Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Самые невкусные сорта томатов


Рекомендуемые сообщения

Цитата Nadine

**************************************

Значит, Американский ребристый можно не сажать? :-X

 

Цитата Игорь Печурин

Надя,думаю, что не стоит время терять, когда вокруг стоооолько сортов! Мне тоже говорят некоторые товарищи, что АР вкусный. Ну, уже не хочу.  :thx:

 

Господи  :-  Вот в эту тему лишний раз даже заходить боязно    :(  Как умудряются иногда хороший сорт превратить в ..... ???  Надюша, уж тебе ли не знать, что по одному только мнению не судят о вкусах , урожайности и т.д  :o 

Да, и климат твоей местности далеко не такой, как наш!  У тебя любой сорт имеет больше шансов быть лучше, вкуснее, урожайнее!

Американский ребристый - прелесть сорт! Обязательно должна его вырастить, вот увидишь, у тебя он совершенно другим будет!  :yep:

Давай поспорим !  :-X

 

Ссылка на сообщение

Цитата Ярославна

Американский ребристый - прелесть сорт! Обязательно должна его вырастить, вот увидишь, у тебя он совершенно другим будет!  :yep:

Давай поспорим !  :-X

Наташенька, ну зачем же спорить, все надо пробовать! Тогда зарезервирую местечко  для Американского ребристого, не забыть бы только! Если он вкусный, надо дать шанс.

и в тему надо заходить обязательно, чтобы  вот так не получалось.  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Татьяна, как Вы думаете, с чем это связано?

Галиночка, может быть  :( Будем искать вкусные семена?  ;)

Девочки, вот кто бы ответил?!  :dnt: Многие говорят, что нельзя судить о вкусе по первым созревшим плодам. Причин, думаю много: и полив, и подкормки, температуры дневные- ночные ( у нас первые плоды формируются при больших суточных перепадах температур, потом ночи становятся теплее)... Листья не убираешь - плохо, много убрал - ещё хуже - опять вкуса нет. Вот и анализируем всю зиму    :D  У нас в этом году лето очень жаркое - некоторые крупноплодные томаты были в теплице с белыми плечиками и прожилками, что даёт пресный вкус.  Опять же калием не кормила, солью не поливала - не успевала. работаю всё лето. 

Тоже думаю, что нужно приобретать семена со сладких плодов.  Хотя не факт: я брала у девочек с Юга России семена ПШ из лучших сладких плодов, а на моей почве не вырастает он таким сладким, как у них! Та же история с Чёрным ананасом и пр.  И всё же, если томат генетически сладкий и урожайный - есть шанс, что он таким вырастет. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Наташенька, ну зачем же спорить, все надо пробовать! Тогда зарезервирую местечко  для Американского ребристого, не забыть бы только! Если он вкусный, надо дать шанс.
и в тему надо заходить обязательно, чтобы  вот так не получалось.  :thx:


Надюша, спасибо! Прям от сердца отлегло  :)  :thx: :thx: :thx:  Весной напомню!!!  :mail:



P.S.  Считаю, что справедливее бы назвать тему "Самые невкусные сорта томатов этого сезона"...или Сезона 2016, 2017 и т.д.  А то получается, что мы сознательно ставим КЛЕЙМО на какой-то сорт, совсем не плохой, а может даже ВКУСНЫЙ , получившийся у других...
Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

Девочки, вот кто бы ответил?!  :dnt: Многие говорят, что нельзя судить о вкусе по первым созревшим плодам. Причин, думаю много: и полив, и подкормки, температуры дневные- ночные ( у нас первые плоды формируются при больших суточных перепадах температур, потом ночи становятся теплее)... Листья не убираешь - плохо, много убрал - ещё хуже - опять вкуса нет. Вот и анализируем всю зиму    :D 

Таня, это точно !Сама убедилась в этом году.... Французский гроздевой - в начале сезона во вкусе ничего особенного не было, зато сейчас это прелесть... И главное такой долгоиграющий - до сих пор цветёт, вяжет и растёт... Но вот предыдущие 2 года пробовала Жёлтое совершенство и решила что сажать его можно только за красоту :dnt: Что в начале, что в конце сезона - на вкус, бумага :(
Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Наташенька, ну зачем же спорить, все надо пробовать! Тогда зарезервирую местечко  для Американского ребристого, не забыть бы только! Если он вкусный, надо дать шанс.

