Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Препарат Байкал ЭМ - состав и свойства


Рекомендуемые сообщения

Цитата Алена Андреева

Девочки, а вот тут прочитала, что можно по листу Байкалом опрыскивать? Как это правильно сделать, как развести его и когда по томатикам можно опрыскивать( когда они цветут или без разницы) ?

Алёна ,хоть  и  опозданием, но  скажу,  Байкалом по листу  можно в любое время опрыскивать ,  разводить  -1 ст.ложка  на ведро  отстоянной воды и по  мокрому  листу.Обрабатывать  можно все растения , вот у меня только  кабачкам  не  понравилось.

Ссылка на сообщение

 

Танюш спасибо , ничего и не с опозданием :-[

Цитата
, а как часто можно, раз в неделю или раз в месяц?

Алёна ,можно хоть каждый день , ограничений  нет, 1-раз в неделю. самое нормально .На второй день  можно есть плоды или  ягоды  без опаски.

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...
Цитата Elfa

Может кто-нибудь из формучан делает бокаши дома в зимний период ?  :mail:

Кто смелый? Признавайтесь!

Я точно бокаши делать не буду, но как только соберу свежий вермикомпост, попробую сделать ЭМ-1 на нем, просто из любопытства что получится.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Так девочки, напоминайте дорогие пропорцию. Хочу землю для рассады сбрызнуть водой с Байкалом. У меня уже магазинный концентрат ( не свой). Толи чайная ложка на литр, то ли ::)

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Так девочки, напоминайте дорогие пропорцию. Хочу землю для рассады сбрызнуть водой с Байкалом. У меня уже магазинный концентрат ( не свой). Толи чайная ложка на литр, то ли ::)

 

толи  то  , что  написано в    инструкции :-[

Ссылка на сообщение

Девчата и ребята, подскажите пожалуйста, можно ли использовать сделанный раствор ещё весной, но хранился он не в жаре и не в холодильнике,при комнатной температуре, запах у него кисловатый, не тухлый не вонючий.

Ссылка на сообщение

 

Девчата и ребята, подскажите пожалуйста, можно ли использовать сделанный раствор ещё весной, но хранился он не в жаре и не в холодильнике,при комнатной температуре, запах у него кисловатый, не тухлый не вонючий.

[/quote

 

Лена  , у  меня  каждый  сезон  остаётся  не использаваный  раствор  и я  его  применяю.  Храню в  погребе ,  запах  остался  такой  как  и  был.

Ссылка на сообщение

[

Цитата
/quote

 

Лена  , у  меня  каждый  сезон  остаётся  не использованный  раствор  и я  его  применяю.  Храню в  погребе ,  запах  остался  такой  как  и  был.

Татьяна, а подскажите пожалуйста, хочу пролить землю для рассады, какой нужно сделать концентрации, сажать не сейчас буду ,а недели через 3. Землю ни разу не готовила, да использовала его редко, поэтому не знаю толком ничего, кроме как для полива 1 ст л на 10 л воды и для компоста 1/2 стакана на 10 л воды, а вот для земли вроде должна быть другая концентрация.

Ссылка на сообщение

пока никто не отвечает нашла у себя в записках, скопировано с нашего форума ;), не помню с чьей темы утащила  :-[

Для оживления грунта, попутно

обеззараживая его, применяют ЭМ-

препараты. За две недели до применения

заливаете готовый препарат (Байкал,

Сияние-2, Восток) из расчета пол - стакана

на 10 л земли, сворачиваете свободный

край пакета трубочкой, выдавливая

лишний воздух - и в теплое темное место.

За это время полезная микрофлора

размножится и подавит патогенную.

 

Ссылка на сообщение

 

пока никто не отвечает нашла у себя в записках, скопировано с нашего форума ;), не помню с чьей темы утащила  :-[

Цитата

Для оживления грунта, попутно

обеззараживая его, применяют ЭМ-

препараты. За две недели до применения

заливаете готовый препарат (Байкал,

Сияние-2, Восток) из расчета пол - стакана

на 10 л земли, сворачиваете свободный

край пакета трубочкой, выдавливая

лишний воздух - и в теплое темное место.

За это время полезная микрофлора

размножится и подавит патогенную.

Наташа, спасибо огромное, я думаю за 3 недели если сделаю хуже не будет, а не мало жидкости на 1 ведро, и ещё а нужно будет потом проливать фитоспорином.

Ссылка на сообщение

Высокоплодородную почву смешивают с органикой (перегноем). В почве должно быть не менее 40 % органики. Подготовленную почву

укладывают в парники или теплицы и поливают раствором ЭМ-препарата 1:100, при этом влажность почвы не должна превышать 60 %. Расход ЭМ-раствора 1:100-1-1,5 л на 1 м2 или на 100 кг почвы. Посев семян в эту почву можно начинать через 1-2 недели.

Предпосевное замачивание или опрыскивание семян, луковиц цветов, клубней картофеля и т. д.

Биофунгициды, выделяемые ЭМ, создают неблагоприятные условия для развития фузариоза, фитофтороза, корневых гнилей, мучнистой росы и других фитопатогенов. ЭМ способствуют повышению энергии прорастания, всхожести и урожайности растений.

 

 

Только я не поняла про процентное соотношение Кто понял? поясните

Ссылка на сообщение

Алёна  ,  написано  -            1:100  ,  значит    1г  концентрата  на  100г  воды  ,  10г  конц.  на    1литр воды  и  так  дальше  ,  100г    на  10 литров  воды.

 

 

 

Алёнка  ,  класный  прикид :yep:!

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

Алёна  ,  написано  -            1:100  ,  значит    1г  концентрата  на  100г  воды  ,  10г  конц.  на    1литр воды  и  так  дальше  ,  100г    на  10 литров  воды.

 

 

 

Алёнка  ,  класный  прикид :yep:!

 

 

Танюш, я кажись переборщила  ;D.

Ссылка на сообщение

Цитата GarlicN

За две недели до применения

заливаете готовый препарат (Байкал,

Сияние-2, Восток) из расчета пол - стакана

на 10 л земли.

Т.е. не разводя его.

Ссылка на сообщение

 

 

Я развела  :D и будь что будет  :-[

Цитата

Алён, а вдруг не надо, хочется попробовать сделать по правильному. Я всё записываю :mail:, а то ведь всё забуду на фиг.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Алён, а вдруг не надо, хочется попробовать сделать по правильному. Я всё записываю :mail:, а то ведь всё забуду на фиг.

 

 

То же где то записано было ;D ;D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

Голова идет кругом, а это только начало моего изучения темы,

Подскажите, как определяется % влажности почвы. (Надо 60 %, чтобы приготовить компост). Спасибо.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...