Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Не хранится чеснок((


Рекомендуемые сообщения

Цитата КсенаZ

Свет, согласна на 200%! Солнышко - лучший доктор :yep:.

А я уже приготовилась тапки ловить... :-*

Ссылка на сообщение

Цитата КсенаZ

Свет, согласна на 200%! Солнышко - лучший доктор :yep:.

...НО только, Ксюша, не для чеснока...... :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата Светa

А я уже приготовилась тапки ловить... :-*

За что тапки-то, Свет?  :thx: Гниль ведь и правда от сырости, особенно та, которая с зеленой плесенью, пенициллин делать можно! ;D ;D ;D 

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

...НО только, Ксюша, не для чеснока...... :hat:

Андрюш, при всем моем уважении к тебе :-* :-* :-*, не соглашусь! по мне лишь бы хорошо просох. Кстати, чеснок сорта Грибовский был в этом году без традиционных болезней - фузариоза и прочей гнуси - жарко и сухо было... :hat: :hat: :hat:

Ссылка на сообщение

Чеснок, действительно на солнце сушить НЕЛЬЗЯ ( это не лук) Нужно вовремя убрать с грядки и.... сушить только в тени и...... ДОЛГО!

Не могу не согласиться с Андреем. Чеснок на солнце лучше не сушить. Я один раз попробовала (ох уж эти мои  эксперементы :pom: ;D), в результате он чстично испекся...Какое уж тут хранение :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Горбач Ирина

  Андрей :hat:, убей меня, но я не видела дроздофилы, посягнувшей на чеснок, я считаю, что это вредитель :hid:.

  Марин, прости меня за не корректность. Когда я писала- прогревание посадочного материала, имеется ввиду прогревание перед посадкой. Т.е. чернушку или зубчики замачиваем в воде с такой- то температурой :thx:.

Вообще, Ирина, мы кроме дезинфекции марганцовкой грядки ещё и замачиваем в слабом растворе марганцовки семена ярового чеснока.  Правда зимний чеснок не замачиваем, чтобы он не пророс раньше времени. Я об этом писал в топике. А вот яровой - замачиваем с целью дезинфекции. 

========

Вообще ВРЕДИТЕЛИ в чесноке......Это нужно заниматься ПОЧВОЙ! Оттуда все беды, на мой взгляд. Это раз.

Второе.

========

Любое растение ( плоды) которые отложены на хранение в зимний период, как только начинают прорастать, сразу появляются разного рода "мошки". Это говорит о том, что у Вас НЕ правильно подготовлены плоды для хранения и уж ОООоочень хороший "климат" для прорастания.

========

Выдам Вам "секрет" - температура для хранения лука/ чеснока  +15-18 гр. влажность не более 50%, до весны ничего гнить не будет, если конечно своевременно убран и подготовлен к хранению урожай. :yep: :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Не могу не согласиться с Андреем. Чеснок на солнце лучше не сушить. Я один раз попробовала (ох уж эти мои  эксперементы :pom: ;D), в результате он чстично испекся...Какое уж тут хранение :-

И у меня было, Галина Михайловна :D поэтому я сейчас за веревочку и на сквознячок под крышу, правда снимаю все до предпоследней рубашки

Ссылка на сообщение

мы всегда на чердаке сушим. там жарко. только после выкопки сушим пару часиков под солнышком.

у меня часть хранилась в банке с плотной крышкой и от влжности вот это появилось - Пенициллез или зеленая плесень чеснока. :(

а тот что в глиняном горшке стоит над батарейкой и под лучами солнца, когда оно бывает, и ни чем  не болеет, кушаем до марта ...

