Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


10 кг с куста


Рекомендуемые сообщения

Цитата Tanya M

Лидочка  ,может  ты  где  и  писала,  какой  органикой  ты  пользуешься  и  в  каком  виде?

Покупаю навоз, так сказать по блату, не свежак. Я его закладываю под грядки, делаю теплые грядки. Где нет теплых грядок поливаю сброженной бражкой с навозом, за сезон 3 раза, золы не жалею.

Ссылка на сообщение

понятно,  я могу  сказать  ,  что  и  у  мня  также,  только  куриный п.  ,  а  в  о.г.  тоже  теплые  грядки?

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Так это значит от навоза. У меня половина кустов, если не больше таких было. А я думал от погоды. Вот это оплошал. Агротехника - оценка 2.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Облизывать не нужно, ведите смело в 3 ствола, органика, зола, и полив бражкой на основе крапивы. И будет вам помидорное счастье.

......А если коньячком поливать...?...Урожай еще выше будет ?  И еще    а песни по вечерам не поют кусты ?
Ссылка на сообщение

Лида, ты сажаешь довольно просторно- через 50см  и в 3 ствола. Это действительно много. Им и питание нужно по максимому. А если в 1 ствол и через 30 см, то и урожайность надо считать с 3 кустов, а не с одного. Поэтому и рассчитываться урожайность должна с квадратного метра, а еще лучше со всей теплицы.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

понятно,  я могу  сказать  ,  что  и  у  мня  также,  только  куриный п.  ,  а  в  о.г.  тоже  теплые  грядки?

В ог теплые грядки есть, в этом году больше буду делать, куча навозу есть, осенью купила. Да и в компостных коробах много всего, перегною 2 короба.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

 

В ог теплые грядки есть, в этом году больше буду делать, куча навозу есть, осенью купила. Да и в компостных коробах много всего, перегною 2 короба.

.....Молодец !....Хорошее дело    А мне лень теплые грядки делать....И про бражку слышал от садоводов....Опять же лень ее настаивать....Может готовую где нить купить. ?....
Ссылка на сообщение

.....Лидия только не серчайте пожалуйста  на мои шутки....Вам нравится такой подход и есть у вас сторонники....И это главное....

Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

.....Молодец !....Хорошее дело    А мне лень теплые грядки делать....И про бражку слышал от садоводов....Опять же лень ее настаивать....Может готовую где нить купить. ?....

 

Николай  ,  вижу  , вы  на  нас  всех  в  обиде.  Не  стоит  ,  ведь  вся  эта  компания  собралась  для  веселого  общения  и  обмена  опытом.

Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

......А если коньячком поливать...?...Урожай еще выше будет ?  И еще    а песни по вечерам не поют кусты ?

По поводу коньячка не употребляю. А песни по вечерам, наверное поют , нам с вами не дано их слышать.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

Николай  ,  вижу  , вы  на  нас  всех  в  обиде.  Не  стоит  ,  ведь  вся  эта  компания  собралась  для  веселого  общения  и  обмена  опытом.

....Нет..и нет....Что Вы...? Я ни сколько не обижаюсь....И очень с интересом читаю вашу переписку.....Даже пытаюсь сам шутить ....Может неудачно  ?...Тогда прошу прощения ...Обидеть не хотел...
Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

.....Лидия только не серчайте пожалуйста  на мои шутки....Вам нравится такой подход и есть у вас сторонники....И это главное....

Я не понимаю ваш сарказм, серчать не в моем характере, я просто могу игнорировать.

А вообще когда земелька у меня будет так сказать на уровне, я, может быть, тоже буду ,как и вы ленится, как вы говорите, но что то я сомневаюсь что на земле работают ленивые люди. а так как у меня один песок был и днем с огнем ни одного червячка не найдешь, приходится вкладывать и вкалывать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  Слава  Богу  ,  разобрались  ,  главное  ,  понимать  друг  друга  .У  каждого  из  нас  можно  почерпнуть  что  нибудь  интересное  ,  что  то  взять  на  вооружение .  Спасибо  ,  что  вы  все  есть.

Ссылка на сообщение

А как заставить жить червяков на грядках в теплице? У меня они живут между грядок. Заходишь вся дорожка в дырках, а на грядке ни одного. Влаги мало, что ли?

Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

И про бражку слышал от садоводов....Опять же лень ее настаивать....Может готовую где нить купить. ?....

