Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пельмешки без спешки


Рекомендуемые сообщения

Цитата Вероника

Лидия, у меня с пельменями есть проблема: из формы не высыпаются.. Приходится долбить формой о стол каждый раз до посинения!  :D Шумное это дело в нашей семье, пельмени..

И мукой посыпала форму, и в тесто больше добавляла, всё равно пристают. Форма металлическая.

Я посыпаю мукой не только форму, еще и саму лепешку, ту сторону, которой кладу на форму. Беру форму в руку, держу над лепешкой и с сита трясу муку на форму, она сразу и на лепешку сыпется. Потом рукой муку на лепешке распределяю и переворачиваю на форму. Немного её приспускаю, чтобы лепешка лежала свободно. Форма старинная, металлическая, пельмешки без стука выпрыгивают. :-[

Ссылка на сообщение

А мне не дают дома формой пользоваться :(. Как только пельмени затеваю - дочка в помощницы появляется. И никаких форм, только нож и скалка, и ручная лепка! А я лапшерезку приобрела, мне жуть, как хочется испробовать ее для раскатки пластов для формы! Приходится лепить руками. Ставлю воду в низкой и широкой кастрюльке, включаю и начинаю. К тому моменту, как вода закипит, обычно порцию на варку налеплю. В штуках не считала, но на двоих мужчин по большой тарелке.  :hey: А мы ведь, девочки, нам не результат, а сам процесс интересен! Формы, коврики, раскатки, другие различные приспособления приносят такое приятное разнообразие в обычные дела, что на кухне хочется творить и творить!

Ссылка на сообщение

Я стряпаю много пельменей, несколько листов за раз. Морожу, половину отдаю в семью дочери. Сначала леплю на форме. Остаются обрезки, тесто становится более плотные. Последний листик или 2 - пельмени ручной лепки. Если готовлю мало,  сразу поесть, тогда только ручные. :-[

Вот не догадалась в этой же форме с творога или картошки сделать.  :dnt: Леплю вручную, это вареники, у меня они чуть крупнее, чем пельмени, снизу не соединяю.

Ссылка на сообщение

Совсем забыла, хотела огромное спасибо за мастер-класс по приготовлению теста сказать Светлане (Sveet). Она научила тесто (колобок большой) отбивать. Вот в этот момент я стучу! Тесто получается :yep:

Спасибо, Светлана!!! Я раньше только на столе выдерживала, а сейчас сначала отбиваю, затем накрываю и оставляю на 1-2 час, только потом лепить начинаю пельмени или вареники. Век живи, век учись! :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Вчера передача с Джоном Уорреном была , "Поедем, поедим"про  Алтайский край. Там проводили конкурс, кто быстрее налепит пельмени, победила некая Джамиля- за 5 минут- 50 штук.  Муж мне сказал :"Учись!" :'( :D.

Женя! Что ты со мной сделала! Я же теперь вечно буду страдать комплексом неполноценности! (Мы сыном тоже штук 70 налепили. Вдвоем за час...)
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Женя! Что ты со мной сделала! Я же теперь вечно буду страдать комплексом неполноценности! (Мы сыном тоже штук 70 налепили. Вдвоем за час...)

Вот и мы с мужем такими темпами лепим...Хоть Джамилю  к себе в гости приглашай :hid:!

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Вот и мы с мужем такими темпами лепим...Хоть Джамилю  к себе в гости приглашай :hid:!

Не-е-е... А вдруг она и с остальными домашними делами лучше меня справляется?  :hid:
Ссылка на сообщение

 

Я посыпаю мукой не только форму, еще и саму лепешку, ту сторону, которой кладу на форму. Беру форму в руку, держу над лепешкой и с сита трясу муку на форму, она сразу и на лепешку сыпется. Потом рукой муку на лепешке распределяю и переворачиваю на форму. Немного её приспускаю, чтобы лепешка лежала свободно. Форма старинная, металлическая, пельмешки без стука выпрыгивают. :-[

Цитата

Есения, я тоже посыпаю те стороны лепешки, которые контактируют с формой.  Просто рукой обсыпаю и разравниваю.

 

А я  ручную лепку не очень как-то.. :-[ Там теста больше, а мы любим поменьше.

