Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Эйхорния (Водяной гиацинт) Сложности перезимовки


Рекомендуемые сообщения




В связи с повальной модой на прудики, и соответственно на растения обитающие в них, хочу
рассказать про самый наверное, распространенный вид "водоплавающих" - гиацинт или эйхорния.
Про заселение своего прудика, из за его ну очень скромных размеров, я как то даже и не задумывалась, не хотелось закрывать и без того маленькое зеркало водной глади) Но помог случай: к соседке, у которой, как говорится в простонародье "участок в реку" приплыла по утру огромная куртина этого цветка. Был ветер, и видимо он и унес у незадачливого любителя его коллекцию  :hid:
Соседка поделилась со всеми страждущими (правда, некоторые по незнанию его посадили в землю, другие вообще скормили гусям и уткам  ??? ) Несколько экземпляров перекочевали ко мне)
Им видимо вполне понравилось на новом месте, и они в течении месяца радовали новыми и новыми цветоносами.
Но вот, пришла осень, и я задумалась насчет того, что ж с ним делать? Перешерстив интернет, остановилась на необычном варианте зимовки в банках с крышками. В октябре месяце, набрала воды в 2 банки из прудика и погрузила туда по одному растению. Для того,чтобы они были немного над водой сделала из пенопласта поплавок.Закрыла обычными крышками.Подоконник выбрала не солнечный.И вот, по прошествии почти 3 мес.могу сказать, что пока "полет нормальный", даже новые луковички появляются. Вода правда, немного позеленела, но вроде как на самочувствии гиацинта это не сказывается. Крышки ради интереса открывала пару раз, минут на 10 для проветривания. Как то не совсем верилось в этот метод сохранения, но он, вроде как работает!) :mail:



Ссылка на сообщение

Цитата Марина

Таня , а сами банки где стоят ?

Марина, прямо на подоконнике, немножко отступив от окна. Подоконник на северном окне.

Ссылка на сообщение
Цитата Tien-shan

Марина, прямо на подоконнике, немножко отступив от окна. Подоконник на северном окне.

Ага , понятно  ::) надо будет попробовать , правда подоконники весной будут заняты рассадой  ::) Правда сейчас у меня нет гиацинтов , они у меня помёрзли зимой , я их пыталась сохранить в ванне на чердаке , пропали 

Ссылка на сообщение

Татьяна спасибо.надо будет так тоже попробывать сохранить.  :thx: Я пыталась сохранить в тазике  водой,листики все почернели и растение погибло,в аквариуме рыбки и крабики сожрали.

Ссылка на сообщение
Цитата iriskaskv

Ирина, а он у Вас летом цвел?

Сохранить-то его не слишком сложно, но я бы не рискнула хранить просто в воде - велик шанс, что растение просто сгниет. Мне кажется, проще было бы посадить гиацинт в покупной грунт на основе торфа, а чтобы листья не контактировали с почвой - подложить под них тонкий пенопласт. И всю эту плошку (с землей) погрузить на 13 или 14 в емкость с водой, а уж ее поставить на подоконник или чем-то досвечивать. В этом случае гиацинт и хоть какое-то питание получает (ему гуматы очень нужны), и не так чувствителен к дефициту света, как в чистой воде.

Ссылка на сообщение

Девочки! Обещаю отчет о перезимовке без танцев с бубнами (без досвечивания и торфа,без смены воды и удобрений) пациента-гиацинта на практике в апреле месяце  :dnt:

 

Ссылка на сообщение
Цитата iriskaskv

Да, летом он цвел. Я каждый год покупаю его, а так хочется сохранить зимой.

Ирина, а у вас большой пруд? Действительно ли гиацинт очищает воду? Сколько растений надо, чтобы был хоть минимальныйэффект?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Copoka

Ирина, а у вас большой пруд? Действительно ли гиацинт очищает воду? Сколько растений надо, чтобы был хоть минимальныйэффект?

Галин, у нас пруд на 750 лит. пластиковый. С весны до осени там живут золотые рыбки. Кидаю туда всего один экземпляр. За лето он разрастается  до 8-12шт. Вот когда он есть,  пруд не зеленеет. Вся тина мелкая только на стенках и то не много. 
Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

читала о такой растюшке, ей вроде для успешной зимовки достаточно +6 или +10, точно не помню как было написано.

Ссылка на сообщение

Была такая растень, один экземпляр за лето разросся до неимоверных размеров, но так и не зацвел. Поэтому и не стала пытаться сохранять, но читала, что зимует в домашних условиях в аквариумах, но предварительно посаженный в пенопластовое кольцо, что бы листья не соприкасались с водой.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...