 

Николай, бражку-то крапивную или другую травяную  настаивать проще некуда - ведь все равно сорняки какие у Вас бывают. Так вот сорняки вместо компостной кучи нужно просто бросить в воду и подождать недельки две. А потом просто поливать (ведь в теплице Вы все-равно поливаете!). Бражку не только помидорки, а и лучок, и чеснок очень любят. У меня, например, вообще нет навоза для удобрений, так только бражкой и спасаюсь.

  Мне кажется, Вы хотите найти общий язык с форумчанами, а у Вас не очень получается. Получается, что как будто Вы вредничаете.  :) А, может, действительно вредничаете, как почтальон Печкин?  ???

   

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Я не понимаю ваш сарказм, серчать не в моем характере, я просто могу игнорировать.

А вообще когда земелька у меня будет так сказать на уровне, я, может быть, тоже буду ,как и вы ленится, как вы говорите, но что то я сомневаюсь что на земле работают ленивые люди. а так как у меня один песок был и днем с огнем ни одного червячка не найдешь, приходится вкладывать и вкалывать.

....А теперь серьезно....Лет 20 назад на моем участке сплошняком суглинок...Не одну лопату сломал , чтоб грядку сделать...О среднем урожае не мечтал, не то что о высоком. И так же, как и Вы лил и бражку и травянные настои и навоз возил...Воду на участок давали раз в неделю. Полью огород  и он до завтра в грязи весь. А послезавтра брал тяпку да рыхлил весь участок от образовавшейся корки. ..Тяжелый это труд. А главное бесполезный.  Опилки, солома намного легче. Стал укрывать ими почву да проливать Байкалом. Через 3 года  уже вилами можно было грядки делать....А еще через пару лет одним плоскорезом управлялся....От грядок как таковых отказался. и бражкой друзей только угощал...И понял я тогда что почву НАДО ДЕЛАТь...ЗЕМЛЕДЕЛИЕ....Вот откуда это слово появилось...А урожай сам придет на такую почву. Теперь я думаю только о следующем годе...Этот год почвой доброй я обеспечил прошлый год. Потому и нет надобности мне ни в заквасках, ни в бражках.
Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

....А теперь серьезно....Лет 20 назад на моем участке сплошняком суглинок...Не одну лопату сломал , чтоб грядку сделать...О среднем урожае не мечтал, не то что о высоком. И так же, как и Вы лил и бражку и травянные настои и навоз возил...Воду на участок давали раз в неделю. Полью огород  и он до завтра в грязи весь. А послезавтра брал тяпку да рыхлил весь участок от образовавшейся корки. ..Тяжелый это труд. А главное бесполезный.  Опилки, солома намного легче. Стал укрывать ими почву да проливать Байкалом. Через 3 года  уже вилами можно было грядки делать....А еще через пару лет одним плоскорезом управлялся....От грядок как таковых отказался. и бражкой друзей только угощал...И понял я тогда что почву НАДО ДЕЛАТь...ЗЕМЛЕДЕЛИЕ....Вот откуда это слово появилось...А урожай сам придет на такую почву. Теперь я думаю только о следующем годе...Этот год почвой доброй я обеспечил прошлый год. Потому и нет надобности мне ни в заквасках, ни в бражках.

Николай вы прекрасно понимаете что суглинок лучше чем песок, я вот в свою землю еще и глину вношу, я так думаю, вы понимаете для чего. Все хорошо, когда все в меру, мне нравится ваша агротехника, но так сразу одним взмахом волшебной палочки не получается, участку всего 3 года.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Николай, бражку-то крапивную или другую травяную  настаивать проще некуда - ведь все равно сорняки какие у Вас бывают. Так вот сорняки вместо компостной кучи нужно просто бросить в воду и подождать недельки две. А потом просто поливать (ведь в теплице Вы все-равно поливаете!). Бражку не только помидорки, а и лучок, и чеснок очень любят. У меня, например, вообще нет навоза для удобрений, так только бражкой и спасаюсь.

  Мне кажется, Вы хотите найти общий язык с форумчанами, а у Вас не очень получается. Получается, что как будто Вы вредничаете.  :) А, может, действительно вредничаете, как почтальон Печкин?  ???

 

Нет Елена у меня на бражку травы....Я ее всю таскаю под кусты помидор, да перцев, огурцов и прочих...И крапиву туда же...под кусты.....И нет у меня как таковой компостной кучи....Весь огород компостная куча...

