Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

переношу из другой темы.

это мы с мужем делали, точнее, почти все он сделал, я только лук почистила и муки насыпала и посолила.

 

на 3 кг картошки (мы все ждали гостей с форума, че то никто не пришел :D) 2 яйца больших, 4 крупных луковицы (у меня было 3 огромных), и сало несоленое с мясными прожилками грамм 700, я взяла щековину.

все, кроме яиц через мясорубку. внимание! ни в блендер, ни в комбайн, а именно в мясорубку. причем, картошку как пропустила - надо отжать. не насухо, но чтоб в воде не плавала. добавить в смесь яйца, соль и по желанию перец. ну и муки немного, у меня меньше стакана ушло, на глаз сыпала, чтоб не жидко и не особо густо было. думаю, количество муки - лучше меньше, чем больше, как-то так. ну и жарь! и с аджикой потом ешь

 

а это рецепт от Ларисы (Матильда) из Минска

 

Просто картоху на комбайн, посолить и на сковороду. Переворачивается всё отлично. Второй вариант с фаршем( кто какой любит- с луком, приправами) рукой лучше плоско разложить на всю поверхность картошки и сверху заляпать картошкой,чтобы дырок не было. Удобно 3 шт. на сковороду на небольшой огонь под крышку. Они большие,поэтому минут15 каждая сторона.

Ссылка на сообщение

а еще как-то на терку можно...не помню сырую или вареную...кто-нибудь знает...? в лом мясорубку доставать,потом мыть,потом сушить,собирать,снова убирать... :P :P :P

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

а еще как-то на терку можно...не помню сырую или вареную...кто-нибудь знает...? в лом мясорубку доставать,потом мыть,потом сушить,собирать,снова убирать... :P :P :P

Нель, я, как ты. Мне тоже в лом потом мыть, обычно мужа в это запрягаю. :D Но на тёрке мне ещё больше в лом тереть, её, кстати, потом тоже мыть надо. :D Представь картоху на тёрку, ну на фиг, рука отсохнет( у меня), а в комбайне вжиик и готово. Помню раньше морковь тёрли в ручную на заморозку, а щас 10 минут и опля, в пакетики и в морозильник. :yep:

Ссылка на сообщение

Ну конечно,если 3 кг,тогда рука отсохнет...а если я хочу попробовать 1 картошину?Да ни в жись не буду ничего доставать...

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Наташенька, спасибо! :thx: Правда сала у меня нет и где его найти. :( Надо подругу загрузить, в Москве на рынке что ли попросить купить. Вот, блин, захотелось так, но самое страшное, что мужу их на ужин завтра пообещала. :-  Он так надеется . :D Пока сала нет, сделаю Ларкины. :)

я вот сала кусочек всегда дома держу. картошечку, например, пожарить...

попроси подругу, купи килограмм, тебе более чем достаточно будет.

Цитата Нелли

а еще как-то на терку можно...не помню сырую или вареную...кто-нибудь знает...? в лом мясорубку доставать,потом мыть,потом сушить,собирать,снова убирать... :P :P :P

мой муж Овен по гороскопу, уперся рогами и говорит, что консистенция другая через комбайн и вкус не тот. только мясорубка. картошка должна быть сырая.. она такими микроскопическими кусочками получается.
Ссылка на сообщение

Помню как-то сделала,не помню как и не понравилось...вот как ты написала,пахло крахмалом,и вообще не айс,жесткие какие-то были...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Ну конечно,если 3 кг,тогда рука отсохнет...а если я хочу попробовать 1 картошину?Да ни в жись не буду ничего доставать...

1 картошину???!!! это варварство!!! съедаются на ура! моя малявочка и то слопала 2 штуки, хотя она картошку не ест!

Ссылка на сообщение

Девочки, а нам через мясорубку не очень нравится. Трем на крупную терку, плюс лук, соль, специи и немного муки. Сок отжать и жарить на растительном масле.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Помню как-то сделала,не помню как и не понравилось...вот как ты написала,пахло крахмалом,и вообще не айс,жесткие какие-то были...

вот они жестковаты все же немножко, но прокрученное сало нивелирует эту жесткость

запах не нюхала, если б бякой пахли - в рот бы не взяла

Ссылка на сообщение
Цитата Дочкина мама)

я вот сала кусочек всегда дома держу. картошечку, например, пожарить...

попроси подругу, купи килограмм, тебе более чем достаточно будет. мой муж Овен по гороскопу, уперся рогами и говорит, что консистенция другая через комбайн и вкус не тот. только мясорубка. картошка должна быть сырая.. она такими микроскопическими кусочками получается.

Наташ, и я Овен, значит буду через мясорубку. :D :D :D Сало закажу, только боюсь, муж в него лапами вцепится и давай засаливать. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Помню как-то сделала,не помню как и не понравилось...вот как ты написала,пахло крахмалом,и вообще не айс,жесткие какие-то были...

Нель, Лариса, видно, спать ушла. Я тоже боюсь, что крахмал будет чувствоваться в драниках где только картошка и соль. :(

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Девочки, а нам через мясорубку не очень нравится. Трем на крупную терку, плюс лук, соль, специи и немного муки. Сок отжать и жарить на растительном масле.

Женёчек, скока вешать в граммах? Пропорции дай своего рецепта. :thx: Чую, завтра буду по всякому делать, если захочу. :D :D :D

Ссылка на сообщение

Цитата Дочкина мама)

вот они жестковаты все же немножко, но прокрученное сало нивелирует эту жесткость

запах не нюхала, если б бякой пахли - в рот бы не взяла

сало не соленое?жир тоесть?

Ссылка на сообщение
Цитата Жаворонок

сало не соленое?жир тоесть?

сало можно и соленое, но лучше свежее. причем, не просто жир, а чтоб с мясными прослоечками. так как финансы поют романсы, я не стала брать грудинку за 250 руб, а купила щековину за 80 :)

Ссылка на сообщение

Олюшка, я все делаю без пропорций... Просто тру и жарю. Ну , примерно, на 1 кг картошки пару луковиц, 1 яйцо и две-три столовые ложки муки, соль, черный перец. Чеснок я не люблю. Когда натрешь, сок слить или отжать руками ( этим муж занимается). Можно без яйца и муки, смотря какая картошка. Да ну вас, опять как ночь, так вы о еде. Пошла за ремнем.

Ссылка на сообщение

Совсем ты меня Оля запугала,что я перетружусь,если тереть на терке буду...и тут я вспомнила,почему у меня рука не болит...а она ж не просто терка,а такая круглая,в нее кладешь чего и ручкой крутишь,получается на терке тертая,только не рукой...во написала...а мыть эту терку гораздо быстрее ,чем мясорубку или комбайн...и разбирать-только ручку вытащить...И еще она как бы на трех ногах...Ну не могу я технику описывать...технический кретинизм...

Ссылка на сообщение

По мне, так куда проще терку помыть, чем мясорубку или комбайн ( а, комбайна у меня же нет :D). Терла и на меленькой терочке, и через мясорубку- моим больше нравится на крупную терку, получаются такие зажаристые соломки-кусочки.

Ссылка на сообщение

а мои не любят драники из комбайна - я тру на мелкой терке.

Крупинчатые через мясорубку свекровь  делает, но вот чтобы с мясосалом ни разу не ела :)

Попробовать в пятницу, что ли :)))

Короче, Наташа, заразила :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...