Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Разведение вишни


Овечка

Рекомендуемые сообщения

У меня маленькая победа  :mail2:. Никак не получалось развести вишню Харитоновскую. Побегов она не дает, пригибанием веток не получилось.

Размножала ее зелеными черенками. Метод сложноват...Из 20 шт. приросло 2 шт. :D

У меня вопрос: что теперь с ней делать. Оставлять дома на зиму или высадить на улицу для зимовки?

Ссылка на сообщение

Если древесина вызрела - то можно высадить, если не вызрела - то не знаю... А размножать проще всего просто прививая почку на поросль любой другой вишни. Ничего сложного, просто посмотреть надо картинки или видео.

Ссылка на сообщение

А вызрела это потемнела, да? Пойду погляжу.

Посмотрела. Она в таком же состоянии, в каком я ее сажала. Сверху два листочка зеленые (у неприжившися засохли листья) и почки ниже идут. По цвету мне кажется такая же, как была. Я ее выкопала поглядеть, а там корешки, но всего пока 2 больших. Может ее тогда дома оставить, пересадить в другую емкость (распикировать  :D)? И в какую землю тогда лучше, в покупную или в садовую? Они растут в садовой земле, я смесь делала, как написано было с песком.

Ссылка на сообщение

Если древесина не одревеснеет (хи-хи), то на улице зимой скорее всего вымерзнет. Возможны варианты (много снега и теплая зима). Как она будет себя вести дома - понятия не имею, оставь один так, а второй - вот так (на улицу).

Кстати  - а где подробности технологии зеленого укоренения вишни?  :-X Для нашего (ну моего хотя бы) общего , так сзать, развития.  :P

Ссылка на сообщение

Вам бы все хи-хи, а я фотки удалила уже  :-X. Давно фоткала, а потом удалила  :-, овца я...

Я сегодня отнесла ящик с вишнями в теплицу. Я уже весь интернет сегодня взорвала  ;D, что мне с ними делать. Мне надо их сохранить  :-*. Сказали пока в теплицу, к улице привыкать.

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Кстати  - а где подробности технологии зеленого укоренения вишни?  :-X Для нашего (ну моего хотя бы) общего , так сзать, развития.  :P

Фоток нет, описываю процесс словами.  :D Заготавливала черенки в конце июня.

1. Нарезать черенки вишни. Черенки должны быть длиной 10-12см с 4-8 листьями. Верхний срез делаем прямо над почкой, нижний - ниже почки на 1см. Удалить листья, которые мешают посадке и еще я обрезала каждый листок наполовину. Не знаю для чего, но где-то читала чтобы листья влагу не забирали что ли. Верхние 2 шт. оставила целыми.

 

2. Черенки поставила в воду с гетероауксином не помню уже на сколько (там в инструкции написано было). Пока стояли прыскала водой из распылителя на них еще.

 

3. Взять ящик размером 25*50см глубиной 10-12см. Пролить раствором марганцовки. Я сажала в землю с огорода и еще песок сверху 1см насыпала, тоже где-то читала, что песок нужен. Потом я его убрала, чет мне с ним не понравилось. Соскребыкала и выкинула его  ;D.

 

4. Черенки промыть водой. Сажаем вертикально, заглубляя на 2-3см в почву. Землю вокруг немного уплотняем. Расстояние между черенками 5*8см.

 

5. Ставим на ящик проволоки с двух сторон и покрываем полиэтиленовой пленкой. Потом я еще создавала там влажность (наверное увлеклась, что остальные загнулись  ;D, осталось только 2шт :-[). Опрыскивала из распылителя и поливала. Наверное через месяц где-то начала приоткрывать парнички (открою, постоят немного-подышат и опять закрываю).

 

6. После образования корней пленку снимаем.

 

А дальше было написано, что на зимовку черенки прикопать (боюсь я их прикапывать  :-[), а весной высадить на ПМЖ. Я пока поставила в теплицу. Может их в подвал дома или они там замерзнут и свет нужен им будет там или нет?

 

 

Ссылка на сообщение

Люда,я бы все же как написано сделала-ПРИКОПАЛА...Это не только корни значит,а почти что с головой,но не утрамбовывая...Я заметила,что когда обрезаю виноград,или ежевику,или розы,если плети просто оставляю даже на земле лежать,то они живые до весны сохраняются,а вот если в подвал заношу,или дома пытаюсь сохранить,то высыхают...

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Люда,я бы все же как написано сделала-ПРИКОПАЛА...Это не только корни значит,а почти что с головой,но не утрамбовывая...

Нель, там всего-то 12см череночек. Только 2 корешка у него. Она не сгниет в земле за зиму?

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...