Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вкусный торт с кремом из творога, чернослива и белого шоколада


Рекомендуемые сообщения

Это очень вкусный торт! Пусть вас не пугает, что рецепт такой длинный. Просто в нем отражен и описан, практически, каждый шаг приготовления этого замечательного тортика- как раз для того, чтобы вы увидели, что все просто!  :)


ВКУСНЫЙ ТОРТ С КРЕМОМ ИЗ ТВОРОГА, ЧЕРНОСЛИВА И БЕЛОГО ШОКОЛАДА



Очень вкусный торт! С небольшим содержанием сахара и масла. Особенно придется по душе любителям чернослива и блюд с его содержанием. Крем воздушный и нежный.
Как сказал один знакомый, пока ешь кусочек, так и хочется второй..)))
Приготовить такой торт совсем не сложно, зато удовольствия будет масса!
Сначала выпекаем бисквит. Оговорюсь сразу, что выпекала в силиконовой форме «Принцесса» объемом 2,5 л. Получается большой высокий торт. Количество продуктов указано, соответственно, именно на такой торт.

Итак, приступим!
Берем 5 яиц и 250 мл сахара (стакан на 250 мл или мерный совочек).





При помощи миксера, сначала взбиваем яйца, постепенно добавляя сахар и пакетик ванильного сахара. Пока сахар не растворится.
Должна получиться однородная пышная масса.






Добавляем 150 мл какао.






Вмешиваем какао и добавляем 150 мл растительного масла без запаха..





Масло добавляем постепенно, чтобы оно распределилось в массе. Добавляем теперь постепенно 300 мл (обращаю внимания, что не граммов!) муки.






При помощи миксера, на малых оборотах, перемешиваем, пока мука также не распределится равномерно. Затем вливаем 150 мл молока.





Вновь перемешиваем. Получилась такая жидковато-тягучая масса. Выкладываем е в форму для выпечки. Помещаем форму с тестом в микроволновую печь. Теперь эту форму надо накрыть крышкой, которая приспособлена для СВЧ (если есть) или же еще одной формой, как у меня.





Выпекаем на самой большой мощности 7 минут. Если количество теста будет меньшим, то, я думаю, что это понятно - и время выпечки сокращается.

По истечении времени, бисквит из формы сразу не вынимаем, пусть постоит минут 5. Далее аккуратно, накрываем его сверху решеткой и быстро переворачиваем. Таким образом, бисквит оказывается на решетке.





и осторожно (бисквит очень нежный) снимаем с него форму.



На первый взгляд, может показаться, что бисквит не пропекся и немного влажноват ( это видно на фото) - не беспокойтесь по этому поводу. Пока он остынет –«дойдет»))).
Оставляем бисквит остывать, а сами, тем временем, начинаем приготавливать крем.
Берем 2 кружки чернослива, предварительно вынув из них косточки. 1 кружка – 350 мл.





Нарезаем чернослив довольно мелко.





Чернослив оставляем в сторонке – он нам понадобится позже.
В 200 мл молока растапливаем в микроволновке 200 г ( 2 плитки) белого шоколада, предварительно его поломав. Делаем это в 2-3 приема : поставили на 30-40 секунд- размешали, опять поставили секунд на 20 и опять размешали, то есть, пока шоколад полностью не растворится  в молоке. Растворяется хорошо.





Пока шоколад остывает, берем 1 кг творога – у меня домашний – и при помощи миксера хорошенько его взбиваем, превращая в однородную массу.
Желатено, чтобы творог был мягким, без жестких комочков.





Добавляем постепенно 250-270 г сахара (или по вкусу, не забывая, что в крем еще пойдет шоколад), опять взбиваем, чтобы сахар растворился. Еще 1 пакетик ванильного сахара добавляем.






Добавляем небольшими кусочками постепенно 200 г размягченного сливочного масла, взбивая.





Наконец, вливаем постепенно растопленный в молоке и остывший белый шоколад и, как вы уже догадались, снова взбиваем… Получилась такая нежная, пышная и красивая масса. У меня очень удачный творог- ни единого комочка!






Собственно, крем готов!...

Делим полученный крем пополам, одну половину убираем в холодное место, а к другой добавляем чернослив.





Перемешиваем тщательно. Пробовать запрещается! ШУЧУ!)) Просто, если начнете пробовать…, очень сложно будет остановиться))) – сильно вкусно!





Так же,  накрыв крышкой, помещаем крем для охлаждения. Желательно, чтобы крем охлаждался пару часов  или даже дольше- он должен застыть хорошо , что облегчит, в перспективе, сборку торта.
Пока крем остывает, варим крепкий сладкий кофе, охлаждаем его и добавляем 2-4 (по желанию) ч.ложечки коньяка. Это мы приготовили пропитку для бисквита.
Бисквит наш хорошо остыл, и мы разрезаем его пополам.





При помощи кисточки, взбрызгиваем обе половинки бисквита на плоскости разреза.