Ссылка на сообщение

Вероника  :o У меня ощущение, что теста меньше при ручной лепке - там мяса  :hey:. Съел пять пельменей и сыт. А в форме много не впихнешь. Капелька мяса только входит! (Даже по расходу теста-фарша в общем)

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Не-е-е... А вдруг она и с остальными домашними делами лучше меня справляется?  :hid:

:yep:  ;D  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Есения

Совсем забыла, хотела огромное спасибо за мастер-класс по приготовлению теста сказать Светлане (Sveet). Она научила тесто (колобок большой) отбивать. Вот в этот момент я стучу! Тесто получается :yep:

Стукните, где мастер-класс почитать, пожалуйста!  :)

Ссылка на сообщение

Цитата Мама Антона

Стукните, где мастер-класс почитать, пожалуйста!  :)

Я бы с удовольствием, но не помню где! Может быть Света в своем дневнике учила девочек пельмени готовить. Это было давно. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Есения

Я бы с удовольствием, но не помню где! Может быть Света в своем дневнике учила девочек пельмени готовить. Это было давно. :dnt:

:)

Тогда "суть" действия кратко: бери-кидай?  Спасибо!

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

:)

Тогда "суть" действия кратко: бери-кидай?  Спасибо!

Да, именно так! Тесто готово, вот он лежит колобок. Ты его берешь  подбрасываешь и роняешь на стол. Просто надо отбить несколько раз, именно бери и кидай. Сразу в руках чувствуется совершенно другая консистенция у теста после этой процедуры. Тесто становится более мягким и податливым. Дальше колобок накрыть полотенцем и оставить на столе минут на 30. Всё!  Света этому научила :-[ Мне очень понравился результат. Спасибо еще раз!!! :thx:

Ссылка на сообщение

Точно так же надо отбивать фарш на котлеты и молотый шашлык (люля-кебаб). Что называется - почувствуйте разницу  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Есения

Я стряпаю много пельменей, несколько листов за раз. Морожу, половину отдаю в семью дочери. Сначала леплю на форме. Остаются обрезки, тесто становится более плотные.

Рецепт Милочки //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1718.msg251061.html#msg251061

единственное добавляю 2ст. ложки масла, мне так больше нравится.

А обрезки я скатываю в шарики и опять в тепло в зип пакет, через 30 мин раскатывается очень хорошо. Плотное  тесто наверное становится из за того что подсыпки много :-[.

Вареники люблю делать вручную, они больше и красивей, края защипываю косичкой.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

У нас в семье пельмени лепятся раз в неделю. Когда приходят знакомые и друзья сына - у всех глаза квадратные и первый вопрос -ВЫ, что, их САМИ лепите? Неужели никто не лепит пельмени и покупают магазинскую гадость? У нас и рецепт теста фирменный. Очень вкусное.

1 стакан кипяч. воды

5 яиц

0,5 ст раст масла

соль.

Ссылка на сообщение

пельмени  покупала  только    Сибирские    ,  ито    ооочень  давно  ,  когда  они  были  пельменями  :D.

А  с  давних  пор  леплю  только  сама  ,  и  тесто  есть  в  "обжорках". Тоже  очень  нравится  . Мягкое  ,  вкусное  ,  пластичное  и  самое  главное  ,  никогда  не  разваривается  ,  точнее  сказать  ,  начинка  не  выползает  ,  даже  при  разрыве.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

У нас в семье пельмени лепятся раз в неделю. Когда приходят знакомые и друзья сына - у всех глаза квадратные и первый вопрос -ВЫ, что, их САМИ лепите? Неужели никто не лепит пельмени и покупают магазинскую гадость? У нас и рецепт теста фирменный. Очень вкусное.

1 стакан кипяч. воды

5 яиц

0,5 ст раст масла

соль.

  Михаил, какие вы молодцы, каждую неделю лепите пельмени! Это так объединяет домашних. Мы в основном только под Новый год и в каникулы зимние. Но тоже всей семьей - и сын, и дочка, и даже муж. Надо бы почаще этим заниматься.

  И спасибо за рецепт теста, мне оно кажется очень удачным. :)

Ссылка на сообщение

Пельмени по царски.

 

Налепленные и замороженные пельмени сложить в горшочки. Сверху порезаную куриную печень. Слегка присолить. залить все сметаной(лучше 15%). Накрыть крышечками и на 40 мин в духовку. Вкуснотища.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата mopsdad1

У нас в семье пельмени лепятся раз в неделю. Когда приходят знакомые и друзья сына - у всех глаза квадратные и первый вопрос -ВЫ, что, их САМИ лепите? Неужели никто не лепит пельмени и покупают магазинскую гадость? У нас и рецепт теста фирменный. Очень вкусное.

1 стакан кипяч. воды

5 яиц

0,5 ст раст масла

соль.

 

Михаил, а муки сколько?

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Пельмени по царски.

 

Налепленные и замороженные пельмени сложить в горшочки. Сверху порезаную куриную печень. Слегка присолить. залить все сметаной(лучше 15%). Накрыть крышечками и на 40 мин в духовку. Вкуснотища.

Вот похожий рецепт

http://www.crevetka.com/articles/view/315

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Сколько тесто возьмет

Но всё же. СкокА вешать в граммах? :( С тестом не дружу, а так хотЦа по Вашему рецепту. Помогите неучу. :(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...