Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Препарат Байкал ЭМ - состав и свойства


Рекомендуемые сообщения


Я сколько бы не читала, не могу найти подробного описания состава "Байкала" и подобие ему.

И опробован ли он был в серьёзных лабораториях? А не типа того "пластмассовая кнопочка перезагрузки"

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А сколько стоит концентрат (для одного сезона)? Уж точно, не как машина навоза. Который еще надо разбрасывать, а потом постоянно бороться с сорняками и медведками.

И глистами богат!

Наташа, а машины навоза минимум на 3 сезона хватает!

Ссылка на сообщение

Девчонки и мальчишки! Я думаю,что это не тема для спора. Это так же как и наше питание.Одни едят мясо ,другие его не едят и т.д. Одни борятся с фитой ядами и химикатами,а другие травами и сывороткой и т.д. Это дело индивидуальное.Наше дело поделиться своими секретами,тем,что мы лично используем,а применять это другим или нет-это уже его дело.И я скажу большое спасибо всем,кто рассказал о своих способах применения (или не применения) каких-либо средств.Это все-равно кому-то пригодится.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Я сколько бы не читала, не могу найти подробного описания состава "Байкала" и подобие ему.

 

 

Здесь есть: http://www.em.shopargo.com/em_udobrenia/baikal.htm (именно про состав - в середине окна).

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Здесь есть: http://www.em.shopargo.com/em_udobrenia/baikal.htm (именно про состав - в середине окна).

 

Наташа,  надо было  в  другую  тему  дать  ссылку, в плодородие и пр.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Вот тоже так думаю, неизвестно как потом аукнется. Я использую препараты типа Байкал, Сияние, еще какие-то покупала, для  компостной кучи, мне показалось, что быстрее  перепревает все.  А поливать  растения остерегаюсь. Ведь я это для еды выращиваю себе,  а не кому-то. У меня соседи держат теплицу и виноград выращивают на продажу. Так они каждую неделю что-то опрыскивают. Просто заливают химией . Пусть лучше я получу меньше урожая и поделюсь с какой- нибудь живностью :), чем  буду травиться сама и травить детей.

 

Наденька, я вот тоже почти каждую неделю брызгаю (внекорневая подкормка/защита) всем подряд - и травяной бражкой, и вытяжкой золы, и настоянной яичной скорлупой и фитоспорином и т.д. и т.п.. Наверное мои соседи тооже при этом думают 6 ну его нафиг - так травиться и детей травить!!! Я же им не докладываю, чем я брызгаю, да они и не спрашивают... От фитофторы тоже обрабатываю, но по схеме и раза 4 -5 за сезон, когда помидоры уже зреют, то могу и настоем чеснока или еще чем. Так что опрыскивание - не так страшно, как можно подумать.

А вот от живности, действительно, обрабатываю в самом крайнем случае, когда вижу что куст, например молоденькой смородины загибается от тли. Когда я стала применять байкал (уже 4 года), на участке стало больше божьих коровок, я их боюсь отравить, поэтому стараюсь не брызгать. Также на участке стало очень много дождевых червей. Не думаю, что это заслуга только байкала, т.к. еще я применяю мульчу, не копаю землю, поливаю всякими бражками, в том числе и с добавлением дрожжей, ну и т.п.  Мне кажется, вы уже "маньячите" на счет того, что Байкал вредный. Вы его понюхайте - бражка и бражка! Другое дело, что он может быть и бесполезным, если подделка, тогда просто жаль денег, труда и надежд...

 

Ссылка на сообщение

Цитата Tanya M

Наташа,  надо было  в  другую  тему  дать  ссылку, в плодородие и пр.

 

Да тут уже половину нужно убирать: страницей больше, страницей меньше >:(

Ссылка на сообщение

Олечка,а не знаешь,нет таких секретов,что бы отличить подделку от настоящего Байкала?

Может,кто знает,подскажите.

Ссылка на сообщение

Ну писали, что голографическая наклейка должна быть у настоящего. Но при современном развитии печатного дела... ::)

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Олечка,а не знаешь,нет таких секретов,что бы отличить подделку от настоящего Байкала?

Может,кто знает,подскажите.

 

Галя  ,  в другую  тему  ,  и  посмотри  Наташину  ссылку.

Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

Я сколько бы не читала, не могу найти подробного описания состава "Байкала" и подобие ему.

