Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Поговорим? Обо всем на свете...


Рекомендуемые сообщения

Цитата Юлия Я

А ребенку вот как это объяснить? ::)

 

Юль,а что именно ты не можешь объяснить ребенку? Отсутствие денег на еду? Это не сарказм,не подумай :thx:,детям надо говорить правду,изначально,нельзя их растить в мире иллюзий,от этого у них потом появляются комплексы и сложнее проходит адаптация к раельности,имхо :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Маримьяна

Я вообще ни разу грибы с конфитюрами не пробовала, чего так сразу ершиться то.

Я разве ершусь? Просто уточняю, потому как между домашними заготовками, к которым привыкли и всё равно бы делали, и санкциями никакой связи нет. Вот сажаю я томаты, что в 2013, что в 2015 -потому, что люблю их. Зачем мне под это политическую базу подводить?  :hat:

Ссылка на сообщение

Наша семья конечно не пример, просто так получилось, но культа из еды не было никогда.Есть деньги-куплю то, что ты хочешь, нет-подожди когда появятся. И все чипсы-гамбургеры и кока-колы у нас не приветствуются. У моих детей нет гастрита, думаю именно благодаря тому, что с пеленок в деревне всё лето на козьем молоке, твороге, яичках, ягодах и пирогах из печи. Кока-кола у нас в виде исключения на НГ покупается, и то, как то сейчас не больно пьётся. Мы сок апельсиновый сами делаем-вот его и дуют литрами)))

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна

Нет, Мариш. Но в этом году многие сажают больше съедобного, цветов меньше. И ещё заводят домашнюю птицу и другую скотинку. Я задумалась о разработке участка под картошку. И одну клумбу сделаю овощной.

Знаешь, я в 90-ые делала для мамы расчеты доказательной базы ее любимой фразы "мы без дачи не выживем"  :D  Жили мы тогда бедненько, пенсия+мизерная зарплата препода - всё на 3-х человек.

Если продавать, причем не излишки, а вообще всё -процентов 80-90, и не за копейки, а по рыночной цене, как мамина подруга делала и наши соседки, тогда да, выгодно, живые деньги-прибавка к доходу. Если всё для себя, то экономии особой нет.

Скотинку тогда тоже народ бросился заводить, как сейчас помню-даже на балконах куриц держали, хонориков, соседка моя Люба- двух поросят целых полтора месяца на кухне. Но выгодно это было в случае, если халявный корм был.

Кто это не забыл, тот сейчас скотину держать не бросится.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Я разве ершусь? Просто уточняю, потому как между домашними заготовками, к которым привыкли и всё равно бы делали, и санкциями никакой связи нет. Вот сажаю я томаты, что в 2013, что в 2015 -потому, что люблю их. Зачем мне под это политическую базу подводить?  :hat:

Я просто решила, что меня поставили в один ряд с любителями всяких деликатесов. Некоторые Россияне очень горевали, когда им прикрыли обжираловку. Лично для меня-ни горячо, ни холодно. Как ели, так и едим, с возросшей семьей теперь сажать и заготавливать придется больше. Раньше тоже б подумала так спину гнуть-пошла и купила б ту же картошку, а сейчас не очень то разбежишься.

Ссылка на сообщение
Цитата Маримьяна

Наша семья конечно не пример, просто так получилось, но культа из еды не было никогда.Есть деньги-куплю то, что ты хочешь, нет-подожди когда появятся. И все чипсы-гамбургеры и кока-колы у нас не приветствуются. У моих детей нет гастрита, думаю именно благодаря тому, что с пеленок в деревне всё лето на козьем молоке, твороге, яичках, ягодах и пирогах из печи. Кока-кола у нас в виде исключения на НГ покупается, и то, как то сейчас не больно пьётся. Мы сок апельсиновый сами делаем-вот его и дуют литрами)))

Я принципиально не покупала ребенку никакие софт дринки, не только Колу, и себе тоже. И чипсы-гамбургеры-не наша еда. В деревне у нас никто не живет, и ребенок у меня в деревне даже никогда не был. А у родственников  мужа как раз детство в деревне, что не мешает покупать и употреблять колу, чипсы и прочее. Это как в семье заведено, так и идет.

Ссылка на сообщение
Цитата Маримьяна

Некоторые Россияне очень горевали, когда им прикрыли обжираловку.

Я очень горевала по новозеландскому и финскому сливочному маслу. Едим мы его мало-пачка на 2 недели, но чтоб качественное. Даже на нашем местном форуме клич кинула-где продают. Мне подсказали, вот оно щастття!

