Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения


И из курицы еще, пожалуйста  :-[. А то у меня уже все морозильные камеры в 2-х холодильниках забиты  :-. Курицы получились размером с индейку  ???.

Ссылка на сообщение

Я делаю тушенку в скороварке. Кручу  на мясорубке свиное сало,если нужна тушенка пожирнее, сала ложу пятую часть от объема скороварки, если только сверху в банке, то меньше. Добавляю немного воды и ставлю на газ примерно на полчаса. За это время нарезаю кусочками любое мясо, какое куплю, потом наполняю скороварку почти до верха и варю час. Потом быстренько раскладываю в стерелизованные банки и под шубу. А если не лень иногда пастеризую поллитровые банки полчаса.

Ссылка на сообщение

Девочки, я делала из утки и утки с курицей. Думаю подойдет.

 

Мясо режется кусочками, крупные кости убирать. Мелкие можно оставить. Смешать все в подходящей по объему кастрюле и поставить на огонь. Как закипит посолить так, чтобы было пересолено. Прокипятить минут 10-15

В баночки положить по 3-5 горошин перца, 1 лаврушке.

Разложить мясо по банкам. В кастрюле останется жидкость. Разлить по баночкам, чтобы не доходило до края 2-3 см. Постараться, чтобы большая часть жира осталась в кастрюле. Оставшуюся жидкость пока отставить, она еще пригодится.

Банки накрыть крышечками из фольги и поставить в духовку нагретую до 100 градусов. Сразу же прибавить огонь до 200 градусов. А там дальше смотрите, если сильно будет кипеть в банках- убавьте немного температуру.

В духовке у меня стоит 3,5-4 часа. За 30-40 минут до готовности начинаем кипятить оставшуюся жидкость в кастрюле. На медленном огне, под крышкой.

Баночки достали, залили кипящей жидкостью, равномерно распределяя жир по банкам, закатать, укутать.

Ссылка на сообщение

:(

Девчонки, мне придётся перед Вами искренне извиниться.  Стыдно признаться. но сегодня так устал, что с ног валюсь, башка совсем не соображает. Утром лёг в 4 часа, лопатил снег - чёртову уйму, мордой и ногами порося занимался, только закончил.Забыл ещё и ботанику дома полить....ладно до обеда не засохнет! :mail2: ХочУ предложить вам заглянуть сюда

:http://www.youtube.com/watch?v=iKMNY_M6qpg

Или вообще походить в ЮТЬЮБЕ

http://www.youtube.com/results?search_query=%D0%A2%D1%83%D1%88%D1%91%D0%BD%D0%BA%D0%B0

Можно просто набрать в поисковике -  тушёнка на русском и......

Там много интересного и проверенного, но есть, на мой взгляд и серьёзные ошибки.

одну из них я высказал

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3082.0.html

а именно

О тушёнке

Как-то просматривая УТЬЮБ, я понял, что эти рецепты просто перенесены из старых книг в видео. Ну и для авторства ( его присвоения) чуть-чуть изменяют время и кое какие параметры ( незначительно)

Кое где тушёнку тоже банки переворачивают ( это в ютьюбе) а ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО!!!! ДАЖЕ НЕЛЬЗЯ!!!Так как жир должен остаться и застыть наверху, играя роль дополнительной защиты продукта от воздушной, разреженной среды.Это ООочень важно при длительном хранении.

============.

Ещё одна, может это  и не ошибка,. но всё же, имейте ввиду, нужно ответить себе на вопрос - с какой целью вам нужна тушёнка? Как вы её будете применять? и т.д. в том же духе.

============

Если Вы обратили внимание на мою тушёнку, то у      меня она нарезана  средними кусочками ( как гуляш). При этом её не нужно " дербанить" на куски более мелкие. Большие куски( о чём говорят БОЛЬШИНСТВО рецептов, потом нужно резать/дробить куски ( скажем на закуску под.... !!!! ;D ;D ;D) Можно положить вообще один кусок и сотворить тушёнку, но потом...!!!...

============

Исходя из своей практики именно средние кусочки должны быть в банке.

============

Птицу действительно нужно разрезать по хрящевым соединениям, но должен сказать, что магазинную  птицу как не ложи приправы, она лучше ( вкуснее) не становится. трава, есть трава. Это не только курица, но и индюки, и пр. птица. Очевидно технология выращивания и разделывания, заморозки ( охлаждения) направлена на максимальное уничтожение "вкуса". ( шутку мою раскодируйте)

============

Термообработка ( варка тушёнки)

1).стерилизация при 100-105 гр.

