Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вершинная гниль томата. Рецепты борьбы с ней.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Зульфия

    Я бы повторила через 3 дня  концентрацией слабее  3-4 гр на 10 л воды.

Зульфия, соглашусь с тобой, но  ЛилияЯ     не указала ВРЕМЯ обработки. Если обработала вечером, а ночью смыло всё сильным дождём, то обработку я бы сделал через день-два заново, нормальной концентрацией.

Если    утром обработала. а  ночью смыло всё дождём, то можно и так, как подсказала Зульфия

ИМХО :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

Вечером опрыскала от вершинки томаты кальциевой селитрой. А утром пошёл сильный дождь >:( Подскажите, моё опрыскивание смыло и результата не будет? Читала, что кальций усваивается томатами в течении 4 дней... Новую обработку мне провести сейчас, или всё-таки выдержать положенные 10 дней перерыва между обработками?

Я бы дала кальциевую селитру под корень. Потому что, если  учесть информацию, которую я давала выше, получается, что:

- Растения могут впитывать кальций только кончиками корней;

- Кальций не транспортируется из листьев в плоды (и наоборот), профилактически надо брызгать раствором Кальциевой селитры именно ПЛОДЫ

- Внекорневые подкормки надо давать именно хлористым кальцием (это не раствор кальциевой селитры).

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

почему именно ХВОЩА?!??А не крапивы или одуванчика?!!

Потому что в хвоще много кремния. ;)

Если на пальцах объяснять, то он создает своеобразную защиту для растений от проникновения инфекций.

После опрыскивания огурцов или томатов настоем или отваром хвоща на них "ворсинки" становятся больше и прочнее. Это сигнализирует о том, что кремний начал работать.

 

В этом же "направлении" работают настои бораго и окопника.

 

P.S. Кстати, когда я училась, то как раз мне досталась тема о влиянии народных методов на развитие растений. Одним из "фигурантов" был настой хвоща. До сих пор ту лабораторку и курсовую помню... :D

Эх, золотое было время...

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Я бы повторила через 3 дня  концентрацией слабее  3-4 гр на 10 л воды.

Зульфия, спасибо Вам! :thx: Так и сделаю!

 

Цитата Cherry

Я бы дала кальциевую селитру под корень. 

- Внекорневые подкормки надо давать именно хлористым кальцием (это не раствор кальциевой селитры).

Под корень кальциевой селитрой я полила томаты за день до опрыскивания. А вот по поводу хлористого кальция у меня вопрос - подскажите, пожалуйста, как его разводить. У меня он из аптеки, в ампулах. Но я на упаковке не нашла информацию о его концентрации :dnt:  Его 1:1 развести для опрыскивания томатов (видела такую рекомендацию в этой теме форума)?

Ссылка на сообщение

      Лилия, раз еще и под корень поливали кальциевой селитрой, то лучше сделать  больший  перерыв, иначе будет перекорм кальцием и неусвоение калия, что тоже плохо - слабеет иммунитет, начинаются болезни,  не образуются ликопен и сахара.

    Про хлористый кальций я читала, что его используют  на крайний случай, если нет других источников кальция, потому что томаты хлора не любят.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Викуся, когда читаю подобные .....  рецепты, у меня всегда возникает недоверчивая улыбка. (  нет, нет! Это не о тебе.  не обижайся, это вообще... и другие рецепты)...

 

Это просто мои философские рассуждения, ещё раз прошу, не обижайся,  vikysia. :thx: :hey: :thx: :thx:

  Вы не увидели главного- этот рецепт хорошо помогает предотвратить вершинку ( проверен многими фермерами и мной в т.ч.), наряду с др. советами, в этой теме...Я вроде в книге Угаровой читала про это, не помню, если честно, а про остальные элементы- это в др. темах. Никто ведь их , элементы, не отменял.  ;) Я ничего обидного не заметила.

Кстати отвар хвоща может вполне  заменить НВ-101. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Под корень кальциевой селитрой я полила томаты за день до опрыскивания. А вот по поводу хлористого кальция у меня вопрос - подскажите, пожалуйста, как его разводить. У меня он из аптеки, в ампулах. Но я на упаковке не нашла информацию о его концентрации :dnt:  Его 1:1 развести для опрыскивания томатов (видела такую рекомендацию в этой теме форума)?

Михаил где-то писАл, что 1 ампулу 5 мл на 1 л. воды. Опрыскивать 3 раза через 3 дня.

Ссылка на сообщение

Цитата vikysia

  Вы не увидели главного- этот рецепт хорошо помогает предотвратить вершинку ( проверен многими фермерами и мной в т.ч.), наряду с др. советами, в этой теме...Я вроде в книге Угаровой читала про это, не помню, если честно, а про остальные элементы- это в др. темах. Никто ведь их , элементы, не отменял.  ;) Я ничего обидного не заметила.

Кстати отвар хвоща может вполне  заменить НВ-101. :yep:

Вполне могу согласиться, ЕСЛИ...... остальные "тонкости" не мешают, т.е.... нет "друзей " у вершинки.

 

Жаль, что у меня небыло фотоаппарата с собой, выложил бы наглядное фото.

