время) было много красивого нижнего белья для девочек и подростков, такие симпатичные комплектики были из комбинации и трусишек с воланчиками сзади :)

Я даже свой первый лифчик помню атласный голубого цвета с гипюровой отделкой,  :-[красота!
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

такой фартук был самым модным :)

 

Точно-точно. Не просто лямочки, а такая красота на плечиках лежала. А когда бежишь, он прямо развевался весь...

Ссылка на сообщение

Цитата ЛенаА

А я и не знаю, откуда у меня был такой красивый фартук. Может отдал кто, или мама шила... Я не помню  :)

Ленусь, а мне бабуля ещё эти большие крылья крахмалила :D

Ссылка на сообщение

 

Я даже свой первый лифчик помню атласный голубого цвета с гипюровой отделкой,  :-[

Цитата
красота!

 

Ни фига себе... Память  :yep:

А я все время мамины комбинации мерила и представляла себя принцессой! Вот смехота!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

какой фасон выбрали для такого события?

Для трикотажа (он был с такими мелкими петельками пот всей поверхности) сама рисовала фасон: V-образный вырез, от выреза до талии шов присборен, юбка мягко присборена прямая до середины колена, подол специальным швом обработан, что "завивается", рукава длинные шов сделан сантиметров 10- тоже присборен, и широкий пояс с вертикальными присборенными швами. Плечи с жесткими подплечиками, и от плеча тоже складки или присборено, сейчас уж не помню.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Ленусь, а мне бабуля ещё эти большие крылья крахмалила :D

 

А мы, Верочка, тоже фартуки крахмалили всегда.  А форма у меня одна была с плиссированной юбкой. Так я ее гладила через тряпку, смоченную в уксусе. Тогда складочки очень долго держались, даже если сидишь. Хотя, когда садилась, юбку приподнимала, чтобы не помять  :)

Ссылка на сообщение

Девочки, а давайте сделаем коллаж из наших фото тех времен (школьные годы)?

И будем отгадывать кто есть кто на фотках? (если идея интересна, то присылайте фотки в личку, я соберу в коллажик)

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Для трикотажа (он был с такими мелкими петельками пот всей поверхности) сама рисовала фасон: V-образный вырез, от выреза до талии шов присборен, юбка мягко присборена прямая до середины колена, подол специальным швом обработан, что "завивается", рукава длинные шов сделан сантиметров 10- тоже присборен, и широкий пояс с вертикальными присборенными швами. Плечи с жесткими подплечиками, и от плеча тоже складки или присборено, сейчас уж не помню.

классическая красота! А цвет какой?

Ссылка на сообщение

Цитата ЛенаА

А форма у меня одна была с плиссированной юбкой. Так я ее гладила через тряпку, смоченную в уксусе. Тогда складочки очень долго держались, даже если сидишь. Хотя, когда садилась, юбку приподнимала, чтобы не помять  :)

а нам в старших классах разрешали осенью и весной (жара же в Средней Азии) носить юбки и блузки, так вот мода была на плиссированные юбки, и чтобы внизу было другое направление складок, рисунок получался...

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

А я и не знаю, откуда у меня был такой красивый фартук. Может отдал кто, или мама шила... Я не помню  :)

Моя мама куски гипюра выцыганивала у тети, которая накупила его, когда он был супер-модным и дефицитным (год 1971-72 примерно) и сложила в сундук. Последний отданный ею кусок был самый красивый, какой-то кримпленово-гипюровый. Это фартук в 9-10 классе. Но мне нравились обычные лямки без воланов. У нас в школе волны не в моде были  :P

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

классическая красота! А цвет какой?

цвет такой сиреневый или светло-лиловый. А фоток нет  :( Папа в поездке был и не смог придти фотографировать. В студию не пойти- ливень шел сильнейший весь вечер и ночь до утра, прическу было жалко. Всё собираюсь (32 года) у одноклассника попросить сканировать фото.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

Ни фига себе... Память  :yep:

Знаешь, первый лифчик я тоже помню, такую "красоту" не забыть - жесткий атлас со оранжевыми вырви-глаз цветами. Но он мне оказался сразу мал! Так что настоящим первым был бежевый кружевной польский или немецкий.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

А форма у меня одна была с плиссированной юбкой. Так я ее гладила через тряпку, смоченную в уксусе. Тогда складочки очень долго держались, даже если сидишь. Хотя, когда садилась, юбку приподнимала, чтобы не помять  :)

Мне тетя подарила классе в 8-9 настоящую плиссированную фабрично юбку. Так я ее мокрую как-то прогладила, плиссе разгладилось, конечно, и назад не захотело вернуться  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Мне тетя подарила классе в 8-9 настоящую плиссированную фабрично юбку. Так я ее мокрую как-то прогладила, плиссе разгладилось, конечно, и назад не захотело вернуться  ;D

 

У нас одна девочка в классе плиссированную юбку, прежде чем гладит, смётывала все складочки по низу, потом наглаживала, потом убирала сметку. И так каждую неделю.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...