2). стерилизация в автоклаве при 120-130 градусах.

=============

В первом случае ( стерилизация) должен сказать Вам одну тонкость. Физика! Никуда от ней не уйти.

Вода закипает при темп. 100 гр при атмосферном давлении

750 мм рт. столба. При 730 мм/рт. столба - 86-89 гр.( уже

забыл точно) При 760 мм/рт.столба вода закипает при 105

градусов. Кажется малюсенькая мелочь, но приятно её учесть. Это особенно важно, если стерилизацию проводить в закрытой таре - варку до готовности и расчитывать ВРЕМЯ этой операции.

===========

Вообще, для надёжности, изготовление нужно проводить в скороварке или духовом шкафу, а ещё лучше - в автоклаве В первом случае, на крышку скороварки нужно одевать самые ТЯЖЁЛЫЕ клапаны, при которых создаётся избыточное давление порядка 1,1-1,2 атм, что приводит к ПОВЫШЕНИЮ температуры кипения до 110-115 гр. Вообще некоторые типы скороварок могут держать до 1,5 атм, при этом температура кипения может доходить до 130 гр.       

Или в духовом шкафу, где температуру можно выставить

120-130 гр., но там свои ньюансы.

===========

Самое лучшее, что ни на есть -автоклав! Каково его преимущество? Во-первых, в три/четыре раза сокращается время готовности тушёнки.

Во вторых- бутулизма точно не будет, даже при хранении в комнатных условиях, только ОБЯЗАТЕЛЬНО в тёмном месте!

===========

Вообще ЭТО относится ко всем домашним заготовкам.Приготовленная в автоклаве тушёнка смело может храниться  3 года и более, кроме рагу ( тушёнка с косточками) которая хранится до 2-х лет включительно.

===========

...Есть рецепты варки мяса для тушёнки просто в кастрюле, с последующей перекладкой содержимого в стерильные банки в горячем виде и моментальной закруткой стерильной крышкой, но это не лучший способ. Верхний слой в банке, даже под слоем жира потеряет товарный вид и вкусовые качества после 2-3-х месяцев хранения. ( тоже мной проверено - можете верить нА слово)

===========

Что-то ещё упустил. Точно башка уже не соображает!.....

===========

Ах! Да, вспомнил ещё одну тонкость. Во многих книгах и рецептах в ЮТЬЮБЕ при закладке сырого мяса в банки, ложат лавровый лист и пр. Это делать не нужно. Почему? Да потому, что даже половина хорошего листа ( большого) на малом объёме даёт ГОРЕЧЬ, причём "спссфическую" ( похожую на полынь) Я только в одном рецепте нашёл правильный ответ на этот вопрос.

В  такую тушёнку нужно ложить на 0,5 литровую банку -

горошину-две перец чёрный горошек и ... пару горошин душистого перца-горошка. ГОречь из горошин не вываривается полностью, а аромат передаётся хорошо содержимому.

Вообще я ложу, иногда,только душистый горошек. В нём и горечь есть и аромат.

==========

......Что-то ещё упустил!.....Крутится.... забыл. Вспомню- допишу вечером. Я тушёнки переделал за свою жизнь :- :-

испытал разные способы и рецепты, что знаю - подскажу, чего уж нет! Звиняйте, могу только критиком быть - похвалить рецепт или " забраковать". Были и у меня такие моменты-эксперименты. Не всем рецептам можно верить на 100%

УДачи!! Творите, дерзайте. Это хорошее творчество! :yep:

 

Ссылка на сообщение

Андрей, спасибо большое  :thx: Целая лекция получилась! У меня нет автоклава, значит буду делать тушенку в духовке. А если жир отдельно натопить и залить его потом в банки перед закруткой? Так можно, как думаете?

Ссылка на сообщение

Цитата ИриNа

Андрей, спасибо большое  :thx: Целая лекция получилась! У меня нет автоклава, значит буду делать тушенку в духовке. А если жир отдельно натопить и залить его потом в банки перед закруткой? Так можно, как думаете?

Ирина, обычно я НИКОГДА так не делаю. Во первых - если жир заливать отдельно, наверно можно, если мясо ОООочень постное, скажем говядина с окорока. ТОлько зачем ЭТО делать? Гораздо лучше, если просто положить ( вперемежку с таким мясом кусочки сала, но СВЕРХУ обязательно положить мелкие пластинки жира ( сала). Тогда жир вытопится в процессе варки и... покроет топлёным жиром поверхность.