....А вредина я еще та.....Вот уже второй лист себе исписываю с вашим опытом...)))).....и вам о том не говорю...Скажу одно...есть чему поучиться у вас...есть....милые тудяги....

Ссылка на сообщение

Цитата Tanya M

очень  просто  ,  писала  не  раз  ,  купите  Байкал ЭМ-1  ,  КОНЦЕНТРАТ!  Приготовте  раствор  согласно  инструкции  ,  и  обрабатывайте  им  компостную  кучу  ,  пополняйте  ее ,    кучу  ,  по возможности  растительными  остатками  ,органикой  ,  немного  присыпая  землей  и  поливая  водой  ,  и  обязательно  это  все  добро  прикройте  полиэтиленом.  Через  месяц-два    вы  не  поверите  своим  глазам!!!  Проверено!!!  Лорд  ,  это  ответ  на  ваш  вопрос.

Спасибо. Это мне понятно. У меня немного другая проблема. Грядки высокие, 60см. Грунт 20-25см, остальное дрова и прочий мусор. Вот и не хотят они жить высоко и без контакта с землей. Уползают вниз.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Николай вы прекрасно понимаете что суглинок лучше чем песок, я вот в свою землю еще и глину вношу, я так думаю, вы понимаете для чего. Все хорошо, когда все в меру, мне нравится ваша агротехника, но так сразу одним взмахом волшебной палочки не получается, участку всего 3 года.

....Согласен...Сразу и муха на.....мед не садится....Надо потрудится малек...Но это только вначале....А потом будете в гамаке качаться....100%...
Ссылка на сообщение
Цитата lord

Вероятно у нас разное видение этих 10кг с куста.  Посадил человек 100 кустов и взял урожая тонну. В чем мои сомнения. . На вид россада прекрасная, а высадил и получил куст с огромными листьями, которые стоят довольные самими собой, или вообще "дохляк" с несколькими маленькими плодами. Для некоторых сортов не подходит погода в этом году, кому то не нравится питание. Другие недовольны, что их задвинули в угол. Третьи находятся в "мертвой зоне" - сколько не корми им чего то не хватает.  Вот с такими проблемами выращивания и появляются сомнения в таком выражении 100 кустов = тонна плодов

 

Как я поняла из вышесказанного, тонна будет не со 100 кустов, а за минусом жирующих, дохляков и просто загнувшихся. Так в чем сомнения? Получается: 1 куст = больше 10 кг! И во что вам тогда не верится?

Ссылка на сообщение

Тогда вопрос к Николаю Александрову. А может назовете сорта томатов из которых Вы получаете тонну плодов. Фотографии можно не вставлять, а написать текстом. Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Как я поняла из вышесказанного, тонна будет не со 100 кустов, а за минусом жирующих, дохляков и просто загнувшихся. Так в чем сомнения? Получается: 1 куст = больше 10 кг! И во что вам тогда не верится?

Что с куста сорта томата можно взять более 10кг урожая. Повторяю с сорта томата, не с гибрида.

Ссылка на сообщение

Посмотрела как растут, спасибки. Учитывая, что не впритык к проходу, а см 20 от него, то получается проход, считай 60+20+20 =1м. Остается 2 м на 2 грядки, т.е грядка шириной 1м получается. На ней 2 ряда помидор в шахматном порядке. В ряду 50 см, между рядами 60-70 см. (т.к. второй ряд от стенки см на 30-40 посажен). Все, вывела "урожайную" схему посадки помидор :D

Теперь вот на счет пасынков на листьях. Я помню это и кстати, все время тебя вспоминала, когда заходила в теплицу осенью. Так вот у меня осенью, на истощенной уже, считай, почве, на некоторых сортах началось тоже самое!!!  :o. Пасынки перли из листьев! Вот я и засомневалась, а в органике ли твоей тут причина?

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Тогда вопрос к Николаю Александрову. А может назовете сорта томатов из которых Вы получаете тонну плодов. Фотографии можно не вставлять, а написать текстом. Заранее благодарен.

....Название сорта тогда законно, когда оно в Госреестре. Что Вам дадут название моих сортов ?....Если по тем характеристикам, которые у моих овощей ни один узаконеный не подходит. Например: Шапка Мономаха - сорт сибирской селекции ..Есть в Госреестре. У меня такое же название, но оно отличается от сибирской как небо от земли. Аналогично и с другими названиями. Если интересен перечень зайдите в мой блог и прочитайте.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...