Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Травяные закваски для подкормки растений


Рекомендуемые сообщения

Травяные закваски для подкормки растений

 

Рубрика: Статьи раздела http://www.greeninfo.ru/fertilizers/fertilizers.html/Article/_/aID/5549

 

Отличным удобрением для растений является травяная закваска. Чтобы понять почему, нужно вспомнить, что помимо макроэлементов - азота, фосфора и калия, растения нуждаются в основном строительном материале – углероде. Эффективность тех или иных органических удобрений оценивается по соотношению углерода к азоту (C:N). Углерод преобладает в древесных отходах, для которых соотношение C:N составляет 208. Для сравнения: этот же показатель для навозной жижи значительно ниже – 0,8.  По сравнению с нею, компостированная зеленая масса имеет соотношение C:N порядка 7, скошенная газонная трава – 12, стебли бобовых культур – 15. Но чем выше содержание углерода в растительных остатках, тем дольше идет его переработка микроорганизмами. Приготовление травяного настоя позволяет ускорить процесс извлечения полезных веществ, хотя их конечное содержание в нем, конечно, ниже, чем в компосте.

 

Приготовление травяной закваски (способ Елены Шутовой)

 

 

Свежескошенную траву измельчить (самое лучшее удобрение получается из крапивы, поскольку она богата кремнием и микроэлементами). В бочку высыпать несколько ведер травы и добавить столько же ведер воды. На каждые 10 л получившегося настоя добавить 40-50 г двойного суперфосфата (если не добавить суперфосфат, то плодоносящие растения испытывают калийное голодание даже при добавлении золы или др. калийных удобрений). Все перемешать и оставить на сбраживание. Чтобы процесс брожения проходил более равномерно, настой надо периодически перемешивать, а бочку разместить в тени, неплотно прикрыв. Уровень жидкости должен быть на 20-25 см ниже края бочки, иначе ценное удобрение, которое будет активно пениться, «убежит».

 

Настой готов через 7-10 дней, когда прекращается обильное выделение пены при перемешивании. Его используют нефильтрованный, разведенный водой 1:2-4, в зависимости от возраста растений, по 1 л под растение или 3-5 л/м2. При массовом цветении и  плодоношении растений на каждое ведро уже разведенного удобрения надо добавить 0,5-1 стакан золы или 10-15 г сульфата калия. Во время подкормки надо стараться как можно чаще перемешивать раствор для равномерного распределения осадка на дне ведра.

 

ЭМ-экстракт (способ Людмилы Андреевны Виноградовой)

 

Приготавливается с использование микробиологических препаратов, содержащих эффективные микроорганизмы (ЭМ-препаратов): лучше всего - Восток-ЭМ1, но можно использовать Байкал или Возрождение. Поскольку эти препараты имеют сильнокислую реакцию, следует использовать пластиковую бочку. На объем 200 л закладывают:

5 ведер травы (лучше всего - крапивы, бобовых, газонных трав);

1-3 кг доломитовой муки;

3 кг костной муки;

ЭМ-препарат;

Доливают воду до уровня 10-20 см от края.

Обвязывают верх бочки черной пленкой и оставляют на солнце для брожения.

 

В течение 10-14 дней раствор будет бурлить, затем осядет. Его нужно разводить в соотношении 5 л на 200 л воды (во вторую бочку) и использовать под любые растения, обливая их целиком. Полученного экстракта хватит для обработки участка в 30 соток и более, его необходимо использовать в течение двух недель (для двух обработок). ЭМ-экстракт является прекрасной удобрительной смесью, стимулирующей развитие растений, обогащающей почву полезной микрофлорой и способствующей подавлению патогенной микрофлоры.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 10 months later...
Цитата Светa

А самой-то как там находиться? Особенно в кампании с бражкой... :o Глаза повылазят, но и покраснеешь точно, быстрее, чем помидоры.

Надо правильно готовить бражку, применяя для закваски ЭМ-препараты (Байкал, Сияние, Восток и др.), добавляя для питания микроорганизмов сахара (просто сахар, старое варенье, патоку, некондицию сладких плодов и овощей, и т.п.) и ИСКЛЮЧАЯ всяких добавок навоза, помета - и будет вам бражка ароматная, подобно огуречному рассолу. Если закладывать в бочку разнообразные цветущие растения, то аромат будет даже лучше, чем этот самый рассол. Конечно, закваска должна быть качественной: непросроченной, непромороженной при неправильном хранении. Я пользуюсь Востоком, а при закладке новой порции могу высыпать не жалея пачку-две сахара на 200 л бочку. Закваску предварительно тоже готовлю в 3-х л банке, используя для затравки процесса совсем небольшой объем исходного препарата.