.......... ещё мелочь!.... мясо при варке    "набухает" потом оседает. Это нужно учесть, особенно при приготовлении тушёнки из говядины. Поэтому нужно:

- Если крышки без резьбы, то верх банок должен быть придавлен каким-то грузом в духовке.

-Если крышки с резьбой, то просто - не плотно закрутить,а по окончании готовки - ДОКРУТИТЬ!

Вообще мне нравится рагу из свиных хрящиков. Для этого обрезают концы рёбер ( у брюшины) Там и мяса достаточно, и хрящики прекрасные и сальца в меру :yep: Я уже говорил, о преимуществах молодой свинины.

==========

А из какого мяса Вы думаете делать тушёнку? Может подскажу конкретно..

======================

Да! Забыл предупредить, крышки полностью закатывать перед готовкой нельзя!!!! Может создаться большое избыточное давление при нагревании и крышку может сорвать. Окончательная укупорка только после процесса готовки в горячем виде. По молодости были у меня такие случаи и не хочу чтобы Вы повторяли мои ошибки. :mail2:

 

Ссылка на сообщение

:thx:Ну и прекрасно. Там ничего заливать  отдельно не нужно. Если будете делать из гусей ( рагу с косточками) то при температуре 120 гр. нужно 2-2,5 часа. Зависит ЭТО от того какой возраст гусей?  Если старые гуси ( два-три года) то не меньше 2,5 часа. Примерно такой же ориентир и для свинины.

Для молодой свинины вполне достаточно 1,5 часа, но для более длительно хранения лучше пару часов. Из своей практики пришёл к выводу, что время готовки напрямую зависит от:- условий хранения и предполагаемого срока хранения.

=========

Если вы предполагаете хранить тушёнку при температуре +2, +5 гр. и потратить её в течении полугода, то можно готовить при 120 гр. и час-полтора, ( только не рагу) временной режим которого уменьшать нельзя.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Девочки, я делала из утки и утки с курицей. Думаю подойдет.

 

Мясо режется кусочками, крупные кости убирать. Мелкие можно оставить. Смешать все в подходящей по объему кастрюле и поставить на огонь. Как закипит посолить так, чтобы было пересолено. Прокипятить минут 10-15

В баночки положить по 3-5 горошин перца, 1 лаврушке.

Разложить мясо по банкам. В кастрюле останется жидкость. Разлить по баночкам, чтобы не доходило до края 2-3 см. Постараться, чтобы большая часть жира осталась в кастрюле. Оставшуюся жидкость пока отставить, она еще пригодится.

Банки накрыть крышечками из фольги и поставить в духовку нагретую до 100 градусов. Сразу же прибавить огонь до 200 градусов. А там дальше смотрите, если сильно будет кипеть в банках- убавьте немного температуру.

В духовке у меня стоит 3,5-4 часа. За 30-40 минут до готовности начинаем кипятить оставшуюся жидкость в кастрюле. На медленном огне, под крышкой.

Баночки достали, залили кипящей жидкостью, равномерно распределяя жир по банкам, закатать, укутать.

Ой! какая сложная технология!!!! Гораздо всё можно проще, а жира бояться не нужно. если его много в тушёнке, застывший жир всегда можно убрать перед употреблением( он же только сверху.!!!!) А потом. Что за тушёнка без жира??!!?? ;D ;D
Ссылка на сообщение

Цитата ИриNа

Еще раз спасибо  :thx: Теперь я в этом вопросе подкована основательно  ;)

Ирина, ещё деталька. Во всех рецептах по приготовлению тушёнки указано время..... столько-то. Нужно учесть, что это время НАЧАЛА ЗАКИПАНИЯ содержимого... А не ОБЩЕЕ время после постановки банок  в духовку, автоклав или скороварку. Так как мы разогреваем духовку или ещё что-то для приготовления, ставим обычно в "холодном" состоянии, т.к  разогрев должен происходить довольно медленно( относительно, не резко) то время этого разогрева НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ в технологии. А это,в среднем 30-50 мин, которые идут плюсом.

.....Ничего страшного не произойдёт, если время будет БОЛЬШЕ хоть даже на часок, особенно рагу.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Ой! какая сложная технология!!!! Гораздо всё можно проще, а жира бояться не нужно. если его много в тушёнке, застывший жир всегда можно убрать перед употреблением( он же только сверху.!!!!) А потом. Что за тушёнка без жира??!!?? ;D ;D

А кто жира то боится? ??? ??? Это он пусть меня боится :D

Жир нужен, я ж написала -равномерно распределяем.