и в тему надо заходить обязательно, чтобы  вот так не получалось.  :thx:

обязательно :yep: я его сажала  лет 10-12 назад, от Брижаня....еще в те времена, когда он каталог почтой высылал...без фото....сорт просто чудо..а потом, посадила от Бережновой (вроде) ужасный вырос...но, все равно посажу его снова...помня тот вкус :niam:

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

Надюша, спасибо! Прям от сердца отлегло  :)  :thx: :thx: :thx:  Весной напомню!!!  :mail:

Ух какой аппетитный на вид! :yep:

Наверное, уже пора  отдельно в коробочку складывать сорта, которые посадить  собираюсь на следующий год.

Наташа, да я  теперь  и сама постараюсь  не забыть, но  если вспомнишь весной, вдруг, напомни. :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Татьяна Кемерово

Девочки, вот кто бы ответил?!  :dnt: Многие говорят, что нельзя судить о вкусе по первым созревшим плодам.

Татьяна, а я ведь тоже после первого помидорчика ждала второго ГА. Вот именно с ПШ поняла, что первый бывает не айс. Первый ПШ был пресным, но зато второй и последующие выше всех похвал :yep: А ГА хоть первый, хоть пятый, к сожалению, не проявил себя во всей красе  :dnt: Честно признаюсь, несколько крупнющих помидорин так и остались на кусту гнить  :-X потому что были более вкусные в то время. Кому давала семена, сразу предупреждала, что красивый, но не самый вкусный.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

Та же история с Чёрным ананасом и пр.  И всё же, если томат генетически сладкий и урожайный - есть шанс, что он таким вырастет. :hat:

Таня, а у меня Черный ананас (в теплице ПК) был очень вкусный, сладкий, а последний помидор (сняла неделю назад) был сладким до безобразия. И вообще в этом году откровенно невкусных помидоров не было.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

... брала у девочек с Юга России семена ПШ из лучших сладких плодов, а на моей почве не вырастает он таким сладким, как у них! Та же история с Чёрным ананасом и пр.  И всё же, если томат генетически сладкий и урожайный - есть шанс, что он таким вырастет. :hat:

Вот и у меня такая же история с ПШ. В прошлом году в ЗГ, в этом году специально в ОГ, из разных источников, крупный, красивый, мясистый, обильный,  но пресный совсем, с первой до последней кисти... :dnt:

Ссылка на сообщение

Самые невкусные,непомидорные,никакие сорта в этом году-Винтедж Вайн и Золотое сердце-первый,как картошка,второй-трава,всегда говорю,уж лучше бы они были просто кислые,и то скушать можно...а такие-ни о чём  :dnt:

Ссылка на сообщение

    Начиталась про "невкусные" сорта... ;)

    Девчата, правильно пишут все и многие ;), у каждого из нас свои наблюдения, свои  особенные, неповторимые условия выращивания томатов, даже в одной теплице у конкретного человека, в конкретное лето, в разных углах теплицы- разный климат и грунт.

У одних в этом году  была засуха(вроде кислоты и не должно бы быть), у нас все залило-затопило, спасло только то, что все грядки в теплице приподняты над основным уровнем на 25 см, а дорожка утоплена еще на 5 см, т.е. перепад 25-30 см был, да еще теплицы на фундаментах, т.е. "извне" влага поступала поменьше.

