Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Препарат Байкал ЭМ - состав и свойства


Рекомендуемые сообщения

я не  измеряю  влажность  компоста  ,  всё достаточно  просто . Все  что  складываю  в  компост  -  остатки  растительности  ,  листья  , ботва  , ветки    и  прочие    отходы    ,пересыпаю тонким слоем  земли  , проливаю  из лейки  раствором  и  накрываю плёнкой  Обязательно .  в  таком  виде  компост  не  сохнет  .  Летом  при  необходимости  поливаю  из  шланга  ,  если  вижу  , что  суховато , но  это  в  начале  сезона  .В  последнее  время  ещё более  упростила  .  Думаю  обойтись  без кучи  ,  начала  закладывать  прям  в  грядки  все отходы  , проливать  раствором  и прикапывать . Так  многие  делают  .Меньше  возни  .Но  что  бы  увидеть и  понять  ,  пробуй  компостировать .

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

А мы на своей даче компостируем растительные остатки сразу в грядках, муж роет траншею,  укладывает на дно траву, стебли помидор, рубит это дело лопатой,  проливает раствором Байкала, засыпает этой же землей. И не надо потом таскать компост по даче,следить за его влажностью.Потом в эту же грядку сеем сидераты.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Nadezd@

А мы на своей даче компостируем растительные остатки сразу в грядках, муж роет траншею,  укладывает на дно траву, стебли помидор, рубит это дело лопатой,  проливает раствором Байкала, засыпает этой же землей. И не надо потом таскать компост по даче,следить за его влажностью.Потом в эту же грядку сеем сидераты.

Мы в этом году сделали то же самое!  :yep:

В несколько слоев укладывали в "траншею" растительные остатки, полили все это дело раствором Байкала и укрыли черной пленкой.

Идея простая  - в начале следующего сезона сделать прорези в ней и посадить на эту теплую грядку тыкву.

Постараюсь отписаться о результатах.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Я уже так делала.

Весной, накидав новой порции травы и прочего в компостную кучу, засыпаю землей, поливаю Байкалом, накрываю пленкой. Как прогреется - сажаю тыквы с одного края. Сначала прикрываю всё той же пленкой (у нас в мае холодно), потом тыква разрастается как на дрожжах, пленку убираю. Летом тыкву, а заодно и кучу, поливаю. Новые растительные остатки подкидываю с другого края кучи (их и летом можно Байкалом пролить). Осенью собираю урожай тыкв (очень хороший!!!), выгребаю слой переработанного компоста, в кучу все растительные остатки опять складываю, засыпаю землей, проливаю Байкалом - так несколько слоев - и закрываю черным укрывным материалом.

Так что и место зря не пропадает и за год переработка происходит.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

10 апр развела концентрат-40мл, сегодня уже шипит, выпустила газок! ;)  :yep:

Пользуюсь 6 лет, оч. нравится, результат отличный, из бедного подзола с низким содержанием гумуса, почва стала структурированной, дышащей,  с хорошим гумусом и большим кол-вом дожд. червей. Урожайность повысилась,  плоды стали намного вкуснее,  отлично хранятся, трудо- и умозатраты снизились! :D На 8 соток , на сезон,  4л препарата хватает за глаза...и кто сказал, что 360р- это дорого? Никого не призываю обяз. его применять , пишу то, что получилось у меня. Я им оч. довольна.

 

 

Ссылка на сообщение

А я еще раз в месяц стакан байкала в унитаз выливаю. У меня септик. В итоге в септике просто водичка без запаха и не заиливается.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

А я еще раз в месяц стакан байкала в унитаз выливаю. У меня септик. В итоге в септике просто водичка без запаха и не заиливается.

попробую :)

Ссылка на сообщение

итак, вопрос, к байкаловодам профессиональным.
лунка 1х1х0,6 (длина х ширина х глубина)

внесено осенью, в сентябре.
-примерно 200 гр мясокосной муки.
-пару горстей отлежавшегося с год гуано голубиного
-байкал эм1 100 мл
-гуматЭМ - 10 мл

-навоз 2-ух летний примерно мешок
-2/3 пакетика (120-140 гр) удобрения biovita (Содержание основных питательных элементов, % на сухое вещество, не менее: Азот (NH4 + NO3) 2,5 Фосфор (P2O5) 12,5 Калий (K2O) 9,5 Кальций (CaO) 2,0 Магний (MgO) 0,5 Железо (Fe2O3) 0,1 Водорастворимые гуминовые кислоты 2,0 pH водной суспензии 8,0-10,0)
-листва (для пищи бактерам)


весной, апрелем:
-80-100 мл байкал
-10 мл гуматЭМ


нет ли передозировок с байкалом ?, с учетом, что высадка в лунки - не ранее чем через 3-4 недели с момента добавления весенних внесений. не передознулась земелька байкалом? впереди дожди, размоет, распределит в глубину..
Ссылка на сообщение

а чем вы заправили землю, чтобы бактериям из Байкала было что "кушать"? Насколько насыщена земля органикой?