И опробован ли он был в серьёзных лабораториях? А не типа того "пластмассовая кнопочка перезагрузки"

...Лидия наберите в поисковике П.А. Шаблин, Байкал ЭМ-1, Эффективные Микрорганизмы....3 темы Вам скажут все о Байкале.
Ссылка на сообщение

Биологически активные вещества типа гормонов и ферментов, произве­денные дрожжами, стимулируют точку роста и, соответственно, рост корня. Они секретируют (выделяют) полезные субстраты для эффективных микро­организмов типа молочнокислых бактерий и актиномицетов.

Мне очень "нравится" такое объяснение... типа

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Олечка,а не знаешь,нет таких секретов,что бы отличить подделку от настоящего Байкала?

Может,кто знает,подскажите.

....Знаю....Подсказываю. Концентрат...40 млл...только в АРГО...На упаковке блестящая галограмма. В АРГО подделок нет. ЭМкооперация - упаковка концентрата 30 млл коробочка такая же как и в АРГО, та же галограмма. Отличия...на одной коробке стоит 40, гна другой 30 млл. В ЭМкооперации препарат дешевле примерно в 2 раза. Это связано с тем, что в АРГО много паразитов живущих за счет садоводов. Покупать надо только в специализированных центрах. В каждом городе есть такие. Покупать я советую осенью. Весенняя покупка связана с возможностью его заморозки во время транспортировки от базы до места реализации. Все понятно ?
Ссылка на сообщение

Нет не выдержала  :-

 

Что есть навоз - это отходы от травяной пищи , все что бактерии внутри животного не съели, то нам отдали , то есть ходячая компостная куча + мочевины концентрат.  И это в лучшем случаи , ведь животинку чем только не кормят. По питательности это наши компот из травы + гуща + комплект полезно-вредных бактерий и микроорганизмов, а многие еще и фацелию-горчицу сеют . Поэтому  свежий навоз не  чести.  Наташа твой метод повышения питательности имеет кучу плюсов. Если прочитать нужные топики, то в общем получается 3-4 способа увеличения питательности как грунта для рассады так и для грядок-огорода.  Но блин это совсем другая тема......

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Здесь есть: http://www.em.shopargo.com/em_udobrenia/baikal.htm (именно про состав - в середине окна).

Aspergillus и penicillium наступают

«Любимые» места плесневых грибов — участки с повышенной влажностью: ванны, туалеты, балконы, оконные рамы, деревянные конструкции. В последнее время установлены случаи массового поражения грибами стен и перекрытий различных зданий. Чаще других порчу материалов вызывают грибы Aspergillus и Penicillium. Они повреждают все природные и многочисленные синтетические материалы и даже стальные и железобетонные конструкции. Одни материалы теряют прочность, у других снижаются относительное удлинение при разрыве и показатели модуля упругости и напряжения при растяжении, у третьих ухудшаются диэлектрические свойства. Грибы поражают как здания старой застройки, так и строительные объекты, находящиеся в эксплуатации всего несколько лет. В некоторых случаях на бетонных поверхностях можно обнаружить более 40 видов грибов. Больше всего страдают материалы, содержащие вещества, которыми питаются грибы: ткани из натуральных волокон, древесные наполнители, белковые клеи, углеводороды, кинофотоматериалы, документы на бумажной основе и, конечно же, продукты питания.

 

А «несъедобные» для микроорганизмов материалы разрушаются химически агрессивными продуктами жизнедеятельности грибов. Кроме того, плесень создает повышенную влажность материала. В результате может начаться интенсивное развитие не только самих плесневых грибов, но и бактерий, в том числе болезнетворных. Поэтому, плесень на продуктах питания не только ухудшает товарный вид и вкусовые качества продукции, но и может вызвать пищевые отравления, дисбактериоз, нарушение обмена веществ. Грибки также непосредственно представляют опасность для здоровья человека. Попадая в дыхательные пути, споры и фрагменты грибков могут спровоцировать, при наличии предрасположенности к ним, развитие аллергических заболеваний — ринита и бронхи¬альной астмы. Аллергия к плесневым грибам среди больных ринитом достигает 57%, бронхиальной астмой — 78%. Количество людей, страдающих аллергией на плесень, увеличивается ежегодно. Аллергенные свойства обнаружены примерно у 300 видов грибков, но, по всей видимости, их гораздо больше. Наиболее опасны грибы рода Aspergillus.

 

 

Вот и почитайте, какие грибы содержатся в вашем любимом препарате, могу дать больше ссылок. Я уже не говорю о антибиотиках. как они влияют на иммунную систему человеку (уже ни какой антибиотик не поможет), так как происходит, мягко сказать, привыкание, но там и гормоны. Читайте состав, и какие там грибы и что содержится и ищите об этих грибах и остальных составляющих. Все. Не так всё просто, как Вам хочется.

