Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


А вы сейчас что делаете? 2015


Рекомендуемые сообщения

Цитата Alisa

Контраргументы ))) 1) новичкам всегда везет 2) глина не приговор, если лунку заправить хорошим грунтом и удобрениями 3) регион тоже не приговор, т.к. в наше время есть укрывные материалы 4) высевать еще не поздно, догонят, т.к. световой день больше и теплее... В любом случае, игра стоит свеч, опыт приобретается путем проб... Удачи, а главное наслаждайтесь процесом и ведите дневник или записи, чтобы учесть те или иные детали на будущее...

Согласна с каждым пунктом! :)

Дуги и толстый укрывной очень желательны. Рассаду рекомендую высаживать вечером или в пасмурный день, укрывной её и притенит(защитит от ожогов) и по ночам согреет.

Ну и сорта желательно не поздние, для ОГ я сею деты, черри, сосульки и прочее с некрупными плодами. Для салатных-теплица  :)

Ссылка на сообщение

Цитата Blondi

Вчера мне один уважаемый человек сказал, что ничего из помидор у меня в открытом грунте не вырастет, т.к. 1) я новичок; 2)у меня на участке глина; 3) это Подмосковье; 4) рассаду я только сею (планирую 22 закончить)... Сижу, обтекаю... Прям руки начали опускаться... Ну неужели только в теплице и зря я надеюсь в обычной грядке что-то вырастить? Сижу, пытаюсь найти инфу по теме.

Мне тоже так говорили. Не обращай внимание. Все у тебя вырастет. У меня в ОГ растут все томаты - и деты и индеты. Посмотри у меня в альбоме. Да и тема у нас есть //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,344.160.html

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Согласна с каждым пунктом! :)

Дуги и толстый укрывной очень желательны. Рассаду рекомендую высаживать вечером или в пасмурный день, укрывной её и притенит(защитит от ожогов) и по ночам согреет.

Ну и сорта желательно не поздние, для ОГ я сею деты, черри, сосульки и прочее с некрупными плодами. Для салатных-теплица  :)

 

Светлана, а под дуги Вы когда начинаете высаживать? На вторых майских?

Ссылка на сообщение
Цитата Blondi

Светлана, а под дуги Вы когда начинаете высаживать? На вторых майских?

Да, в районе 8-12 мая. У нас тоже глина, но грядки сделаны высокие(бортики около 17см высотой), земля там ежегодно улучшается путем внесения перегноя и всяких растительных остатков с осени, посевом сидератов тоже осенью. В лунку при посадке добавляю чуток золы и Борофоски или комплексного удобрения с преобладанием фосфора и калия и микроэлементами.

Ссылка на сообщение
Цитата Blondi

Вчера мне один уважаемый человек сказал, что ничего из помидор у меня в открытом грунте не вырастет, т.к. 1) я новичок; 2)у меня на участке глина; 3) это Подмосковье; 4) рассаду я только сею (планирую 22 закончить)... Сижу, обтекаю... Прям руки начали опускаться... Ну неужели только в теплице и зря я надеюсь в обычной грядке что-то вырастить? Сижу, пытаюсь найти инфу по теме.

Глупость всё это...если приложить усилия и старания...то результат урожай.

Я была новичком, вообще ничего не знала...на рассаду посеяла 12-16 марта, всё росло в ог и индеты...и до сих пор сажаю некоторые индеты не в типлицу, а в ог...нормально растёт. И в почве  у меня тоже присутствует суглинок и что это приговор? Менять что ли всю почву, а как .....всё получится...и сажай сейчас. :yep:

 

 

Прилетела от стоматолога....довольнаяяяяя :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Глупость всё это...если приложить усилия и старания...то результат урожай.

Я была новичком, вообще ничего не знала...на рассаду посеяла 12-16 марта, всё росло в ог и индеты...и до сих пор сажаю некоторые индеты не в типлицу, а в ог...нормально растёт. И в почве  у меня тоже присутствует суглинок и что это приговор? Менять что ли всю почву, а как .....всё получится...и сажай сейчас. :yep:

 

 

Прилетела от стоматолога....довольнаяяяяя :mail2:

 

устами Веруни глаголит истина! ;) Раз Вера сказала сажать - значит САЖАТЬ!  ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

 

 

 

Прилетела от стоматолога....довольнаяяяяя :mail2:

Ты сегодня мой товарищ по несчастью.  :D Зубик сохранила? У меня увы. :(

Ссылка на сообщение
Цитата Olga-70-KAZ

Сегодня день стал равен ночи,

 

ООО, сейчас прочитала и поняла- Наурыз же скоро :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

Это праздник такой, в день весеннего равноденствия. практически Новый год :D :D

Ссылка на сообщение

А я наблюдала солнечное затмение. Через старые дискеты ;D. Хорошо так видела и даже пытались сфотать, но нашему фотику что то не понравилось- из пол-сотни фоток на одной более менее видно, и то уже в конце, когда луна к С-петербургу съехала ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А я наблюдала солнечное затмение. Через старые дискеты ;D. Хорошо так видела и даже пытались сфотать, но нашему фотику что то не понравилось- из пол-сотни фоток на одной более менее видно, и то уже в конце, когда луна к С-петербургу съехала ;D

 

Красота какая!  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Глупость всё это...если приложить усилия и старания...то результат урожай.