Еще мне привезли домашнее сливочное.

Ссылка на сообщение

Марина, две моих знакомых переехали на землю, сначала огород, потом куры, теперь уже все по чуть-чуть, говорят им выгодно держать для себя, во первых знаешь, что ешь, ну и потом питание зверюшкам организовали более менее не затратное, так , что думаю , тут главное готов ли человек на подвиг)) . У меня огород и в этом году сократила клумбы, но живность, я бы не смогла, лучше у подружек обменяю))) . С одним соседом яйца на помидоры меняем. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Ева77

Марина, две моих знакомых переехали на землю, сначала огород, потом куры, теперь уже все по чуть-чуть, говорят им выгодно держать для себя, во первых знаешь, что ешь, ну и потом питание зверюшкам организовали более менее не затратное, так , что думаю , тут главное готов ли человек на подвиг)) . У меня огород и в этом году сократила клумбы, но живность, я бы не смогла, лучше у подружек обменяю))) . С одним соседом яйцы на помидоры меняем. :yep:

В прошлом году, до всяких санкций двое моих небедных знакомых решили кур держать  :hid: Радуются. Но это - до санкций! Как ты правильно говоришь, "главное готов ли человек на подвиг" :hid: Тем, кто на землю переехал, сам бог велел! А когда на 6 сотках планируют развести хозяйство с живностью, когда соседям под нос вонища от скотины, крики от птиц, и прожорливая коза, которая сожрет всё, не моргнув, и никто не виноват... нунафиг..

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Юль,а что именно ты не можешь объяснить ребенку? Отсутствие денег на еду?

Ну до такого пока, ттт,не дошли...ну вот она любит бананы, киви, орехи, красную рыбу.....орехи у нас нынче-грецкие-900р, рыбы красной особо нормальной не найдешь....да, сейчас дети привычные к обилию и разнообразию....вот у нас в детстве не было всего этого, нам и объяснять ничего не надо было)

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Знаешь, я в 90-ые делала для мамы расчеты доказательной базы ее любимой фразы "мы без дачи не выживем"  :D  Жили мы тогда бедненько, пенсия+мизерная зарплата препода - всё на 3-х человек.

Если продавать, причем не излишки, а вообще всё -процентов 80-90, и не за копейки, а по рыночной цене, как мамина подруга делала и наши соседки, тогда да, выгодно, живые деньги-прибавка к доходу. Если всё для себя, то экономии особой нет.

Скотинку тогда тоже народ бросился заводить, как сейчас помню-даже на балконах куриц держали, хонориков, соседка моя Люба- двух поросят целых полтора месяца на кухне. Но выгодно это было в случае, если халявный корм был.

Кто это не забыл, тот сейчас скотину держать не бросится.

 

Марин,немного не соглашусь ::) сейчас в деревне живем,растим овощи свои,экономия есть,причем значительная.Однако и она не сразу появилась,пришлось потратится хотя бы на первоначальный посадочный материал,в нашем случае не сильно.

За  90-е согласна,те 4 сотки городского сада,нас здорово выручали,но мама акценты правильно расставила,не растила картошку,капусту,свеклу и морковь,а насадила побольше клубники,огурцов,помидор,очень рано весной (почти зимой) запускала и накрывала теплицу для зелени,редиски и,как ты правильно заметила,продавала это дело на рынке,по рыночной цене.Вот с этих "доходов" и питались.Ну и еще знаменитые поездки "на картошку" выручали,родители от завода на поля ездили,я от педа.

И про скотинку,да,согласна,про халявный корм особенно.Однако так же согласна за выращивание не затейливой скотинюшки в летний период,так сказать "на отходах и подножном корме",пусть она свое не сильно наберет,но и траты не большие,а отдача все равно будет превышать . Расход большой лишь в одном-это время,потраченное именно на нее,ну и привязка,т.е. прощай отпуск на море или где :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

Ну до такого пока, ттт,не дошли...ну вот она любит бананы, киви, орехи, красную рыбу.....орехи у нас нынче-грецкие-900р, рыбы красной особо нормальной не найдешь....да, сейчас дети привычные к обилию и разнообразию....вот у нас в детстве не было всего этого, нам и объяснять ничего не надо было)

 

Юль,так и в этом случае можно сказать ребенку,что денег нет (капризы-купиии,это вторично,это воспитание),а куда деваться если это так? если траты именно на эту категорию продуктов приходится урезать? :(

Ссылка на сообщение

Цитата Heaven

Я очень горевала по новозеландскому и финскому сливочному маслу. Едим мы его мало-пачка на 2 недели, но чтоб качественное. Даже на нашем местном форуме клич кинула-где продают. Мне подсказали, вот оно щастття!