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

А я еще раз в месяц стакан байкала в унитаз выливаю. У меня септик. В итоге в септике просто водичка без запаха и не заиливается.

для этого лучше тамир использовать или эмикс. препараты из той же серии , что байкал, от того же производителя.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

А что в такую лунку сажать? :o дерево?

да хоть что) например 4 куста томата вполне поместятся.

 

Цитата Семечка

а чем вы заправили землю, чтобы бактериям из Байкала было что "кушать"? Насколько насыщена земля органикой?

вы прочли внимательно пост?

МЯСОКОСТНАЯ МУКА, ЛИСТВА, ГОЛУБИНОЕ ГУАНО - то не пища бактерам?))

Ссылка на сообщение

Цитата NAD

для этого лучше тамир использовать или эмикс. препараты из той же серии , что байкал, от того же производителя.

 

Их покупать надо , а байкала мне 1,5 литра на сезон хватает. А 1,5 л лишние в унитаз  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата CWERT

вы прочли внимательно пост?

МЯСОКОСТНАЯ МУКА, ЛИСТВА, ГОЛУБИНОЕ ГУАНО - то не пища бактерам?))

 

Я вижу что внутри. Мне размер лунки интересен.

Ссылка на сообщение

Осеннее внесение особо не учитывается, основная масса бактерий за зиму погибает,  а весеннее, если это имеется в виду 100мл препарата на ведро воды, за 10-14 дней до высадки при температуре не ниже 15град, то нормально, всё заработает...

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

А у нас было тепло . Полил байкалом  а сейчас + 8 . Подохнут?

 

нет  ,  да  вы  и  сами  знаете.

Ссылка на сообщение

Цитата CWERT

да хоть что) например 4 куста томата вполне поместятся.

вы прочли внимательно пост?

МЯСОКОСТНАЯ МУКА, ЛИСТВА, ГОЛУБИНОЕ ГУАНО - то не пища бактерам?))

извините, не увидела :)

Хорошая заправка :)

Ссылка на сообщение
Цитата CWERT

итак, вопрос, к байкаловодам профессиональным.
лунка 1х1х0,6 (длина х ширина х глубина)

внесено осенью, в сентябре.
-примерно 200 гр мясокосной муки.
-пару горстей отлежавшегося с год гуано голубиного
-байкал эм1 100 мл
-гуматЭМ - 10 мл

-навоз 2-ух летний примерно мешок
-2/3 пакетика (120-140 гр) удобрения biovita (Содержание основных питательных элементов, % на сухое вещество, не менее: Азот (NH4 + NO3) 2,5 Фосфор (P2O5) 12,5 Калий (K2O) 9,5 Кальций (CaO) 2,0 Магний (MgO) 0,5 Железо (Fe2O3) 0,1 Водорастворимые гуминовые кислоты 2,0 pH водной суспензии 8,0-10,0)
-листва (для пищи бактерам)


весной, апрелем:
-80-100 мл байкал
-10 мл гуматЭМ


нет ли передозировок с байкалом ?, с учетом, что высадка в лунки - не ранее чем через 3-4 недели с момента добавления весенних внесений. не передознулась земелька байкалом? впереди дожди, размоет, распределит в глубину..


передозировок  нет  ,  надо  было  только  накрыть  плёнкой  ,  предварительно  хорошо  полив  водой.
Лунки  я  делаю  поменьше  ,  так  как  сажаю  рядами.
Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

передозировок  нет  ,  надо  было  только  накрыть  плёнкой  ,  предварительно  хорошо  полив  водой.

Лунки  я  делаю  поменьше  ,  так  как  сажаю  рядами.

дождь прольет. его до высадки в эти лунки должно быть много) просто это не под боком участок, нет возможности ежедневно там бывать, поэтому и закладки с осени, начал закапывать гуано и мясокостную и рыбную муку.

Ссылка на сообщение

пока дождь прольёт  ,  эмки  высохнут  ,  результата  не  будет  .  Зачем  зря  тратить  деньги  на  препарат  ,  не  вижу  смысла.

Ссылка на сообщение

Готовлю грядки для посева редиса, зелени и т.д. Где постоянно , в сезон, поливается Байкалом, почва мяяягонькая, рыхленькая, червячков много! :yep: Правда с осени уровень немного опускается, органика уходит...

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

передозировка азотом случается при внесении ЭМок более нормы. почему?

так называемый азотный коготь, кручение листа вниз - обеспечан, если перестарался с байкалом. как личное наблюдение, так и видел в сети подобные утверждения. так же знаю чела, у него свой магазин гидропоники, знает оч много про растения, их потребности и т.д. - он тоже даже не рассуждает а с уверенностью вещает, что засилие байкала = передозу азота.

 

кто что думает?

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...