Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вяжем носочки на двух спицах.


Рекомендуемые сообщения

Девочки! Давайте еще раз попробуем все сначала.

 

Рисунок должен быть четким, если так не получается, значит напутали что-то.

Но ничего страшного, это нормально. Можно распустить и попробовать еще раз.

 

Чтобы не путать нити, подпишите для себя свои цвета: первый (у меня бежевый) - это тот с которого я начала вязание.

Основной (у меня розовый) - такого цвета будут носки.

 

Чтобы не спутать ряды, я на спицы надеваю счетчик рядов, он продается в магазине, но можно и без него написать номера рядов и отмечать провязанные.

Чтобы не перепутать, если хотите закончить вязание, провяжите лиц. ряд.

 

Итак начинаем вязать.

 

.Набрали на две спицы 49 пет. ПЕРВОЙ нитью.

 

1-2ряд - лиц.петли ПЕРВОЙ нитью.

 

3-4ряд - лиц. петли ОСНОВ. нитью.

 

5-6ряд- вяжем лиц.  Первой нитью, основную снимаем.

 

7-8 ряд- лиц. Основной нитью.

 

9-10 ряд.- как 5-6, вяжем Первой нитью, основную снимаем.

 

11-12 ряд.- лиц. петли Первой нитью.

 

13-14 ряд.- лиц.петли Основ. нитью.

 

15-16 ряд.- как 5-6, вяжем Первой нитью, основную снимаем.

 

17-18ряд.- лиц.петли Основ. нитью.

 

19-20 ряд.-как 5-6, вяжем Первой нитью, основную снимаем.

 

21-22ряд.-лиц. петли Первой нитью.

 

23-24ряд.  лиц.петли Основной нитью.

 

25-26ряд. как 5-6, Первой нитью, основную снимаем.

 

27-28ряд. лиц. петли Основной нитью.

 

29-30ряд. как 5-6, Первой нитью, основную снимаем.

 

31-32ряд лиц. петли Первой нитью.

 

33-34ряд. лиц. петли Основной нитью.

 

Замените слова " первую и основную нить" цветами своей пряжи и сразу все получится.

Далее пойдут прибавки.

Внимание! 5 и 6 ряды вяжутся как написано и показано ранее.

Ссылка на сообщение

Люда, жду продолжения, усё получилось, сбегала купила потолще нитку, больше нравится и выязать легче. :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Людочка, у меня ножка Золушки, 41 размер! Сколько мне надо петель набирать??? Получается длина ступни 27.2 см!!!

 

Ссылка на сообщение

А что такое "счетчик рядов"? И как он выглядит? Мне точно надо,я всегда забываю сколько рядов связала...

Ссылка на сообщение

Я тоже высокая и у меня 39 размер ноги .набрала 51 петлю . Люда сказала нечетное кол-во петель обязательно . У меня одна нить шерстяная белая тонкая и королевский махер - будь он не ладен ,но то что получается мне нравится... Хотя все глаза себе сломала - очки пора менять .

Ссылка на сообщение

 

Лена! Замечательно!  Сегодня напишу. Там будет еще интересней.

 

Наташа! Длина стопы от кол-ва петель не зависит. Ты померь окружность ноги немного выше щиколотки. Мы вяжем на окружность ноги примерно 25-27см. Если она у тебя совпадает, вяжи по описанию, а длину стопы потом прибавишь.

 

Нелли! Счетчик сфоткаю и покажу. Они продаются по номерам спиц. Стоят примерно 50 руб.

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Я тоже высокая и у меня 39 размер ноги .набрала 51 петлю . Люда сказала нечетное кол-во петель обязательно . У меня одна нить шерстяная белая тонкая и королевский махер - будь он не ладен ,но то что получается мне нравится... Хотя все глаза себе сломала - очки пора менять .

Несси! Чтобы глазки пожалеть, лучше вязать светлыми нитками. Если пряжа светлая, нет такого напряжения на глаза. И еще: у меня настольная лампа при вязании светит специально на руки, тоже очень удобно и глаза отдыхают.

Ссылка на сообщение

24-25 см у меня. Значит, вяжу с вами!

А как с ответом на вопрос про цвет? У меня нитки черные и голубые, хочу, чтобы черненького побольше было. Какую нитку делать первой?

Ссылка на сообщение
Цитата Дочкина мама)

24-25 см у меня. Значит, вяжу с вами!

А как с ответом на вопрос про цвет? У меня нитки черные и голубые, хочу, чтобы черненького побольше было. Какую нитку делать первой?

Наташа! Извини! Тот с которого начнешь будет первый. А ОСНОВНОЙ, будет основным. Начинай с голубого!

Ссылка на сообщение
Девочки! Добрый вечер!
Для пряжи у меня вот такие разноцветные тазики (все по 38 руб.) очень удобно


Вот это счетчик рядов.


Теперь мы будем учиться делать прибавки.







Посмотрите внимательно фото.









Ссылка на сообщение

Итак мы закончили последний ряд лицевыми петлями Основной нитью.

Теперь мы будем повторять только:

 

1-2ряд - как 5и6. вяжем ПЕРВОЙ нитью, основную снимаем.

