Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мальчики направо... девочки налево. Или как распределить сорта в теплице.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Алёна Латвия

Известкую осенью, весной и в середине сезона. и всё равно хвощ лезет.

Аналогично  :( Мне кажется , когда доломитку не добавляла , хвощ так не пёр  ::)

Ссылка на сообщение

Цитата Galiy

Систему сочащихся шлангов контролирует коробочка, питается от батарейки крона. Там выставляю дни недели и количество минут, утром и вечером. Оставить поливаться будет хоть раз или два в неделю. У меня скважина и воду оставляю включенной, но поливается в теплице тогда, когда я выставлю время. Удобно и не дорого. Я не пойму какие проблемы?

А как эта волшебная коробочка называется,может сохранилось название производителя, какой -нибудь артикул или еще что -то, чтоб можно было найти такую . Может вспомните где покупали. Это прям мечта всей жизни.

Спасибо всем кто откликнулся.

Ссылка на сообщение

Ребят, у кого много опыта с САМЫМИ крупноплодными помидорками. Подскажите.

У меня набирается группа гигантов, заявленных изначально как крупноплоды с весом 1000+. Конечно, в моих условиях они такими не вырастут, но ясно что всё равно специфические, великаны это всё таки отдельная песня...

Pineapple Ананасовые сред.1,50, 1кг, ок-плоск.

Юсуповские позд/1,50/1,2кг/ок-пл/крас

Новое Пок. Бурчема Burcham’s New Generation сред/1,80/0,6-1,2 кг/розов

Португальский Монстр Майкла Michael's Portuguese Monster сред/1,80/1,5 кг/ок-пл/розов

Томатный Король ср/1,80/800/плоск/розов

Большой Зак Жёлтый сред/1,80/1кг/ок-сер/жёлт

 

Ещё пара бычьих сердец с таким весом указаны, но их я знаю и считаю сорт беспроблемным.

Вопрос - как Вы их высаживаете в теплице, в какой зоне? Это интересует больше всего, как они к солнцу относятся и к разной ширине грядок (т.е. если попадут в узкую гряду с солнечного края...)

Масса вопросов что хорошо и что плохо - Голое солнце? Полутень? Полив обильный? Или с ограничениями? Подвязка верёвочная? Или коловая? Кисти цепляете? Или сами держат?

У меня есть пара проверенных сортов с плодами почти такого веса, они крепкие, стабильные, беспроблемные, не капризные. А как эти?

В этом году Малахитовая шкатулка навязала плодов-гигантов и я не знала как разрулить ситуацию, когда куст хилый а плоды гиганты... куст по верёвке сползал вниз, зигзагом. А Немецкая Оранжевая Клубника - на солнце очень неравномерно спели самые крупные плоды, один бок переспевал, а другой зелёный. Пока не додумалась снимать белыми - они прекрасно дозаривались дома. Т.е до чего то я доросла методом проб и ошибок.

Вот теперь и думаю...

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Ребят, у кого много опыта с САМЫМИ крупноплодными помидорками. Подскажите.

У меня набирается группа гигантов, заявленных изначально как крупноплоды с весом 1000+. Конечно, в моих условиях они такими не вырастут, но ясно что всё равно специфические, великаны это всё таки отдельная песня...

 

Сразу отмечу, что опыта у меня совсем мало, но тоже в планах на след год набирается уже более десятка таких - с заявленным весом более 1000  ;) так что эта тема мне тоже интересна

 

Цитата Алёна Латвия

Pineapple Ананасовые сред.1,50, 1кг, ок-плоск.

Юсуповские позд/1,50/1,2кг/ок-пл/крас

Новое Пок. Бурчема Burcham’s New Generation сред/1,80/0,6-1,2 кг/розов

Португальский Монстр Майкла Michael's Portuguese Monster сред/1,80/1,5 кг/ок-пл/розов

Томатный Король ср/1,80/800/плоск/розов

Большой Зак Жёлтый сред/1,80/1кг/ок-сер/жёлт

 

Ещё пара бычьих сердец с таким весом указаны, но их я знаю и считаю сорт беспроблемным.

 

списки совсем не пересекаются  ;) но тоже есть пара БС с таким или около заявленным весом

 

Цитата Алёна Латвия

Вопрос - как Вы их высаживаете в теплице, в какой зоне? Это интересует больше всего, как они к солнцу относятся и к разной ширине грядок (т.е. если попадут в узкую гряду с солнечного края...)

