Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Не хранится чеснок((


Рекомендуемые сообщения

Цитата Матильда

Марин, я бы ничем не лила - трипс выглядит не так, я думаю, он у тебя просто или неважного сорта, который совсем плохо хранится или подпечен ,отцепись ты от него! Смотри чтобы мушки не разлетелись, разбери на зубки, хорошие в банку какую, как люди говорят, остальное выбрось да и жди нового урожая. Если бы земля была заражена и чеснок болел - по нему было бы видно во время роста. По чесноку и луку сразу все видно.Все у тебя добра :yep:

Во-во, Мариша, выкинь г..., да забудь. Нового для осенней посадки я тебе подкину ;). Здоровенького :thx:

Ссылка на сообщение

У меня тоже чеснок не аховый в этом году. Рос на новом месте, практически на глине. Гряда долго не просыхала от дождей и вот результат  :( Ну ничего я много бульбочек насажала,буду обновлять посадочный материал  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ежевичка

В прошлом году осень очень сырая была я  чеснок на втором этаже оставила так его хорошо прихватило . Заметила когда на посадку перебирать стала . В доме уже не жили осенью  . А чеснок хороший был , хорошо просушен.Зато лук в этом году гниет , хотя лето жаркое было .

Если поливался холодной водой, то может и гнить, очень даже запросто. :hid: Это про лук.

Ссылка на сообщение

А у меня у мамы лук вырос очень большой, а она его рановато убрала с толстыми шейками - побоялась на дождь оставить и теперь он лежит и гниет без конца :(

Ссылка на сообщение
Цитата КсенаZ

Во-во, Мариша, выкинь г..., да забудь. Нового для осенней посадки я тебе подкину ;). Здоровенького :thx:

Запомним, что для Маринки на встречу нести :D :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата КсенаZ

Если поливался холодной водой, то может и гнить, очень даже запросто. :hid: Это про лук.

Поливала теплой , из бочки .
Ссылка на сообщение

Марина, посмотрела на твой чеснок! Честно признаюсь все 10 страниц не осилила ;D, поэтому пишу про то что сама поняла. Червяки- это от пищевой моли, у нее точно такие личинки. Завелись от круп, притом в уже заболевшем чесноке, а вот почему чеснок заболел так быстро, тут надо разбираться- может не вызрел, рано выкопали? А может все же влажность в месте хранения повышенная? ну и последнее предположение- в земле подхватил заразу :(. Я храню свой чеснок всю зиму на лоджии, там довольно прохладно, но дверь приоткрыта в комнату. И плохо то, что влажность нестабильная- то повышается, то понижается. Выпады есть, но в пределах терпимости :D

Ссылка на сообщение

Спасибо, девочки и мальчики что помогаете мне  :thx: :thx: :thx:

 

Нинулечка, ну про моль -это точно, сегодня, едва глаза пролупила, побежала на кухню, все крупы выбросила, ящики с уксусом вымыла. При этом непонятно откуда две моли пытались вылезть.

 

В месте хранения -на кухне у нас всегда сухо и тепло, перепадов особых нет. А по времени выкапывания  все может быть, этим мама руководила, она в несколько сроков выкапывала, вчера расспросила ее, некоторые чесночины она раньше выкопала, а те, которые с бульбочками - позже, и их она в сарае сушила, а остальные на солнце.

Может мне как раз и попались "солнечные ", которые выкопали раньше?  Спросила про её чеснок, она сказала что у нее не такой крупный и не болеет так. Может ещё сорт другой, т.к. она по сортам выкапывала и потом так же по сортам по мешочкам дырявым слаживала.

Ссылка на сообщение

  Чудненько :thx:! Моль- это фигня, выведешь ;)! Я сама целый день искала, откуда бабочки вылетают, выяснилось, что из сухофруктов.

  Но всё-равно, меня сомнения берут ::). Ну не видела я моли, которая на чеснок бы напала :pom:!

