Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Домашнее печенье на рассоле


Рекомендуемые сообщения

У меня есть рецепт такого печенья:

1 стакан рассола

0,5 стак. раст. масла

0,25 стак. сахара (или 1 ст. ложка с верхом меда)

г 500 муки (пшеничной и ржаной)

1 ч.л. соды (или 1,5-2 ч.л. разрыхлителя)

кардамон + корица + имбирь (можно на выбор, иногда и ванилин кладу)

Смешиваем все в том порядке, как написано

Вымешиваем тесто на столе до однородности.

Раскатываем до 0,5-0,7 см

Вырезаем формочкой или стаканом и сажаем на противень или коврик для выпекания.

При температуре 230-200 печем 20-25 минут до легкого зарумянивания.

Накрыть полотенцем на некоторое время... И приятного аппетита!

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

У меня  похожий рецепт. Стакан рассола, 2/3 ст. сахара, 3 ст. муки, 1/2 ст раст. масла, 1ч.л. соды(гасить не надо). Все смешать в кастрюле. И его не надо раскатывать, я его ложкой накладывала, оно получается жидковатым, на протвинь положила бумагу для выпечки, но можно и так. И можно разделить на несколько частей, правильно Таня пишет, добавить, что есть в загашниках из специй. Я поленилась, ничего не добавляла. :-[ Получается много и вкусно, НО младший есть не стал, а всем остальным понравилось! :yep: :yep:  Я сложила все в кастрюлю и накрыла крышкой.

Ссылка на сообщение

Девочки, а рассол в данном рецепте это что? Просто раствор соли из -под соленых огурцов или можно маринад из-под помидоров ( с уксусом)?

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Девочки, а рассол в данном рецепте это что? Просто раствор соли из -под соленых огурцов или можно маринад из-под помидоров ( с уксусом)?

 

Да да рассол- маринад  из банки..Моим нравится

Ссылка на сообщение

Ой! Вспомнилось это печенье на рассоле, угощали нас давно в Сибири) Очень вкусное,понравилось! Его почему то там смешно называют "бомжики" )  :P

Надо попробовать сделать по рецепту Tomatanya )

Ссылка на сообщение

У меня простой рецепт еще при СССР

1 стакан рассола

пол.стакана под.масла

3 ст. муки

1 чай лож соды

Все заместить( у меня получился густым,не жидким) и раскатать 0,5 см ,вырезать формочкой и выпекать ..

ИМХО если у кого рассол насыщенный вкус,лучше ничего не добавлять из приправ.Приятного аппетита :)

Ссылка на сообщение

Цитата Vera_nt

Рецепт интересный! Обязательно попробую. А печенье получается рассыпчатое или мягонькое?

Мягкое и расссыпчатое :D :D, слегка специфический вкус.
Цитата Джина

Девочки, а рассол в данном рецепте это что? Просто раствор соли из -под соленых огурцов или можно маринад из-под помидоров ( с уксусом)?

У меня были соленые огурцы, но с 2 ч.л уксуса рассол. Получилось хорошо. Читала, что и рассол из-под томатов пойдет, но не маринованных, конечно. Жень, взрослые точно съедят :yep: :yep:, главное не пересушить.
Цитата Анела

У меня простой рецепт еще при СССР

1 стакан рассола

пол.стакана под.масла

3 ст. муки

1 чай лож соды

Все заместить( у меня получился густым,не жидким) и раскатать 0,5 см ,вырезать формочкой и выпекать ..

ИМХО если у кого рассол насыщенный вкус,лучше ничего не добавлять из приправ.Приятного аппетита :)

Вот читаю, думаю, наверное, от муки много зависит. Я бы могла свое тесто из шприца выдавливать, оно было, как густая-густая сметена.
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
ВАЛЕНТИНА/Абакан
О..., это самое любимое и простое печенье  :appl:Сегодня опять испекла.....готовится быстро и как вкусно....Только я в тесто ванилин добавляю....так вообще не чувствуется привкус помидорного рассола .... :yep: а рецепт такой же как у Цитата: Анела от 23 Декабря 2014, 20:48:41
Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Девочки, а рассол в данном рецепте это что? Просто раствор соли из -под соленых огурцов или можно маринад из-под помидоров ( с уксусом)?

Женечка, я об этом рецепте узнала очень давно. Вот тогда рецепт был на рассоле от квашеной капусты.

Ссылка на сообщение

У нас с 90 г. называют этот рецепт "Пряники на рассоле".

1 ст рассола

1 ст под. масла

1 ст сахара

4 ст муки

1 ч л соды

Ванилин, изюм ... По вкусу. Тесто густоватое получается. Хорошо катаются шарики( пряники), можно раскатать кральками(кольцами). Выпекаются быстро. Главное, когда из духовки достанешь, накрыть протвень полотенцем и сверху пленкой, чтобы отдохнули. Получаются мягкие прянички. Потом сверху можно посыпать сахарной пудрой или кремом любым полить. Если добавить в тесто какао, будут шоколодные пряники.

 

Из 90г. Торт " Для бедных"

 

0.5 - 1 ст сахара

2 - яйца

0.5 - кефира ( молоко+ сметана)

2 ст- муки

2 ст л - подсолн. масла

1 ч л - соды не бугром погасить уксусом

Сейчас этот рецепт стал более разнообразным. Добавляю цукаты, какао, мак и т.д

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Освободилась моя "дежурная" тарелочка из-под очередной выпечки :mail2:.А это ,значит,что пора печь снова :-[

Хотела с утра поставить тесто на Шамаханские царицу  ;)рогалики.Но вспомнила, что вчера открыли банку с консервированными помидорами.
Поэтому, на сегодня будут кексы на помидорном рассоле. 8)
Мой древний рецепт такой : 1 стакан рассола,0,5ст.сахара,0,5ст растительного масла,0,5ч.л. соды  и 3 ст.муки

Получается 12-14 кексиков.Сегодня ,теста хватило на 14 шт.
12 шт испеклись



2шт еще допекаются в духовке.  Приходится в 2 захода печь, кексовый поддон на 12шт :'(
Ссылка на сообщение
Цитата zvetochek

Татьяна, а рассол с уксусом?

Светлан , рассол с уксусом .Но рассол такой вкусный  :niam:Он и так выпивается , и без кексов .Сработала на опережение -успела отлить и испечь  :hid:

Ссылка на сообщение

Цитата Tien-shan

Ой! Вспомнилось это печенье на рассоле, угощали нас давно в Сибири) Очень вкусное,понравилось! Его почему то там смешно называют "бомжики" )  :P

Надо попробовать сделать по рецепту Tomatanya )

:) у нас называется печенье "Студент" :

1 стак. рассола,

1 ч.л. соды,

1 стак. сахара,

1 стак. постного масла,

3 - 4 стак. муки.

Все смешать, пропустить через мясорубку (пропускается понемножку, на размер одной "печенюшки") и выпекать.

Один в один "пряники на рассоле" по рецепту от Anna 174

Действительно просто и вкусно, спасибо, что напомнили, давно не делала...

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Анела

У меня простой рецепт еще при СССР

1 стакан рассола

пол.стакана под.масла

3 ст. муки

1 чай лож соды

Все заместить( у меня получился густым,не жидким) и раскатать 0,5 см ,вырезать формочкой и выпекать ..

ИМХО если у кого рассол насыщенный вкус,лучше ничего не добавлять из приправ.Приятного аппетита :)

Лена, у тебя без добавления сахара рецепт?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...