  У меня сброженный травяной настой в этом году был настолько ароматный, что этого даже не смогла опровергнуть дочка, всегда раньше демонстративно отворачивающаяся при проходе мимо бочки. Работал я с ним , разливая настой и извлекая готовый ЭМ-силос, не применяя никаких перчаток. Нос при этом не только не страдал, а даже получал удовольствие от исходящего аромата.  :mail2: :yep: :hey:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

Надо правильно готовить бражку,

Спасибо за ценный совет.  :-* Вы, случайно, не в парфюмерной промышленности трудитесь?

Я раньше применяла и Байкал, и Сияние, и варенье. Потом они сильно подорожали. А варенья стала варить столько, чтобы все съесть за зиму.

Если я буду в бочку сыпать сахар....боюсь, что муж кунет меня туда головой, если увидит (в общем, недоволен будет).

 

И по теме. Интересно, вот такая бражка с плясками - будет она СО2 выделять? Если да, то почему СО2 получается с таким душевным ароматом? Что там пахнет-то?

Ссылка на сообщение

Нет, не парфюмер я! :D

Сахар весной при распродажах был не дороже 25 руб/кг (свекла старая тогда же у нас была дороже!). Считаю, что при такой цене - совсем не дорого! Кстати, потому и брал сахар, что варенья почти не варим, не идет оно у нас.

Что по поводу того, что пахнет СО2, так общеизвестно, что он без запаха, а пахнет благоухает бражка от положенного туда цветущего разнотравья. Вас же не удивляет запах укропа, исходящий от борща, присыпанного сверху этой приправой?

  Конечно, если больше нравится  "традиционный аромат", исходящий от бочки со сброженной травой, то можете проигнорировать мой опыт. Вольному - воля!

  Кстати, что-то не помню, когда это "Сияние" сильно подорожало? По-моему цены вполне доступные. По крайней мере у нас в Питере даже пенсионерам вполне по силам.

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

...

  У меня сброженный травяной настой в этом году был настолько ароматный, что этого даже не смогла опровергнуть дочка, всегда раньше демонстративно отворачивающаяся при проходе мимо бочки. Работал я с ним , разливая настой и извлекая готовый ЭМ-силос, не применяя никаких перчаток. Нос при этом не только не страдал, а даже получал удовольствие от исходящего аромата.  :mail2: :yep: :hey:

 

делал в этом году 1-й раз - так же как Александр - видимо один рецепт пользуем  ;) сам с настороженностью относился к возможному запаху и был приятно удивлён  :niam: особливо чисто крапивной и преимущественно укропной закладке  :yep: тоже не было никакого желания надевать перчатки

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

Надо правильно готовить бражку, применяя для закваски ЭМ-препараты (Байкал, Сияние, Восток и др.), добавляя для питания микроорганизмов сахара (просто сахар, старое варенье, патоку, некондицию сладких плодов и овощей, и т.п.)   :mail2: :yep: :hey:

.........Вот, вот.....!!! Главное сахарку не пожалеть, ну или вареньица засахаренного побольше + држжичек побольше..... так-эдак... грамм 600 на флягу....... дать хорошо побродить.....когда осядет вся муть..... кружечку...ХРЯП....!!!! :yep:.. и можно хорошо отдохнуть в тенёчке ;D ;D ;D ;D И томатикам хорошо и...тебе :yep: :yep: :yep: ( шутка)

...... А если серьёзно... то томаты зреют ОЧЕНЬ хорошо и быстро ( я же не выдаю пока секрета на ушко о своём эксперименте, просто его ещё нужно испытать, дабы небыло совпадения и пустого не подтверждённого совета)  Я куст накрыл целлофановым мешком, когда томаты стали молочной зрелости, повесил туда целую кисть бананов ( шт 8) Через 4 дня почти все томаты стали буреть, даже маленькие. Но они почти все были светлыми, совсем зелёные - остановились в росте и больше наливаься не стали.

===========

Об этом эксперименте я писать не стал, хотел написать на будущий год, так как один раз попробовав, не определил сроки такого эксперимента и вводить в заблуждение форумчан не стал.

===========

Бананы, конечно, там, под целлофаном и сгнили, но кое что выяснил. Об этом потом , после очередного опыта на будущий год!

:hat: :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

делал в этом году 1-й раз - так же как Александр - видимо один рецепт пользуем  ;) сам с настороженностью относился к возможному запаху и был приятно удивлён  :niam: особливо чисто крапивной и преимущественно укропной закладке  :yep: тоже не было никакого желания надевать перчатки

Я уже третий год практикую по этому рецепту, заимствованному у Б.А. Бублика. В прошлом, 2013 году для закваски брал готовый Восток ЭМ-1, у которого срок годности ПОДХОДИЛ К КОНЦУ (еще прим. месяц оставался). Так вот, сброженная трава СТАЛА ПОВАНИВАТЬ, хоть и не очень сильно, но все же... Пришлось всю бочку опроржнить и начать сначала, но уже со СВЕЖИМ препаратом. Это я к тому, что ПРАВИЛЬНАЯ закваска - немаловажный фактор, а уж, внося по рекомендациям из разных изданий, "лопату-другую навоза", мы тем самым в корне меняем микробиологический состав закваски. Результат будет не "на лицо", а в носу. ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Taleks

Надо правильно готовить бражку

Вот видишь, Саша, за рецепт бражки сколько форумчан тебя поблагодарили!!! Я тоОожеее! :mail: :mail: :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

Я уже третий год практикую по этому рецепту, заимствованному у Б.А. Бублика.