    Давно уже писАла о том, что все би-колоры отличаются тем, что при перезревании вкус у них становится плохим, у некоторых- с винной ноткой. Би-колоры, в большинстве своем, салатные томаты, их надо сажать столько, сколько Вы сможете употребить сорванными с куста. Я просто обожаю би-колоры, замечательны сорта и Оранжевый из России, и Загадка природы, и Грейпфрут и многие другие!! Би-колоры хороши, когда появляется чуть заметная мягкость плодов и не более того. Сладость плодов томатов,как и винограда и многих других культур, можно и нужно поднимать с помощью калия- зола, вот решение многих проблем, но это не значит, что нужно засыпать все золой и создать щелочную немощь почвы, все должно быть разумным. Сладость падаеп и при сильном поливе(простой пример с виноградом- знаю не по-наслышке), чем больше дождей, тем меньше сахара в плодах,  но томаты  би-колоры не наберут сладость и  в тени... а теперь вспомните лето! Я так думала, что ничего не вырастет, ан нет, просто надо было когда-то тепличку чуток подержать без полива, когда-то горсточку золы под пару кустов подкинуть, когда-то не допустить перезревания томатов, не срывать их голой зеленью и не ждать сахара в тарелке... и все это вместе, а самое главное... я всегда всем говорю, что вкусы у всех разные, и засаживать половину теплицы непроверенным сортом- опасно, тем более, что здесь собрались увлеченные люди и у всех огромное количество сортов стоящих в очередь на посадку.

    Про Заржавленное сердце Эверета- на одном и том же кусту в разное время бывают плоды разной формы и оттенков окраса от салатовой(но уже сладкие) с ржавчинкой, до коричнево-бордово-ржавых. с малиновой серединкой, поэтому, я не думаю, что попался пересорт или другой сорт посажен. Плоды снятые с 1 кисти и с последней- часто выглядят, как разные сорта.

    Сок заготавливаю из всего, что попало под "семенной пресс", т.е под меня  :D ;D, причем все разного цвета  дроблю блендером, довожу до кипения, еще раз блендером, довожу до кипения+3минуты, заливаю в стерильные банки, закатываю... Сок пустой, он се равно не такой,как  покупной, но... откроешь баночку экологически чистого "сырья" добавишь чуток сольки, сахарку и "вуаля"- напиток гурмана  из "экологического бара" и нет от этого сока не изжоги, ни пробежек туда, куда короли пешком ходят :)

    Еще небольшое замечание- обратите внимание на отложенные на хранение томаты, в этом году все будет храниться плохо, влаги много, грибов и грибков много, поэтому надо почаще все проверять.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Мариша

        Давно уже писАла о том, что все би-колоры отличаются тем, что при перезревании вкус у них становится плохим, у некоторых- с винной ноткой. Би-колоры, в большинстве своем, салатные томаты, их надо сажать столько, сколько Вы сможете употребить сорванными с куста. Я просто обожаю би-колоры, замечательны сорта и Оранжевый из России, и Загадка природы, и Грейпфрут и многие другие!! Би-колоры хороши, когда появляется чуть заметная мягкость плодов и не более того. Сладость плодов томатов,как и винограда и многих других культур, можно и нужно поднимать с помощью калия- зола, вот решение многих проблем, но это не значит, что нужно засыпать все золой и создать щелочную немощь почвы, все должно быть разумным. Сладость падаеп и при сильном поливе(простой пример с виноградом- знаю не по-наслышке), чем больше дождей, тем меньше сахара в плодах,  но томаты  би-колоры не наберут сладость и  в тени... а теперь вспомните лето! Я так думала, что ничего не вырастет, ан нет, просто надо было когда-то тепличку чуток подержать без полива, когда-то горсточку золы под пару кустов подкинуть, когда-то не допустить перезревания томатов, не срывать их голой зеленью и не ждать сахара в тарелке... и все это вместе, а самое главное... я всегда всем говорю, что вкусы у всех разные, и засаживать половину теплицы непроверенным сортом- опасно, тем более, что здесь собрались увлеченные люди и у всех огромное количество сортов стоящих в очередь на посадку.

    Про Заржавленное сердце Эверета- на одном и том же кусту в разное время бывают плоды разной формы и оттенков окраса от салатовой(но уже сладкие) с ржавчинкой, до коричнево-бордово-ржавых. с малиновой серединкой, поэтому, я не думаю, что попался пересорт или другой сорт посажен. Плоды снятые с 1 кисти и с последней- часто выглядят, как разные сорта.