Ссылка на сообщение

Ириш, я тоже не видела раньше  :(

Моль то всё равно периодически появляется... Но видно чем то чесночек в этот раз ей приглянулся  :D

Ссылка на сообщение

Предлагаю сажать яровой чеснок(маленькие зубчики).Я в этом году начал его разводить(купил у украинцев на ЦКР). Озимый употребляется до марта,он  к марту становится как на твоих фотографиях,правда без червячков :).А дальше-яровой,до упора.Озимый храним на лоджии в корзинке.

Ссылка на сообщение

Цитата Маргоша

Ириш, я тоже не видела раньше  :(

Моль то всё равно периодически появляется... Но видно чем то чесночек в этот раз ей приглянулся  :D

Можно, вставлю словечко? По моим  наблюдениям МОЛЬ появляется там, где есть какие-то шерстяные вещи или одежда ( шапки) из натуральной шкурки. А вот чтобы моль была на фруктах или чесноке - это нонсенс! Обычно там появляется только мелкие мошки, подобие мокрицы. Они могут хорошо жить ещё и в почве комнатных цветов, прорастающем ( начинающем загнивать) луке.

Чтобы в цветах не было мошек, раньше моя супруга стелила по поверхности почвы  мелкий мох, который обычно растёт у основания берёз. Потом появилось в продаже мелкий кругленький щебень, специально ( как пишут) обработанный, что-то вроде мелкого керамзита разных цветов-радуги.

Мошки могут появиться и при хранении  в тепле портящегося картофеля. В общем там где ГНИЛЬ, там и мошки.

========

И ещё о чесноке. Может  под кожицей принимать коричневый вид.Это говорит о том, что чеснок убран РАНО и сушился при высокой температуре, рано обрезан, да ещё и некоторые хозяйки его моют и потом сушат. Такой чеснок хранится ПЛОХО. Вызревший чеснок, правильно высушенный может храниться порядка гОда.

========

У  нас, кто садил "южные" сорта, такое наблюдают ( инфо от одной хозяйки) :mail: :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата SergPribor

Предлагаю сажать яровой чеснок(маленькие зубчики).Я в этом году начал его разводить(купил у украинцев на ЦКР). Озимый употребляется до марта,он  к марту становится как на твоих фотографиях,правда без червячков :).А дальше-яровой,до упора.Озимый храним на лоджии в корзинке.

Сергей, у ярового чеснока свои "прелести"- он не такой "злой"!! :- :- хранится лучше.Но если делать котлеты, колбасу, голубцы и пр., то сколько же нужно его чистить?!!!? Эту мелочь! :- :-Тут пару головок ,8-10 зубков почистил и...... хватает на  готовку! :yep:
Ссылка на сообщение

Да, что-то и меня яровой не прельщает из-за своего размера - ну это даже несерьезно в процессе выращивания...я понимаю озимый - візьмешь в руку.... :yep: Еще портится чеснок, если он травмирован -я свой подвешиваю, он, бывает, подсохнет и высыпется из связки -и все :( надо есть....в тех местах, где побился будет портиться.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Можно, вставлю словечко? По моим  наблюдениям МОЛЬ появляется там, где есть какие-то шерстяные вещи или одежда ( шапки) из натуральной шкурки. А вот чтобы моль была на фруктах или чесноке - это нонсенс! зяйки) :mail: :mail:

Частенько с магазинными крупами заносится ПИЩЕВАЯ МОЛЬ

Пищевая моль представляет собой маленькую бабочку, размер которой достигает 9-10 мм. Она имеет малозаметный окрас, от серого с вкраплениями, до коричневого с полосками.  Продолжительность жизни пищевой моли – максимум 2-3 недели, в основном, несколько дней, но за это время взрослая особь может привести на свет достаточное потомство, чтобы отравить нашу жизнь. Она загрязняет наши продукты – падает в чай, варенье, салаты и так далее.

