Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - выбор сортов для посадки.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Зульфия

  А какие фрукты бывают больше 1 кг?  :D  Японские мускатные родом из  субтропического - теплого влажного климата с рассеянным светом, разве у вас такие условия?

Да уж! Но мы же - мечтатели!

Ссылка на сообщение

Девочки, а у БК есть минимальная сумма заказа? Что-то не нашла такой информации на сайте.

Ссылка на сообщение
Цитата хлоя

  Добрый день! У меня несколько крупных  "Жемчужин"  уже на грядке желтенькие лежат,  да еще  с налетом сизоватым.

  Оля, привет! :)  Здорово, что  твои тыквы  после катаклизмов  ожили, или заново сеяла?  Какие еще сорта выросли?

Ссылка на сообщение

Я делала цукаты и порезала недозрелую Hayato( япон. муск) вместе с кожурой. Цукаты получились вкуснее,чем из тыквы Фарфоровая кукла. Добавляла цедру апельсина.Можно их вместо горшочка использовать или разрезать пополам и тоже запекать. Конечно,если почистить,то и есть нечего. Муж тоже ругается,что снова эти складки навыращивала.

Зато красавицы.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  У кого какие мускатные сорта окрасились на грядке?

 

Зульфия, у меня на грядке окрасились Кикудза и Длинная из Неаполя. Сажала рассадой в середине мая.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Оля, привет! :)  Здорово, что  твои тыквы  после катаклизмов  ожили, или заново сеяла?  Какие еще сорта выросли?

  Привет Зуля!!!!) Марина из Киоджа выжила и три тыквины нарастила))) несколько смытых сортов прижились сами в других местах, но я теперь не знаю где и что растёт, а Жемчужинам повезло,  5 кустиков рассады  посадила после ледяного потопа, да повтыкала кучу семян разных сортов просто  в землю. весь сад теперь в зарослях тыквы и я не знаю. что за сорта, по форме  тыквин поняла где  Розовый банан,  Японский пирог и  Длинная из неаполя.

    остальные буду позже опознавать))))

  Японские из БК у меня только сейчас завязывают, но так как осень пока теплая, днем до 28 прогреватся, надеюсь до середины октября что-то вызреет.

Ссылка на сообщение

    Оля,  хорошо, что осенью тепло у вас! Хоть какая-то компенсация за сели-наводнения. Остальные овощи выросли?  Деревья-кусты восстановились?

  Розовый банан - ранний, еще не резала?

  Что за Японский пирог?  Семена откуда? Крупноплодная ( круглая плодоножка) или Мускатная (тонкая граненая)?

 

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

    Оля,  хорошо, что осенью тепло у вас!  Розовый банан - ранний, еще не резала?

  Что за Японский пирог?  Семена откуда? Крупноплодная ( круглая плодоножка) или Мускатная (тонкая граненая)?

Тыквы все на грядках еще сидят)))), кроме одной Марины.

Японский пирог тыква микста из Бататовых Кущ.  Темно-зеленого цвета, похожа на кувшин с тонким горлом, весом наверное 3 кг.  одну такую тыквину хомяк испоганил, прогрыз бок. но она затянула рану и дальше растет)  По описанию мякоть должна быть крахмалистой и не сильно сладкой.  Я как раз такую ищу для замены картошки.

http://bataty.ru/wp-content/uploads/2014/10/Tyikva-YAponskiy-pirog.jpg

  Помидоры позже посадила, сейчас урожай  собираю, многое погибло  Клематисы и пр. ((((  Но ничего, то что осталось очень радует урожаем)

Ссылка на сообщение

    Оля,  Амбар не посадила в этом году?  У меня родня выращивает урожайные розовокорые тыквы вида Крупноплодная, 2 шт* 6-8 кг с корня.  К зиме перезревают-преснеют-крахмалятся, но не прорастали у нас.  Половину картофеля и моркови  такой  тыквой заменяют.

  С миксты семена стерильные могут быть, или я ошибаюсь?  На фото БК  вроде  рановато  порезанная, кора даже не окрасилась. 

Ссылка на сообщение

 

    Оля,  Амбар не посадила в этом году?  У меня родня выращивает урожайные розовокорые тыквы вида Крупноплодная, 2 шт* 6-8 кг с корня.  К зиме перезревают-преснеют-крахмалятся, но не прорастали у нас.  Половину картофеля и моркови  такой  тыквой заменяют.

  С миксты семена стерильные будут.  На фото вроде  рановато  порезанная, кора даже не окрасилась.

[/quot e]

    Амбар  свои собрала семена, но я не изолировала и не опыляла, да и прошлогодние не советуют сажать, а покупных не осталось и  там где я заказываю все семена, больше этого сорта не было.   

    В том то и дело, что Амбар была настолько вкусной, не пресной, а  со вкусом  каштана.

  Фото Японского пирога не мое, это с Бататовых кущ, мои две  долеживают на грядке)  Интересно а как  в кущах они свои семена с микстовых тыкв собирают?  Может какой-то способ есть? в следующем году хочу еще несколько  таких сортов посадить.

Ссылка на сообщение

  Галя, по-аналогии  подумала. 