 

по одному году не могу утверждать что это система, но все мои самые крупные в этом году выросли именно на крайних - узких (50см у меня) солнечных (теплицы обе - восток-запад) грядках, хотя часть крупных сортов сидели и в центральных грядках

 

 

Цитата Алёна Латвия

Масса вопросов что хорошо и что плохо - Голое солнце? Полутень? Полив обильный? Или с ограничениями? Подвязка верёвочная? Или коловая? Кисти цепляете? Или сами держат?

 

до таких вопросов я ещё не дорос  ;)

 

Цитата Алёна Латвия

У меня есть пара проверенных сортов с плодами почти такого веса, они крепкие, стабильные, беспроблемные, не капризные.

 

озвучьте плз эту пару ;)

 

Цитата Алёна Латвия

А как эти?

В этом году Малахитовая шкатулка навязала плодов-гигантов и я не знала как разрулить ситуацию, когда куст хилый а плоды гиганты... куст по верёвке сползал вниз, зигзагом. А Немецкая Оранжевая Клубника - на солнце очень неравномерно спели самые крупные плоды, один бок переспевал, а другой зелёный. Пока не додумалась снимать белыми - они прекрасно дозаривались дома. Т.е до чего то я доросла методом проб и ошибок.

Вот теперь и думаю...

 

хммм... не знал что эти тоже к крупным надо отнести - но только вчера получил их от девочек  :thx: ещё не разобрался...

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

...озвучьте плз эту пару ;)

...хммм... не знал что эти тоже к крупным надо отнести - но только вчера получил их от девочек  :thx: ещё не разобрался...

Отвечаю с конца.

Немецкая Ор.Кл.  в основном нормальная, без гигантистики, плоды в диапазоне 150-450. первые были очень крупными, на них проблема и выплыла. А так - чуть мельче Бычьего сердца. (Внимание! я именно про НЕМЕЦКУЮ, есть и другой сорт, просто Оранжевая Клубника - он длинноносый и без мелкой складчатости)

Малахитовую тоже не ожидала... но выросла. Здоровые такие лепёхи. За 400 грамм (я не взвешивала, фото со спичечным коробком есть, но всего пара штук), в общем кратные чайному блюдцу получились. Логично так в него укладывались. Перевела в разряд крупноплодов. Посмотрю что в следующем году будет.

У меня на гигантизм вышли Дикая роза (первые простые плоды, не из сложного цветка 400+, потом около 300, но с куста штук 8-9), Малахитовая Шкатулка (на каждом растении по 2 плода-гиганта были 400+, и ещё штук десять 200-300, плюс пяток мелочёвки), свой сорт который знаю как Домбрелло (выяснила вроде, что это разгибридизация, был гибрид Домбелло, а я купила несколько лет назад рассадиной как сорт, выращиваю уже много лет, плоды 500+, в этом году не выращивала, но семена есть, посажу вместе с новыми, сравню). Ну и БС у меня нормальные, большие. Только я семенные плоды беру не из гигантов, а из стандартных.

В целом, на следующий год выбрала гигантов с правильной формой (надеюсь), я не люблю корявые плоды.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Гибриды спокойно выносят северную сторону.

Я гибридов не выращиваю, кроме Апельсина и Толстого. Толстому нашла замену, Апельсин подозреваю в сортности :)

В целом у меня с северной грядой проблем нет - там черри и кистевые прекрасно живут, да у нас ещё и солнце по кругу ходит, белые ночи, так что всё едино...

А вот как гиганты южную сторону и узкую грядку переживут - вопрос.

Ссылка на сообщение

нуу. я для себя уже решила - все сердцевидные крупняки пойдут на теплый грунт и на южную сторону - ты права, им нужны особые условия.

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Я гибридов не выращиваю, кроме Апельсина и Толстого. Толстому нашла замену, Апельсин подозреваю в сортности :)

А заменить на что собираетесь? :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Я гибридов не выращиваю, кроме Апельсина и Толстого. Толстому нашла замену, Апельсин подозреваю в сортности :)

В целом у меня с северной грядой проблем нет - там черри и кистевые прекрасно живут, да у нас ещё и солнце по кругу ходит, белые ночи, так что всё едино...

А вот как гиганты южную сторону и узкую грядку переживут - вопрос.

 

У меня Апельсин - сорт от РО, с заявленным весом 200-400 выдал средний вес 245г, максимальный - 476. На западной (северных у меня нет) гряде. Красивый, вкусный... Буду повторять...