Вы, наверное, обратили внимание, что на фото у меня бисквит как будто разного цвета: темнее и светлее. На самом деле, это один и тот же бисквит – все дело в освещении. У меня перегорали лампочки на кухне одна за другой, и я снимала то при слабом освещении, то под настольной лампой. В действительности, бисквит очень темный, как на этом фото.
Конечно, все зависит от какао, и у меня как раз очень темное какао. Желательно, такое и использовать при выпечке – у него более насыщенный вкус.
Ну, что ж, приступим к самому приятному – сборке торта !
Крем, к этому моменту, должен быть хорошо застывшим.

На одну из половинок бисквита выкладываем крем с черносливом и размазываем его равномерно толстым слоем. Крем выкладываем на пропитанную кофе поверхность.





Накрываем второй половинкой бисквита - пропитанной стороной на крем. Сверху выкладываем крем без чернослива.






Обмазываем весь торт равномерно и чем-нибудь украшаем. Можно тертым шоколадом или какой-нибудь посыпкой.





Торт ОБЯЗАТЕЛЬНО должен настояться в холодильнике минимум 12 часов, а лучше – сутки. За это время он хорошо пропитается, иначе коржи могут быть суховатыми.
Пусть вас не смущает такое большое количество крема. Вы же видели, из чего он состоит. Минимум сахара и минимум масла. Первая реакция на этот торт всегда : «Ого! Сколько крема!», а потом та, что я описывала вначале – так и хочется кусочек за кусочком…)))
Этот конкретный торт я пекла по случаю первой годовщины внука и разрез (набравшись наглости) снимала в гостях))).
А вот и разрез.





Одним словом, « попробуйте, как вкусно! Смотрите, как красиво!» (как в рекламе)))





ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

P.S. вместо чернослива в крем можно добавить курагу.

Ссылка на сообщение

    Любушка, спасибо за рецепт! :thx:  Оказывается, торт может быть и вкусный, и полезный!  :yep:

  Гран мерси за пошаговую инструкцию,  :hat:. Уточни, пожалуйста:

  1 Какой температуры молоко в тесто вливать ? Из холодильника или комнатной?

  2 Какая у тебя максимальная мощность микроволновки?

  3 Пакетики ванильного сахара - какого веса?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Любушка, спасибо за рецепт! :thx:  Оказывается, торт может быть и вкусный, и полезный!  :yep:

  Гран мерси за пошаговую инструкцию,  :hat:. Уточни, пожалуйста:

  1 Какой температуры молоко в тесто вливать ? Из холодильника или комнатной?

  2 Какая у тебя максимальная мощность микроволновки?

  3 Пакетики ванильного сахара - какого веса?

 

На здоровье! :thx:

Зульфия, температура молока принципиального значения не имеет- это же не дрожжевое тесто..

Просто принято смешивать ингредиенты примерно одной температуры. Но если оно из холодильника будет, ничего страшного не случится.. :)

 

К сожалению, мощность своей микроволновки не знаю.. :dnt: :o. Сейчас живу на даче, а инструкция где- то дома валяется.. Но могу сказать, что давала девочкам рецепт- они выпекали в самой наипростейшей старенькоймикроволновке- получилось! Главное- выпекать на режиме приготовления, а не разогрева.

Чтобы не переживать, советую попробовать очень маленькое количество- прямо в кружке сделать, ну, или малюсенькой формочке. Только время надо уменьшить, с учетом еще того, что бисквит потом немного " доходит" уже после выпечки.

 

Ванильный сахар- маленький пакетик.. Думаю, не больше 10 г. Вот надо было, конечно, это отразить тоже в рецепте. Но такие проколы случаются- нет-нет, да что- то и упустишь.. ;D ;D

  Просто фиксация каждого шага- дело довольно хлопотное.. Особенно, если при приготовлении руки пачкаются- их надо мыть через каждые 3-5 минут, чтобы можно было фотоаппарат взять в руки.. :o :)

  А тортик этот очень вкусный!.. :niam: :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Любаша, спасибо!  Просто очень хочется, чтобы  с первого раза  получилось, как у тебя!.

  Получится! :yep:

У меня невестка его рискнула испечь.  :hid:  Единственный недостаток был- творог неудачный- крупинками был.  Она сама не могла поверить, что все получилось! ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Aljonka

Люба, заинтересовал торт. Получится ли бисквит в газовой духовке? МВ маленькая у нас.

  Леночка, именно этот рецепт в духовке не пробовала.. Не знаю..

  У духовки и МВ разные методы выпечки.. В принципе, можно попробовать..склоняюсь к тому, что получится. Другой вопрос, будет ли структура такая же...  Вот попробуй и расскажешь потом.. :hid: :hid:

:) :). Может, небольшую порцию совсем попробовать испечь в духовке..- чтобы сильно не переживать..

  Но это эксперимент будет. :)

Ссылка на сообщение

Цитата Aljonka

Люба, всё поняла. На эксперименты нет времени. Завтра торт надо печь. Поищу другой рецепт.

Если в этом рецепте понравился крем, то можно испечь свой любимый испытанный бисквит с какао, а крем этот взять :hid:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...