Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выбор сортов для посадки на 2015 год (часть 2)


Рекомендуемые сообщения

Марина, а у тебя теплица есть? (у меня сложилось впечатление что всё в ОГ, или нет?) Всё таки гибридов для ОГ очень мало, в основном они предназначены для тепличных условий, с сильным прикормом и хорошим поливом. Тогда они достойно работают. А иначе смысла то особого в них нет.

А фита - надо мульчировать всё очень плотно, оздоровлением заниматься. Получается, либо ресурс почвы исчерпан и она стала однобокой, либо химией баланс сбит. Всё таки Ваш климат это лучшее лекарство от фиты. У нас температуры не хватает с ней справиться, а Вам этого добра более чем отмерено... (Кстати, точно фита? Вирусы тоже иногда несколько похоже себя проявляют. Может столбур?)

Ссылка на сообщение

Цитата Волжанка

Михаил, а почему?  Вам не понравился?

 

обычный крупный помидор. Не выделяется ни урожайностью ни особым вкусом. Среднячок. Я не по 2 куста сажу, поэтому спмсать на неудачную семечку нельзя

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

обычный крупный помидор. Не выделяется ни урожайностью ни особым вкусом. Среднячок. Я не по 2 куста сажу, поэтому спмсать на неудачную семечку нельзя

Не соглашусь с вашими словами, он даже на гибрид не похож.
Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Марина, а у тебя теплица есть? (у меня сложилось впечатление что всё в ОГ, или нет?) Всё таки гибридов для ОГ очень мало, в основном они предназначены для тепличных условий, с сильным прикормом и хорошим поливом. Тогда они достойно работают. А иначе смысла то особого в них нет.

А фита - надо мульчировать всё очень плотно, оздоровлением заниматься. Получается, либо ресурс почвы исчерпан и она стала однобокой, либо химией баланс сбит. Всё таки Ваш климат это лучшее лекарство от фиты. У нас температуры не хватает с ней справиться, а Вам этого добра более чем отмерено... (Кстати, точно фита? Вирусы тоже иногда несколько похоже себя проявляют. Может столбур?)

 

 

Позволю себе в корне с вами не согласиться. При одинаковом уходе ,хороший гибрид выдаст результат намного лучше, чем сорт. Я сажаю 4-5 гибридов, которые занимают 80% площади, а остальное сортами побаловаться. И у меня все в открытом грунте.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга

Не соглашусь с вашими словами, он даже на гибрид не похож.

 

Конечно не похож. Ни урожайностью, ни устойчивостью. Вкус хуже большинства сортов. Урожайность не гибридская.Так чем он хорош?

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Марина, а у тебя теплица есть? (у меня сложилось впечатление что всё в ОГ, или нет?) Всё таки гибридов для ОГ очень мало, в основном они предназначены для тепличных условий, с сильным прикормом и хорошим поливом. Тогда они достойно работают. А иначе смысла то особого в них нет.

А фита - надо мульчировать всё очень плотно, оздоровлением заниматься. Получается, либо ресурс почвы исчерпан и она стала однобокой, либо химией баланс сбит. Всё таки Ваш климат это лучшее лекарство от фиты. У нас температуры не хватает с ней справиться, а Вам этого добра более чем отмерено... (Кстати, точно фита? Вирусы тоже иногда несколько похоже себя проявляют. Может столбур?)

Нет , Алён , теплицы нету  :( мечтаю о ней и в то же время  боюсь , там всё гореть летом будет  :- Летом нужна только крыша от теплицы  ;D

Почву я мульчирую , на зиму сажаю горчицу , в траншеи закапываю органику . А вот климат наш как раз способствует размножению фиты - влажно и тепло .У нас фита повсеместна  , в прошлом году помидоры пропали у всех , кто не обрабатывал  посадки , я её еле еле сдерживала , удаляя все листья с темными пятнами через день по мешку  :- как вспомню ... У нас поэтому люди и не хотят сажать помидоры - пропадают  :( Четыре года  я одна  на форуме из Сочи , это о чём-то говорит... ВОт месяц назад появилась Лена -Сочи , у неё тоже всё пропало в прошлом году , по переписке с ней я поняла , что она и в этом году побаивается сажать , боится , что все труды будут напрасны , но ничего общими усилиями , всё будет хорошо  :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Марина

Нет , Алён , теплицы нету  :( мечтаю о ней и в то же время  боюсь , там всё гореть летом будет  :- Летом нужна только крыша от теплицы  ;D

Почву я мульчирую , на зиму сажаю горчицу , в траншеи закапываю органику . А вот климат наш как раз способствует размножению фиты - влажно и тепло .У нас фита повсеместна  , в прошлом году помидоры пропали у всех , кто не обрабатывал  посадки , я её еле еле сдерживала , удаляя все листья с темными пятнами через день по мешку  :- как вспомню ... У нас поэтому люди и не хотят сажать помидоры - пропадают  :( Четыре года  я одна  на форуме из Сочи , это о чём-то говорит... ВОт месяц назад появилась Лена -Сочи , у неё тоже всё пропало в прошлом году , по переписке с ней я поняла , что она и в этом году побаивается сажать , боится , что все труды будут напрасны , но ничего общими усилиями , всё будет хорошо  :yep:

 

 

так Вам обрабатывать надо от фиты. И гибрмды сажать

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Конечно не похож. Ни урожайностью, ни устойчивостью. Вкус хуже большинства сортов. Урожайность не гибридская.Так чем он хорош?