Все верно сказано, когда высаживаешь много разных сортов, то БИколорам, зеленым, синим и  желтым нужен особый режим, они чувствительны к кол-ву света, поливу, калийным подкормкам, золе. Зачастую они вкусней, когда спадает пик жары, а ночи становятся теплыми (у меня это начало сентября). В общем, им нужны особые условия. И верно, то, что Биколоры не вкусны, когда перезревают. У синих, зеленых тоже нужно поймать момент, когда они самые вкусные. Верно и то, что в дозаренном виде, они зачастую пусты, без ярко выраженного вкуса.  Если садить по одному кусту каждого сорта, а корней сотни, то это не всегда удается.  Потому эту экзотику лучше садить в небольшом кол-ве и/или отводить им особую гряду (т.е. не садить вперемежку с красно-малиновыми собратьями). Я для таких сортов выискиваю место на своих грядах, т.е. там, где им больше всего нравится, но это при условии, что эти сорта попадают на ПМЖ. Если такое место на грядах удается обнаружить, то со вкусом и урожайностью все складывается.
Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

    Начиталась про "невкусные" сорта... ;)

    Девчата, правильно пишут все и многие ;), у каждого из нас свои наблюдения, свои  особенные, неповторимые условия выращивания томатов, даже в одной теплице у конкретного человека, в конкретное лето, в разных углах теплицы- разный климат и грунт.

У одних в этом году  была засуха(вроде кислоты и не должно бы быть), у нас все залило-затопило, спасло только то, что все грядки в теплице приподняты над основным уровнем на 25 см, а дорожка утоплена еще на 5 см, т.е. перепад 25-30 см был, да еще теплицы на фундаментах, т.е. "извне" влага поступала поменьше.

    Давно уже писАла о том, что все би-колоры отличаются тем, что при перезревании вкус у них становится плохим, у некоторых- с винной ноткой. Би-колоры, в большинстве своем, салатные томаты, их надо сажать столько, сколько Вы сможете употребить сорванными с куста. Я просто обожаю би-колоры, замечательны сорта и Оранжевый из России, и Загадка природы, и Грейпфрут и многие другие!! Би-колоры хороши, когда появляется чуть заметная мягкость плодов и не более того. Сладость плодов томатов,как и винограда и многих других культур, можно и нужно поднимать с помощью калия- зола, вот решение многих проблем, но это не значит, что нужно засыпать все золой и создать щелочную немощь почвы, все должно быть разумным. Сладость падаеп и при сильном поливе(простой пример с виноградом- знаю не по-наслышке), чем больше дождей, тем меньше сахара в плодах,  но томаты  би-колоры не наберут сладость и  в тени... а теперь вспомните лето! Я так думала, что ничего не вырастет, ан нет, просто надо было когда-то тепличку чуток подержать без полива, когда-то горсточку золы под пару кустов подкинуть, когда-то не допустить перезревания томатов, не срывать их голой зеленью и не ждать сахара в тарелке... и все это вместе, а самое главное... я всегда всем говорю, что вкусы у всех разные, и засаживать половину теплицы непроверенным сортом- опасно, тем более, что здесь собрались увлеченные люди и у всех огромное количество сортов стоящих в очередь на посадку.

    Про Заржавленное сердце Эверета- на одном и том же кусту в разное время бывают плоды разной формы и оттенков окраса от салатовой(но уже сладкие) с ржавчинкой, до коричнево-бордово-ржавых. с малиновой серединкой, поэтому, я не думаю, что попался пересорт или другой сорт посажен. Плоды снятые с 1 кисти и с последней- часто выглядят, как разные сорта.

    Сок заготавливаю из всего, что попало под "семенной пресс", т.е под меня  :D ;D, причем все разного цвета  дроблю блендером, довожу до кипения, еще раз блендером, довожу до кипения+3минуты, заливаю в стерильные банки, закатываю... Сок пустой, он се равно не такой,как  покупной, но... откроешь баночку экологически чистого "сырья" добавишь чуток сольки, сахарку и "вуаля"- напиток гурмана  из "экологического бара" и нет от этого сока не изжоги, ни пробежек туда, куда короли пешком ходят :)

    Еще небольшое замечание- обратите внимание на отложенные на хранение томаты, в этом году все будет храниться плохо, влаги много, грибов и грибков много, поэтому надо почаще все проверять.