 

А технология такая, потому что мясо после закипания увеличивается и если доводить до кипения в духовке- жидкость выливается, начинает гореть и мало того, что вся кухня в дыму и чаду, так еще и духовку потом пол дня драить.

А тут- баночки чистые, духовка чистая- поставила и забыла. А потом сверху жиром залила и все готово.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

А кто жира то боится? ??? ??? Это он пусть меня боится :D

Жир нужен, я ж написала -равномерно распределяем.

 

А технология такая, потому что мясо после закипания увеличивается и если доводить до кипения в духовке- жидкость выливается, начинает гореть и мало того, что вся кухня в дыму и чаду, так еще и духовку потом пол дня драить.

А тут- баночки чистые, духовка чистая- поставила и забыла. А потом сверху жиром залила и все готово.

До боли знакомая картина! :D :D Вот поэтому я и отказался от духовки - не совсем хороший аппарат. Для изготовления, мне кажется, лучше всего подходит большая алюминиевая кастрюля, снабжённая двойным дном.

( по типу кастрюль в столовых.) если нет автоклава. Там можно банки поставить в два яруса ( у меня толстостенная кастрюля, с двойным дном куда заходит сразу 32шт. 0,5 литровых банок) в чём преимущество? Нижние банки придавлены верхними. На верхних банках лежит металлический круг из нержавейки, весом кг 3 с ручкой. Автоклав появился года 4, но я в нём делаю только рыбную консерву, так ..... иногда охота, со своими томатами окунька стрескать, или в гараже -быстрая, не дорогая закуска мужичкам - нравится. ;D ;D

Если тушёнку делать из говядины, то наверх приходится ещё добавлять груз ( иначе крышки могут подняться)

==================

..Но весь прикол в том, что приходится увеличивать ВРЕМЯ готовки, за счёт снижения температуры на первом  этапе. Примерно, через час полтора содержимое начнёт уменьшаться в объёме, тогда и увеличиваем температуру.

В этом случае ничего не вытечет, ничего не убежит, но время готовки увеличивается, а надёжность ТОЖЕ! :yep:

==========

Что ещё хотел бы сказать.Проводил такие измерения.

Температура кипящей воды была около 100 гр, а вот температура пара

почти 102 гр. за счёт нагрева толстостенного бака. так что на пару ещё лучше прогреваются банки, содержимое кипит даже на пару.

 

Ссылка на сообщение

При приготовлении тушёнки в домашних условиях нужно помнить только одно....

НЕ ПОДЛЕЖИТ ДОЛГОМУ ХРАНЕНИЮ И ХРАНИТЬ ТОЛЬКО В ХОЛОДИЛЬНИКЕ!

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

При приготовлении тушёнки в домашних условиях нужно помнить только одно....

НЕ ПОДЛЕЖИТ ДОЛГОМУ ХРАНЕНИЮ И ХРАНИТЬ ТОЛЬКО В ХОЛОДИЛЬНИКЕ!

Это, Веруня, как готовить!! :mail2:
Ссылка на сообщение
Кастрюля получилась коническая, на самом деле она строго цилиндрическая, алюминий толщиной аж 3мм. и двойное дно с дырочками. Блин- только фото не получилось, но  он нержавейка толщиной 4 мм по диаметру бака. Напоминает круг от штанги. Весом порядка 3-3,5 кг ( на глаз) Можно и металлический...керамический..... какая разница, груз то не мешает содержимому в банках! ;)

==============
Прекрасно в ней готовить тушёнку и хранилась она для эксперимента в подвале, Там проходят все тепловые коммуникации, температура зимой 18-25 гр., летом там конечно прохладно.
==============
0,5 литровые банки хранились пару  шт. целых три года. Когда открыл, то запах прекрасный, только сало сверху потемнело, но тушёнка не испортилась.


Так что дерзайте...Закусь ВО!! :yep: :yep:
Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Это, Веруня, как готовить!! :mail2:

Андрей, домашние условия, есть домашние.....(если только дома не стоит оборудование заводское) ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Андрей, домашние условия, есть домашние.....(если только дома не стоит оборудование заводское) ;D

А лично Я..... заводскому не доверяю... Там под видом тушёнки может быть и баранка ГАВ-ГАВ!

Шучу, конечно, но.... что всё там есть то, что мы не едим - факт! А в той тушёнке ёсь! ;D ;D

=====А потом... автоклав - чем не заводская технология?