Очень не хочу с вами спорить, остаюсь при своём мнении.  :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

 

так Вам обрабатывать надо от фиты. И гибрмды сажать

Вот как раз я это и делаю ( обрабатываю ) только гибриды не сажала , вот задумалась , надо на пробу посадить  ::)

Ссылка на сообщение

Цитата Марина

Нет , Алён , теплицы нету  :( мечтаю о ней и в то же время  боюсь , там всё гореть летом будет  :- Летом нужна только крыша от теплицы  ;D

Почву я мульчирую , на зиму сажаю горчицу , в траншеи закапываю органику . А вот климат наш как раз способствует размножению фиты - влажно и тепло .У нас фита повсеместна  , в прошлом году помидоры пропали у всех , кто не обрабатывал  посадки , я её еле еле сдерживала , удаляя все листья с темными пятнами через день по мешку  :- как вспомню ... У нас поэтому люди и не хотят сажать помидоры - пропадают  :( Четыре года  я одна  на форуме из Сочи , это о чём-то говорит...

А когда у вас фита начинается? С чем она совпадает? С дождями или с понижением ночных температур?
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

А когда у вас фита начинается? С чем она совпадает? С дождями или с понижением ночных температур?

В прошлом году она началась при температуре 25-27 , ночных перепадо

в не было , много дождей вроде тоже ( раз в неделю ) началась где-то в конце июня и до августа .В августе началась жара и фита немного приостановилась, пока опять дождь не пошёл . 

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

В прошлом году она началась при температуре 25-27 , ночных перепадо

в не было , много дождей вроде тоже ( раз в неделю ) началась где-то в конце июня и до августа .В августе началась жара и фита немного приостановилась, пока опять дождь не пошёл .

А крышу есть возможность смастерить? У нас тоже высокая влажность и температуры похожие, но жара у нас начинается в июле и стоит весь август, фита к нам приходит с сентябрьскими дождями.  Я листья в ОГ начинаю убирать заранее, вначале удаляю все листья до первой кисти, а потом, как только плоды на 2-й, 3-й... кисти достигли бланшевой спелости, все листья под этой кистью удаляю. Если же между кистями 3 листа, то один между ними прореживаю... И стараюсь оставлять больше места между кустами, чтобы воздух циркулировал... Конечно же мульчирую и поливаю только утром, т.к. если поливать на ночь, то фита гарантирована...

 

P.S. стволы под первой кистью опудриваю золой... и вокруг кустов по радиусу золу посыпаю поверх почвы...

Ссылка на сообщение
Цитата Марина
болел так же как все
Тогда и гибриды не спасут. А у соседей что, тоже не вырастает?

У нас старт фиты - десятые числа августа, хотя первые проявления с начала июня. Справляемся только сквозняками, поджарой зеленью, ведением в один ствол и в ОГ сортами, которые работают до начала августа.

Марин, а рассмотри моё предположение, что это не фита. И тогда резонно не помогают обработки и профилактика. Может у тебя всё таки вирусное, что цикадки приносят? Крутки нет в начале сезона? Очень необычно в жарких регионах, при глобальном мульчировании иметь фиту. Почему то столбур и гнили на ум приходят, а фита - странно (не обижайся "не  понять, незнавшим, им..." (с) ).

Ну накрывай их раз в 10 дней плёнкой, что ли, и прогревай кратковременно до 50 градусов, это проверенное лекарство именно  от фиты, но от другого не поможет. Как вариант - купить вначале сезона грунт с фитоспорином, упаковку, и по горсти разводить в воде для полива, и по листу, чтобы бороться антогонистами.

Сейчас есть несколько сортов у которых указана фитофтороустойчивость (последнее, чтоб не соврать, Зелёная Грушка, вроде, попадалась) ими бы проверить.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Мила

Лариса, посмотри у меня в альбоме  фото :mail: Куст индет, в ЗГ 2-2,5 м, ср. спелый( первые плоды после 10 августа), куст не наглый, кисти тяжелые, в каждой по 3-4 плода ( по 200-300 гр), требуется подвязка, сам плод очень вкусный, мясиситый (одно мясо ;) ;) ;)).

 

Спасибо, Мила :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Сломала себе голову  ??? всегда сажаю только сорта , а тут призадумалась  ::) может и мне пару тройку гибридов посадить , вот  только выбрать не могу  :- подскажите кто может , что лучше посадить ?

4.Саншайн ( покупала из профупаковки , не помню чей )

Марина, сажала Саншайн два года назад, очень долго наливает плоды, до фитофторы не успел. Посев семян был 13 марта, высадка в ОГ 12 мая. Может, пораньше надо? :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Алёна Латвия

Очень необычно в жарких регионах, при глобальном мульчировании иметь фиту. Почему то столбур и гнили на ум приходят, а фита - странно (не обижайся "не  понять, незнавшим, им..." (с) ).