А плоды-гиганты у меня по большей части на не самых мощных кустах получались - типа сердечных... Их и планирую на узкие крайние грядки...

А вот кусты-гиганты (слоны там всякие...) планирую в центр - там повыше, пошире и чтобы поменьше других затеняли...

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

А заменить на что собираетесь?
Я где то показывала - Аилса Грейг (Крейг), у меня получилась просто отпадной, и один-к одному по кусту и урожайности. Плод немного приплюснутей, но в целом абсолютная замена. Перепроверю в этом году, если подтвердится вторым годом - точно перейду на него. Чем искать, легче фото выложить :) вот куст, 15 июля. ОГ.

И по росту, уверена, в теплице будет как Толстой, на улице 1.20 вытянула...
Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

 

У меня набирается группа гигантов, заявленных изначально как крупноплоды с весом 1000+. Конечно, в моих условиях они такими не вырастут, но ясно что всё равно специфические, великаны это всё таки отдельная песня...

Pineapple Ананасовые сред.1,50, 1кг, ок-плоск.

 

Может, где-нибудь на югах, да при хорошей кормёжке Ананас и выдаст плоды до 1 кг :-X По-моему, этот сорт с крупными, но не гигантскими плодами и довольно поздний ( у моих Ананасов  в прошлом году всего граммов по 250 плоды были)

Ссылка на сообщение

Алена, а почему семена собираете  со средних ,а не с гигантов?

Ссылка на сообщение
Цитата Александра54

Алена, а почему семена собираете  со средних ,а не с гигантов?

У крупноплодов выбираю красивые правильные плоды в первой-второй кисти, они крупные, но не переростки. Гиганты обычно из махровых цветков. И заметила, что если брать из них - сорт быстрее вырождается. У меня так с Бычьим Сердцем получилось.  Постепенно появилось больше корявых плодов, стала снижаться урожайность. Пришлось менять. Старых семян не сохранилось. Теперь вот придираюсь сильно к семенным :)

Самые крупные плоды с куста брала в этом году у Де-барао Гиганта и у Розовой Сосульки - у них самые шикарные плоды во 2-3 кистях, просто огромные. Вот их  специально отдельно выбрала и отметила. Посмотрю какие растения получатся (у меня и родительские семена остались). В целом меня учили - выбирай не самое крупное, а самое красивое и с хорошего куста - чтобы здоровый, красивый и спелый плод. Я в целом привыкла, поэтому, не сажать меньше 4-х кустов одного сорта (если только семян не меньше). Тогда выбор есть. И ещё, если есть возможность сажаю не в ряд, а поперёк гряды, чтобы в разные зоны попали и можно посмотреть где лучше.

По-большому счёту, мы хотя бы отбор ведём. Представляете, что на семена идёт у промышленников? Читала когда то отзыв, как собирали на поле гниль, студенты. На вопрос - зачем? Получили ответ - на семена.  Текущее нечто.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Я не знаю, может открыть новую тему? Например "Планирование теплицы". Пока сюда напишу, если что перенесите пожалуйста.

 

Вчера села с тетрадкой посчитать сколько у меня будет томатов.

Мона с вами посоветоваться?  :-[

Значит теплица 6х2,5м (не 6х3 как я ранее писала, я перепутала). В середине будет проход, по бокам 2 грядки шириной 90 см. Дверь в торце, но не в середине, а с краю. При входе, ещё пустое место остаётся для вёдер и чтобы встать, где-то тоже 50 см.

Сажать буду в шахматном порядке. Между рядами получается будет 50 см, и между кустами 50 см. Получилось, что могу сажать 45 кустов  :hey:

У меня будет 19 сортов томатов (за часть из них спасибо девочкам  :thx:). Всякие Грибные лукошки и черри, хочу посадить по одному кусту. Остальные по 3, как раз так и выходит. Как считаете?

И как их теперь спланировать?

Теплица ориентирована с севера на юг. Значит наверное надо мелких в южный торец сажать, чтоб не затеняли? А высоких в северный и на западную сторону?

В ОГ тоже буду сажать - эксперимент продолжается  ;D Но это уже другая история, пока не знаю куда и чего...