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Не могу не согласиться с Андреем. Чеснок на солнце лучше не сушить. Я один раз попробовала (ох уж эти мои  эксперементы :pom: ;D), в результате он чстично испекся...Какое уж тут хранение :-

Галина Михайловна, у нас такого солнца, как у вас, и не бывает! Климат не тот! То, что у вас печется, у нас подсыхает :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата КсенаZ

Андрюш, при всем моем уважении к тебе :-* :-* :-*, не соглашусь! по мне лишь бы хорошо просох. Кстати, чеснок сорта Грибовский был в этом году без традиционных болезней - фузариоза и прочей гнуси - жарко и сухо было... :hat: :hat: :hat:

Ксюшенька, это хорошо , что ты возражаешь! Мне просто приятно устроить диспут. Но я человек привыкший к фактам, причём НЕУМОЛИМЫМ фактам.  Мои исследования показали такую ( может для моего региона картину) :

Температура на солнце +55 гр., температура в тени +30-35 гр.!!!! В максимальном зените температура может повышаться до +60 и более градусов. Так как же с сушкой????? Учитывая то, что чеснок имеет более тёмную кожуру при высыхании температура на "шкурке" в солнечном зените может достигать бООольшей температуры.!!!! Так что же Вы хотели?!?? Высушить при таком солнцепёке чеснок?!???

======

Ребята, при всём уважении к Вам, я  ко многим вещям подхожу с РЕАЛЬНОЙ точки зрения........используя приборы и......свои глупые мозги.

=====Ксюш.... аргументируй!! Жду. :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Андрюш, у меня белый чеснок, только самые верхние чешуи светло-фиолетовые... их перед просушкой сняла... а внутренние чешуи белоснежные...какой ожог? :o

Ссылка на сообщение

Ксюшнька, конечно, у всех условия разные, да и год на год не приходится. Вот, наверное, самый главный вопрос из вопросов: КАК всё  учесть, предусмотреть,  ... и угадать? :dnt: И еще - не забыть? ;D

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Так что же Вы хотели?!?? Высушить при таком солнцепёке чеснок?

Андрей, а что делать с моим фактом? Это же факт, что только после раздевания и просушки на солнце у меня чеснок стал храниться нормально.

Кстати, после раздевания мой чеснок абсолютно беленький на солнышке лежит. И потом, оно (солнышко) то и дело за облачко прячется, да ветерок обдувает...

Но я ни на чем не настаиваю. Сразу сказала, что делаю неправильно.

Ребята, надо пробовать разные варианты, рано или поздно - всегда найдется свой, пусть и неправильный.

Ссылка на сообщение
Цитата КсенаZ

Галина Михайловна, у нас такого солнца, как у вас, и не бывает! Климат не тот! То, что у вас печется, у нас подсыхает :D :D :D

А вообще, Ксюша, попробуй воспользоваться градусниками. Получишь интересную для себя картину. Конечно, если влажность воздуха у вас велика, то и такой высокой температуры не будет, но Беларусь далековато от моря и влажность всё равно бывает в солнечные дни не выше 50%.( правда утверждать не буду) . Это по моим данным  из Крыма и Абхазии. Я просто пытаюсь шевелить своим " рогом". ;D ;DЛюблю географию! ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Ксюшнька, конечно, у всех условия разные, да и год на год не приходится. Вот, наверное, самый главный вопрос из вопросов: КАК всё  учесть, предусмотреть,  ... и угадать? :dnt: И еще - не забыть? ;D

Галина Михайловна, да никак!  ;D ;D ;D Тут успеть бы до сезона дождей выкопать, да хоть с большего просушить, смотришь иногда прогноз погоды и понимаешь, что надо срочно бежать и рыть, иначе капец будет... все по ходу получается, бегом... никакой системы :pom:

Ссылка на сообщение

Классно! Столько советов! Да, в споре рождается истина. Я тоже попробую в следующем году по- разному растить и готовить к хранению.

Но сейчас, когда чеснок посажен, что я могу сделать для профилактики этих зараз что  у меня на чесноке?

Может землю чем пролить, там где чеснок сидит? Ну золой я сыплю все от души, благо ее много у нас. Может попырскать или полить чеснок в процессе роста?

Что вы посоветуете?

Посадочный материал в этом году обновляю - высадила бульбочки чеснока. Надеюсь на ваши советы.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Андрей, а что делать с моим фактом? Это же факт, что только после раздевания и просушки на солнце у меня чеснок стал храниться нормально.

