Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Шоколадно-ореховое печенье (песочное)


Рекомендуемые сообщения


ШОКОЛАДНО - ОРЕХОВОЕ ПЕЧЕНЬЕ (песочное)



Это печенье пеку уже около 40 лет, но оно пользуется неизменным успехом у моей семьи и многочисленных знакомых, перепробовавших его за столько лет.
Готовится нетрудно! Я всегда его делаю еще и в два приема (вернее, 2 дня) , благодаря чему процесс не утомляет.
Количество указанных продуктов рассчитано на большую партию печенья – примерно 100 штук.
Грецкие орехи – примерно 500 грамм- измельчаем. Я люблю, когда орешки кусочками.

Часть их – около 130г откладываем в сторону – они нам пригодятся на следующем этапе.
Количество орехов указано условно, поскольку в оригинальном рецепте моей бабушки их не было вообще – это мое добавление. На мой вкус, чем больше – тем лучше!





В замесочное блюдо помещаем 1200 мл муки (6 мерных совочков по 200 мл), около 300 г (2 мерных совочка по 150г) сахара.







Добавляем 8 ст.ложек какао (купила какое-то новое какао с «ядреным» шоколадным цветом), пакетик ванильного сахара и 1 пакетик разрыхлителя.





Сюда же высыпаем измельченные орехи, все перемешиваем и добавляем 2 пачки (400г) размягченного сливочного масла.





Рубим скребком масло с мучной смесью, превращая всю массу в масляно-мучную крошку.
Берем 8 крупных яиц. У 4 яиц отделяем белок и желток. Белки отправляем в холодильник, накрыв крышкой.





4 яйца и 4 желтка добавляем к масляно-мучной смеси и все хорошо перемешиваем.
На данном этапе, кажется, что тесто совсем сухое, все рассыпается – так и должно быть.
Вымешивать удобнее всего прямо руками.





Тесто получилось очень шоколадное (какао очень темное).делим его на 6 примерно равных частей.





Теперь каждую часть поочередно выкладываем на дощечку, «обжимаем»руками, чтобы внутри тесто было однородным (без пустот внутри) и раскатываем «колбаской» диаметром 3-4 см.





Каждую такую «колбаску» (их у нас 6 шт.) заворачиваем в пищевую пленку и выкладываем на разделочную доску.



«Колбаски» могут получиться разной немного длины, главное- стремиться, чтобы их диаметр был примерно одинаков. Отправляем это все в холодильник минимум на 4 часа.
Я обычно тесто замешиваю вечером, поэтому оставляю на всю ночь, а то и до следующего вчера. Вы сделаете, как вам удобнее.
Когда настанет час «х», достаем из холодильника сначала охлажденные белки , добавляем к ним несколько капель лимонного сока и взбиваем, их , при помощи миксера, со 150 г сахара (сахар добавляем постепенно) до густой консистенции.





Вынимаем «колбаски» из холодильника – они затвердели и похожи на настоящую колбасу!
Острым ножом нарезаем (скорее, «нарубаем») на кусочки примерно 1,5 см или чуть больше.





Кусочки – это и есть печенье- выкладываем на смоченный холодной водой силиконовый коврик (коврик лежит на решетке от духовки), а при его отсутствии, на противень, выстланный бумагой для выпечки).






Сверху, при помощи силиконовой лопатки (или просто ложечкой), выкладываем взбитый с сахаром белок.





Теперь каждое печенье посыпаем сверху измельченными орехами, которые мы откладывали в сторону - пришел их час!





Печенье помещаем в разогретую до 200 градусов духовку, через минут 5 температуру снижаем до 160-170 градусов и выпекаем минут 20-30 – зависит от духовки и от желаемого конечного результата. Если вы хотите, чтобы печенье получилось мягким – времени меньше, если сухим – времени больше и температура, соответственно, меньше.
Хочу сказать, что оба варианта по-своему вкусны!
Визуально определяем готовность – безейный верх с орехами должен подрумяниться – надо следить, чтобы орехи не сгорели.



Что еще хочу отметить… Это печенье не очень сладкое, поэтому, если вы любите послаще, то количество сахара, соответственно, нужно увеличить по своему вкусу.
Что сказать?.. Вкуснота!





ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Ссылка на сообщение

Люба, рецепт -ФАНТАСТИКА :yep: :yep: :yep: Очень подробно, наглядно зафиксировала по-процессно, спасибо :hat: :hat: :hat: :hat: :hat: :hat: :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Мила

Люба, рецепт -ФАНТАСТИКА :yep: :yep: :yep: Очень подробно, наглядно зафиксировала по-процессно, спасибо :hat: :hat: :hat: :hat: :hat: :hat: :hat:

На здоровье, Милочка! :thx: это очень вкусное печенье, особенно для тех, кто орешки любит. У нас есть магазинчик с французской  выпечкой- там продают пародию на такое печенье.. А цена- ого-го!  За 200 г их печенья можно килограмм этого испечь, ;D ;D и оно намного вкуснее!

Ссылка на сообщение

Любочка с Новым годом! Вы отменная кулинарка, продолжайте радовать нас своими рецептами, мы будем пробовать их повторить!

Ссылка на сообщение

Любовь, спасибо вам за очередной рецепт-шедевр! Уже хочется попробовать, жаль сегодня не получится. С Новым Годом вас и новых кулинарных и не только идей!

Ссылка на сообщение
Цитата Любаша

Любочка с Новым годом! Вы отменная кулинарка, продолжайте радовать нас своими рецептами, мы будем пробовать их повторить!

С новым Годом, Любаша! :thx: спасибо за комплименты. :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Любовь, спасибо вам за очередной рецепт-шедевр! Уже хочется попробовать, жаль сегодня не получится. С Новым Годом вас и новых кулинарных и не только идей!

Спасибо! :thx: сНовым Годом :thx:

Ссылка на сообщение

Любочка, что ни рецепт, то шедевр! :yep: А описание - нет слов!  :yep:Подробнее не бывает! Спасибище! :hey: Стараюсь не пропустить ни одного шедевра :mail: С Новым годом! Пусть не иссякнет копилка твоих рецептов, а мы с удовольствием будем пользоваться! :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Любочка, что ни рецепт, то шедевр! :yep: А описание - нет слов!  :yep:Подробнее не бывает! Спасибище! :hey: Стараюсь не пропустить ни одного шедевра :mail: С Новым годом! Пусть не иссякнет копилка твоих рецептов, а мы с удовольствием будем пользоваться! :niam: :niam: :niam:

Спасибо Людочка) :thx: С Новым годом! :thx:Здоровья и благополучия во всем!  Буду очень рада, если рецепты пригодятся.. :hid: :thx:

Ссылка на сообщение

Много пеку, но такого рецепта не встречала, хотя ему и 40 лет.    Большое спасибо! Обязательно испеку.И буду ждать новых шедевров кулинарии.

Ссылка на сообщение
Цитата света4ка

Много пеку, но такого рецепта не встречала, хотя ему и 40 лет.    Большое спасибо! Обязательно испеку.И буду ждать новых шедевров кулинарии.

На здоровье, Светочка! :thx: ну, разве можно все знать?.. :hey: это я им столько пользуюсь, а основа от бабушки, которой он тоже, может, от бабушки достался.. :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...