Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хроники "ленивой" дачницы


LanaD

Рекомендуемые сообщения

Ир, в грунт не сеяла сама. У меня пока хватало места для рассады (с натяжкой конечно же  :D), там смысл посева в землю ещё и закаливание томатов. Выращенные дома, думаю заморозков не выдержат.

Надо Верочку Томатинку попытать, она у нас активистка по посевам в грунт.

 

Свет, мне самой очень жалко, что моё субботнее мероприятие перенесено было на сегодня, я ж изначально от субботней встречи с вами отказалась и предложила воскресенье  :dnt: Надеюсь встреча была не последней  :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Plena

Ир, в грунт не сеяла сама. У меня пока хватало места для рассады (с натяжкой конечно же  :D), там смысл посева в землю ещё и закаливание томатов. Выращенные дома, думаю заморозков не выдержат.

Надо Верочку Томатинку попытать, она у нас активистка по посевам в грунт.

 

Свет, мне самой очень жалко, что моё субботнее мероприятие перенесено было на сегодня, я ж изначально от субботней встречи с вами отказалась и предложила воскресенье  :dnt: Надеюсь встреча была не последней  :thx:

 

Пойду, попытаю...;) А встреча - даже не сомневайся - не последняя!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Ребята, у Веры все давно написано Посев помидор в открытый грунт в Сибири.

 

Спасибо, Оля, но у меня по ссылке выпадает окно, почти полностью закрытое рекламой, которую не отключить! И, к тому же, я хотела выяснить, как морозоустойчивость рассады, выращенной дома, я ведь в ОГ сеять не буду, рассадой воткну, а на ранние так и вообще в теплицу пойдут!

Ссылка на сообщение

Свет, можно и без рекламы.

Цитата
Восьмого мая... я посеяла в открытый грунт сорта:Малинка, Мишка на Севере,Мишка розовый, Антошка, Розовый Сараева,Красные грёзы,Сластёна,Красный карлик, Красные грёзы,Лось, Сибиряк и Ранеточка.

В каждую лунку посеяла по три семечки.Лунки расположила на таком расстоянии,чтоб помидоры так и росли,без пересадки. Накрыла лунки пятилитровыми бутылками без дна.

Весна была очень затяжной и холодной. Помидоры всходили очень долго. Я думала,что мой эксперимент провалился. Малинка взошла последней в первых числах июня.До всходов , я не открывала бутылки,даже при поливе.Лишь там где вода не поступала в лунки,чуть приподнимала один край, и снова ставила на место. Так чтобы острые края среза врезались в землю поглубже.Даже сильные ветра не сдували бутылки.Когда появились всходы, в тёплую погоду, я откручивала у бутылок крышки.

Некоторые помидоры взошли по два куста в лунке. Так их и оставила расти.Не смотря на то, что кусты штамбовые,расстояние между ними делала по 50 см, и так же между рядами.

Мишку розового ,всё же пришлось пересаживать с комом земли. С краю грядки в середину. На место, не взошедшего Саньки золотого.Пересадки он по-моему даже не заметил.

Рассада не вытягивалась,ей хватало света. Ведь я посеяла на солнечном месте.Где тени не было вообще.Ну и конечно потому,что сорта в основном были штамбовые.

Планировала, при угрозе сильного заморозка, укрыть нетканным материалом. Но прибегнуть к этому ни разу не пришлось.

Когда кустикам стало тесно в бутылках, я бутылки убрала.Убирала осторожно,не просто выдёргивая, а как бы выкручивая их. Иначе можно вытянуть вместе с кустами.

Не секрет,что в Сибири,многие дозаривают помидоры,снятые перед заморозками, в доме.Даже с тех кустов, которые были посеяны на рассаду в доме.На это и я рассчитывала, когда сеяла помидоры сразу на постоянное место в грунт. Как же я удивилась, что после таких поздних всходов,первые кисти на них начали зреть уже на кустах.

Так, без всякой беготни с горшочками и досветкой, я получила с двенадцати кустов помидор, шесть ящиков,крупных, от 100-200гм,помидор.Помельче были, лишь Антошка и Ранеточка.

Даже те, которые сняла не дозрелыми,радовали меня всю осень.Ведь они хорошо налились на кустах.