Помнишь в прошлой СП Миксту =Мускатная *Крупноплодная  гибрид  Armor - Доспехи/Броня  обсуждали?  Перевели, что" сажать рядом с  мускатным или крупноплодным  сортом  для опыления, но семена не брать - будут стерильные".    Ни про один другой гибрид на сайте так не написано, только про миксту. 

  Может, ошибаюсь, сортовые иначе?

Ссылка на сообщение

  Вместо Мраморной  тыквы выросли у меня карлики-пигмеи по 500 гр, совсем не того вида, что должны были,  а вместо улыбки  огромные заросли непонятной твердокорой тыквы.  знатной резными листьями и многометровыми побегами, но с малюсенькими тыковками  похожими на дыньки, абсолютно без вкуса и запаха.

Ссылка на сообщение

Зуля, Мраморная от ООО"Агроника"  Плазменные семена. как сниму так называемый "Урожай" этой тыквы сфотографирую и покажу этих малюток. 

  А вот  Улыбка к сожалению не помню чья(

Ссылка на сообщение

Зуля,помнишь Алекса? Он раньше на форуме ФХ или Твой сад писал,потом еще на ПХ? Может у него узнать про миксту. Но я его давно не слышала. Вроде он и семена тыкв продает. Девочки как- то упоминали.

Ссылка на сообщение

  Я у Алекса Фармера микст не помню.  А почему в Бататовых Кущах не уточнить, как они сортовые  миксты  опыляют и было ли расщепление?  Прежде Сергей  правдиво отвечал.

Ссылка на сообщение

Я сегодня заказ акорнов делала,если ответят,спрошу.

Что- то у них выбор маловат в этом году .Все больше реро и миксты. Или на их фоне тыквы потерялись.

Заказала еще Соседскую.

 

Ссылка на сообщение

    Галя, обычно БК  новые семена после 15 ноября рассылает,  ты в Живом Журнале ежемесячные отчеты Сергея видела?  Соседскую я тоже хочу, но из-за одной заказывать не буду.  Десертные  Медовую деликату и Мелонетте  заказала?

Ссылка на сообщение

  Галя, :-*  пары семянок хватит.

  Знать бы наверняка, что Кавилли не переопяляет.  У меня семена Медовой деликаты должны созреть, тыковки еле  срезала, плодоножки  очень твердые были.

Ссылка на сообщение

А почему все дружно решили, что Т. микста - это гибрид, и есть какие-то сложности с ее разведением?  ???

Почему бы тогда не считать, что и фиголистная - с кем-то там гибрид...

 

Цитата
С. ficifolia Bouche — длинноплетистое растение, произрастает в Южной Америке и Индокитае. Плоды используются на кормовые цели. Профессор К. И. Пангало считает его теневыносливым, типичным омброфилом.Плоды шаровидные или цилиндрические, зеленые, с белыми полосками и пятнами. Кора твердая, мякоть белая, грубоволокнистая. Семена обычно черные, рыжевато-коричневые или бледно-желтые. В Московской области развивает плети длиной до 10 м и образует плоды весом до 3 кг; семена не вызревают (рис. 1). С. ficifolia с другими видами практически не скрещивается, единичные растения F1 , которые удавалось получить, были самостерильны.

 

В других странах, в частности в США, возделывают вид тыквы С. mixta. По мнению А. И. Филова, этот вид не является самостоятельным и относится к виду С. moschata. Однако С. mixta практически не скрещивается с видом С. moschata, а также с другими видами. Межвидовые гибриды, полученные отдельными исследователями в первом поколении, были в значительной степени самостерильны и поэтому, очевидно, более правильно выделять эту тыкву в самостоятельный вид. Этот вид является промежуточным между С. maxima, С. реро и С. moschata, но стоит ближе к С. moschata по большинству морфологических признаков (характер стебля, окраска мякоти плодов, характер плацент и др.). Ряд признаков (форма чашечки, форма листовой пластинки) являются промежуточными между С. реро и С. moschata. Форма плодоножки цилиндрическая или коническая, тупоребристая с расширением к основанию, т. е. как у С. maxima и С. moschata. Кора деревянистая, как у С. реро. Кроме этих признаков, общих с другими видами, С. mixta обладает и специфическими признаками: семена сильно вытянуты, иногда с голубым ободком, плаценты черно-зеленые, кора белая или желтая с десятью зелеными или желтеющими сетчатыми полосами.

Цитата отсюда
Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Я сегодня заказ акорнов делала,если ответят,спрошу.

Спросила. Сергей ответил ссылками на статьи журнала. Это я уже читала.

Цитата Лошадка

А почему все дружно решили, что Т. микста - это гибрид, и есть какие-то сложности с ее разведением?

Таня,где- то прошла информация,что миксту нужно опылять мужским цветком с мускатной тыквы. Иначе семена будут стерильны. Я так поняла,что она сама по себе. У меня росла одна единственная,разрежу,посмотрим что внутри. Я думала,что это разновидность тыкв Реро. А тут и вкус мякоти хвалили,что вкуснее мускаток. Проверим. Только теперь бы понять когда она готова.

Ссылка на сообщение

Девочки,а если в БК под сортом тыквы написано,что "семена этого сорта можно заказать только с условием рассылки в течение ноября". Это значит-семена с тыкв этого года?

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...