=====Делают только ТЕ у кого есть желание покушать вкусную тушёнку

=====А кто не хочет!!?? Пусть не делает, слюной давятся от зависти!! :niam: :niam: ( шутка, а тоо ещё обидишься) ;D ;D

Ссылка на сообщение

Андрей,меня аж передёрнуло от Гав-гав :(

У меня к тебе вопрос у тебя в баночках в нижних, почему мясо не залито жиром, у тебя ниже мяса? это нормально? :-[

Я изучаю как готовить тушенку, вдруг пригодится. :-[

Ссылка на сообщение

Делала тушёнку несколько раз, хранится долго, но съедается быстро.

1. Моете с содой или в посудомойке одинаковые баночки. Это одно из условий, очень облегчающее жизнь - если банки одинаковые Вы легко определитесь со временем и объёмом. Я люблю 800-грамовые, под закручивающуюся крышку. Дозировка на них.

2. Нарезаете мясо как на шашлык, можно с косточками и хрящиками. Обязательно должен быть хоть один кусок с жиром - слойка или сало, или шкура с салом.

3. Укладываете мясо в банки не утрамбовывая, по ПЛЕЧИКИ банки, два жирных ломтика сверху.

4. В каждую баночку добавляете по 2-4 горошины перца, если любите какие то мясные пряности - добавьте их, я добавляю только перец и кусочек лаврового листа. Никаких овощей и корнеплодов нельзя!!!

5. В каждую банку доливаете 1 столовую ложку воды, и насыпаете чайную ложку соли (с небольшой горкой). Если планируете хранить очень долго - добавите щепотку лимонки.

6. Накрываете баночки крышкой, едва повернув. ЭТО ВАЖНО - не просто положить сверху, но и не затянуть до упора. Баночки должны иметь возможность "дышать", хотя в процессе приготовления большая половина затянутся намертво сами.

7. Насыпьте на противень 1 пачку соли, и поставьте баночки на соль. Соль не даст им треснуть!!!

8. Включите газ, выставив минимальный режим. Теперь так - иногда подходим и смотрим что творится в духовке. ОТСЧЁТ времени начинать от момента когда в баночках начинают "бежать" пузырьки.

9. Начиная с закипания томим тушёнку 4 часа подряд, через 4 часа духовку выключаем, быстро подтягиваем крышки и оставляем ещё постоять в горячей духовке.

ВНИМАНИЕ! 4 часа тушится тушёнка без костей, с костями добавляется ещё 1-2 часа!!!

10. Примерно минут через 20-30 переставляем тушёнку "в шубу", на всю ночь. Имейте ввиду, она очень горячая и иногда кипит ещё пару часов, я заворачиваю в льняную простыню, и только потом сверху укутываю, иначе можно подпортить вещи!!!

 

Приготовьте хорошие прихватки. Банки не обтирайте до полного остывания. Первыми съедайте баночки которые сильнее выкипели (эти баночки были слабее накрыты).

В общем так - такая тушёнка месяц спокойно хранится в тепле (больше не проверяла, съедалась). 

Ссылка на сообщение

Я один раз делала тушенку в те лохматые года, но я варила в скороварке мясо, потом раскладывала по банкам и закрывала. Стояла нормально, за зиму всю скушали.

Ссылка на сообщение

 

Андрей,меня аж передёрнуло от Гав-гав :(

У меня к тебе вопрос у тебя в баночках в нижних, почему мясо не залито жиром, у тебя ниже мяса? это нормально? :-[

Я изучаю как готовить тушенку, вдруг пригодится. :-[

Цитата

Лиид, у меня поверх застывшего жира торчат кусочки сала, они как айсберги :yep:, так что это нормально. И холодец есть и мяско, мы так с удовольствием в холодном виде можем стрескать! А рагу... так вообще. Жидкость, ввиде холодца, даже на жаре не становится жидким. :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Я один раз делала тушенку в те лохматые года, но я варила в скороварке мясо, потом раскладывала по банкам и закрывала. Стояла нормально, за зиму всю скушали.

У меня муж очень любит тушёнку, поэтому я изредка его балую. Зимой или поздней осенью, когда от духовки не повесишься. Хранитсяв холодильнике она почти бесконечно долго, но у меня обжоры съедают вмиг. Впридачу раздаю на гостинцы маме-тётушке. В итоге всегда мало :) В тепле больше месяца не держала, месяц идеально простояла.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...