На этом эксперимент не закончится.Буду создавать коллекцию помидор, которые будут радовать хорошими урожаями, при посеве  в открытый грунт.

Для этого собираю ранние, штамбовые сорта, с разной формой и цветом плодов.Таких есть уже не мало.И на следующий год все буду сеять в открытый грунт.

В доме на рассаду ,будут посеяны лишь поздние и  гроздевые. Несколько кустов ранних,для высадки в теплицу.Чтоб раньше открыть сезон потребления моих любимых помидорчиков.

Не для тебя, так для тех, кто соберется сеять семена сразу в грядку  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Свет, можно и без рекламы. Не для тебя, так для тех, кто соберется сеять семена сразу в грядку  ;)

 

Спасибо, Оля!!! Информация очень полезная! А реклама... >:(, но общими силами мы и её осилим ;) :)

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

Свет, можно и без рекламы. Не для тебя, так для тех, кто соберется сеять семена сразу в грядку  ;)

Спасибо! Очень интересно. В сезон 2016 решила совсем отказаться от так называемого ОГ, потому что всё лето растут под дугами с укрытием плёнкой. Довольно утомительно открывать-закрывать. Теперь опять задумалась... будет ли у меня такой положительный результат.

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Спасибо! Очень интересно. В сезон 2016 решила совсем отказаться от так называемого ОГ, потому что всё лето растут под дугами с укрытием плёнкой. Довольно утомительно открывать-закрывать. Теперь опять задумалась... будет ли у меня такой положительный результат.

 

Наташ, почитай в разделе Сорта про Сараевские томаты, там ссылки на статьи с рекомендациями по выращиванию их в ОГ, познавательно. Я в этом сезоне сажала только 3 сараевских сорта,  но через рассаду и в горшки, которые после заморозков вынесла из теплицы на улицу и жили они без укрытия, нормально, несмотря на все наши холодные ночи в это лето. Сами помидорки получились конечно мельче грунтового варианта, но погодные катаклизмы они все выдержали.  Если нужны семена, могу своими уже поделиться.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Свет, можно и без рекламы. Не для тебя, так для тех, кто соберется сеять семена сразу в грядку  ;)

А где устройство теплой грядки, замер температуры почвы? Чем описывать как крышку открутить на бутылке, лучше бы это было рассказано.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

А где устройство теплой грядки, замер температуры почвы? Чем описывать как крышку открутить на бутылке, лучше бы это было рассказано.

Андрей, ко мне вопрос?  :o Я еще никак не делала.  :dnt: И никак не описывала - цитировала Веру с ее сайта. Ссылка выше.
Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Наташ, почитай в разделе Сорта про Сараевские томаты, там ссылки на статьи с рекомендациями по выращиванию их в ОГ, познавательно. Я в этом сезоне сажала только 3 сараевских сорта,  но через рассаду и в горшки, которые после заморозков вынесла из теплицы на улицу и жили они без укрытия, нормально, несмотря на все наши холодные ночи в это лето. Сами помидорки получились конечно мельче грунтового варианта, но погодные катаклизмы они все выдержали.  Если нужны семена, могу своими уже поделиться.

Спасибо. Пошла читать.

Ссылка на сообщение

Список написан... Хотя до весны еще времени - :hey: , но ничего менять не буду, рука не поднимется ни один выкинуть из списка. Как и боялась, помидоры потихоньку захватывают новые площади, моё клятвенное обещание не увеличивать кол-во посадочных мест вероломно нарушено :- Всё началось с того, что при составлении списка я забыла :- про помидорку, взятую на испытание - Куртово Конаре - а выкинуть кого-то из уже составленного списка рука не поднялась... Появилась идея засунуть его в огуречную теплицу на сторону  дынь-арбузов... Потом появилось желание попробовать вырастить ранние, но идея размещения их в ножках индетов... неее... боюсь, не подружатся они - и решилась и ранние туда же ...И существенно увеличилось количество сортов в ОГ, правда, пришлось сократить кол-во растюх одного сорта... :-

Вот что получилось в итоге:

1.Амана оранж – оранж., средн.-кр

2. Aurea - сборенный кисет, красный-кр

3. Бельмонте – розовые - кр

4. Бычье сердце черное - темно-бордовые сердцевидные -кр

5. Дакоста Португальская - темно розовый -кр

6. Заржавленное сердце Эверетта - ржаво - зелёно – бронзовой-кр

7. Красная мишень - зелено-буро-красные -кр

8. Полосатый шоколад - бордово-коричневый с зелёными полосками -кр

9. Сызранка - розово-перламутровые- кр

10. Большой белый бифштекс - сливочно-бел-кр

11. СТО пудов – красн., грушевидные, ребристые-кр

12. Голубая прелесть –ср

13. Кирюха  - черноплодный- ср

14. Айсберг -  красн.,  грушевидная сливка- кр

15. Fiasсheto - сл

16. Чудо Уолфорда - среднего и крупного размера красивые ярко розовые сердца-кр

17. Amazon Chocolate- красно-шоколадного цвета- кр

18. P20 + Beauty King - ср 

19.Maglia Rosa- сл

 

К дорожке

1. Абруццо - красные, блестящие, сильноребристые, грушевидные- кр

2. Полиш пастель -кокт

3. Фиолетовая фея - кокт

4. Перцевидный (Черная Аурия) - тёмно-багровый – сл.кр.

5. Винный болгарский великан - темно-малиновые,  кр

6. Де барао Царский - сл

7. Гигантская желтая сливка - сл.кр.

8.Оранжевая клубника - кр

9.Оранжевая клубника плоскоокр - кр

10.Томатоберри – черри-сердечки

11.Малахитовая шкатулка - зеленый с желтоватым оттенком- кр

12. Розовая крупная от Нинули- кр

13. Розовый мохнатый кабан - розовые,  расписаны светло – жёлтыми полосками- кр

14.Армянские - биколор- кр

15.Голубика - кокт

16. Казахстанский желтый - ярко желтого цвета, внутри алый галстук - кр

17. Красное масляное сердце - огромные красные сердца- кр

18. Топол – красный - кр

19. Розовые цветочки- кокт

 

ОГ

1-2.Банановые ноги

3.Французский гроздевой

4.Ниагара

5-7.Черри  сливка консервная

8-9.Киви

10.Индиго роуз

11.Ведерница

12.Моравское чудо

13..Весенние заморозки

14. Мохнатый кейт

15. Ларису Ивановну хочу

16.Солоха

17.Лорд

18.Сибирское застолье

19. H-34Rot

20.Лакомка

21.Большой желтый Симпсон

 

Ранние в огуречник

Весенние заморозки -2

Июньский-2

Моравское чудо-1

Ранняя любовь-1

 

+ Куртово Конаре -1

 

На улицу в клумбу – Утенок- 4

 

В вазоны - 6 шт. карликов черри (каких точно - ещё не решила)

 

Таким образом, количество сортов 58, максимум 60 (с учётом черри в вазоны)

 

И мучает мысль - 4 растюхи Утёнка на клумбу - маловато, в ней в этом сезоне сидело еще 5 кустиков черри. Но карликов типа Бонсай  Утёнок забивал, а Черри  сливка консервная (название условное, у меня черрики в рассаде перепутались, а выросшие в итоге и понравившиеся кустики не были похожи ни на одит из купленных сортов, семена взяла уже из своих плодов) мешала Утёнку. И вот что делать - оставить моноклумбу с Утёнком, увеличив кол-во растюх, подобрать партнёра из имеющихся детов (нового НИЧЕГО НЕ ХОЧУ!!!!) или воткнуть какой-нить перчик-малорослик типа Апельсина или декоративный острый, тоже малорослик? Есть о чём голову до посевной поломать! Ну, и поиграть в пасьянс, двигая растюшки в рядах, подбирая каждому своё место.

 

 

Ссылка на сообщение

Привет :)

 

Fiasсheto и Maglia Rosa отлично росли в ОГ, а вот Французский гроздевой высокий томат и требовательный к теплу, я его опять буду в теплицу высаживать.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Привет :)

 

Fiasсheto и Maglia Rosa отлично росли в ОГ, а вот Французский гроздевой высокий томат и требовательный к теплу, я его опять буду в теплицу высаживать.

Светик, у меня он в ОГ шикарно навязал, так же, как и Ниагара, она в ОГ была лучше, чем в теплице!