Кстати, после раздевания мой чеснок абсолютно беленький на солнышке лежит. И потом, оно (солнышко) то и дело за облачко прячется, да ветерок обдувает...

Но я ни на чем не настаиваю. Сразу сказала, что делаю неправильно.

Ребята, надо пробовать разные варианты, рано или поздно - всегда найдется свой, пусть и неправильный.

ответ №37 //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,955.315.html

Одного не пойму, почему Вы  торопитесь убрать скорей его в коробки или банки???? По мне так пусть бы лежал до самых заморозков на чердаке. Там ему уютно и тепло, ну даже и заморозки.....  укрыл его  одеялком, или ещё чем  нибудь!!!! Мы так заносим домой на хранение уже при хороших заморозках.

==========

Конечно, жизненные условия у всех разные. :- Да и зима у нас.......8 месяцев!

Ссылка на сообщение

Цитата Маргоша

Может землю чем пролить, там где чеснок сидит? Ну золой я сыплю все от души, благо ее много у нас. Может попырскать или полить чеснок в процессе роста?

Что вы посоветуете?

Марин, Ксюша уже написала, что всю землю не протравишь, не прольешь. Пока не поймешь, где и в какой момент он цепляет эту заразу, никакие протравливания не помогут, а только навредят. Наблюдай, больше пока ничего не сделаешь... :dnt:

Ссылка на сообщение

Свет, не хочется же и в следующем году остаться без чеснока... Вот и мучаюсь вопросами, как уже посаженный чеснок сберечь.

Когда сажали, таких болячек не было, может нужно было все зубки от чешуек очистить, посмотреть? Я уже и не знаю...

Просто в таких количествах у нас чеснок не болел никогда, да и такого спектра болячек не было  вот и началась паника  :-

Да и всю землю я проливать не собираюсь, только те грядки где чеснок посажен.

Ссылка на сообщение
Цитата Горбач Ирина

  Ребят, давайте к теме вопроса вернёмся :thx:. Марина показала чеснок, показала червей, версии то какие, кроме моей ;)?

  Я вот что нашла. Похоже на пищевую моль http://mirsovetov.ru/a/miscellaneous/useful-know/food-moths.html
Ссылка на сообщение

Кстати, многие ведь перед посадкой зубчики полностью очищают. Я не чищу. Марин, а ты чистила-нет?

Ссылка на сообщение

Нет, Света, не чистила.

 

Иришка, спасибо, точно моль!

" в чесноке. Многие думают, что моль боится запаха чеснока, на самом деле она может легко его есть и жить в мешках с чесноком; "

Это из твоей ссылки.  :thx:

Вот, слава Богу хоть с чем то определились.

С молью я лопухнулась. Это понятно. Вовремя не заметила, она и набезобразила мне.

А с остальными зубчиками что?

Ссылка на сообщение
Цитата Горбач Ирина

  Ребят, давайте к теме вопроса вернёмся :thx:. Марина показала чеснок, показала червей, версии то какие, кроме моей ;)?

По теме  так по теме. На мой взгляд, просто чеснок был подвержен ОООчень быстрой сушке и ранней уборке на хранение.

Может такое быть ещё и тогда, когда после уборки чеснок МОЮТ перед началом сушки, что делать НЕ желательно. Достаточно его после довольно длительной сушки убрать грязную "шкурку" сверху и обрезать корни. :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Классно! Столько советов! Да, в споре рождается истина. Я тоже попробую в следующем году по- разному растить и готовить к хранению.

Но сейчас, когда чеснок посажен, что я могу сделать для профилактики этих зараз что  у меня на чесноке?

Может землю чем пролить, там где чеснок сидит? Ну золой я сыплю все от души, благо ее много у нас. Может попырскать или полить чеснок в процессе роста?

Что вы посоветуете?

Посадочный материал в этом году обновляю - высадила бульбочки чеснока. Надеюсь на ваши советы.

Мариш, а если по весне системником обработать в довесок к золе?  Потом уже никак, когда завяжется... только зола, химия не годится...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...