Жара + влага - само то для фиты... От жары и влажности страдает все, особенно, если в промежутках выпадают дожди: тыквы, огурцы и цукини..., даже листья сирени и те болеют...

 

Отчасти помогает опрыскивание сывороткой + несколько капель йода, но это нужно делать достаточно часто... Обработка почвы медьсодержащими вначале сезона до высадки... Но все равно, год на год не приходится, бывает, что по несколько ведер урожая на свалку уходит...

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

А крышу есть возможность смастерить? У нас тоже высокая влажность и температуры похожие, но жара у нас начинается в июле и стоит весь август, фита к нам приходит с сентябрьскими дождями.  Я листья в ОГ начинаю убирать заранее, вначале удаляю все листья до первой кисти, а потом, как только плоды на 2-й, 3-й... кисти достигли бланшевой спелости, все листья под этой кистью удаляю. Если же между кистями 3 листа, то один между ними прореживаю... И стараюсь оставлять больше места между кустами, чтобы воздух циркулировал... Конечно же мульчирую и поливаю только утром, т.к. если поливать на ночь, то фита гарантирована...

 

P.S. стволы под первой кистью опудриваю золой... и вокруг кустов по радиусу золу посыпаю поверх почвы...

Я делаю почти всё так же , в этом году  за всё лето поливала пару раз , влаги под мульчей было достаточно , а золой опудриваю даже по листьям . Вот циркуляции воздуха очень мало , потому, что  вокруг участка растёт бамбук зелёной стеной  :-

Цитата Алёна Латвия

Тогда и гибриды не спасут. А у соседей что, тоже не вырастает?

У нас старт фиты - десятые числа августа, хотя первые проявления с начала июня. Справляемся только сквозняками, поджарой зеленью, ведением в один ствол и в ОГ сортами, которые работают до начала августа.

Марин, а рассмотри моё предположение, что это не фита. И тогда резонно не помогают обработки и профилактика. Может у тебя всё таки вирусное, что цикадки приносят? Крутки нет в начале сезона? Очень необычно в жарких регионах, при глобальном мульчировании иметь фиту. Почему то столбур и гнили на ум приходят, а фита - странно (не обижайся "не  понять, незнавшим, им..." (с) ).

Ну накрывай их раз в 10 дней плёнкой, что ли, и прогревай кратковременно до 50 градусов, это проверенное лекарство именно  от фиты, но от другого не поможет. Как вариант - купить вначале сезона грунт с фитоспорином, упаковку, и по горсти разводить в воде для полива, и по листу, чтобы бороться антогонистами.

Сейчас есть несколько сортов у которых указана фитофтороустойчивость (последнее, чтоб не соврать, Зелёная Грушка, вроде, попадалась) ими бы проверить.

 

У соседей всё погорело ( почернело ) . По поводу того , что это не фита , я выкладывала на форуме фото пораженных листьев и плодов . Все однозначно опознали фиту . Укрытия я делаю из агроспана . это от палящего солнца и от всякой всячины , которую нам сбрасывают , когда тучи разгоняют  :(

Но я обрабатываю до плодоношения системниками , затем  перехожу на контктники ,сыворотка с зелёнкой или йодом , горчицей и т.д. и т.п.

Ссылка на сообщение
Цитата Kirina

Марина, сажала Саншайн два года назад, очень долго наливает плоды, до фитофторы не успел. Посев семян был 13 марта, высадка в ОГ 12 мая. Может, пораньше надо? :dnt:

Спасибо , Ира , а на вкус как и урожайность ?

Ссылка на сообщение

Марина, вкус ничем особенным не запомнился. Про урожайность тоже не подскажу, пришлось в срочном порядке зелеными снимать

Ссылка на сообщение
Цитата Kirina

Марина, вкус ничем особенным не запомнился. Про урожайность тоже не подскажу, пришлось в срочном порядке зелеными снимать

Всё понятненько , не люблю тугодумов , мне надо , чтоб плоды быстро набрали вес  :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

А де барао тоже болеет?Он очень фитоустойчив

 

Де барао у нас держится от поражения ФФ до конца,что чёрный,что жёлтый. На испытании в Уни Гёттинген из 3500 сортов томатов для ОГ Де барао вошел в первую десятку самых устойчивых от ФФ.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Rodebielesumer

Де барао у нас держится от поражения ФФ до конца,что чёрный,что жёлтый. На испытании в Уни Гёттинген из 3500 сортов томатов для ОГ Де барао вошел в первую десятку самых устойчивых от ФФ.

Не хочу сказать , что он был у меня совсем не устойчив , но я бы так и сказала , что у меня он в эту же десятку вошёл ,но всё равно болел , а самое главное , что в кисти было всего по 4 помидорки (Д.-б. Царский ) Куст большой вела в 2 ствола , а помидор было маловато  :(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...