Еще мне привезли домашнее сливочное.

Масло своё делать очень даже просто из сливок и сметаны.Я миксером взбивала, а потом промывала в холодной воде как следует. А в этом году я хочу и сыр попробовать для себя делать. У меня наверно скоро внук будет, так, что придется сноху натуральными продуктами баловать.Спреды я тоже терпеть не могу, никогда их не покупаю. Зимой пока у бабушек на рынке пасемся, но дороговато получается. Жду с нетерпением открытия сезона.

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Марин,немного не соглашусь ::) сейчас в деревне живем,растим овощи свои,экономия есть,причем значительная.Однако и она не сразу появилась,пришлось потратится хотя бы на первоначальный посадочный материал,в нашем случае не сильно.

Так все случаи индивидуальны же! Я просто не люблю, когда обобщают. "Отучаемся говорить за всех" (с.)  :hid:

Ну вот смотри - в твоем случае экономия есть. В нашем с мужем - пока нет, но мы надеемся на будущее.

У вас работников и едоков намного больше, уже экономия масштаба в чистом виде.

Когда человек знает точно (как в моем случае или мужа) сколько стоит его час работы, он уже никогда не скажет про картошку-своя, значит дешевая :) На теплицу если мини-бизнес-план написать, так она лет через 5 окупится. Значит, пишем в хобби и не паримся. И т.п.

Ссылка на сообщение
Цитата Маримьяна

Масло своё делать очень даже просто из сливок и сметаны.Я миксером взбивала, а потом промывала в холодной воде как следует.

Угу, я в 1991 или 1992 году так делала, дядя мне приносил сливки и сметану с молкомбината.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Так все случаи индивидуальны же! Я просто не люблю, когда обобщают. "Отучаемся говорить за всех" (с.)  :hid:

Ну вот смотри - в твоем случае экономия есть. В нашем с мужем - пока нет, но мы надеемся на будущее.

У вас работников и едоков намного больше, уже экономия масштаба в чистом виде.

Когда человек знает точно (как в моем случае или мужа) сколько стоит его час работы, он уже никогда не скажет про картошку-своя, значит дешевая :) На теплицу если мини-бизнес-план написать, так она лет через 5 окупится. Значит, пишем в хобби и не паримся. И т.п.

 

А,ну если с этой стороны,то да,согласна :)

Ссылка на сообщение

На теплицу если мини-бизнес-план написать, так она лет через 5 окупится. Значит, пишем в хобби и не паримся. И т.п.

 

Я вот что на эту тему расскажу,если как ИП-не выгодно,точно :(,а если как частник-в нашей местности не дадут,был у меня печальный опыт.Выходила с излишками на рынок,цену ставила подешевле,что б побыстрей продать,так ко мне тут же подошли продавцы и безопеляционно заявили,либо цена как у всех,либо брысь :-\

Ссылка на сообщение

Цитата Муся

В прошлом году попробовала из Иван-Чая делать чай (Кипрейский) . В комбайне измельчала подвяленные листья и сушила в электрической духовке с открытой дверкой до почти черной окраски листочков. Сделала 2 трехлитровые банки, чай разошелся по друзьям за 1 месяц. Когда прошел слух, что чай подорожает в 2 раза, мы не испугались - нашли целую плантацию зарослей Иван-Чая, не помрем  ;)

 

Где бы мне его найти! :'(  Люди, у кого Иван-чай растёт, пожалуйста, соберите семена. :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Где бы мне его найти! :'(  Люди, у кого Иван-чай растёт, пожалуйста, соберите семена. :hey:

Я его в лесу собирал как-то давно. Не думал, что его сажают...

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

У нас есть волшебный ковер-самолет  :hid:

 

После чая с добавками (как Нелли предположила) все точно, как в сказке  ;D

Ссылка на сообщение

И все чипсы-гамбургеры и кока-колы у нас не приветствуются. У моих детей нет гастрита, думаю именно благодаря тому, что с пеленок в деревне всё лето на козьем молоке, твороге, яичках, ягодах и пирогах из печи.

У нас в детстве тогда еще в принципе не было "чипсы-гамбургеры и кока-колы"..однако у меня был жуткий гастрит :-\

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...