ПыСы. Что ж ты делаешь! :- Ведь сразу захочется список переделать за счёт переселения Fiasсheto и Maglia Rosa  в ОГ и увеличения кол-ва сортов в теплице!! :-  ;D

Ссылка на сообщение
вот наглядно эти два сорта в ОГ:

 

так что, можешь в теплицу что-то крупноплодное и индетерминантное "воткнуть" :)
Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

 

или воткнуть какой-нить перчик-малорослик типа Апельсина или декоративный острый, тоже малорослик?

Апельсин малорослик  :o?)) ну незнай, у меня он был выше колена и мощный такой кустище :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

...

В вазоны - 6 шт. карликов черри (каких точно - ещё не решила)

...

И мучает мысль - 4 растюхи Утёнка на клумбу - маловато, в ней в этом сезоне сидело еще 5 кустиков черри. Но карликов типа Бонсай  Утёнок забивал, а Черри  сливка консервная (название условное, у меня черрики в рассаде перепутались, а выросшие в итоге и понравившиеся кустики не были похожи ни на одит из купленных сортов, семена взяла уже из своих плодов) мешала Утёнку. И вот что делать - оставить моноклумбу с Утёнком, увеличив кол-во растюх, подобрать партнёра из имеющихся детов (нового НИЧЕГО НЕ ХОЧУ!!!!) или воткнуть какой-нить перчик-малорослик типа Апельсина или декоративный острый, тоже малорослик? Есть о чём голову до посевной поломать! Ну, и поиграть в пасьянс, двигая растюшки в рядах, подбирая каждому своё место.

Света, а я все же думаю, что тебе черрики малорослики надо посадить, у меня такими были Тайни Тим, а еще покрупнее типа коктейльных  мне очень понравились Коралл. Ну такие малипуськи и все в помидорках! Так что обязательно их надо на клумбу :D. Я тебе их пришлю, как приеду домой! :thx:
Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

вот наглядно эти два сорта в ОГ:

 

так что, можешь в теплицу что-то крупноплодное и индетерминантное "воткнуть" :)


Уговорила!  (Как-то слабо я сопротивлялась, да?  :hid:)
Теперь буду думать, кого из отложенных выбрать :- :P
Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

Апельсин малорослик  :o?)) ну незнай, у меня он был выше колена и мощный такой кустище :hey:

 

Так он в сравнении с остальными моими  малорослик, они у меня под метр и выше  :-[, а этот был где-то 40-50...

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, а я все же думаю, что тебе черрики малорослики надо посадить, у меня такими были Тайни Тим, а еще покрупнее типа коктейльных  мне очень понравились Коралл. Ну такие малипуськи и все в помидорках! Так что обязательно их надо на клумбу :D. Я тебе их пришлю, как приеду домой! :thx:


Нинуль. у меня такие малипуськи в контейнерах живут, в клумбе им что-то не очень понравилось. Черрики побольше и Утёнок их почти забили
Ссылка на сообщение

 

Так он в сравнении с остальными моими  малорослик, они у меня под метр и выше  :-[

Цитата
, а этот был где-то 40-50...

:o ого! А что за сорта которые около метра?

Ссылка на сообщение

У меня Киви был 2,5 м  пасынков море и помидоры  все больше 200 г...может у тебя скромнее в ОГ будут...и Сибирское застолье тоже 2,5 м ,но куст, не мощный,усыпной...

Я прослушала, ты по одЫн штук будешь их сажать?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Светик, а ты напиши список тех, кого "отложила"

 

Ну вот,  опять мука-мученическая! Отложены на 2017 у меня такие –

 

1. Brandywine Purple Pear

2. Аметистовая драгоценность

3. Варвара

4. Жар горящие угли

5. Желтая мишень

6. Золотая медаль

7. Корнеевский розовый

8. Старое пламя

9. Королевский пингвин

10. Веркины

11. Воловьи уши с носиком

12. Золотой Ананас

13. Northern Light

14. Колокольчик

15. Малиновый трюфель

16. Оранжевый русский

17. Розовый гигант Астраханский

18. Yellow leaf sweet cherry potato

19. Ювель

20. Сердце дракона

21. Сердце Италии

22. Загадка долины роз

 

И ведь вопрос не только в том, кого выбрать, а и подойдёт ли освободившееся место избранникам?!

Место-то освободилось у стенки теплицы, куда могут пойти томатики не выше 1,8 м, да и то при условии, что в конце уж совсем в крышу упрутся!

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...