3-4 ряд -вяжем лиц. ОСНОВНОЙ нитью.

 

Эти четыре ряда будем повторять несколько раз.

НО при этом в каждом 1-ом ряду (вяжем, как 5-ый) будем делать  в центральной петле 9 прибавок.

 

Итак:

1 ряд. Кром. сняли, 1-ую петлю после кром. сняли, далее 2-ую провязали лиц., 3-ью сняли и так до 23 петли. 23 петлю провязали лиц., 24 сняли.

Теперь из 25 петли делаем 9 прибавок ( 1 лиц, накид, 1лиц.накид, 1лиц., накид, 1 лиц.накид, 1лиц.) Все это делаем в одну петлю не снимая ее со спицы, снимаем только после 9лиц.

Далее петлю снимаем, провязываем и так до конца.

 

2ряд. вяжем, как 6-ой. А все 9петель, что вязали из 25 петли провязываем лицевыми Первой нитью ( то есть той, которой и набирали)

 

3-4 ряды вяжем ОСНОВНОЙ нитью лицевыми петлями.

 

Далее все повторяем.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Наташа! Извини! Тот с которого начнешь будет первый. А ОСНОВНОЙ, будет основным. Начинай с голубого!

видимо, я не совсем ишак :D я так и подумала, что основная - это та, которой больше будет...

ой, чую, что дальш :Dе-то все сложнее и сложнее :(

надо было шарф вязать ;D

Люда, я на работе успела только один ряд связать... пока вопросов нет но скоро будут :D

:thx:

Ссылка на сообщение

Люда, спрошу про 6-й ряд. Снимаем петлю лицевой - нить перед петлёй или сзади? Я вяжу так же, как 5-й ряд. Что то у меня узор не совсем чёткий.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаБуланова

Люда, спрошу про 6-й ряд. Снимаем петлю лицевой - нить перед петлёй или сзади? Я вяжу так же, как 5-й ряд. Что то у меня узор не совсем чёткий.

Лена! Если вяжем, как 6 ряд, значит одну петлю провязываем лицевой, вторую петлю снимаем, нить всегда перед работой (перед

петлей, ).

 

5-ый и 6-ой ряды именно тем и отличаются друг от друга, что в 5-ом ряду петлю снимаем и нить за работой ( за петлей), а в 6-ом ряду, нить перед работой ( перед петлей).  Попробуй!

Ссылка на сообщение

Девочки! Еще маленький совет:

Когда вяжем 9 петель из одной, то петли обязательно немного вытягиваем и вяжем свободно.

Ссылка на сообщение

Люда, привет!

Обьясни поподробнее, как вязать эти прибавки, что-то я не поняла, как накидывать и т.д...

Ну а то, что у меня получилось, сейчас сфоткаю.

Немножко один раз запуталась, лишний ряд связала, увлеклась... А так, все твои объяснения понятны, спасибо!

Вот разжуй еще про прибавки и я на время от тебя отстану ;) :-* :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Дочкина мама)



Наташа ! Молодец! Все получилось отлично! Теперь прибавки.

У нас 49 петель. Делим пополам получается 24 петли с одной стороны и 24петли с другой, а 25петля получается посеридине.
Начинаем вязать этот ряд, как 5-ый ( это понятно? )
Провязываем 24петли (24 петля получается снятой).

Теперь провязываем 25 петлю и делаем из одной петли 9пет. Каким образом?
Не снимая петли с левой спицы провязываем 1лиц., 1накид, ( накид - это просто нить как лежит накинули на спицу рядом с петлей и оставили), еще 1лиц и опять накид. Итак пока не будет на правой спице 9петель( провязав 9петлю, снимаем петлю с левой спицы из которой провязывали 9 петель.

Потом пошли вязать дальше по рисунку.

Изнаночный ряд вяжем, как 6-той. А эти 9петель посередине провязываем лицевыми ПЕРВОЙ нитью.
Два следующих ряда провязываем ОСНОВНОЙ нитью лицевыми петлями.

Провязали. Опять вяжем ряд, как 5-тый. И опять делаем прибавку в середине вязания, но это будет уже не 25-ая  петля., а 29- ая пет..
То есть  в каждом следующем ряду прибавка будет на 4 петли дальше.

Значит, или надо считать петли каждый раз прибавляя 4 петли. Или можно внимательно смотреть на рисунок и там видно, где был провязан предудыщий ряд и провезав еще 4 петли делать прибавки.

Когда вяжем эти 9 петель прибавки, то как можно свободнее, немного вытягивая.
Ссылка на сообщение

вроде понятно. Завтра на работе продолжу творить :D

Муж посмотрел фото, сказал, на первый раз сойдет, но носом в перетянутые несколько петель ткнул :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаБуланова

Люда, сколько таких цветочков мы делаем (по 9 петель)? Или я забегаю вперёд?

Лена! Если посмотреть на мои носочки-тапочки на первой странице, то там их 8.

Но надо смотреть еще на размер ноги, плотность вязания и толщину нити.

Если 37-38 размер, вяжешь не очень плотно и толщина нити правильная, то 8 цветочков будет достаточно. Если размер побольше, то может быть 9-10цветочков.

Можно ряд довязать до середины, сложить пополам и примерить.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...