Ссылка на сообщение

Цитата Tanya M

Лидушка, в этой статье я  не  нашла  , того  , что  в твоей  выписке.

По ссылке Наташи. Вот там написано это:

Ферментирующие грибы

 

Грибы типа Aspergillus и Penicillium быстро разлагают органические вещества, производя этиловый спирт, сложные эфиры и антибиотики. Они подавляют запахи и предотвращают заражение почвы вредными насекомыми и их личинками.

А я Вам конкретно написала, что собой представляют эти грибы.

Ссылка на сообщение

Лида, я с тобой тоже согласна. Ведь нас рассудит время! Вот сколько лет назад были открыты эти грибы- давным-давно. И много лет им пели дифирамбы. А теперь? То же самое может быть с любым новым препаратом- и только длительное, многолетнее использование его и результаты могут сказать кто есть кто. Сейчас во многом такая ситуация- и супер-пупер окна пластиковые, и новые строительные материалы, способные жить по 50-100 и больше лет. А кто это все видел? А верить можно всему, на это и рассчитано >:(

Ссылка на сообщение

Наташину  ссылку я  прочитала  и ничего  страшного  не  вижу , при  желании ,  во  всем  можно  найти  негатив.  Меня  поразило  то  количество  червей  от  маленьких  белых  и до  красных , о которых  говорят  калифорнийские,  которых  я  обнаружила  у  себя  в  компосте  в прошлом  году  в  декабре! 

так  как , не  было  замерзшим  ,я была шокирована.  Думаю  ,  они не развелись бы так  быстро  и  в  таком  количестве ,  если  бы  была  химия или  еще что то .

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

Наташину  ссылку я  прочитала  и ничего  страшного  не  вижу , при  желании ,  во  всем  можно  найти  негатив.  Меня  поразило  то  количество  червей  от  маленьких  белых  и до  красных , о которых  говорят  калифорнийские,  которых  я  обнаружила  у  себя  в  компосте  в прошлом  году  в  декабре! 

так  не  было  замерзшим  ,я была шокирована.  Думаю  ,  они не развелись бы так  быстро  и  в  таком  количестве ,  если  бы  была  химия или  еще что то .

Танюша, ты прости, пожалуйста.

В СОСТАВ ВХОДЯТ ЭТИ САМЫЕ ГРИБЫ - Aspergillus и penicillium

А я поясняю, что представляют собой эти грибы.

Ссылка на сообщение

Возбудителями новых волнений по поводу предстоящего затопления в Тихом океане российской космической станции "Мир" стали биологи. Некоторые специалисты утверждают, что орбитальный комплекс заражен колонией микроорганизмов, поведение которых в земной среде может оказаться непредсказуемым.

Жуткие картины, которые уже сейчас рисуют многие журналисты, весьма напоминают сюжет известного голливудского сериала "Чужой": занесенные из космоса бактерии оказываются "семенами" иной цивилизации, которая начинает завоевывать Землю. Но о чем же на самом деле предупреждают биологи?

 

Гриб в космосе не новосел

 

Юрий Караш, сотрудник Института медико-биологических проблем (ИМБП) Российской Академии наук - именно тот ученый, который во всеуслышание предупредил, что грибки-мутанты существуют и могут нанести серьезный вред человечеству.

 

 

"Мир" упадет в океан около Новой Зеландии

Точности ради, стоит заметить: Юрий Караш заговорил об этом отнюдь не сегодня и не вчера. Например, еще в июле прошлого года он опубликовал на сайте Space.com свою статью, озаглавленную "Космическая плесень: угроза орбитальной среде обитания".

 

В ней он, в частности, указывает на то, что ИМБП следит за космическими микроорганизмами с 1980-го года, когда экипаж пятой основной экспедиции на космической станции "Салют-6" обнаружил на частях ее интерьера и гимнастических устройствах белый налет.

 

Образцы его были доставлены на Землю, и специалисты выяснили, что осадок имеет органическое происхождение - попросту говоря, является плесенью.

 

Пять лет спустя, уже на станции "Салют-7", экипаж встревожился из-за грибов, разрушавших поверхности панелей, которые покрывали стены.

 

По словам научного сотрудника ИМБП Елены Дешевой, за 20 лет исследований ученые института открыли 250 видов микроорганизмов, живущих внутри пилотируемого космического корабля.