 

Вот пока только такие вопросы сформировались  :)

Ссылка на сообщение

Наташ, у нас тем про теплицы  :hey:. Например, вот эта - //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2075.0.html

А, вообще, зайди вот в этот раздел //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/board,5.0.html и выбери любую тему про теплицу, куда ты хочешь написать свою информацию. :thx:

Ссылка на сообщение

Наташа, мое мнение - слишком шикарно ты им место оставляешь, правильно Алена говорила - на кв.метр - 4 растения - у тебя 2,5 на 6=15 умножить на 4=60 кустов сажай - не ошибешься. У меня 3 на 6 = 80 кустов вопру

Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

Наташ, у нас тем про теплицы  :hey:. Например, вот эта - //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2075.0.html

А, вообще, зайди вот в этот раздел //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/board,5.0.html и выбери любую тему про теплицу, куда ты хочешь написать свою информацию. :thx:

Первая тема как-то не в тему мне показалось, я теплицу не планирую, она у меня уже есть  :D Я В теплицу уже планирую  :)

А по второй ссылке я как раз не нашла что наиболее подходит.

Ну в общем если надо, перенесите, но наверное можно и здесь оставить.

 

Цитата Матильда

Наташа, мое мнение - слишком шикарно ты им место оставляешь, правильно Алена говорила - на кв.метр - 4 растения - у тебя 2,5 на 6=15 умножить на 4=60 кустов сажай - не ошибешься. У меня 3 на 6 = 80 кустов вопру

Ну там можно уменьшить расстояние до 40 см... Как раз 60 кустов получится. А надо ли?

Вычитала тут на форуме, что не меньше 40 см надо сажать иначе могут переопылиться  ???

Ссылка на сообщение

Лида, все просто - от краев см по 20, листья конечно потом на пленке, но я тщательно обрабатываю купороссодержащим, ттт, ничего не было, 3 метра-40см=2,60 разделить на 5 рядов=по 52 см проходы - не просторно, но я помещаюсь, между кустами в ряду около 35 см- это 17 растений умножить на 5=85, на входе место оставляю - на это 5 лишних, остается 80. Это конечно грубо, на самом деле один проход делаю пошире, он получается немного правее центра - слева 3 ряда, справа-2. Я уже делала так- если земля богатая, то вполне нормально, но, разумеется, в 3 стебля уже вести не получится, но если растение делает развилку, то я оставляю 2 стебля, предполагая, что оно само разберется, хватит ли ему силенок на 2 стебля, плотно все привязываю к колу

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Первая тема как-то не в тему мне показалось, я теплицу не планирую, она у меня уже есть  :D Я В теплицу уже планирую  :)

А по второй ссылке я как раз не нашла что наиболее подходит.

Ну в общем если надо, перенесите, но наверное можно и здесь оставить.

Ну там можно уменьшить расстояние до 40 см... Как раз 60 кустов получится. А надо ли?

Вычитала тут на форуме, что не меньше 40 см надо сажать иначе могут переопылиться  ???

Аааа, поняла. ;) :) Ну, тогда, конечно, здесь оставить. Эта тема как-раз и создана для этого. :)

А расстояние между кустами не меньше 40 см нужно выдерживать скорее не из боязни переопыления, а для лучшего роста растений, их питания, проветривания и т.д. По-моему. :-[

Ссылка на сообщение

 

а для лучшего роста растений, их питания, проветривания и т.д. По-моему. :-[

Цитата

Ну да, да.

Так что потеснить или оставить так? Если потеснить, то тогда черри всякие по 2 куста поместятся и ещё 3 сорта влезет  :P

Вообще считала прямо на грядке не измеряя ничего, у меня получилось 54 куста. Наверное так и посажу - нечто среднее.

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Лида, все просто - от краев см по 20, листья конечно потом на пленке, но я тщательно обрабатываю купороссодержащим, ттт, ничего не было, 3 метра-40см=2,60 разделить на 5 рядов=по 52 см проходы - не просторно, но я помещаюсь, между кустами в ряду около 35 см- это 17 растений умножить на 5=85, на входе место оставляю - на это 5 лишних, остается 80. Это конечно грубо, на самом деле один проход делаю пошире, он получается немного правее центра - слева 3 ряда, справа-2. Я уже делала так- если земля богатая, то вполне нормально, но, разумеется, в 3 стебля уже вести не получится, но если растение делает развилку, то я оставляю 2 стебля, предполагая, что оно само разберется, хватит ли ему силенок на 2 стебля, плотно все привязываю к колу

Спасибо. Боюсь что я там непролезу :D :D если только ползком :D :D" Максим на пузе проползёт" :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Спасибо. Боюсь что я там непролезу :D :D если только ползком :D :D" Максим на пузе проползёт" :D :D

Бывало и такое....даже часто..... :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...