Был у одной хозяйки, она говорит, что каждый год у неё вершинка на  индетах. Когда зашёл в теплицу, у неё томаты посажены редко (это хорошо) но акучены как картошка. поверхностные корни все повреждены (отрубила тяпкой)

Тут уж никакая НВ-1 и прочие примочки не помогут! :hat:

 

Так что правильный уход ( выращивание) и.... вершинки не будет!

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

 

Так что правильный уход ( выращивание) и.... вершинки не будет!

Для меня правильный уход это и есть- вовремя накормить чем надо, напоить, желательно замульчировать, если нужно поддать каких то элементов...ничего сложного.
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Для меня правильный уход это и есть- вовремя накормить чем надо, напоить, желательно замульчировать, если нужно поддать каких то элементов...ничего сложного.

Этого МАЛО!
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Для меня правильный уход это и есть- вовремя накормить чем надо, напоить, желательно замульчировать, если нужно поддать каких то элементов...ничего сложного.

Маловато будет. :)

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Вполне могу согласиться, ЕСЛИ...... остальные "тонкости" не мешают, т.е.... нет "друзей " у вершинки.

 

Жаль, что у меня небыло фотоаппарата с собой, выложил бы наглядное фото.

Был у одной хозяйки, она говорит, что каждый год у неё вершинка на  индетах. Когда зашёл в теплицу, у неё томаты посажены редко (это хорошо) но акучены как картошка. поверхностные корни все повреждены (отрубила тяпкой)

Тут уж никакая НВ-1 и прочие примочки не помогут! :hat:

 

Так что правильный уход ( выращивание) и.... вершинки не будет!

 

У меня окучены томаты всегда в ог. Там вершинки как раз и нет.

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

А вот по поводу хлористого кальция у меня вопрос -  У меня он из аптеки, в ампулах. Но я на упаковке не нашла информацию о его концентрации :dnt: 

Чаще всего он 10%.

Ссылка на сообщение

У меня в теплице на японском трюфеле, на обоих кустах посаженных в разных местах появилась вершинка,срезала кисти целиком,вторые кисти такие же появились,тоже срезала,на других сортах томаты все ТТТ,может выдернуть больнючих?

Ссылка на сообщение
Цитата Nik

У меня в теплице на японском трюфеле, на обоих кустах посаженных в разных местах появилась вершинка,срезала кисти целиком,вторые кисти такие же появились,тоже срезала,на других сортах томаты все ТТТ,может выдернуть больнючих?

 

Это просто есть сорта склонные к вершине. Не выдирайте, если есть ещё непораженные завязи. Обработайте кальциевой селитрой или хлористый кальцием и будет все в порядке :)

Ссылка на сообщение
Цитата

Это просто есть сорта склонные к вершине. Не выдирайте, если есть ещё непораженные завязи. Обработайте кальциевой селитрой или хлористый кальцием и будет все в порядке :)

 

Спасибо!  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Зола и доломитка помогает на кислых почвах. На щелочных кальций не усваивается. А внося на нейтральные, Вы сдвигаете почву в сторону щелочи и, соответственно кальций перестает усваиваться. У кого кислотность 6-6,5 - вершинки практически нет. У меня 7,2 - вот и приходится танцевать с бубном.

По методу Миттлайдера рекомендуется на щелочных почвах вносить гипс вместо доломитки. Вы не пробовали?

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Это просто есть сорта склонные к вершине. Не выдирайте, если есть ещё непораженные завязи. Обработайте кальциевой селитрой или хлористый кальцием и будет все в порядке :)

не всегда кальция дефицит виноват в вершинке, есть ещё и магния избыток -от него отмирают корни, и не только кальций не доходит , но и вода медленно поглощается корнями и не доходит до вершины плода !
Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

У меня окучены томаты всегда в ог. Там вершинки как раз и нет.

а сорта какие в ог высокие или низкие,плоды удлинённые , пальчиковые ?Вся причина в дефиците воды,форме плода и высоте куста ! при избытке магния отмирают корни и не то что кальций не поглощается ,а просто вода медленнее усваивается и не доходит до вершины плода,а в ОГ такой проблемы обычно нету,по сравнению с теплицей !
Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

У меня окучены томаты всегда в ог. Там вершинки как раз и нет.

При своевременной окучке - да! Вершинки не будет из-за повреждения корней.

НО вот мой опыт и выводы - в дневнике.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Ко мне пришла вершинная гниль  >:( >:( уже 2 раза по листу прошлась кальциевой силитрой- 10гр на 1 л.воды - а она все не уходит :dnt:

Ссылка на сообщение

А это в ОГ или в теплице?

Если в теплице, то все равно же поливаешь там. Я точечно давала под корень только тем, кто подхватил вершинку.

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

Оль, у нас сейчас дожди идут- боюсь сырость разводить. Хуже не будет :-???

 

Все равно же перед удобрением растений минералкой (да и не только) рекомендуется сначала почку поливать, чтобы корням удара не было, а потом уже поливать. А у Вас уже все дождем полито - поэтому можно и под корень :)

Кстати, мы, удобряя по листу, тоже сырость еще ту наводим...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...