Я была новичком, вообще ничего не знала...на рассаду посеяла 12-16 марта, всё росло в ог и индеты...и до сих пор сажаю некоторые индеты не в типлицу, а в ог...нормально растёт. И в почве  у меня тоже присутствует суглинок и что это приговор? Менять что ли всю почву, а как .....всё получится...и сажай сейчас. :yep:

 

 

Прилетела от стоматолога....довольнаяяяяя :mail2:

Я всё время пытаюсь со всего сделать прикол..... может глупо, но.... СТО МАТолог! Ну словечко!
Ссылка на сообщение

Цитата Blondi

Вчера мне один уважаемый человек сказал, что ничего из помидор у меня в открытом грунте не вырастет, т.к. 1) я новичок; 2)у меня на участке глина; 3) это Подмосковье; 4) рассаду я только сею (планирую 22 закончить)... Сижу, обтекаю... Прям руки начали опускаться... Ну неужели только в теплице и зря я надеюсь в обычной грядке что-то вырастить? Сижу, пытаюсь найти инфу по теме.

 

 

 

Лина, всё у вас получится. Я когда начинала, даже и не задумывалась будет что в ОГ расти или нет, просто посадила и всё получилось. Это сейчас много информации разной появилось, которая нас иногда в  тупик ставит. Сажайте и деты и индеты, только в начале под временное укрытие. Получайте от процесса удовольствие и будет вам счастье. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

ООО, сейчас прочитала и поняла- Наурыз же скоро :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

Это праздник такой, в день весеннего равноденствия. практически Новый год :D :D

Не практически, а Новый год! У нас с этого года 3 дня выходных на Наурыз, все готовятся! А праздновать Наурыз даже радостней, чем Новый год, потому что солнышко, все тает,грачи орут как бешеные, все ускоряется и душа поет! Обожаю Наурыз! А как замечательно он празднуется... Перекрывается проспект Бухар Жырау( главный проспект в городе) и превращается в огромный дастархан, прямо на улице варят бешпармак, наурызкоже, море разливанное казахского чая с молоком и баурсаками( какая тут диета ;D ;D ;D)Везде музыка, на большой эстраде в парке танцуют и поют коллективы и профессиональные ,и самодеятельные. Причем не только казахские, но и русские, корейские , еврейские национальные центры готовят к празднику просто фантастические программы. А духовой оркестр так жжет , что устоять не возможно и все танцуют. Нет Наурыз в Караганде даже лучше нового года :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Не практически, а Новый год! У нас с этого года 3 дня выходных на Наурыз, все готовятся! А праздновать Наурыз даже радостней, чем Новый год, потому что солнышко, все тает,грачи орут как бешеные, все ускоряется и душа поет! Обожаю Наурыз! А как замечательно он празднуется... Перекрывается проспект Бухар Жырау( главный проспект в городе) и превращается в огромный дастархан, прямо на улице варят бешпармак, наурызкоже, море разливанное казахского чая с молоком и баурсаками( какая тут диета ;D ;D ;D)Везде музыка, на большой эстраде в парке танцуют и поют коллективы и профессиональные ,и самодеятельные. Причем не только казахские, но и русские, корейские , еврейские национальные центры готовят к празднику просто фантастические программы. А духовой оркестр так жжет , что устоять не возможно и все танцуют. Нет Наурыз в Караганде даже лучше нового года :mail2: :mail2: :mail2:

 

 

Наталья, если можно напиши как у вас готовят бешпармак.

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Солнечное затмение через сварочную маску

  ,
Я тоже хотел сделать фото, но именно с бликами и не вышло, а смотрится прекрасно... :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Не практически, а Новый год! У нас с этого года 3 дня выходных на Наурыз, все готовятся! А праздновать Наурыз даже радостней, чем Новый год, потому что солнышко, все тает,грачи орут как бешеные, все ускоряется и душа поет! Обожаю Наурыз! А как замечательно он празднуется... Перекрывается проспект Бухар Жырау( главный проспект в городе) и превращается в огромный дастархан, прямо на улице варят бешпармак, наурызкоже, море разливанное казахского чая с молоком и баурсаками( какая тут диета ;D ;D ;D)Везде музыка, на большой эстраде в парке танцуют и поют коллективы и профессиональные ,и самодеятельные. Причем не только казахские, но и русские, корейские , еврейские национальные центры готовят к празднику просто фантастические программы. А духовой оркестр так жжет , что устоять не возможно и все танцуют. Нет Наурыз в Караганде даже лучше нового года :mail2: :mail2: :mail2:

а что такое наурызкоже

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Не практически, а Новый год! У нас с этого года 3 дня выходных на Наурыз, все готовятся! А праздновать Наурыз даже радостней, чем Новый год, потому что солнышко, все тает,грачи орут как бешеные, все ускоряется и душа поет! Обожаю Наурыз! А как замечательно он празднуется... Перекрывается проспект Бухар Жырау( главный проспект в городе) и превращается в огромный дастархан, прямо на улице варят бешпармак, наурызкоже, море разливанное казахского чая с молоком и баурсаками( какая тут диета ;D ;D ;D)Везде музыка, на большой эстраде в парке танцуют и поют коллективы и профессиональные ,и самодеятельные. Причем не только казахские, но и русские, корейские , еврейские национальные центры готовят к празднику просто фантастические программы. А духовой оркестр так жжет , что устоять не возможно и все танцуют. Нет Наурыз в Караганде даже лучше нового года :mail2: :mail2: :mail2:

Наталья поздравляю вас с праздником. Сразу вспомнились скачки, петушиные бои. Эх Казахстан . Ваша бывшая землячка. А тюльпаны уже расцвели?
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...