...

 

точно - один источник знаний - Бублик  ;) он же и писал что "закваска" нужна правильная, иначе запах будет... я пользовался Сиянием - оно не раствор, а сухой субстрат, соответственно срок хранения значительно больше

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

благоухает бражка от положенного туда цветущего разнотравья.

Так что именно выделяется такое пахучее? То, что в моей бражке цветущее разнотравье будет всегда - это к бабке не ходи. Потому как не буду я из-под газонокосилки траву делить на цветущую и нецветущую.

А вообще-то, я нашла отличную замену бражке - конский навоз. Он ничем не пахнет. И плюс - из него растет овес.

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

заквасил люцерну и крапиву,добавил полведра куриного помета

аромат стоит такой,что хоть на духи разливай  :D

очень приятный запах...наверное что-то не так сделал  ;)

Ссылка на сообщение

Андрей, а вы туда дрожжей положите немного и если есть варенье старое, которое не жалко и через недельку более менее запах станет. :D :D

Ссылка на сообщение

В моей бражке запах ничего, только она наерное сильно бродила, через верх вылезла. Куринй помёт магазинный обезвреженный от всяких паразитов и без запаха резкого + трава+ варенье + хлеб. Уже полила лук, в том числе из семян, сельдерей. Ещё долила воды.

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

заквасил люцерну и крапиву, добавил полведра куриного помета

аромат стоит такой,что хоть на духи разливай  :D

очень приятный запах...наверное что-то не так сделал  ;)

 

ещё бы аромата не было  ;D

Ссылка на сообщение

если в бражке есть дрожжи (или хлеб) и варенье, а еще ЭМки-  то запах через дня 3*4 нормальный становится, даже при наличии куряка.

И цвет такой красивый получается :)

Ссылка на сообщение

Я вот сделала бражку из крапивы, одуванчика и свежей кожуры банана + байкал и сахар. Ожидала приятного аромата (мне думалось, что будет запах сладенький)... Но! Пахнет всё как из бочки с солёными огурцами. Не могу сказать, что неприятно (даже огурцов захотелось)- но не благоухание таки... 

 

Цитата Taleks

и будет вам бражка ароматная, подобно огуречному рассолу. :mail2: :yep: :hey:

  Но, т.к. не у меня одной запах такой- стало быть бражка удалась)))

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

При такой кормежке куча нитратов обеспечена. Томату бражка противопоказана. Как раз "химия" и дает возможность есть экологически чистую(более или менее) продукцию

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

При такой кормежке куча нитратов обеспечена. Томату бражка противопоказана. Как раз "химия" и дает возможность есть экологически чистую(более или менее) продукцию

 

Совершенно с этим согласна. Самые вкусные помидоры у меня были, когда я несколько лет назад  использовала систему доктора Миттлайдера,то есть вносила строго рассчитанные  дозы макро и микроудобрений.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Как раз "химия" и дает возможность есть экологически чистую(более или менее) продукцию

Тогда чего мы паримся, природное земледелие и прочее... Надо поизучать, подругу биолога и брата агронома поспрашиваю, может они знают. Что-то не логично.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

При такой кормежке куча нитратов обеспечена. Томату бражка противопоказана. Как раз "химия" и дает возможность есть экологически чистую(более или менее) продукцию

Я ж не ведрами поливать собираюсь, а только на начальном этапе, хотя и прочитала, что азот нужен в стадии налива плодов, в корне не согласна. И совсем от мин.удобрений не отказываюсь, как раз по норме, но минимальное количество за сезон.

Ссылка на сообщение
Цитата Злато Лето

Совершенно с этим согласна. Самые вкусные помидоры у меня были, когда я несколько лет назад  использовала систему доктора Миттлайдера,то есть вносила строго рассчитанные  дозы макро и микроудобрений.

В своё время о нем широко говорили и даже книжка его где-то лежит, но что-то в голове не отложилось, почитаю на досуге

Ссылка на сообщение

    Читала, что томаты и картофель  в меньшей степени, чем другие овощи накапливают нитраты. Так что наши бражки травяные в не большом количестве никакого вреда не принесут.

Ссылка на сообщение

Что травяная бражка, что навозная бражка - это прежде всего азот. А вот его концентрацию ни в бачке, ни в разведенном состоянии в ведре узнать не получится (если у вас конечно нет на участке соответственно оборудованной лаборатории).

Так что подкармливать будете наугад. Мне больше по душе принцип "сколько вешать в граммах".  Знать чем, зачем и в каком количестве кормлю растюх - это как детей, не кормим же мы их незнамо чем. ИМХО.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...