 

В том числе это - грибы и бактерии. На станции "Мир" обнаружили 107 видов грибов. Чаще всего встречался гриб Penicillium chrysogenum.

 

Прожорливый гриб, питающийся человеком

 

Хотя никто из людей-обитателей станции "Мир" ни разу не заразился там какими-либо инфекционными заболеваниями, космические микроорганизмы доставили экипажам орбитального комплекса немало проблем.

 

 

Юрий Караш предупреждает об опасности

Юрий Караш вспоминает, что члены последней экспедиции заметили: вид из станционного иллюминатора заметно ухудшился. Он покрылся какой-то непонятной пленкой, которая "распространялась, как пена в фильмах ужасов".

 

Ученые были ошарашены: сверхпрочное кварцевое стекло, а также обрамляющий его титан, были повреждены колонией грибов и бактерий, видимых невооруженным глазом! Мало того: зловредные микробы разрушали электронное оборудование (например, контрольный блок для устройства связи).

 

Заместитель начальника отдела ИМБМ Наталия Новикова утверждает, что микроорганизмы питаются продуктами жизнедеятельности человека: эпителием кожи, жирами и так далее. Эти продукты попадают в атмосферу станции с выделениями (дыханием, потом и так далее) и оседают на поверхностях станции.

 

Наедаясь, бактерии и грибы вырабатывают продукты метаболизма, в числе которых органические кислоты - они и могут вызывать коррозию металла, стекла и пластика.

 

Мутант - он и в космосе мутант

 

Ученые обнаружили, что микроорганизмы не только приживаются внутри космических кораблей, но и успешно размножаются. По словам Натальи Новиковой, все космические микробы, обнаруженные в космосе, были занесены на корабли еще до старта или "доставлены" на орбиту участниками экспедиций.

 

 

Не каждый грибник доберется до этих заповедных мест

Наблюдения ученых приводят к неутешительным прогнозам. Уровень радиации на борту станции "Мир" в 500 раз интенсивнее, чем на Земле. В этих условиях мутации микроорганизмов неизбежны. Потому и ведут себя космические микробы совсем не так, как земные. Если говорить конкретнее, то они намного агрессивнее своих земных предков.

 

Способные пребывать в покое годами, грибы и бактерии вдруг активизируются и становятся очень агрессивными. Наука пока не знает, что может служить причиной этой неожиданной смены их настроения. Возможно, она связана с уровнем солнечной активности.

 

Пока ученые не могут сказать, как поведут себя "микрокосмонавты" после возвращения на Землю. Дело в том, что микробы, выросшие в космосе, хранятся на Земле в запаянных ампулах в безопасном месте - то есть среда обитания для них как бы мало меняется.

 

Однако, сотрудники ИМБП полагают, что выросший в космосе микроорганизм, использовавший металл как часть своей среды, может потенциально превратиться в мощнейшее биологическое оружие.

 

Если культивировать космический микроб, увеличивая содержание металла в его окружении, то он может вырасти в монстра-пожирателя любого металла в любых количествах.

 

Многие трезвые головы сегодня утверждают, что у космических микробов, обживших станцию "Мир", нет никаких шансов попасть на Землю живыми: прохождение через плотные слои атмосферы, неизбежные перегрузки при спуске станции и, наконец, ее погружение на дно Тихого океана, намеченное примерно на 20 марта, погубит все живое на станции.

 

Как знать... Ведь науке известны микроорганизмы, способные выжить, например, в вечной мерзлоте.

 

Владимир Ардаев, Русская служба Би-би-си, Москва

 

 

Прошу прощение, не выдержала. Пишу не в теме, знаю.

А вообще грибы не шутка. И вот в космосе - они даже там живут.

Ссылка на сообщение

да это  все  понятно  ,  а где  их  только  нет  , этих  грибов  ,  и  домашних  стенах  и  в полах  и  в  молоке  и  в  хлебе  ,  они  везде нас  окружают .Пускай  умные  мужи  этим  занимаются ,

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

...только длительное, многолетнее использование его и результаты могут сказать кто есть кто. Сейчас во многом такая ситуация- и супер-пупер окна пластиковые, и новые строительные материалы, способные жить по 50-100 и больше лет. А кто это все видел? А верить можно всему..

 

Нинуля, ну а как? Время бежит, все меняется... Вот кто-то уже годами пользуется и доволен. А сколько нужно, чтобы поверить? Тогда нашему поколению нельзя вообще уже ничего нового  использовать  и жить по старинке (вместо стеклопакета, например,  можно бычий пузырь натянуть ;D  - испытано столетиями).

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...