Но, самый основной вред от моли – порча сухих продуктов. Поселяясь в крупах, сухофруктах, орехах, чае и так далее, пищевая моль откладывает яйца, из которых появляются личинки, а потом, в процессе перерождения, и новые особи взрослой моли, которые готовы к очередному размножению. Все данные процессы происходят в крупе, которую мы храним для приготовления каши или супа, но использовать ее уже нельзя, так как крупа, а может и другие сухие продукты, уже заражены фекалиями личинок, мертвыми личинками или их шелухой и шкурками, которые появляются во время перерождения.

Источник: http://stopklopam.ru/pischevaya-mol-charakteristiki-metodi-borbi-profilaktika#h1-pishchevaya-mol-opisanie-i-kharakteristiki

Ссылка на сообщение

Насчёт пищевой моли я тоже слышал, если крупы хранятся  не надлежащим образом хоть дома, хоть на складах, в торговых сетях.......

===============

Я вернусь к чесноку. Я выкопал в этом  году числа 10-15  августа( дата эта не стабильна), а обрезать стал на хранение только 23 сентября, т.е. месяц с небольшим он лежал на чердаке, в тени, на сквозняке, хорошо высох, хорошо "дозрели" бульбочки.

===============

Кому интересно может почитать ещё и мой топик хотя бы отсюда

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1751.30.html

....Пробежаться, там есть и "чесночные" коменты. :thx: :thx: :thx: :thx:

Для гостей это будет

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1751.1605.html

Ссылка на сообщение

Андрей, не знаю уж какие условия хранения нужны для крупы, но Надя права, бывает что из магазина уже приносишь с личинками или молью, поэтому как бы ни хранил, моль из этого пакета распространится с бешеной скоростью  :(

Мама хранит на балконе. Но и там бывает моль заводится.

По чесноку. Да, может и рано выкопали, и на солнце сушили. Совокупность этих факторов + нездоровая земля = я получила такую красоту.

Может ещё из-за того что мы тополиными листьями грядку укрывали на зиму? Где-то читала что тополь какую то заразу переносит.

Ссылка на сообщение

Цитата Маргоша

Света, а тополиная моль от обыкновенной отличается?

Марго , http://molinet.90mb.ru/1138-topolevaj_moli.html
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Марин, у нас в городе уже почти 10 лет все тополя страдают от тополиной моли...

У нас нашлись умные люди во власти и приняли решение - убрать все тополя в деревне. Так как у многих даже алергия от тополиного пуха, напрочь забиваются радиаторы авто и другой техники, а вот моль ещё появляется на черёмухе, если она рано распускается. Бывает и так что всё дерево в паутине и куколках и урожая черёмухи совсем нет! Но если весна затяжная, то деревья не поражаются этой заразой.  :mail2:
Ссылка на сообщение
Цитата iriskaskv

 

Неее, у нас такой нет.

А тополя я хочу убрать, уже год как заявление написала, пол года как решение приняли, что нужно спилить...

А теперь ждать когда спилят... :-

У нас 10 тополей, высотой выше 5-и этажного дома  :- Это напротив моего и соседкиного дома. Диаметр ствола некоторых около метра.

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Неее, у нас такой нет.

А тополя я хочу убрать, уже год как заявление написала, пол года как решение приняли, что нужно спилить...

А теперь ждать когда спилят... :-

У нас 10 тополей, высотой выше 5-и этажного дома  :- Это напротив моего и соседкиного дома. Диаметр ствола некоторых около метра.

Вот...вот... а они хорРошоооОО падают при сильном ветре.... и бывет много бед...ТТТ :D :D У нас,  на территори ЦРБ стояли пара штук,так диаметр ствола на высоте,  примерно 0,5 метра, был около 2-х метров. Когда спилили, то середина ствола была

слегка трухлявой. Я тогда целую телегу привёз, на копчение хорошо идёт! :yep: :yep:

========

Чёт мы от чеснока ушли.............

Ссылка на сообщение

Меня научили хранить чеснок. В картонной коробке при комнатной темп. и бросить туда пакетики с шариками что в обувь и аппаратуру кладут. А Флавор  яровой вообще без отхода просто так лежит.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...