 

Согласен, Марин. :yep:

Ссылка на сообщение

Мариша, точно!

Всего один маленький пример:

на соседних участках (мой и родителей) в одинаковых теплицах один и тот же сорт из одной пачки семян -Де-Барао-Гигант обсолютно разный по вкусу. У меня-ням-ням  :niam:(зола, травяная бражка, дрожжи и другие бубны), у родителей-трава травой  :((без бубнов, типа "само нормально растет"). У меня поселился на ПМЖ, у них-"Боже сохрани еще раз ТАКОЕ сажать"-цитата. Правда, пока свой не дала попробовать...

Разница в агротехнике, почве, освещении и т.д.

Начитаюсь отзывов-бегом все заказывать-вон уже 4 заказа сделала-сажать некуда! За многие годы огородничества сделала вывод: каждый сорт надо проверять самому в своих условиях, со своей агротехникой. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

Мариша, точно!

Всего один маленький пример:

на соседних участках (мой и родителей) в одинаковых теплицах один и тот же сорт из одной пачки семян -Де-Барао-Гигант обсолютно разный по вкусу. У меня-ням-ням  :niam:(зола, травяная бражка, дрожжи и другие бубны), у родителей-трава травой  :((без бубнов, типа "само нормально растет"). У меня поселился на ПМЖ, у них-"Боже сохрани еще раз ТАКОЕ сажать"-цитата. Правда, пока свой не дала попробовать...

Разница в агротехнике, почве, освещении и т.д.

Начитаюсь отзывов-бегом все заказывать-вон уже 4 заказа сделала-сажать некуда! За многие годы огородничества сделала вывод: каждый сорт надо проверять самому в своих условиях, со своей агротехникой. :)

Ещё и с поправкой на погоду. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Самые невкусные,непомидорные,никакие сорта в этом году-Винтедж Вайн и Золотое сердце-первый,как картошка,второй-трава,всегда говорю,уж лучше бы они были просто кислые,и то скушать можно...а такие-ни о чём  :dnt:

Да, и у меня Золотое сердце(в пршлом году сажала) тоже были как трава, и резиновые какие-то, а уж так нахвалили сорт в журнале "сезон Удачи", видимо, это была реклама...

Ссылка на сообщение

Я З.Сердце от трёх фирм сажала - все разные по консистенции плода, росту, сроку созревания, реакции на жару. Благо, хоть все вкусные попались.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Де Барао царский - ничего царского не увидели, вкус средний, водянистые, очень поздние  и  неурожайные. Не лежат, покрываются пятнами непонятной этиологии, в общем, более не сажаем. Но, возможно, у кого-то они были хороши? 
Ссылка на сообщение
Цитата Игорь Печурин


Де Барао царский - ничего царского не увидели, вкус средний, водянистые, очень поздние  и  неурожайные. Не лежат, покрываются пятнами непонятной этиологии, в общем, более не сажаем. Но, возможно, у кого-то они были хороши?
У меня ДБ царский не такой
  ДБ царский справа  alt="" />
  Кисть ДБ царского  
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

У меня ДБ царский не такой
  ДБ царский справа 
  Кисть ДБ царского  


У меня тоже    
Очень вкусный, вяжет до упора и хорошо дозАривается, почти не теряя вкуса
Ссылка на сообщение
Вот мой Де барао царский
Сочный, сладкий, урожайный, в баночках не трескается, все плоды одинаковой формы.
Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Вот мой Де барао царский
Сочный, сладкий, урожайный, в баночках не трескается, все плоды одинаковой формы.


Всё-таки разные помидорки под этим названием ходят - так какой же из них настоящий?! :o
Ссылка на сообщение
Есть два разных сорта Де-барао царский и Де-барао царский красный.
У Игоря на фото скорее всего второй. ДБ царский красный действительно поздний, но у меня он был с отличным вкусом, намного вкуснее многих салатных сортов, да и в закатку он хорош.
Мой, на фото куст уже изрядно обобранный
Ссылка на сообщение
К красному царскому обычно ещё приставляем -украинский.У меня тоже этот сорт отличного вкуса и не сильно поздний вроде был ::).
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...